Малком три года в «Зените»: он получал мистические травмы, а сейчас его называют спортивным директором

  • Эта статья в архиве

Малком повлиял на переход Вендела и Клаудиньо в «Зенит», но на поле бразилец не достиг серьезных результатов .


Договориться о трансфере казалось невозможным , но агент Малкома оказался давним товарищем Рибалты, и бразилец переехал в Петербург. «Зенит» выложил за 20-летнего вингера 40 млн евро (+5 бонусами) и повторил рекордную для клуба сумму входящего трансфера.

В первый раз Бразилец вышел на замену и провел на поле 18 минут. В следующем туре в матче против «Динамо» (2:0) Сергей Семак доверил 20-летнему вингеру уже тайм. Малком вышел на замену на вторую половину встречи, и в концовке матча, после столкновения с Артуром Юсуповым, получил травму.
Вингер вернулся на поле лишь после зимней паузы. До конца сезона Малком провел 10 матчей в составе сине-бело-голубых, в которых отметился четырьмя голами и сделал одну результативную передачу.

Первый круг второго еврокубкового сезона в «Зените» Малком вновь пропустил из-за травмы. А в ответных матчах против дортмундской «Боруссии», «Лацио» и «Брюгге» бразилец себя никак не проявил. Та еврокубковая кампания оказалось одной из самых провальных в истории петербургского клуба – «Зенит» набрал всего одно очко и занял последнее место в группе.

В минувшем сезоне блистал в лигачемпионской кампании другой бразилец Клаудиньо, а Малком занес к себе в актив всего одну голевую передачу.

На момент перехода Малкома в петербургский клуб, в обойме Семака уже был Дуглас Сантос. Адаптировавшись в «Зените», бразильский вингер включил свои переговорные навыки и не раз помогал питерцам в переговорах с кудесниками мяча.

Летом 2020 года из «Спортинга» в «Зенит» перешел Вендел. Почти сразу после перехода бразильский хавбек признался, что на его решение повлиял именно Малком.

Через год Малком убедил Клаудиньо переехать в Санкт-Петербург. Оба бразильца, с которыми вел переговоры Малком, быстро адаптировались и подняли уровень команды на новый уровень.

Малком не так плох, как думают некоторые. Есть мнение, что его неверно использует Семак.

В «Зените» Малком не раскрылся как игрок, возможно только пока. В лице бразильца руководство сине-бело-голубых видело усиление для Лиги чемпионов, но вингер провел лишь половину матчей «Зенита» в главном еврокубке и отметился одной голевой передачей.

Совсем иначе Малком проявил себя в роли переговорщика. Вингер повлиял на переход околотоповых бразильцев в «Зенит» и довел их количество в петербургском клубе до шести человек. Возможно, Малком уже решил, что после завершения карьеры останется в футболе как спортивный директор.

Читайте также:
0 / 0
1676 28
Футбольные новости
48 0

Воспитанник «Зенита» Кондаков: Аршавин говорит: «Вам всё дано. Просто играйте»

Полузащитник «Зенита» Даниил Кондаков высказался о взаимоотношениях с ...

70 0

Кафанов: Сафонов — один из лучших голкиперов в мире, разделяю эту точку зрения

Тренер вратарей сборной России Виталий Кафанов оценил игру вратаря Матвея ...

339 1

Моссаковский заявил, что Черчесов может стать следующим главным тренером «Локомотива»

Футбольный комментатор Михаил Моссаковский оценил перспективы назначения ...

470 3

СМИ: Халк договорился о контракте с новым клубом

Нападающий «Атлетико Минейро», экс-зенитовец Халк в ближайшее время может ...

202 2

Гасилин: «Сафонов сыграл лучше, чем Нойер. Матвей — фантастический вратарь, один из лучших в мире»

Бывший футболист «Зенита» Алексей Гасилин в разговоре с «Матч ТВ» назвал ...

148 2

Овсянников: иностранец должен быть на голову сильнее россиянина, я за лимит

27-летний вратарь «Оренбурга» Богдан Овсянников высказался о лимите на ...

311 16

Губерниев: «Сафонов сейчас лучший российский спортсмен в мире. В отличие от Овечкина, он играет в плей‑офф»

Ведущий и комментатор Дмитрий Губерниев заявил «Матч ТВ», что считает ...

Голосование

Есть ли надежда на новую встречу "Спартака" и "Краснодара" в Суперфинале Кубка страны?

Конечно. Они победят своих соперников
24.6%
"Спартаку" будет сложнее выйти в Суперфинал
15.4%
"Спартак" все поставит на победу в Кубке. Он играет сейчас лучше ЦСКА.
10.8%
Не списывайте ЦСКА раньше времени. Это особая игра для обеих команд. В чемпионате у тех и у других уже нет больших задач
48.5%
Популярное
10559 624

ЦСКА продолжает дарить очки

Армейцы дома сыграли вничью с "Ростовом" - 1:1.

13016 460

Каким будет ЦСКА без Кисляка

Завтра армейцы сыграют против "Ростова".

6264 355

"Зенит" и "Краснодар". Развязка близка

Неделя "Зенита".

6806 339

РФС, «Зенит» и матч с «Ахматом»

О вчерашних событиях.

Сейчас обсуждают