Малком повлиял на переход Вендела и Клаудиньо в «Зенит», но на поле бразилец не достиг серьезных результатов .
Договориться о трансфере казалось невозможным , но агент Малкома оказался давним товарищем Рибалты, и бразилец переехал в Петербург. «Зенит» выложил за 20-летнего вингера 40 млн евро (+5 бонусами) и повторил рекордную для клуба сумму входящего трансфера.
В первый раз Бразилец вышел на замену и провел на поле 18 минут. В следующем туре в матче против «Динамо» (2:0) Сергей Семак доверил 20-летнему вингеру уже тайм. Малком вышел на замену на вторую половину встречи, и в концовке матча, после столкновения с Артуром Юсуповым, получил травму.
Вингер вернулся на поле лишь после зимней паузы. До конца сезона Малком провел 10 матчей в составе сине-бело-голубых, в которых отметился четырьмя голами и сделал одну результативную передачу.
Первый круг второго еврокубкового сезона в «Зените» Малком вновь пропустил из-за травмы. А в ответных матчах против дортмундской «Боруссии», «Лацио» и «Брюгге» бразилец себя никак не проявил. Та еврокубковая кампания оказалось одной из самых провальных в истории петербургского клуба – «Зенит» набрал всего одно очко и занял последнее место в группе.
В минувшем сезоне блистал в лигачемпионской кампании другой бразилец Клаудиньо, а Малком занес к себе в актив всего одну голевую передачу.
На момент перехода Малкома в петербургский клуб, в обойме Семака уже был Дуглас Сантос. Адаптировавшись в «Зените», бразильский вингер включил свои переговорные навыки и не раз помогал питерцам в переговорах с кудесниками мяча.
Летом 2020 года из «Спортинга» в «Зенит» перешел Вендел. Почти сразу после перехода бразильский хавбек признался, что на его решение повлиял именно Малком.
Через год Малком убедил Клаудиньо переехать в Санкт-Петербург. Оба бразильца, с которыми вел переговоры Малком, быстро адаптировались и подняли уровень команды на новый уровень.
Малком не так плох, как думают некоторые. Есть мнение, что его неверно использует Семак.
В «Зените» Малком не раскрылся как игрок, возможно только пока. В лице бразильца руководство сине-бело-голубых видело усиление для Лиги чемпионов, но вингер провел лишь половину матчей «Зенита» в главном еврокубке и отметился одной голевой передачей.
Совсем иначе Малком проявил себя в роли переговорщика. Вингер повлиял на переход околотоповых бразильцев в «Зенит» и довел их количество в петербургском клубе до шести человек. Возможно, Малком уже решил, что после завершения карьеры останется в футболе как спортивный директор.
ЦСКА одержал победу с крупным счетом над нижегородским «Пари НН» в матче седьмого ...
Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов подвел итоги встречи руководителей ...
Генеральный секретарь Российского футбольного союза (РФС) Максим Митрофанов ...
Назначены арбитры и инспекторы на матчи 27-го тура Мир Российской Премьер-лиги.
Сотрудник ассоциации футбола Египта Валид Эль-Аттар ответил на вопрос «СЭ» об ...
Сегодня в ходе встречи с руководством клубов Российской Премьер-лиги подписал ...
Бывший президент «Спартака» Андрей Червиченко высказался о шансах «Краснодара» ...
Армейцы дома сыграли вничью с "Ростовом" - 1:1.
Завтра армейцы сыграют против "Ростова".
Армейцы сыграли вничью с "Крыльями Советов".
Петербуржцы одерживают тяжелую победу в Каспийске.
О новом лимите.
«Цикл Семака в «Зените» закончился, он убил эту команду», — Гурцкая
«В планах Минспорта дальнейшее изменение лимита на легионеров в РПЛ, однако будут оценены предложения клубов» — Дегтярев
Генсекретарь РФС: мы довольны работой Мажича, ошибок становится меньше
Неподсудные судьи и гонка «Зенита» с «Краснодаром»
ЦСКА продолжает нести потери, "Ростов" не позволил прервать серию