Масалитин: «Зенит» скоро вернётся на первую строчку»

  • Эта статья в архиве

Ветеран ЦСКА Валерий Масалитин высказался о гонке лидеров РПЛ.


- Какие главные выводы по итогам первой трети чемпионата вы сделали для себя?

- Все более-менее предсказуемо. Шестерка самых сильных наших команд находится наверху. Хотя есть небольшой отрыв от ЦСКА и «Спартака», но это всего два – три неудачных матча и отрыв сократится. Судя по тому, как стартовал «Зенит», шансов у соперников было мало, но травмы Вендела и Глушенкова свели на нет усилия питерцев. Этим тут же воспользовались «Краснодар» и «Локомотив».

- «Краснодар» ушел на перерыв на первом месте. Он по делу возглавляет сейчас таблицу?

- У этой команды перед сезоном было не так много потерь: ушли Сафонов и Алонсо. Их достойно заменили. Хотя в начале сезона они никак не могли раскочегариться. А потом Кордоба и Сперцян набрали форму, и команда включилась в борьбу. Тем более что ошибок в обороне мы не видим. «Локомотив» также смог воспользоваться ошибками «Зенита».

- Можно ли сказать, что команду тащит Кордоба, которого признали лучшим игроком клуба в сентябре?

- Он набрал форму. А от лидера всегда зависит игра. Эту же картину мы видим в «Зените». Питерцы теряют очки после травм Глушенкова и Вендела.

- «Локомотив» никто не записывал в фавориты, потому что из команды ушло много опытных футболистов, но он также сумел обойти «Зенит». Это стало сюрпризом?

- У них и в том году был хороший состав. Была проблема с центральным защитником. Они никак не моги все это стабилизировать, поэтому были постоянные привозы. А потом ушли лидеры и этим сумели воспользоваться Батраков и другие ребята. Команда перестроила игру, больше доверия получили молодые ребята. Батраков вообще отлично себя проявляет.

- За счет чего «железнодорожники» так высоко поднялись?

- В начале сезона команда строила тактику игры, при которой приоритет отдавался атаке. В обороне были проблемы. Но потом они разрешились, что очень важно. «Динамо», например, никак не может с этим разобраться.

- Какие проблемы видите у «Зенита», который потерял лидерство?

- Это травмы двух ведущих игроков. Пришлось перестраиваться и использовать непонятные схемы с тремя нападающими, которые не стали работать. Семак просто не смог встраивать трех форвардов в игру команды. Соболев, Гондоу и тем более Кассьерра не могут разыгрывать мяч. Последнего использовали не по назначению. Он стал отходить куда-то во фланг. Зачем это было делать, когда есть профильные футболисты? Семак попробовал эту схему, понятно, что она оказалась нерабочей. Отсюда такой результат. Команда начала терять очки, а потом и лидерство. Ни Вендел, ни Клаудиньо сейчас не показывают своих истинных возможностей. Клаудиньо вообще проиграл конкуренцию Глушенкову. Он начал нервничать, возмущаться. Его заставляют обороняться больше, чем атаковать.

- Как думаете, надолго «Зенит» упустил первую строчку?

- Эта пауза пойдет питерцам на пользу. Лидеры придут в себя, и мы увидим прежний «Зенит». Он вскоре вернется на первую строчку. Если, конечно, Семак не будет мудрить со своими схемами.


.

Читайте также:
0 / 0
790 3
Футбольные новости
17 0

«Зенит» категорически против нового лимита и проигнорировал встречу с Дегтярёвым — Лепсая

Футбольный функционер Тимур Лепсая заявил, что санкт-петербургский «Зенит» ...

471 21

«Интер» следит за Глебовым из ЦСКА, его агент был в Милане, цена — € 20 млн — Fc InterNews

Миланский «Интер» продолжает следить за правым вингером ЦСКА Кириллом Глебовым.

2990 45

Константин Генич заявил, что ЦСКА уже договорился с новым иностранным тренером

Футбольный комментатор Константин Генич заявил, что руководство московского ...

1101 14

СМИ: У ЦСКА перед «Зенитом» и «Спартаком» большие проблемы

У ЦСКА перед матчами с «Зенитом» и «Спартаком» большие проблемы с составом, ...

1193 23

Мойзес выбыл до конца сезона из-за травмы

Защитник ЦСКА сообщил, что больше не сыграет в этом сезоне.

805 27

Акинфеев: «Людям, которые отправляют меня на пенсию каждую минуту и сейчас потирают ручки, — не дождетесь!»

Вратарь ЦСКА Игорь Акинфеев призвал армейских болельщиков сохранять позитивный ...

707 14

Бывший главный тренер «Спартака» Тедеско уволен из «Фенербахче» после разгромного поражения от «Галатасарая»

«Фенербахче» официально объявил о том, что Доменико Тедеско уволен с должности ...

Голосование

Есть ли надежда на новую встречу "Спартака" и "Краснодара" в Суперфинале Кубка страны?

Конечно. Они победят своих соперников
23.8%
"Спартаку" будет сложнее выйти в Суперфинал
14.3%
"Спартак" все поставит на победу в Кубке. Он играет сейчас лучше ЦСКА.
12.4%
Не списывайте ЦСКА раньше времени. Это особая игра для обеих команд. В чемпионате у тех и у других уже нет больших задач
48.6%
Популярное
9794 624

ЦСКА продолжает дарить очки

Армейцы дома сыграли вничью с "Ростовом" - 1:1.

12568 460

Каким будет ЦСКА без Кисляка

Завтра армейцы сыграют против "Ростова".

33027 433

ЦСКА не выиграл в Самаре, потерял Глебова из-за травмы и Кисляка на матч с "Ростовом"

Армейцы сыграли вничью с "Крыльями Советов".

9056 423

«Зенит» вознагражден за волю к победе

Петербуржцы одерживают тяжелую победу в Каспийске.

23905 407

Челестини может быть уволен из ЦСКА после матча с "Ростовом"

ЦСКА близок к решению отправить главного тренера Фабио Челестини в отставку, ...

Сейчас обсуждают