Семак всё реже побеждает в больших матчах РПЛ. Это тренерская проблема «Зенита»

А когда выигрывает — не доминирует.

Что не так?
Начну с главного: заголовок к тексту – ни в коем случае не призыв к тренерской отставке в «Зените». Было бы нелепо обсуждать увольнение человека, с которым команда выиграла шесть подряд чемпионских титулов. Тем более после первого поражения за 10 туров. Тем не менее Сергею Семаку стоит, очевидно, задуматься, что неприятная тенденция – не просто стечение обстоятельств. Чтобы кто-то в клубе не посчитал в будущем, что сам тренер потерял хватку, забронзовел, заплыл творческим жиром.

Крайне болезненный факт для Семака: «Зенит» стал намного реже побеждать прямых конкурентов в борьбе за золотые медали. А когда выигрывает, складывается впечатление, что сине-бело-голубые отскочили или как минимум не доминировали. Остаётся странное послевкусие.

Возьмём нынешний сезон РПЛ. В 4-м туре «Зенит» победил в Санкт-Петербурге московское «Динамо» со счётом 1:0, но уступил как по общему количеству ударов (7:12), так и по попаданиям в створ (3:4). Команда Марцела Лички увезла бы ничью с «Газпром Арены», если бы голкипер Евгений Латышонок не взял пенальти от Муми Нгамалё на 86-й минуте.

В 6-м туре «Зенит» не смог обыграть в Санкт-Петербурге своего самого принципиального соперника «Спартак». Ничья – 0:0. Более того, команда Деяна Станковича была ближе к победе, но не реализовала численное преимущество после удаления Страхини Эраковича. «Зенит» и «Спартаку» намного уступил по ударам – 9:14, в створ – 2:6.

Проблемы с результатом вытекают из проблем с качеством игры в этих матчах. К счастью для Семака, ещё не настолько сильные, как могли бы. У «Зенита» есть общая игровая идея, тактический план на матч под конкретного соперника, но не хватает отлаженных деталей, которые работали бы на раз-два-три и обеспечивали идеальное функционирование всего механизма. Смотришь, например, на сегодняшний «Локомотив» и понимаешь – проходят наигранные вещи. Смотришь на сегодняшний «Зенит» и думаешь, что всё зависит в атаке от индивидуального мастерства собранных в команде футболистов.

С другой стороны, есть ощущение, что «Зенит» упёрся в идею поиска пространства вместо доминирования, поэтому потерял уверенность в том, что он по-прежнему сильнее всех и способен прогибать соперника под себя. Если бы в больших матчах всё работало, как на старте сезона РПЛ с «Крыльями Советов», «Рубином» и «Ростовом», никто сегодня не поднимал бы разговор о тренерских ошибках. Но у «Зенита» больше нет чемпионской игры. Хотя по подбору игроков и длине скамейки чемпион, как и прежде, на голову выше любого. Глушенков, Лусиано, Вендел, Клаудиньо, Барриос, Дуглас Сантос, Нино – такой россыпи звёзд, собранной в одной команде, нет ни у одного клуба РПЛ.

В какой конкретно период всё начало меняться, сейчас уже трудно вспомнить. Но результаты в матчах с конкурентами стали ухудшаться с начала прошлого сезона, то есть после ухода Малкома.

Каждый год эта статистика только улучшалась. В первом для Семака-тренера сезоне-2018/2019 в «Зените» его команда взяла 18 из 30 возможных очков в 10 матчах с пятью конкурентами. Проиграла только дважды – «Динамо» и ЦСКА на выезде. Во второй и третий «золотые» сезоны этот показатель увеличился до 21 очка. В один год «Зенит» уступил только «Локомотиву» (0:1) в Москве, в другой – только «Динамо» (0:1). В сезоне-2021/2022 команда Семака не потерпела вообще ни одного поражения от конкурентов и взяла 24 очка из 30 возможных. Но и это был ещё не предел. В сезоне-2022/2023 «Зенит», пусть и проиграл однажды ЦСКА (0:1) в столице, завоевал 25 очков. Вот тогда был пик доминирования сине-бело-голубых.

«Зенит» за эти годы громил дома или на выезде «Спартак» (7:1), «Локомотив» (6:1 и 5:0), ЦСКА (4:0), «Динамо» (4:1 и 3:0). Разве что «Краснодар» крупно не побеждал, но регулярно обыгрывал. А в минувшем сезоне всё резко поменялось – команда Семака стала такой же, как и другие претенденты на медали РПЛ.

В прошлом чемпионате «Зенит» взял у конкурентов всего девять очков – в два раза меньше, чем в своём худшем сезоне до этого! Дважды проиграл «Динамо», дважды уступил «Локомотиву». Забрал лишь одно очко из шести у ЦСКА. Только у «Спартака» и «Краснодара» – по четыре, но впервые не сумел обыграть дважды за чемпионат хотя бы одного из конкурентов.

Теперь же впервые за все годы при Семаке сине-бело-голубые оказались слабее «Краснодара». Новый антирекорд в этой истории. И если «Зенит» не прибавит в качестве игры, не будет играть с позиции силы, то точно не последний.

Читайте также:
3.2 / 11
1403 45
Футбольные новости
130 3

Лапочкин считает, что Егоров правильно не удалил футболиста «Крыльев Советов» Бабкина в матче с ЦСКА

Егоров правильно не удалил футболиста «Крыльев Советов» Бабкина в матче с ЦСКА.

250 3

В Турции сообщили об увольнении Юрана из «Серикспора»

Сергей Юран, похоже, лишился работы в «Серикспоре».

2805 10

"Хочу отметить Глебова за приемы из UFC" - Акинфеев

Вратарь и капитан московского ЦСКА Игорь Акинфеев выбрал лучшего футболиста ...

1146 7

Защитник «Крыльев» Чернов: Рассказова надо заявить в кард UFC на бой с Глебовым

Защитник «Крыльев Советов» Никита Чернов прокомментировал конфликт между ...

1500 38

Футболист ЦСКА Кармо заявил, что не владеет бойцовскими приемами Рассказова

Нападающий ЦСКА Энрике Кармо прокомментировал «СЭ» стычку футболиста армейцев ...

891 3

Игрок ЦСКА Лукин: с Челестини чувствую больше доверия

Защитник Матвей Лукин после победы над «Крыльями Советов» оценил работу с главным ...

624 9

Констанца – об игре с ЦСКА: в футболе ты не всегда получаешь то, чего заслуживаешь

Полузащитник «Крыльев Советов» Фернандо Констанца поделился впечатлениями от ...

Голосование

Какая команда уйдет на зимний антракт лидером?

ЦСКА
47.5%
"Локомотив"
6.9%
"Краснодар"
14.5%
"Зенит"
18.1%
"Балтика"
3.9%
"Спартак"
6.9%
"Рубин"
1.5%
"Динамо"
0.7%
Популярное
19535 552

Почему ЦСКА потерпел неудачу в Черкизове

По горячим следам дерби с "Локомотивом".

4114 351

«Локомотив» разгромил ЦСКА и возглавил таблицу РПЛ

«Локомотив» дома одержал победу над ЦСКА в матче 12-го тура РПЛ — 3:0.

8175 311

Какую пользу ЦСКА может извлечь из матча с "Локомотивом"

Проиграно сражение, но не война.

12126 258

Челестини в концовке выпустил основных игроков, и ЦСКА сразу же смял "Акрон"

Кисляк забил, Круговой отдал на Алеррандро, а в итоге 3:2.

6095 236

ЦСКА переборол "Крылья Советов"

Армейцы победили самарцев со счетом 1:0.

Сейчас обсуждают