Самый важный игрок «Зенита» — не Малком или Клаудиньо. Команду балансирует другой легионер

  • Эта статья в архиве

Благодаря Барриосу зенитовские звёзды могут не доигрывать эпизоды в обороне.


В нынешнем сезоне «Зенит» проиграл всего дважды – «Крыльям Советов» и «Спартаку» в Кубке России. Оба этих матча объединяет тот факт, что на поле у сине-бело-голубых отсутствовал Вильмар Барриос.

Несколько месяцев назад нападающий «Ростова» и экс-зенитовец Дмитрий Полоз отметился любопытным высказыванием:

«На игру «Зенита» очень сильно влияет центральная ось. Очень сильный Барриос в команде. Если оттуда убрать Барриоса – команда развалится капитально. »

С точки зрения игры без мяча один в один, Барриос вообще лучший в РПЛ – тут двух мнений быть не может.

Зелимхан Бакаев после перехода в «Зенит» рассказывал, что не любил играть против Вильмара. Вспомнил, как колумбиец «съел» его в одном из матчей за «Спартак»: ни убежать, ни обыграть не давал. Да и бывший главный трюкач РПЛ Хвича Кварацхелия страдал, попадая под Барриоса. Когда Семак специально двигал колумбийца правее в матчах с «Рубином» под грузинского вингера, эффективность дриблинга Кварацхелии резко снижалась.

Но Барриос не просто вырывает мяч с мясом у своих оппонентов. Ещё важнее, что он балансирует игру «Зенита», закрывает дыры, которые образуются, когда кто-то из креативных бразильцев сине-бело-голубых не доигрывает без мяча. Тут с Полозом невозможно не согласиться.

Барриос лидирует среди опорников РПЛ по проценту выигранных единоборств (69% по данным InStat), он один из лучших в лиге по количеству подборов (96), перехватов (65) и отборов мяча (39), а также технико-тактических действий (1017) и успешных ТТД (87%). Бывает, цифры врут – к футбольной статистике нужно относиться скептически и всегда учитывать контекст – но в случае с Барриосом всё настолько очевидно, что и сомневаться не в чем. Остаётся только радоваться присутствию топ-игрока в нашей лиге. Кстати, по версии Transfermarkt, Барриос – второй по цене в «Зените» (€ 20 млн) после Малкома.

Когда говорят о самом важном игроке чемпионов России, многие называет Клаудиньо или Малкома, некоторые Вендела. Однако для командного механизма ключевая фигура – именно Барриос.

Кто самый важный игрок Зенита ?

Малком
1.1%
Клаудиньо
0%
Барриос
37.4%
Вендел
39.6%
Кузяев
4.4%
Кто-то еще
0%
Трудно выбрать одного
17.6%
Читайте также:
0 / 0
2417 31
Футбольные новости
102 3

Объявлены судейские назначения на матчи 29-го тура РПЛ

Инал Танашев – главный судья матча Мир РПЛ «Динамо» – «Краснодар»

285 8

«Надо воспринимать это как должное». Колосков — о возвращении «Динамо» в Москву на автобусах

Почётный президент Российского футбольного союза (РФС) Вячеслав Колосков ...

103 0

Семак — о посещении Пискаревского кладбища в преддверии Дня Победы: «Это дань памяти тем людям, которые защищали нашу страну»

Главный тренер петербургского «Зенита» Сергей Семак после посещения ...

563 7

Источник: Стала известна сумма отступных за полузащитника «Зенита» Мостового для европейских клубов

По информации Legalbet, в контракте полузащитника «Зенита» Андрея Мостового указана ...

404 1

Бояринцев назвал конфликт Челестини и Мойзеса причиной провала ЦСКА весной

Бывший игрок «Спартака» Денис Бояринцев высказался о результатах ЦСКА в весенней ...

367 4

Гендиректор «Балтики»: «Мы очень довольны трансфером Рядно из ЦСКА, это игрок с огромным потенциалом»

Генеральный директор «Балтики» Равиль Измайлов высказался о трансфере Михаила ...

472 8

В ЦСКА надеются на возвращение Акинфеева к следующему сезону

Руководитель медицинского департамента ЦСКА Эдуард Безуглов высказался о ...

Голосование

Сколько очков ЦСКА наберет в двух оставшихся матчах РПЛ против Пари НН и Локомотива?

1
19.8%
2
7.5%
3
21.8%
4
24.6%
6
24.2%
Ноль
1.6%
Популярное
17180 756

ЦСКА очень сдал за этот год. Необходимы меры

В предыдущий раз «Зенит» гостил на армейской арене в прошлом мае.

9235 569

ЦСКА: второй тайм в дерби дает надежду

Армейцы не смогли защитить титул обладателей Кубка России.

10463 434

ЦСКА решился на перемены за два дня до дерби

Они были неизбежны.

11714 402

«Спартак» победил ЦСКА в финальном матче Пути регионов Кубка России

Завершился финальный матч Пути регионов Фонбет Кубка России сезона-2025/2026, в ...

9528 359

ЦСКА: итоги сезона и что дальше

Подводить их можно уже сейчас.

Сейчас обсуждают