Благодаря Барриосу зенитовские звёзды могут не доигрывать эпизоды в обороне.
В нынешнем сезоне «Зенит» проиграл всего дважды – «Крыльям Советов» и «Спартаку» в Кубке России. Оба этих матча объединяет тот факт, что на поле у сине-бело-голубых отсутствовал Вильмар Барриос.
Несколько месяцев назад нападающий «Ростова» и экс-зенитовец Дмитрий Полоз отметился любопытным высказыванием:
«На игру «Зенита» очень сильно влияет центральная ось. Очень сильный Барриос в команде. Если оттуда убрать Барриоса – команда развалится капитально. »
С точки зрения игры без мяча один в один, Барриос вообще лучший в РПЛ – тут двух мнений быть не может.
Зелимхан Бакаев после перехода в «Зенит» рассказывал, что не любил играть против Вильмара. Вспомнил, как колумбиец «съел» его в одном из матчей за «Спартак»: ни убежать, ни обыграть не давал. Да и бывший главный трюкач РПЛ Хвича Кварацхелия страдал, попадая под Барриоса. Когда Семак специально двигал колумбийца правее в матчах с «Рубином» под грузинского вингера, эффективность дриблинга Кварацхелии резко снижалась.
Но Барриос не просто вырывает мяч с мясом у своих оппонентов. Ещё важнее, что он балансирует игру «Зенита», закрывает дыры, которые образуются, когда кто-то из креативных бразильцев сине-бело-голубых не доигрывает без мяча. Тут с Полозом невозможно не согласиться.
Барриос лидирует среди опорников РПЛ по проценту выигранных единоборств (69% по данным InStat), он один из лучших в лиге по количеству подборов (96), перехватов (65) и отборов мяча (39), а также технико-тактических действий (1017) и успешных ТТД (87%). Бывает, цифры врут – к футбольной статистике нужно относиться скептически и всегда учитывать контекст – но в случае с Барриосом всё настолько очевидно, что и сомневаться не в чем. Остаётся только радоваться присутствию топ-игрока в нашей лиге. Кстати, по версии Transfermarkt, Барриос – второй по цене в «Зените» (€ 20 млн) после Малкома.
Когда говорят о самом важном игроке чемпионов России, многие называет Клаудиньо или Малкома, некоторые Вендела. Однако для командного механизма ключевая фигура – именно Барриос.
Защитник петербургского «Зенита» Игорь Дивеев обратился к болельщикам перед ...
Футбольный агент Александр Маньяков в эфире МАТЧ ПРЕМЬЕР рассказал, что один из ...
Футбольный агент Александр Маньяков, представляющий интересы полузащитника ...
Российский тренер Леонид Слуцкий оценил уровень судейства в этом сезоне ...
Футбольный эксперт Александр Бубнов выдвинул версию, что руководство «Зенита» ...
Футбольный агент Александр Маньяков в эфире МАТЧ ПРЕМЬЕР рассказал о ситуации с ...
Главный тренер «Реала» Жозе Моуринью высказался о критике в адрес нападающих ...
Ещё раз о ключевых эпизодах матча "Зенит" - ЦСКА.
Армейцы провалили стартовый отрезок Кубка России.
Новости ЦСКА на данный момент.
Армейцы обыграли "Зенит" – 2:1.
Бывший судья ФИФА Сергей Лапочкин в эфире МАТЧ ПРЕМБЕР заявил, что Андрей Прокопов ...
Защитник «Зенита» Дивеев — обратился к болельщикам перед матчем с «Локомотивом»: «Знаем, что что‑то задолжали вам»
Геннадий Орлов: «Заступаюсь за Семака, но «Зениту» надо смелее вводить в состав молодежь»
Антон Заболотный объяснил, почему предпочёл «Спартак» «Краснодару»
Челестини: "Когда мне поступило предложение от ЦСКА, я сразу подумал: «Как я буду общаться?»"
Пономарёв: жалко, что Мостовой перешёл в «Локомотив», а не ЦСКА