Благодаря Барриосу зенитовские звёзды могут не доигрывать эпизоды в обороне.
В нынешнем сезоне «Зенит» проиграл всего дважды – «Крыльям Советов» и «Спартаку» в Кубке России. Оба этих матча объединяет тот факт, что на поле у сине-бело-голубых отсутствовал Вильмар Барриос.
Несколько месяцев назад нападающий «Ростова» и экс-зенитовец Дмитрий Полоз отметился любопытным высказыванием:
«На игру «Зенита» очень сильно влияет центральная ось. Очень сильный Барриос в команде. Если оттуда убрать Барриоса – команда развалится капитально. »
С точки зрения игры без мяча один в один, Барриос вообще лучший в РПЛ – тут двух мнений быть не может.
Зелимхан Бакаев после перехода в «Зенит» рассказывал, что не любил играть против Вильмара. Вспомнил, как колумбиец «съел» его в одном из матчей за «Спартак»: ни убежать, ни обыграть не давал. Да и бывший главный трюкач РПЛ Хвича Кварацхелия страдал, попадая под Барриоса. Когда Семак специально двигал колумбийца правее в матчах с «Рубином» под грузинского вингера, эффективность дриблинга Кварацхелии резко снижалась.
Но Барриос не просто вырывает мяч с мясом у своих оппонентов. Ещё важнее, что он балансирует игру «Зенита», закрывает дыры, которые образуются, когда кто-то из креативных бразильцев сине-бело-голубых не доигрывает без мяча. Тут с Полозом невозможно не согласиться.
Барриос лидирует среди опорников РПЛ по проценту выигранных единоборств (69% по данным InStat), он один из лучших в лиге по количеству подборов (96), перехватов (65) и отборов мяча (39), а также технико-тактических действий (1017) и успешных ТТД (87%). Бывает, цифры врут – к футбольной статистике нужно относиться скептически и всегда учитывать контекст – но в случае с Барриосом всё настолько очевидно, что и сомневаться не в чем. Остаётся только радоваться присутствию топ-игрока в нашей лиге. Кстати, по версии Transfermarkt, Барриос – второй по цене в «Зените» (€ 20 млн) после Малкома.
Когда говорят о самом важном игроке чемпионов России, многие называет Клаудиньо или Малкома, некоторые Вендела. Однако для командного механизма ключевая фигура – именно Барриос.
Завершился матч 8-го тура Альфа-Банк Российской Премьер-Лиги сезона-2026/2027, в ...
Бывший футболист ЦСКА Александр Гришин подвёл итоги трансферной кампании ...
Бывший владелец «Спартака» Андрей Червиченко оценил работу ЦСКА в летнее ...
Бывший защитник ЦСКА Владимир Пономарёв высказался о важности Кирилла Глебова ...
По моей информации, армейцы контактируют с представителями экс-игрока «Монако» и ...
Футбольный агент Александр Маньяков, представляющий интересы полузащитника ...
Агент Алексей Сафонов отреагировал на историю со срывом перехода Ивана ...
Ещё раз о ключевых эпизодах матча "Зенит" - ЦСКА.
Армейцы провалили стартовый отрезок Кубка России.
Новости ЦСКА на данный момент.
Армейцы обыграли "Зенит" – 2:1.
Бывший судья ФИФА Сергей Лапочкин в эфире МАТЧ ПРЕМБЕР заявил, что Андрей Прокопов ...
В ЦСКА рассказали об операции Баринова
«Крылья Советов» вырвали победу на 88-й минуте матча с «Родиной» в РПЛ
Бубнов предположил, когда «Зенит» может уволить Сергея Семака
Источник: ЦСКА интересуется Марсьялем
«И всё это за лишние 20 копеек». Сафонов — о срыве перехода Олейникова в «Рубин»