Малком повлиял на переход Вендела и Клаудиньо в «Зенит», но на поле бразилец не достиг серьезных результатов .
Договориться о трансфере казалось невозможным , но агент Малкома оказался давним товарищем Рибалты, и бразилец переехал в Петербург. «Зенит» выложил за 20-летнего вингера 40 млн евро (+5 бонусами) и повторил рекордную для клуба сумму входящего трансфера.
В первый раз Бразилец вышел на замену и провел на поле 18 минут. В следующем туре в матче против «Динамо» (2:0) Сергей Семак доверил 20-летнему вингеру уже тайм. Малком вышел на замену на вторую половину встречи, и в концовке матча, после столкновения с Артуром Юсуповым, получил травму.
Вингер вернулся на поле лишь после зимней паузы. До конца сезона Малком провел 10 матчей в составе сине-бело-голубых, в которых отметился четырьмя голами и сделал одну результативную передачу.
Первый круг второго еврокубкового сезона в «Зените» Малком вновь пропустил из-за травмы. А в ответных матчах против дортмундской «Боруссии», «Лацио» и «Брюгге» бразилец себя никак не проявил. Та еврокубковая кампания оказалось одной из самых провальных в истории петербургского клуба – «Зенит» набрал всего одно очко и занял последнее место в группе.
В минувшем сезоне блистал в лигачемпионской кампании другой бразилец Клаудиньо, а Малком занес к себе в актив всего одну голевую передачу.
На момент перехода Малкома в петербургский клуб, в обойме Семака уже был Дуглас Сантос. Адаптировавшись в «Зените», бразильский вингер включил свои переговорные навыки и не раз помогал питерцам в переговорах с кудесниками мяча.
Летом 2020 года из «Спортинга» в «Зенит» перешел Вендел. Почти сразу после перехода бразильский хавбек признался, что на его решение повлиял именно Малком.
Через год Малком убедил Клаудиньо переехать в Санкт-Петербург. Оба бразильца, с которыми вел переговоры Малком, быстро адаптировались и подняли уровень команды на новый уровень.
Малком не так плох, как думают некоторые. Есть мнение, что его неверно использует Семак.
В «Зените» Малком не раскрылся как игрок, возможно только пока. В лице бразильца руководство сине-бело-голубых видело усиление для Лиги чемпионов, но вингер провел лишь половину матчей «Зенита» в главном еврокубке и отметился одной голевой передачей.
Совсем иначе Малком проявил себя в роли переговорщика. Вингер повлиял на переход околотоповых бразильцев в «Зенит» и довел их количество в петербургском клубе до шести человек. Возможно, Малком уже решил, что после завершения карьеры останется в футболе как спортивный директор.
Известный футбольный комментатор Геннадий Орлов высказался о ситуации в ...
В кубковом матче московский ЦСКА на выезде померяется силами с «Ростовом».
Российский полузащитник Андрей Мостовой продлит контракт с «Зенитом» на год и ...
Бывший игрок сборной России Юрий Жирков в интервью «СЭ» ответил на вопрос о будущем ...
Чемпион России и бывший капитан «Спартака» Денис Глушаков заявил «Матч ТВ», что ...
Всё течёт, всё изменяется.
Футбольный агент Тимур Гурцкая выразил мнение, что «Краснодар» перебирает очки в ...
Армейцы потеряли два очка в матче с аутсайдером.
Ещё раз о матче с "Факелом" и "теории заговора".
О матче "Спартак" - "Зенит" сразу после финального свистка.
Армейцы обыграли "Локомотив".
С холодной головой о причинах поражения от "Спартака"
Андрей Мостовой продлит контракт с «Зенитом» и уйдёт в аренду в «Локомотив» - источник
Не пора ли активным болельщикам вернуться на "Газпром Арену"
Источник: ЦСКА близок к трансферу нападающего Банзы
Переговоры по переходу Лусиано из ЦСКА в "Тигрес" близки к завершению - источник
Орлов: в «Зените» началась перестройка