Малком повлиял на переход Вендела и Клаудиньо в «Зенит», но на поле бразилец не достиг серьезных результатов .
Договориться о трансфере казалось невозможным , но агент Малкома оказался давним товарищем Рибалты, и бразилец переехал в Петербург. «Зенит» выложил за 20-летнего вингера 40 млн евро (+5 бонусами) и повторил рекордную для клуба сумму входящего трансфера.
В первый раз Бразилец вышел на замену и провел на поле 18 минут. В следующем туре в матче против «Динамо» (2:0) Сергей Семак доверил 20-летнему вингеру уже тайм. Малком вышел на замену на вторую половину встречи, и в концовке матча, после столкновения с Артуром Юсуповым, получил травму.
Вингер вернулся на поле лишь после зимней паузы. До конца сезона Малком провел 10 матчей в составе сине-бело-голубых, в которых отметился четырьмя голами и сделал одну результативную передачу.
Первый круг второго еврокубкового сезона в «Зените» Малком вновь пропустил из-за травмы. А в ответных матчах против дортмундской «Боруссии», «Лацио» и «Брюгге» бразилец себя никак не проявил. Та еврокубковая кампания оказалось одной из самых провальных в истории петербургского клуба – «Зенит» набрал всего одно очко и занял последнее место в группе.
В минувшем сезоне блистал в лигачемпионской кампании другой бразилец Клаудиньо, а Малком занес к себе в актив всего одну голевую передачу.
На момент перехода Малкома в петербургский клуб, в обойме Семака уже был Дуглас Сантос. Адаптировавшись в «Зените», бразильский вингер включил свои переговорные навыки и не раз помогал питерцам в переговорах с кудесниками мяча.
Летом 2020 года из «Спортинга» в «Зенит» перешел Вендел. Почти сразу после перехода бразильский хавбек признался, что на его решение повлиял именно Малком.
Через год Малком убедил Клаудиньо переехать в Санкт-Петербург. Оба бразильца, с которыми вел переговоры Малком, быстро адаптировались и подняли уровень команды на новый уровень.
Малком не так плох, как думают некоторые. Есть мнение, что его неверно использует Семак.
В «Зените» Малком не раскрылся как игрок, возможно только пока. В лице бразильца руководство сине-бело-голубых видело усиление для Лиги чемпионов, но вингер провел лишь половину матчей «Зенита» в главном еврокубке и отметился одной голевой передачей.
Совсем иначе Малком проявил себя в роли переговорщика. Вингер повлиял на переход околотоповых бразильцев в «Зенит» и довел их количество в петербургском клубе до шести человек. Возможно, Малком уже решил, что после завершения карьеры останется в футболе как спортивный директор.
Российский тренер Александр Тарханов допустил, что может возглавить ...
Полузащитник ЦСКА Матвей Кисляк заявил «Матч ТВ», что его партнер по команде Иван ...
Бывший голкипер ЦСКА Дмитрий Тяпушкин в беседе с «Силой Спорта» прокомментировал ...
Испанский защитник Даниэль Карвахаль на правах свободного агента перешел в ...
Бывший главный тренер ЦСКА Леонид Слуцкий в новом выпуске FONtour рассказал о желании ...
Бывший нападающий ЦСКА Валерий Масалитин оценил игру полузащитника армейцев ...
Превью к матчу ФОНБЕТ-Кубка России "Динамо" (Махачкала) - "Зенит".
Разбираемся в ситуации.
Армейцы одержали первую крупную победу в сезоне.
Завершился матч 10-го тура Альфа-Банк Российской Премьер-Лиги, в котором ...
Можно легко обесценить победу ЦСКА над "Родиной", сходу в голову пришло несколько ...
Главный тренер «Зенита» Сергей Семак заявил, что форвард «сине‑бело‑голубых» ...
"Зенит" в Кубке без половины основного состава
Леонид Слуцкий высказался о переходе Марио Фернандеса в «Зенит»: «Я слишком много знаю в этой ситуации и полностью его понимаю»
Олейников: адаптация в ЦСКА проходит нормально, у нас очень дружный коллектив
Виктор Парада: в Испании и Европе «Спартак» знают лучше других российских клубов
Слуцкий подсказал Головину, какой выбор сделать между "Зенитом" и "Спартаком"