РФС и РПЛ поступили мудро, не став вводить мораторий на вылет из элиты, считает тренер «Сочи» Федотов

  • Эта статья в архиве

РФС и РПЛ приняли мудрое решение, отказавшись менять регламент ради введения моратория на вылет из РПЛ в сезоне-2021/22, считает главный тренер «Сочи» Владимир Федотов.



РПЛ по итогам сезона покинули тульский «Арсенал», казанский «Рубин» и «Уфа». Весной российские клубы обсуждали возможность введения моратория на вылет в ФНЛ, но исполком РФС отклонил данное предложение. Также РФС отказался расширять лигу до 18 клубов. «Сочи» завершил сезон на второй строчке в турнирной таблице РПЛ, завоевав первые медали в клубной истории.

— Мы много раз слышали от Леонида Слуцкого, что «Рубин» больше всех пострадал из-за отъезда легионеров. Вы согласны с такой оценкой?

— Думаю, Леонид Викторович досконально эту тему объяснил. Я, не зная всех нюансов, вмешиваться в дела чужого клуба не имею права. Они все разложили по полочкам так, что всем всё стало ясно. А если остались вопросы, стоит обратиться за разъяснениями в «Рубин», но не ко мне.

— По-человечески жаль коллегу? Или в профессиональном футболе нет места жалости?

— Можно констатировать, что боеспособная команда РПЛ с хорошей историей, которая крепко стояла на ногах, оказалась вне элитного турнира. Но так бывает, в такой ситуации может оказаться любой клуб. Мы помним, что и «Динамо» вылетало, и «Спартак» покидал высший дивизион. Но всё для чего-то в жизни дается. Значит, та команда, которая потеряла статус клуба РПЛ, должна сделать выводы и в дальнейшем не должна допускать этих ошибок.

— Как вы отнеслись к идее моратория на вылет, чтобы спасти «Рубин»?

— Есть регламент. По ходу чемпионата от него отказываться, менять правила ради чего-то было бы в корне неправильно. Даже в пандемийный год этого не было. Вы помните, что тогда мы не смогли выставить состав на два заключительных тура и получили два технических поражения. Это хорошо, что мы добыли достаточно очков к этому времени. Но не будь этого и вылети мы после двух поражений, никто бы нас не спросил, и мы бы спокойненько отправились в ФНЛ. И ни у кого не появилось мыслей переписывать регламент ради «Сочи». Поэтому и сейчас в РФС и РПЛ поступили мудро, оставив всё как есть.

— Окажись вы сейчас на противоположном полюсе таблицы, ваше мнение не поменялось бы? Тот же Шамиль Газизов говорит: «Без разницы, стою я в таблице 10-м или 16-м, я бы был за расширение РПЛ».

— Понимаю, меня могут сейчас обвинить в том, что, мол, легко говорить, находясь в верхней части таблицы. Везде есть доля объективности и субъективности. Но если мы каждый раз будем по ходу турнира переписывать регламент, это будет означать отсутствие всяких правил.

— РПЛ достойна 18 клубов? Или 16 — это оптимальный на сегодня формат?

— Смотрите, футбол — это все-таки бизнес, от этого никуда не деться. Клубы, как могут, пытаются зарабатывать. Математически посчитано, что модель с 16 клубами наиболее прибыльна для нашего футбола. В тех условиях, которые есть сейчас, лучше сделать дополнительное соревнование в виде Кубка Лиги, а не расширять РПЛ на две команды. Все исходит от того, прибыльная это вещь или убыточная. А расширение РПЛ до 18 клубов ведет к серьезным убыткам, и не учитывать это было бы неправильно.

— И аргумент, что региональный футбол должен быть массово представлен в РПЛ, звучит как-то странно…

— Ну вот в Англии «Ноттингем Форест», самый старый клуб страны, 23 года не мог вернуться в АПЛ. И в этом году они вновь туда вышли. Вот и в регионах надо просто лучше стремиться к элите: создавать инфраструктуру, сильную команду, условия для нее. И обоснованно добиваться выхода в РПЛ, — сказал Федотов

Читайте также:
0 / 0
876 2
Футбольные новости
172 2

Виктор Гончаренко объяснил, почему ЦСКА 10 лет не может выиграть чемпионат России

Экс-тренер ЦСКА Виктор Гончаренко объяснил, почему московский клуб 10 лет подряд не ...

138 1

Луис Чавес: при Шварце чувствуем себя спокойнее, чем при Карпине

Полузащитник «Динамо» Луис Чавес сравнил начало сезона при новом главном тренере ...

103 0

Жозе Моуриньо о матче с «Эспаньолом» в Ла Лиге: «Приедем и заберём свои очки»

Главный тренер мадридского «Реал» Жозе Моуринью поделился ожиданиями от ...

601 8

«Фламенго» возобновляет переговоры по Луису Энрике - источник

Как сообщает бразильский журналист Жоао Ван Бойсен, «Фламенго» возобновляет ...

679 3

Эракович не останется в «Зените» после возвращения из «Црвены Звезды» - SK

Как сообщает сербский портал SK, «Црвена звезда» не будет покупать Страхиню ...

1064 3

Максимилиано Гутьеррес игрок «Динамо» - источник

Как сообщает Fútbol Fichajes в социальной сети Х, 22-летний чилийский вингер «Уачипато» ...

1013 2

«Ботафого» завершил продажу Матеуса Мартинса московскому «Динамо» - O Globo

Как сообщает бразильское издание O Globo, 23-летний вингер «Ботафого» Матеус Мартинс в ...

Голосование

Сможет ли Угальде выиграть конкуренцию у Даку?

Почему нет? Это футбол, в котором все возможно
30.4%
Трудно сказать. Даку был хорош в "Рубине"
5.6%
Каждый будет стараться доказать, что он лучший
24.8%
Даку более стабилен, он будет основным форвардом
23.2%
Так Угальде в "Спартаке" вроде бы подыскивали новую команду. Ситуация изменилась?
15.2%
Популярное
11618 675

ЦСКА уже три матча подряд не забивает с игры

Армейцы уступили "Акрону" в кубковом матче.

16116 386

ЦСКА: что дальше?

Самый важный вопрос.

17658 385

"Зенит" и Тюкавин: неоконченный роман

По следам матча "Зенит" - "Динамо".

16388 324

ЦСКА вернется к составу на первый тур? Кто сыграет с "Факелом"

В ближайшую субботу армейцы принимают гостей из Воронежа.

5597 319

Евгений Гинер: «Есть вопросы ко всем»

Президент ЦСКА Евгений Гинер прокомментировал поражение армейцев от «Акрона» ...

Сейчас обсуждают