Футбольный эксперт Валерий Непомнящий высказался об изменениях в составе «Зенита».
- Как считаете, изменится ли игра «Зенита» в связи с последними кадровыми перестановками?
- Вчера я посмотрел контрольный матч питерцев с Иорданией. Качество игры пока не производит впечатление. Очевидно, какие-то изменения происходить будут. Без этого никак. Но игра не впечатлила. Первый тайм был более-менее, но все равно нет чего-то конструктивного. Все спонтанно, как получится. Может, еще рано об этом говорить, время есть. Будет Зимний кубок РПЛ, где составы будут оптимальными. Не скажу, что я разочарован, но, отвечая на ваш вопрос, будут ли изменения, да, будут, но в какую сторону я не знаю.
- Соболев забил мяч сборной Иордании и принес «Зениту» победу. Верите, что во второй части сезона он начнет забивать?
- Думаю, да. Чтобы забить, нужно оказаться в нужное время в нужном месте. Он вчера оказался и четко пробил. Уже настроение у него поднимется. Это важный фактор, когда человек забивает. А потом сборная Иордании мне показалась «крепким орешком». Но я не скажу, что это было неожиданно. Эта сборная у себя считается одной из сильнейших. Она обыграла южнокорейцев, а это всегда яркий показатель.
- Хватит ли тренерскому штабу времени на адаптацию Луиса Энрике и гипотетические перестановки на поле?
- У меня нет ответа на этот вопрос. То, что Энрике – игрок высокого уровня, – бесспорно. Но насколько он сможет адаптироваться к нашему чемпионату – это вопрос. У нас очень непросто играть, особенно в атаке. Если в середине поля еще можно играть, то впереди будет трудно. Поэтому не знаю. Но хотелось бы, чтобы парень показал свой высокий уровень, чтобы нам было интересно.
- Мы видели, что Барко адаптировался в «Спартаке» практически сразу. Не считаете, что топовые футболисты должны сходу вливаться в команду, без раскачки?
- Барко строит игру, а Энрике – зависимый. Угальде, например, тоже не сразу себя нашел. Только когда появился Барко. У Луиса Энрике другая ситуация. Футболисту середины поля или второй линии проще в этом плане, чем игроку атаки.
- Нет ли переизбытка атакующих футболистов в «Зените»: Глушенков, Мостовой, Педро, Соболев, Лусиано, Кассьерра, Луис Энрике?
- Такая мысль у меня тоже появилась. Но конкуренцию никто не отменял. Может, она будет подхлестывать ребят. Но я скажу, что в обороне и средней линии у «Зенита» больше проблем, чем в атаке.
- С приходом Луиса Энрике и, учтивая то, что конкуренты практически не усилились, «Зенит» остается главным фаворитом на золото РПЛ?
- Да. Хотя, например, «Спартак» никогда не уступал по качеству футболистов. Он просто терялся, во что играть. Сейчас если у него наладится, по уровню исполнителей он не уступает «Зениту».
- То есть даже без усиления «красно-белые» реально способны побороться за золото?
- Да, конечно. Тем более у «Спартака» уже все наиграно, а «Зениту» это предстоит, потому что там есть серьезные изменения.
Бывший полузащитник ЦСКА Юрий Жирков в разговоре с «РБ Спорт» поделился эмоциями ...
Почётный президент РФС Вячеслав Колосков высказался о перспективах ...
Бывший футболист сборной России и московского «Локомотива» Дмитрий Сенников ...
Завершился товарищеский матч между сербским «Партизаном» и московской ...
Новый главный тренер «Ростова» Дмитрий Кириченко сплотит футболистов вокруг ...
Бывший главный тренер ЦСКА Валерий Газзаев заявил, что прощальный матч Вагнера ...
Бывший главный тренер ЦСКА Валерий Газзаев заявил, что никому не обещал сбрить усы ...
Паспорт болельщика, лимит и другие решения.
Армейцы в гостях обыграли южное "Динамо" – 3:1.
Оцениваем первые два месяца сезона 2026/27.
Бывший главный тренер ЦСКА, ныне возглавляющий АЕК, Марко Николич рассказал, ...
Завершился матч 9-го тура Альфа-Банк Российской Премьер-Лиги сезона-2026/2027, в ...
Юрий Жирков: Вагнер Лав — один из трех лучших игроков в истории ЦСКА
«Зенит» по пенальти обыграл «Шанхай Шэньхуа» в товарищеском матче
"Не прощаемся". Акинфеев о матче, посвященном Вагнеру Лаву
Принадлежащий «Зениту» Бардачев вошел в топ‑10 молодых центральных защитников мира по версии CIES
ЦСКА уступил "Нижнему Новгороду" в товарищеском матче