Самый важный игрок «Зенита» — не Малком или Клаудиньо. Команду балансирует другой легионер

  • Эта статья в архиве

Благодаря Барриосу зенитовские звёзды могут не доигрывать эпизоды в обороне.


В нынешнем сезоне «Зенит» проиграл всего дважды – «Крыльям Советов» и «Спартаку» в Кубке России. Оба этих матча объединяет тот факт, что на поле у сине-бело-голубых отсутствовал Вильмар Барриос.

Несколько месяцев назад нападающий «Ростова» и экс-зенитовец Дмитрий Полоз отметился любопытным высказыванием:

«На игру «Зенита» очень сильно влияет центральная ось. Очень сильный Барриос в команде. Если оттуда убрать Барриоса – команда развалится капитально. »

С точки зрения игры без мяча один в один, Барриос вообще лучший в РПЛ – тут двух мнений быть не может.

Зелимхан Бакаев после перехода в «Зенит» рассказывал, что не любил играть против Вильмара. Вспомнил, как колумбиец «съел» его в одном из матчей за «Спартак»: ни убежать, ни обыграть не давал. Да и бывший главный трюкач РПЛ Хвича Кварацхелия страдал, попадая под Барриоса. Когда Семак специально двигал колумбийца правее в матчах с «Рубином» под грузинского вингера, эффективность дриблинга Кварацхелии резко снижалась.

Но Барриос не просто вырывает мяч с мясом у своих оппонентов. Ещё важнее, что он балансирует игру «Зенита», закрывает дыры, которые образуются, когда кто-то из креативных бразильцев сине-бело-голубых не доигрывает без мяча. Тут с Полозом невозможно не согласиться.

Барриос лидирует среди опорников РПЛ по проценту выигранных единоборств (69% по данным InStat), он один из лучших в лиге по количеству подборов (96), перехватов (65) и отборов мяча (39), а также технико-тактических действий (1017) и успешных ТТД (87%). Бывает, цифры врут – к футбольной статистике нужно относиться скептически и всегда учитывать контекст – но в случае с Барриосом всё настолько очевидно, что и сомневаться не в чем. Остаётся только радоваться присутствию топ-игрока в нашей лиге. Кстати, по версии Transfermarkt, Барриос – второй по цене в «Зените» (€ 20 млн) после Малкома.

Когда говорят о самом важном игроке чемпионов России, многие называет Клаудиньо или Малкома, некоторые Вендела. Однако для командного механизма ключевая фигура – именно Барриос.

Кто самый важный игрок Зенита ?

Малком
1.1%
Клаудиньо
0%
Барриос
37.4%
Вендел
39.6%
Кузяев
4.4%
Кто-то еще
0%
Трудно выбрать одного
17.6%
Читайте также:
0 / 0
2417 31
Футбольные новости
656 2

Источник: Антон Миранчук может вернуться в «Локомотив»

Полузащитник «Динамо» Антон Миранчук может вернуться в «Локомотив», утверждает ...

1102 15

Бабаев: «УЕФА долго не мог понять экономическую модель ЦСКА. Нас даже подозревали в скрытом финансировании»

Генеральный директор ЦСКА Роман Бабаев рассказал, как УЕФА подозревал ...

1276 11

Арбитр Федотов высказался о судействе в матче ЦСКА — «Родина»

Футбольный арбитр Игорь Федотов прокомментировал спорный эпизод с ...

891 82

Батчи — о втором голе «Зенита»: Уверен, если бы был фол с нашей стороны, поставили бы нарушение

Нападающий «Краснодара» Жоау Батчи в беседе с корреспондентом «РБ Спорт» ...

510 1

«Галатасарай» — «Барселона»: Батраков выйдет в старте - ориентировочные составы от УЕФА

На официальном сайте УЕФА опубликованы ориентировочные стартовые составы ...

924 5

Арбитр Федотов разобрал главные спорные моменты в матче «Краснодар» — «Зенит»

Бывший арбитр РПЛ Игорь Федотов разобрал спорные моменты в матче 10-го тура ...

909 7

Арбитр Федотов раскритиковал резервного судью матча «Краснодар» — «Зенит»

Бывший арбитр РПЛ Игорь Федотов подверг критике резервного судью матча 10-го тура ...

Голосование

Удаление с поля Максименко - это шанс для Помазуна занять теперь место в воротах "Спартака"?

Да, тем более, что он отыграл хорошо
45.2%
Вряд ли. Максименко не виноват в этом эпизоде с удалением. Подвела оборона
24.7%
Если Помазун хорошо отыграет и следующий матч в чемпионате, Карседо может и решиться дать шанс Помазуну
30.1%
Популярное
9550 306

Что на самом деле с билетами на матч "Краснодар" - "Зенит"

Разбираемся в вопросе.

10499 180

ЦСКА легко разобрался с новичком РПЛ

Армейцы одержали первую крупную победу в сезоне.

3725 176

Дубль Облякова помог ЦСКА разгромить "Родину" и возглавить таблицу РПЛ

Завершился матч 10-го тура Альфа-Банк Российской Премьер-Лиги, в котором ...

3252 160

Семак — о готовности Фелипе Аугусто сыграть в стартовом составе против «Краснодара»: «По матчу с БАТЭ — не готов»

Главный тренер «Зенита» Сергей Семак заявил, что форвард «сине‑бело‑голубых» ...

Сейчас обсуждают