Известный футбольный агент Алексей Сафонов прокомментировал переход в «Зенит» Луиса Энрике.
- Алексей Николаевич, как относитесь к последним изменениям в составе «Зенита»? Многих шокировал уход двух лидеров - Клаудиньо и Вендела.
- Нормально отношусь. К этому все шло. Я говорил: когда больше двух бразильцев в команде, начинается ламбада. Тем более что уже все что можно они выиграли… Нужна была свежая кровь, иначе их вообще потом не продашь. В свое время ЦСКА не сумел вовремя расстаться с Даниэлем Карвальо, и тот стал больше весить, чем я.
- Что из себя реально представляет Луис Энрике? Насколько он усилит команду?
- Это игрок серьезного уровня. Но ему надо форму набрать.
- В Бразилии почти все удивлены, что он в качестве продолжения карьеры выбрал Россию, а не одну из европейских топ-лиг.
- Давайте возьмем любой топ-ресторан, там же наценка в два раза умножается. Так же и здесь. Те, кто приезжает в Россию, получают в два раза больше, и потом налогообложение у нас вполне комфортное. В Европе ты можешь с миллиона отдать государству 50-60 процентов, а в России намного меньше. Думаете, бразильцы сюда едут, потому что у нас такой сильный чемпионат?
- Пожалуй, так не думают даже самые большие оптимисты.
- Конечно, они приезжают зарабатывать деньги. Вот Халк поиграл и уехал потом на серьезную сумму в Китай. Так же и Малком отправился на серьезные деньги. Давайте вещи своими именами называть.
- Ситуация с Венделом потенциально разве не опасная? Будет ли бразилец стараться, когда заканчивается контракт?
- Вендела оставили на полгода, чтобы выиграть чемпионат. Он такой же системообразующий футболист для команды, как и Барриос. Есть характер и все остальное. Зачем просто так от него отказываться?
Лондонский «Арсенал» на своем поле переиграл «Халл Сити» в матче 10‑го тура ...
Футболист "Краснодара" Жоао Батчи вывел "Краснодар" вперед в игре с ЦСКА в 14-м туре ...
Полузащитник ЦСКА Матвей Кисляк сравнял счет в матче с "Краснодаром".
На 16-й минуте матча "Краснодар" - ЦСКА хозяева поля выходят вперед. Гол на счету Джона ...
Главный тренер ЦСКА Дмитрий Игдисамов в эфире «Матч ТВ» заявил, что благодаря ...
Главный тренер «Краснодара» Мурад Мусаев в эфире «Матч ТВ» заявил, что в команде ...
Защитник ЦСКА Матеус Рейс не сможет помочь команде в матче 14‑го тура Альфа‑Банк ...
В Оренбурге завершился матч 13-го тура Альфа-Банк РПЛ между "Оренбургом" и ЦСКА.
"Зенит" в Самаре и главный матч осени.
Накануне матча 14-го тура Альфа-Банк Российской премьер-лиги.
Армейцы сыграли в гостях со счетом 0:0.
Ремарка эксперта Bobsoccer.
"Краснодар" – ЦСКА. Смотрим и обсуждаем
Батчи вывел "Краснодар" вперед после ошибки вратаря ЦСКА
Источник: ЦСКА подпишет игрока юношеской сборной России Акопьяна
«Краснодар» — ЦСКА: стартовые составы команд на матч 14-го тура РПЛ
Источник: «Спартак» нацелился на форварда из чемпионата Бразилии