Бывший защитник "Зенита" Даниэл Кирицэ поделился яркими воспоминаниями о петербургском клубе начала 2000-х.
– Вы были одним из первых легионеров в истории "Зенита". Раньше вас в Петербург приехали только три серба – Милан Вьештица, Владимир Мудринич и Предраг Ранджелович. Как решились на переход?
– До "Зенита" я играл в "Шахтере". Приехал в Донецк во втором круге. Команда стала чемпионом, но я почти не играл. Постоянно сидел на скамейке: Невио Скала не хотел менять защитников. Сказал, что очень хочу играть – тогда мне предложили уйти на полгода в аренду в "Зенит". Тогда был другой календарь – украинский чемпионат закончился летом, а в России сезон еще шел, начинался второй круг. Когда меня приглашали, в "Зените" еще был Юрий Морозов, но потом тренер поменялся. Провел шесть месяцев в Петербурге. Мне предложили остаться – я сразу согласился и подписал контракт на три года.
– Вы приехали вместе с другим румыном – Здено Бундей. Почему он не остался в "Зените"?
– Да, он приехал со мной, но был на просмотре. Не знаю, почему Здено не стал оставаться в "Зените". Кстати, знаете, кто был его агентом? Аркадий Запорожану! Человек, который всегда рядом с Мирчей Луческу.
– Вы-то сами долго думали перед переходом? Легионеров в те времена было совсем мало.
– Не сказал бы, что мало. В "Зените" я быстро сдружился с Миланом Вьештицей. А зимой пришел Петржела и привел чехов.
– В первое время общались только с сербами?
– Я тогда вообще не знал русский! Только начал учить. На собраниях Милан мне переводил по-английски. Мы до сих пор общаемся. Звоним, разговариваем по видео. Лучшие друзья и сегодня!
– В 2002 году "Зенит" провел самый плохой сезон в новейшей истории – 10-е место, ранний вылет из еврокубков. В декабре не было мысли: "Зачем я приехал в такую слабую команду?".
– На самом деле, игроки уже тогда были неплохие. Президент (Виталий) Мутко взял (Джамбулада) Базаева из "Алании" – это был классный футболист. Мне та команда очень нравилась. Много россиян, всего четыре иностранца. Понятно, что нам было тяжело играть с такими соперниками как "Спартак", где уже тогда был полно легионеров. Тоже самое у ЦСКА и "Локомотива" – очень сильные команды. Когда приехал Петржела и привез чехов, у нас тоже началась строиться сильная команда.
– Андрей Аршавин и Александр Кержаков – главные звезды за всю историю "Зенита". Что помните о них молодых?
– Про них с первой тренировки было понятно, что это отличные футболисты. Еще меня впечатлил Саша Спивак. Слава Малафеев – отличный вратарь. Из чехов, которые приехали потом, выделю Павла Мареша и Яна Флахбарта.
Про Кержакова и Аршавина скажу так: я давно не видел игроков такого высокого уровня. Если бы они родились в Испании или рано уехали туда, то котировались бы на уровне (Лионеля) Месси. Техничные, быстрые – класс!
– Про тот "Зенит" говорят, что в нем царила дедовщина. Даже Аршавин признает, что молодым доставалось от опытных игроков. Вы что-то такое замечали?
– Я такого не замечал. Может, что-то такое и было, но я же мало что понимал по-русски. Не представляю, чтобы кто-то из ветеранов мог ругаться на Аршавина или Кержакова. Они же постоянно забивали! Может быть, когда им было 16-17 лет, что-то такое могло быть, но я дедовщины не видел
«ПСЖ» намерен продлить контракт с нападающим Хвичей Кварацхелией, несмотря на ...
Главный тренер мадридского «Реала» Жозе Моуринью заявил, что его команда ...
Завершился матч 3-го тура общего этапа Лиги чемпионов сезона-2026/2027, в котором ...
Бывший полузащитник ЦСКА и «Зенита», эксперт «РБ Спорт» Владислав Радимов ...
Главный тренер футбольного «Спартака» Хуан Карлос Карседо и его помощники ...
Завершился матч 3-го тура общего этапа Лиги чемпионов УЕФА сезона-2026/2027, в котором ...
«Галатасарай» обыграл «Лилль» в гостевом матче 3-го тура общего этапа Лиги ...
Армейцы потерпели первое поражение в нынешнем чемпионате.
Постскриптум к матчу в Каспийске
Завершился матч 11-го тура Альфа-Банк Российской Премьер-Лиги сезона-2026/2027, в ...
Многим в ЦСКА было очень неприятно прочитать такое.
Сегодня, 14 октября, завершился матч 4-го тура Пути РПЛ Фонбет Кубка России, в котором ...
Владислав Радимов: Попросил Соболева не нарываться на дисквалификацию
В «Монце» отреагировали на слухи об интересе к Максименко
Шесть баллов Сафонову: что «Экип» написала о российском вратаре после игры с «Барселоной»
Источник: «ПСЖ» намерен продлить контракт с Хвичей Кварацхелией до 2032 года, несмотря на разрыв крестообразной связки
Бекао: удивлён, что болельщики ЦСКА возненавидели меня после перехода в «Удинезе»