Масалитин: «Зенит» скоро вернётся на первую строчку»

  • Эта статья в архиве

Ветеран ЦСКА Валерий Масалитин высказался о гонке лидеров РПЛ.


- Какие главные выводы по итогам первой трети чемпионата вы сделали для себя?

- Все более-менее предсказуемо. Шестерка самых сильных наших команд находится наверху. Хотя есть небольшой отрыв от ЦСКА и «Спартака», но это всего два – три неудачных матча и отрыв сократится. Судя по тому, как стартовал «Зенит», шансов у соперников было мало, но травмы Вендела и Глушенкова свели на нет усилия питерцев. Этим тут же воспользовались «Краснодар» и «Локомотив».

- «Краснодар» ушел на перерыв на первом месте. Он по делу возглавляет сейчас таблицу?

- У этой команды перед сезоном было не так много потерь: ушли Сафонов и Алонсо. Их достойно заменили. Хотя в начале сезона они никак не могли раскочегариться. А потом Кордоба и Сперцян набрали форму, и команда включилась в борьбу. Тем более что ошибок в обороне мы не видим. «Локомотив» также смог воспользоваться ошибками «Зенита».

- Можно ли сказать, что команду тащит Кордоба, которого признали лучшим игроком клуба в сентябре?

- Он набрал форму. А от лидера всегда зависит игра. Эту же картину мы видим в «Зените». Питерцы теряют очки после травм Глушенкова и Вендела.

- «Локомотив» никто не записывал в фавориты, потому что из команды ушло много опытных футболистов, но он также сумел обойти «Зенит». Это стало сюрпризом?

- У них и в том году был хороший состав. Была проблема с центральным защитником. Они никак не моги все это стабилизировать, поэтому были постоянные привозы. А потом ушли лидеры и этим сумели воспользоваться Батраков и другие ребята. Команда перестроила игру, больше доверия получили молодые ребята. Батраков вообще отлично себя проявляет.

- За счет чего «железнодорожники» так высоко поднялись?

- В начале сезона команда строила тактику игры, при которой приоритет отдавался атаке. В обороне были проблемы. Но потом они разрешились, что очень важно. «Динамо», например, никак не может с этим разобраться.

- Какие проблемы видите у «Зенита», который потерял лидерство?

- Это травмы двух ведущих игроков. Пришлось перестраиваться и использовать непонятные схемы с тремя нападающими, которые не стали работать. Семак просто не смог встраивать трех форвардов в игру команды. Соболев, Гондоу и тем более Кассьерра не могут разыгрывать мяч. Последнего использовали не по назначению. Он стал отходить куда-то во фланг. Зачем это было делать, когда есть профильные футболисты? Семак попробовал эту схему, понятно, что она оказалась нерабочей. Отсюда такой результат. Команда начала терять очки, а потом и лидерство. Ни Вендел, ни Клаудиньо сейчас не показывают своих истинных возможностей. Клаудиньо вообще проиграл конкуренцию Глушенкову. Он начал нервничать, возмущаться. Его заставляют обороняться больше, чем атаковать.

- Как думаете, надолго «Зенит» упустил первую строчку?

- Эта пауза пойдет питерцам на пользу. Лидеры придут в себя, и мы увидим прежний «Зенит». Он вскоре вернется на первую строчку. Если, конечно, Семак не будет мудрить со своими схемами.


.

Читайте также:
0 / 0
790 3
Футбольные новости
150 0

Вратарь сборной Алжира Люка Зидан получил сотрясение мозга и перелом челюсти за полтора месяца до Чемпионата мира

Голкипер «Гранады» и сборной Алжира по футболу Люка Зидан получил сотрясение ...

129 0

CaughtOffside: «Арсенал» заинтересован в нападающем «Галатасарая» Викторе Осимхене

Спортивный директор «Арсенала» Андреа Берта посетил матч «Галатасарай» — ...

332 9

Специальный представитель президента США оценил шансы замены Ирана на Италию на ЧМ-2026 более чем в 50 процентов

Паоло Дзамполли, специальный представитель президента США Дональда Трампа, ...

156 1

Официально: Алексей Поддубский покидает пост главного тренера «СКА-Хабаровск»

Контракт с Алексеем Николаевичем завершён по соглашению сторон. Заключительные ...

1310 13

Орлов — о золотой гонке: «Краснодар» сильно устал. В «Зените» улыбается только Вендел»

Комментатор Геннадий Орлов в интервью «СЭ» порассуждал о золотой гонке в РПЛ.

1381 13

В «Локомотиве» раскрыли сумму, за которую готовы отпустить Батракова летом

Член совета директоров «Локомотива» Валерий Филатов ответил на вопрос, за какую ...

4266 44

ЦСКА сделал заявление после поста Мойзеса о травме, из-за которой он выбыл до конца сезона

Пресс-служба московского ЦСКА отреагировала на новость о травме защитника ...

Голосование

Есть ли надежда на новую встречу "Спартака" и "Краснодара" в Суперфинале Кубка страны?

Конечно. Они победят своих соперников
23.9%
"Спартаку" будет сложнее выйти в Суперфинал
14.7%
"Спартак" все поставит на победу в Кубке. Он играет сейчас лучше ЦСКА.
12.8%
Не списывайте ЦСКА раньше времени. Это особая игра для обеих команд. В чемпионате у тех и у других уже нет больших задач
47.7%
Популярное
9857 624

ЦСКА продолжает дарить очки

Армейцы дома сыграли вничью с "Ростовом" - 1:1.

12664 460

Каким будет ЦСКА без Кисляка

Завтра армейцы сыграют против "Ростова".

33072 433

ЦСКА не выиграл в Самаре, потерял Глебова из-за травмы и Кисляка на матч с "Ростовом"

Армейцы сыграли вничью с "Крыльями Советов".

9096 423

«Зенит» вознагражден за волю к победе

Петербуржцы одерживают тяжелую победу в Каспийске.

23951 407

Челестини может быть уволен из ЦСКА после матча с "Ростовом"

ЦСКА близок к решению отправить главного тренера Фабио Челестини в отставку, ...

Сейчас обсуждают