РФС и РПЛ поступили мудро, не став вводить мораторий на вылет из элиты, считает тренер «Сочи» Федотов

  • Эта статья в архиве

РФС и РПЛ приняли мудрое решение, отказавшись менять регламент ради введения моратория на вылет из РПЛ в сезоне-2021/22, считает главный тренер «Сочи» Владимир Федотов.



РПЛ по итогам сезона покинули тульский «Арсенал», казанский «Рубин» и «Уфа». Весной российские клубы обсуждали возможность введения моратория на вылет в ФНЛ, но исполком РФС отклонил данное предложение. Также РФС отказался расширять лигу до 18 клубов. «Сочи» завершил сезон на второй строчке в турнирной таблице РПЛ, завоевав первые медали в клубной истории.

— Мы много раз слышали от Леонида Слуцкого, что «Рубин» больше всех пострадал из-за отъезда легионеров. Вы согласны с такой оценкой?

— Думаю, Леонид Викторович досконально эту тему объяснил. Я, не зная всех нюансов, вмешиваться в дела чужого клуба не имею права. Они все разложили по полочкам так, что всем всё стало ясно. А если остались вопросы, стоит обратиться за разъяснениями в «Рубин», но не ко мне.

— По-человечески жаль коллегу? Или в профессиональном футболе нет места жалости?

— Можно констатировать, что боеспособная команда РПЛ с хорошей историей, которая крепко стояла на ногах, оказалась вне элитного турнира. Но так бывает, в такой ситуации может оказаться любой клуб. Мы помним, что и «Динамо» вылетало, и «Спартак» покидал высший дивизион. Но всё для чего-то в жизни дается. Значит, та команда, которая потеряла статус клуба РПЛ, должна сделать выводы и в дальнейшем не должна допускать этих ошибок.

— Как вы отнеслись к идее моратория на вылет, чтобы спасти «Рубин»?

— Есть регламент. По ходу чемпионата от него отказываться, менять правила ради чего-то было бы в корне неправильно. Даже в пандемийный год этого не было. Вы помните, что тогда мы не смогли выставить состав на два заключительных тура и получили два технических поражения. Это хорошо, что мы добыли достаточно очков к этому времени. Но не будь этого и вылети мы после двух поражений, никто бы нас не спросил, и мы бы спокойненько отправились в ФНЛ. И ни у кого не появилось мыслей переписывать регламент ради «Сочи». Поэтому и сейчас в РФС и РПЛ поступили мудро, оставив всё как есть.

— Окажись вы сейчас на противоположном полюсе таблицы, ваше мнение не поменялось бы? Тот же Шамиль Газизов говорит: «Без разницы, стою я в таблице 10-м или 16-м, я бы был за расширение РПЛ».

— Понимаю, меня могут сейчас обвинить в том, что, мол, легко говорить, находясь в верхней части таблицы. Везде есть доля объективности и субъективности. Но если мы каждый раз будем по ходу турнира переписывать регламент, это будет означать отсутствие всяких правил.

— РПЛ достойна 18 клубов? Или 16 — это оптимальный на сегодня формат?

— Смотрите, футбол — это все-таки бизнес, от этого никуда не деться. Клубы, как могут, пытаются зарабатывать. Математически посчитано, что модель с 16 клубами наиболее прибыльна для нашего футбола. В тех условиях, которые есть сейчас, лучше сделать дополнительное соревнование в виде Кубка Лиги, а не расширять РПЛ на две команды. Все исходит от того, прибыльная это вещь или убыточная. А расширение РПЛ до 18 клубов ведет к серьезным убыткам, и не учитывать это было бы неправильно.

— И аргумент, что региональный футбол должен быть массово представлен в РПЛ, звучит как-то странно…

— Ну вот в Англии «Ноттингем Форест», самый старый клуб страны, 23 года не мог вернуться в АПЛ. И в этом году они вновь туда вышли. Вот и в регионах надо просто лучше стремиться к элите: создавать инфраструктуру, сильную команду, условия для нее. И обоснованно добиваться выхода в РПЛ, — сказал Федотов

Читайте также:
0 / 0
876 2
Футбольные новости
51 0

Колыванов: «Дуран — хорошее приобретение. «Зениту» нужен был такой игрок, чтобы реально бороться за чемпионство»

Бывший футболист московского «Динамо» Игорь Колыванов заявил «Матч ТВ», что ...

296 2

«Это не замена Дивееву». Гурцкая — о потенциальном новичке ЦСКА Рейсе

Футбольный агент Тимур Гурцкая прокомментировал информацию о возможном ...

679 3

Талалаев высказался о возможном переходе в «Балтику» защитника ЦСКА

Главный тренер «Балтики» Андрей Талалаев высказался о возможном переходе в клуб ...

106 0

Нападающий «Динамо» Артур: «Было очень сложно без футбола, без команды, рад вернуться на поле»

Нападающий московского «Динамо» Артур Гомес прокомментировал свое возвращение ...

924 6

Бубнов поделился мнением, почему у Семака не возникнет проблем с поведением Дурана

Бывший защитник московских «Спартака» и «Динамо» Александр Бубнов высказал ...

1744 21

Барбоза: «Думаю, Рейс сразу будет играть в основе ЦСКА»

Португальский агент Паулу Барбоза поделился с «СЭ» мнением о возможном переходе ...

126 0

Гендиректор «Динамо» Пивоваров: «Шансы на трофей в нынешнем сезоне еще сохраняются»

Генеральный директор московского «Динамо» Павел Пивоваров заявил, что у ...

Голосование

С кем из легионеров "Спартак" расстанется этой зимой?

С Рябчуком, Бонгондой и Мартинсом
21.4%
Нет. Мартинс останется
35.7%
Останутся все трое. В "Спартаке" всех все устраивает
42.9%
Популярное
7358 428

ЦСКА и "Краснодар" сегодня сыграют в рамках Зимнего Кубка РПЛ

ЦСКА – "Краснодар". Смотрим и обсуждаем.

6025 306

"Зенит" и ЦСКА сегодня встретятся в матче Зимнего Кубка РПЛ

"Зенит" - ЦСКА. Смотрим и обсуждаем матч 3-го тура WINLINE Зимнего Кубка РПЛ.

20179 296

ЦСКА готовит новый трансфер

В ЦСКА перейдет Данила Козлов из "Краснодара".

16066 296

Козлов переходит из "Краснодара" в ЦСКА - источник

Полузащитник "Краснодара" Данила Козлов перейдет в ЦСКА, утверждает Иван Карпов.

4586 260

"Зенит" сегодня встретится с "Краснодаром" в Зимнем Кубке РПЛ

"Зенит" - "Краснодар". Смотрим и обсуждаем матч 2 тура Зимнего Кубка РПЛ.

Сейчас обсуждают