Семак всё реже побеждает в больших матчах РПЛ. Это тренерская проблема «Зенита»

  • Эта статья в архиве

А когда выигрывает — не доминирует.

Что не так?
Начну с главного: заголовок к тексту – ни в коем случае не призыв к тренерской отставке в «Зените». Было бы нелепо обсуждать увольнение человека, с которым команда выиграла шесть подряд чемпионских титулов. Тем более после первого поражения за 10 туров. Тем не менее Сергею Семаку стоит, очевидно, задуматься, что неприятная тенденция – не просто стечение обстоятельств. Чтобы кто-то в клубе не посчитал в будущем, что сам тренер потерял хватку, забронзовел, заплыл творческим жиром.

Крайне болезненный факт для Семака: «Зенит» стал намного реже побеждать прямых конкурентов в борьбе за золотые медали. А когда выигрывает, складывается впечатление, что сине-бело-голубые отскочили или как минимум не доминировали. Остаётся странное послевкусие.

Возьмём нынешний сезон РПЛ. В 4-м туре «Зенит» победил в Санкт-Петербурге московское «Динамо» со счётом 1:0, но уступил как по общему количеству ударов (7:12), так и по попаданиям в створ (3:4). Команда Марцела Лички увезла бы ничью с «Газпром Арены», если бы голкипер Евгений Латышонок не взял пенальти от Муми Нгамалё на 86-й минуте.

В 6-м туре «Зенит» не смог обыграть в Санкт-Петербурге своего самого принципиального соперника «Спартак». Ничья – 0:0. Более того, команда Деяна Станковича была ближе к победе, но не реализовала численное преимущество после удаления Страхини Эраковича. «Зенит» и «Спартаку» намного уступил по ударам – 9:14, в створ – 2:6.

Проблемы с результатом вытекают из проблем с качеством игры в этих матчах. К счастью для Семака, ещё не настолько сильные, как могли бы. У «Зенита» есть общая игровая идея, тактический план на матч под конкретного соперника, но не хватает отлаженных деталей, которые работали бы на раз-два-три и обеспечивали идеальное функционирование всего механизма. Смотришь, например, на сегодняшний «Локомотив» и понимаешь – проходят наигранные вещи. Смотришь на сегодняшний «Зенит» и думаешь, что всё зависит в атаке от индивидуального мастерства собранных в команде футболистов.

С другой стороны, есть ощущение, что «Зенит» упёрся в идею поиска пространства вместо доминирования, поэтому потерял уверенность в том, что он по-прежнему сильнее всех и способен прогибать соперника под себя. Если бы в больших матчах всё работало, как на старте сезона РПЛ с «Крыльями Советов», «Рубином» и «Ростовом», никто сегодня не поднимал бы разговор о тренерских ошибках. Но у «Зенита» больше нет чемпионской игры. Хотя по подбору игроков и длине скамейки чемпион, как и прежде, на голову выше любого. Глушенков, Лусиано, Вендел, Клаудиньо, Барриос, Дуглас Сантос, Нино – такой россыпи звёзд, собранной в одной команде, нет ни у одного клуба РПЛ.

В какой конкретно период всё начало меняться, сейчас уже трудно вспомнить. Но результаты в матчах с конкурентами стали ухудшаться с начала прошлого сезона, то есть после ухода Малкома.

Каждый год эта статистика только улучшалась. В первом для Семака-тренера сезоне-2018/2019 в «Зените» его команда взяла 18 из 30 возможных очков в 10 матчах с пятью конкурентами. Проиграла только дважды – «Динамо» и ЦСКА на выезде. Во второй и третий «золотые» сезоны этот показатель увеличился до 21 очка. В один год «Зенит» уступил только «Локомотиву» (0:1) в Москве, в другой – только «Динамо» (0:1). В сезоне-2021/2022 команда Семака не потерпела вообще ни одного поражения от конкурентов и взяла 24 очка из 30 возможных. Но и это был ещё не предел. В сезоне-2022/2023 «Зенит», пусть и проиграл однажды ЦСКА (0:1) в столице, завоевал 25 очков. Вот тогда был пик доминирования сине-бело-голубых.

«Зенит» за эти годы громил дома или на выезде «Спартак» (7:1), «Локомотив» (6:1 и 5:0), ЦСКА (4:0), «Динамо» (4:1 и 3:0). Разве что «Краснодар» крупно не побеждал, но регулярно обыгрывал. А в минувшем сезоне всё резко поменялось – команда Семака стала такой же, как и другие претенденты на медали РПЛ.

В прошлом чемпионате «Зенит» взял у конкурентов всего девять очков – в два раза меньше, чем в своём худшем сезоне до этого! Дважды проиграл «Динамо», дважды уступил «Локомотиву». Забрал лишь одно очко из шести у ЦСКА. Только у «Спартака» и «Краснодара» – по четыре, но впервые не сумел обыграть дважды за чемпионат хотя бы одного из конкурентов.

Теперь же впервые за все годы при Семаке сине-бело-голубые оказались слабее «Краснодара». Новый антирекорд в этой истории. И если «Зенит» не прибавит в качестве игры, не будет играть с позиции силы, то точно не последний.

Читайте также:
0 / 0
1428 45
Футбольные новости
823 28

«Зенит» получал два предложения по трансферу Нино - источник

Как утверждает инсайдер Анар Ибрагимов в социальной сети Telegram, «Зенит» имел на ...

856 3

Сетка плей-офф ЧМ-2026 после победы Франции. Известны три пары 1/8 финала

Сборная Франции разгромила национальную команду Швеции в матче 1/16 финала ...

1030 13

Франция разгромила Швецию в матче 1/16 финала ЧМ-2026, Мбаппе оформил дубль

Завершился матч 1/16 финала чемпионата мира 2026 года, в котором встречались сборные ...

727 6

Холанд сравнялся с Мбаппе по количеству голов за сборную, потратив на 48 матчей меньше

Нападающий сборной Норвегии Эрлинг Холанд сравнялся с французским форвардом ...

1496 11

Никита Иосифов покинул «Целе»

Российский полузащитник Никита Иосифов завершил выступления за словенский ...

2956 30

«Спартак» готов заплатить 17 млн евро за форварда сборной Уругвая — его трансферная стоимость в четыре раза ниже

«Спартак» хочет приобрести нападающего мексиканского «Леона» Федерико ...

1000 17

Гол Холанда в концовке матча помог Норвегии обыграть Кот-д'Ивуар и выйти в 1/8 финала ЧМ

Окончен матч 1/16 финала чемпионата мира по футболу 2026 года между сборными ...

Голосование

Как бы выступила сборная России в финальной стадии чемпионата мира?

Не вышла из группы
35.2%
Вышла из группы и проиграла в 1/16 финала
23.5%
Дошла до 1/8 финала
11.4%
Дошла до 1/4 финала
3.8%
Вышла в полуфинал
0%
Вышла в финал
1.5%
Выиграла чемпионат
8.3%
Что сейчас говорить...
16.3%
Популярное
13236 299

ЦСКА: когда приедут сборники и ждать ли новичков

ЦСКА завтра начнет подготовку в Новогорске.

16872 232

ЦСКА: меньше слов, больше дела

Репортаж со сбора армейцев в Новогорске.

7673 229

СМИ о работе ЦСКА на трансферном рынке

Источник: ЦСКА может подписать правого защитника этим летом.

5674 216

«Зенит» готовит новое предложение по Тюкавину — уже на €30 млн

«Зенит» не отказался от идеи подписать Константина Тюкавина.

Сейчас обсуждают