Известный футбольный агент Алексей Сафонов прокомментировал переход в «Зенит» Луиса Энрике.
- Алексей Николаевич, как относитесь к последним изменениям в составе «Зенита»? Многих шокировал уход двух лидеров - Клаудиньо и Вендела.
- Нормально отношусь. К этому все шло. Я говорил: когда больше двух бразильцев в команде, начинается ламбада. Тем более что уже все что можно они выиграли… Нужна была свежая кровь, иначе их вообще потом не продашь. В свое время ЦСКА не сумел вовремя расстаться с Даниэлем Карвальо, и тот стал больше весить, чем я.
- Что из себя реально представляет Луис Энрике? Насколько он усилит команду?
- Это игрок серьезного уровня. Но ему надо форму набрать.
- В Бразилии почти все удивлены, что он в качестве продолжения карьеры выбрал Россию, а не одну из европейских топ-лиг.
- Давайте возьмем любой топ-ресторан, там же наценка в два раза умножается. Так же и здесь. Те, кто приезжает в Россию, получают в два раза больше, и потом налогообложение у нас вполне комфортное. В Европе ты можешь с миллиона отдать государству 50-60 процентов, а в России намного меньше. Думаете, бразильцы сюда едут, потому что у нас такой сильный чемпионат?
- Пожалуй, так не думают даже самые большие оптимисты.
- Конечно, они приезжают зарабатывать деньги. Вот Халк поиграл и уехал потом на серьезную сумму в Китай. Так же и Малком отправился на серьезные деньги. Давайте вещи своими именами называть.
- Ситуация с Венделом потенциально разве не опасная? Будет ли бразилец стараться, когда заканчивается контракт?
- Вендела оставили на полгода, чтобы выиграть чемпионат. Он такой же системообразующий футболист для команды, как и Барриос. Есть характер и все остальное. Зачем просто так от него отказываться?
Руководитель юридического отдела ЦСКА Юрий Хабаров объяснил, почему «армейцам» ...
Полузащитник сборной России и московского ЦСКА Матвей Кисляк в беседе с ...
Нападающий «Зенита» Александр Соболев признан лучшим игроком петербургской ...
Родолфо Ваш, директор по скаутингу «Пафоса», в разговоре с «РБ Спорт» ...
Полузащитник французского «Монако» Александр Головин ответил на вопрос, думал ...
Центральный нападающий «Атлетико Паранаэнсе» Кевин Виверос вызвал серьёзный ...
Министр культуры, СМИ и спорта Великобритании Лиза Нэнди допустила, что ...
Паспорт болельщика, лимит и другие решения.
Оцениваем первые два месяца сезона 2026/27.
Fan ID ввели в Кубке России по футболу с 1 октября, утверждает Иван Карпов.
Экс-защитник московского ЦСКА и сборной СССР Владимир Пономарёв высказался о ...
Расписание петербургского клуба.
Григорян: «Обляков выглядит на данный момент лучшим игроком в РПЛ»
В ЦСКА объяснили сложности с подписанием игроков из-за рубежа
Орлов рассказал, кто придумал кричалку «Зенит» — позор российского футбола»
Соболев признан лучшим игроком «Зенита» в сентябре
Внимание, Академия "Зенита"