РФС и РПЛ поступили мудро, не став вводить мораторий на вылет из элиты, считает тренер «Сочи» Федотов

  • Эта статья в архиве

РФС и РПЛ приняли мудрое решение, отказавшись менять регламент ради введения моратория на вылет из РПЛ в сезоне-2021/22, считает главный тренер «Сочи» Владимир Федотов.



РПЛ по итогам сезона покинули тульский «Арсенал», казанский «Рубин» и «Уфа». Весной российские клубы обсуждали возможность введения моратория на вылет в ФНЛ, но исполком РФС отклонил данное предложение. Также РФС отказался расширять лигу до 18 клубов. «Сочи» завершил сезон на второй строчке в турнирной таблице РПЛ, завоевав первые медали в клубной истории.

— Мы много раз слышали от Леонида Слуцкого, что «Рубин» больше всех пострадал из-за отъезда легионеров. Вы согласны с такой оценкой?

— Думаю, Леонид Викторович досконально эту тему объяснил. Я, не зная всех нюансов, вмешиваться в дела чужого клуба не имею права. Они все разложили по полочкам так, что всем всё стало ясно. А если остались вопросы, стоит обратиться за разъяснениями в «Рубин», но не ко мне.

— По-человечески жаль коллегу? Или в профессиональном футболе нет места жалости?

— Можно констатировать, что боеспособная команда РПЛ с хорошей историей, которая крепко стояла на ногах, оказалась вне элитного турнира. Но так бывает, в такой ситуации может оказаться любой клуб. Мы помним, что и «Динамо» вылетало, и «Спартак» покидал высший дивизион. Но всё для чего-то в жизни дается. Значит, та команда, которая потеряла статус клуба РПЛ, должна сделать выводы и в дальнейшем не должна допускать этих ошибок.

— Как вы отнеслись к идее моратория на вылет, чтобы спасти «Рубин»?

— Есть регламент. По ходу чемпионата от него отказываться, менять правила ради чего-то было бы в корне неправильно. Даже в пандемийный год этого не было. Вы помните, что тогда мы не смогли выставить состав на два заключительных тура и получили два технических поражения. Это хорошо, что мы добыли достаточно очков к этому времени. Но не будь этого и вылети мы после двух поражений, никто бы нас не спросил, и мы бы спокойненько отправились в ФНЛ. И ни у кого не появилось мыслей переписывать регламент ради «Сочи». Поэтому и сейчас в РФС и РПЛ поступили мудро, оставив всё как есть.

— Окажись вы сейчас на противоположном полюсе таблицы, ваше мнение не поменялось бы? Тот же Шамиль Газизов говорит: «Без разницы, стою я в таблице 10-м или 16-м, я бы был за расширение РПЛ».

— Понимаю, меня могут сейчас обвинить в том, что, мол, легко говорить, находясь в верхней части таблицы. Везде есть доля объективности и субъективности. Но если мы каждый раз будем по ходу турнира переписывать регламент, это будет означать отсутствие всяких правил.

— РПЛ достойна 18 клубов? Или 16 — это оптимальный на сегодня формат?

— Смотрите, футбол — это все-таки бизнес, от этого никуда не деться. Клубы, как могут, пытаются зарабатывать. Математически посчитано, что модель с 16 клубами наиболее прибыльна для нашего футбола. В тех условиях, которые есть сейчас, лучше сделать дополнительное соревнование в виде Кубка Лиги, а не расширять РПЛ на две команды. Все исходит от того, прибыльная это вещь или убыточная. А расширение РПЛ до 18 клубов ведет к серьезным убыткам, и не учитывать это было бы неправильно.

— И аргумент, что региональный футбол должен быть массово представлен в РПЛ, звучит как-то странно…

— Ну вот в Англии «Ноттингем Форест», самый старый клуб страны, 23 года не мог вернуться в АПЛ. И в этом году они вновь туда вышли. Вот и в регионах надо просто лучше стремиться к элите: создавать инфраструктуру, сильную команду, условия для нее. И обоснованно добиваться выхода в РПЛ, — сказал Федотов

Читайте также:
0 / 0
876 2
Футбольные новости
369 1

Кержаков назвал лучшие команды по качеству игры после четырёх туров РПЛ

Бывший футболист «Зенита» Александр Кержаков назвал «Краснодар», «Зенит» и ...

417 11

Тимур Гурцкая: хочу поздравить Соболева. Видать, пошёл в театр, стал брать уроки падения

Футбольный агент Тимур Гурцкая высказался о нападающем «Зенита» Александре ...

330 2

Загребское «Динамо» объявило о переходе в команду Кирилла Кравцова

Бывший полузащитник «Зенита» и «Сочи» Кирилл Кравцов в качестве свободного ...

640 6

«Бенфика» победила 7:0 в чемпионате Португалии — Павлидис сделал хет-трик за 7 минут, Дуран забил

В матче 2-го тура чемпионата Португалии сезона-2026/27 «Бенфика» одержала разгромную ...

547 0

Скрытая Камера: «Зенит» вынес «Динамо»

В этом эпизоде:

1120 2

Арбитр Федотов оценил судейство в матче ЦСКА — «Факел»

Бывший футбольный судья Игорь Федотов оценил работу арбитра Инала Танашева в ...

2053 68

Дивеев — о пенальти в игре с «Динамо»: Вопросов нет. Или надо, чтобы ноги отрывались?

Защитник «Зенита» Игорь Дивеев в беседе с «РБ Спорт» высказался о назначенном в ...

Голосование

Сможет ли Угальде выиграть конкуренцию у Даку?

Почему нет? Это футбол, в котором все возможно
30.5%
Трудно сказать. Даку был хорош в "Рубине"
5.9%
Каждый будет стараться доказать, что он лучший
25.4%
Даку более стабилен, он будет основным форвардом
22.9%
Так Угальде в "Спартаке" вроде бы подыскивали новую команду. Ситуация изменилась?
15.3%
Популярное
12039 392

ЦСКА вновь не обыграл "Ростов"

Сегодня 0:0 на армейской арене.

14984 359

"Зенит" и Тюкавин: неоконченный роман

По следам матча "Зенит" - "Динамо".

15779 324

ЦСКА вернется к составу на первый тур? Кто сыграет с "Факелом"

В ближайшую субботу армейцы принимают гостей из Воронежа.

4724 315

ЦСКА и «Ростов» поделили очки в матче 3-го тура РПЛ, 0:0

Завершился матч 3-го тура Альфа-Банк Российской Премьер-Лиги, в котором ...

22505 289

"Зенит", что это было

Вчера, сегодня, завтра в Петербурге.

Сейчас обсуждают