Многолетний тренер «Локомотива» Юрий Семин рассказал о важности легионеров в российском футболе в условиях изоляции.
— Богатые клубы пытаются удержать иностранцев, покупают новых, продлевают контракты со старыми. Зачем, если на кону только российское чемпионство?
— Ясно, что фокус должен быть на своих футболистах, — сказал Семин — И тренерах, кстати, тоже. Но если есть легионеры, которые явно сильнее наших, почему нужно от них отказываться при наличии финансовых возможностей? Клуб получит развитие, российские игроки будут тянуться и впитывать, так устроен футбол. Нет возможностей — придется ориентироваться на своих, искать пополнение в школах и академиях.
— Но ведь растет разрыв между богатыми и бедными. У одних Клаудиньо и Вендел, у других никто рядом не стоял, это бьет по соперничеству в чемпионате.
— Разрыв не растет, во‑первых. Во‑вторых, Клаудиньо, Вендел, Малком — пример для российской молодежи по владению мячом, видению поля, принятию решений и так далее. Соперничая с такими мастерами, любая команда пробует свои силы, тестирует себя на их фоне. У россиян громадный стимул доказать, что они не хуже, это и есть конкуренция. Если все будут одинаковые, никакого развития не произойдет.
В настоящий момент «Зенит», за который выступают Клаудиньо, Вендел, Малком, лидирует в турнирной таблице МИР РПЛ, набрав 7 очков.
Комментатор и журналист Геннадий Орлов считает, что «Зенит» не любят из-за ...
Российский тренер Игорь Шалимов в разговоре с «РБ Спорт» высказался о результатах ...
Бывший главный тренер «Динамо» Сергей Силкин отреагировал на новость об уходе ...
Председатель консультативного совета и член совета директоров московского ...
Вратарь «Зенита» Денис Адамов в интервью «Матч ТВ» заявил, что команда тяжело ...
Бывший главный тренер «Спартака» Владимир Слишкович в эксклюзивном разговоре с ...
Председатель правления футбольного клуба «Зенит» заявил «Матч ТВ», что ...
О выборе главного тренера.
Армейцы переиграли "Локомотив" - 3:1.
Армейцы завершили сезон 2025/26 на пятой строчке.
Петербуржцы вернули титул сильнейшей команды России.
Что известно на сегодняшний день.
В «Динамо» прокомментировали слухи об интересе «Зенита» к Тюкавину
"Не знаю, кем надо быть, чтобы работать в «Динамо»" - Силкин об уходе Гусева
Футболист ЦСКА отсудил у «Аэрофлота» ₽6,8 млн за билеты на Мальдивы
Кто из судей ошибался в РПЛ чаще других
Орлов объяснил, почему не любят «Зенит»