Бывший защитник "Зенита" Даниэл Кирицэ поделился яркими воспоминаниями о петербургском клубе начала 2000-х.
– Вы были одним из первых легионеров в истории "Зенита". Раньше вас в Петербург приехали только три серба – Милан Вьештица, Владимир Мудринич и Предраг Ранджелович. Как решились на переход?
– До "Зенита" я играл в "Шахтере". Приехал в Донецк во втором круге. Команда стала чемпионом, но я почти не играл. Постоянно сидел на скамейке: Невио Скала не хотел менять защитников. Сказал, что очень хочу играть – тогда мне предложили уйти на полгода в аренду в "Зенит". Тогда был другой календарь – украинский чемпионат закончился летом, а в России сезон еще шел, начинался второй круг. Когда меня приглашали, в "Зените" еще был Юрий Морозов, но потом тренер поменялся. Провел шесть месяцев в Петербурге. Мне предложили остаться – я сразу согласился и подписал контракт на три года.
– Вы приехали вместе с другим румыном – Здено Бундей. Почему он не остался в "Зените"?
– Да, он приехал со мной, но был на просмотре. Не знаю, почему Здено не стал оставаться в "Зените". Кстати, знаете, кто был его агентом? Аркадий Запорожану! Человек, который всегда рядом с Мирчей Луческу.
– Вы-то сами долго думали перед переходом? Легионеров в те времена было совсем мало.
– Не сказал бы, что мало. В "Зените" я быстро сдружился с Миланом Вьештицей. А зимой пришел Петржела и привел чехов.
– В первое время общались только с сербами?
– Я тогда вообще не знал русский! Только начал учить. На собраниях Милан мне переводил по-английски. Мы до сих пор общаемся. Звоним, разговариваем по видео. Лучшие друзья и сегодня!
– В 2002 году "Зенит" провел самый плохой сезон в новейшей истории – 10-е место, ранний вылет из еврокубков. В декабре не было мысли: "Зачем я приехал в такую слабую команду?".
– На самом деле, игроки уже тогда были неплохие. Президент (Виталий) Мутко взял (Джамбулада) Базаева из "Алании" – это был классный футболист. Мне та команда очень нравилась. Много россиян, всего четыре иностранца. Понятно, что нам было тяжело играть с такими соперниками как "Спартак", где уже тогда был полно легионеров. Тоже самое у ЦСКА и "Локомотива" – очень сильные команды. Когда приехал Петржела и привез чехов, у нас тоже началась строиться сильная команда.
– Андрей Аршавин и Александр Кержаков – главные звезды за всю историю "Зенита". Что помните о них молодых?
– Про них с первой тренировки было понятно, что это отличные футболисты. Еще меня впечатлил Саша Спивак. Слава Малафеев – отличный вратарь. Из чехов, которые приехали потом, выделю Павла Мареша и Яна Флахбарта.
Про Кержакова и Аршавина скажу так: я давно не видел игроков такого высокого уровня. Если бы они родились в Испании или рано уехали туда, то котировались бы на уровне (Лионеля) Месси. Техничные, быстрые – класс!
– Про тот "Зенит" говорят, что в нем царила дедовщина. Даже Аршавин признает, что молодым доставалось от опытных игроков. Вы что-то такое замечали?
– Я такого не замечал. Может, что-то такое и было, но я же мало что понимал по-русски. Не представляю, чтобы кто-то из ветеранов мог ругаться на Аршавина или Кержакова. Они же постоянно забивали! Может быть, когда им было 16-17 лет, что-то такое могло быть, но я дедовщины не видел
Российский тренер Дмитрий Хомуха высказался о полузащитнике «Краснодара» ...
Перешедший в ЦСКА из «Балтики» вратарь Максим Бориско в ближайшее время, скорее ...
Главный тренер московского «Динамо» Сандро Шварц не исключил, что мексиканец ...
Российский тренер Дмитрий Хомуха не считает, что нападающий «Зенита» Александр ...
Главный тренер московского «Динамо» Сандро Шварц заявил, что бело-голубые ...
Известный футбольный комментатор Геннадий Орлов поделился информацией по ...
Бывший полузащитник сборной России и «Спартака» Александр Мостовой в разговоре с ...
Армейцы переиграли "Балтику" в стартовом матче РПЛ.
Еще о трансферах ЦСКА.
Глава контрольно-дисциплинарного комитета (КДК) РФМ Артур Григорьянц сообщил, ...
Эксперт Bobsoccer пообщался с полузащитником ЦСКА после первого матча сезона.
Про трансферы.
Дьяков: "В ближайшем туре будет понятно, кто в ЦСКА основной вратарь"
Хомуха: "Соболев не станет лучшим бомбардиром. Есть более сильные форварды"
Дзюба — о Манчини: Мог с половины тренировки уйти, половину не знал, как зовут, не знал, кто правша, кто левша
«Вброшу вам инсайд». Орлов сообщил, какую зарплату Даку просит у ЦСКА
У защитника ЦСКА Данилова лучший индекс "Вклад молодого игрока" 1-м туре РПЛ