"Как можно ругаться на Аршавина и Кержакова? Они постоянно забивали!"

  • Эта статья в архиве

Бывший защитник "Зенита" Даниэл Кирицэ поделился яркими воспоминаниями о петербургском клубе начала 2000-х.


– Вы были одним из первых легионеров в истории "Зенита". Раньше вас в Петербург приехали только три серба – Милан Вьештица, Владимир Мудринич и Предраг Ранджелович. Как решились на переход?
– До "Зенита" я играл в "Шахтере". Приехал в Донецк во втором круге. Команда стала чемпионом, но я почти не играл. Постоянно сидел на скамейке: Невио Скала не хотел менять защитников. Сказал, что очень хочу играть – тогда мне предложили уйти на полгода в аренду в "Зенит". Тогда был другой календарь – украинский чемпионат закончился летом, а в России сезон еще шел, начинался второй круг. Когда меня приглашали, в "Зените" еще был Юрий Морозов, но потом тренер поменялся. Провел шесть месяцев в Петербурге. Мне предложили остаться – я сразу согласился и подписал контракт на три года.
– Вы приехали вместе с другим румыном – Здено Бундей. Почему он не остался в "Зените"?
– Да, он приехал со мной, но был на просмотре. Не знаю, почему Здено не стал оставаться в "Зените". Кстати, знаете, кто был его агентом? Аркадий Запорожану! Человек, который всегда рядом с Мирчей Луческу.

– Вы-то сами долго думали перед переходом? Легионеров в те времена было совсем мало.
– Не сказал бы, что мало. В "Зените" я быстро сдружился с Миланом Вьештицей. А зимой пришел Петржела и привел чехов.

– В первое время общались только с сербами?
– Я тогда вообще не знал русский! Только начал учить. На собраниях Милан мне переводил по-английски. Мы до сих пор общаемся. Звоним, разговариваем по видео. Лучшие друзья и сегодня!

– В 2002 году "Зенит" провел самый плохой сезон в новейшей истории – 10-е место, ранний вылет из еврокубков. В декабре не было мысли: "Зачем я приехал в такую слабую команду?".

– На самом деле, игроки уже тогда были неплохие. Президент (Виталий) Мутко взял (Джамбулада) Базаева из "Алании" – это был классный футболист. Мне та команда очень нравилась. Много россиян, всего четыре иностранца. Понятно, что нам было тяжело играть с такими соперниками как "Спартак", где уже тогда был полно легионеров. Тоже самое у ЦСКА и "Локомотива" – очень сильные команды. Когда приехал Петржела и привез чехов, у нас тоже началась строиться сильная команда.

– Андрей Аршавин и Александр Кержаков – главные звезды за всю историю "Зенита". Что помните о них молодых?
– Про них с первой тренировки было понятно, что это отличные футболисты. Еще меня впечатлил Саша Спивак. Слава Малафеев – отличный вратарь. Из чехов, которые приехали потом, выделю Павла Мареша и Яна Флахбарта.

Про Кержакова и Аршавина скажу так: я давно не видел игроков такого высокого уровня. Если бы они родились в Испании или рано уехали туда, то котировались бы на уровне (Лионеля) Месси. Техничные, быстрые – класс!

– Про тот "Зенит" говорят, что в нем царила дедовщина. Даже Аршавин признает, что молодым доставалось от опытных игроков. Вы что-то такое замечали?

– Я такого не замечал. Может, что-то такое и было, но я же мало что понимал по-русски. Не представляю, чтобы кто-то из ветеранов мог ругаться на Аршавина или Кержакова. Они же постоянно забивали! Может быть, когда им было 16-17 лет, что-то такое могло быть, но я дедовщины не видел

Читайте также:
0 / 0
902 3
Футбольные новости
177 2

Соболев признан лучшим игроком «Зенита» в сентябре

Нападающий «Зенита» Александр Соболев признан лучшим игроком петербургской ...

345 2

Директор по скаутингу «Пафоса»: «Спартак» хотел подписать Жоау Коррею

Родолфо Ваш, директор по скаутингу «Пафоса», в разговоре с «РБ Спорт» ...

504 6

«Очень много думаю». Головин — о том, что будет после истечения его контракта с «Монако»

Полузащитник французского «Монако» Александр Головин ответил на вопрос, думал ...

494 5

Клубы из России и «Астон Вилла» проявляют интерес к нападающему сборной Колумбии — Globo

Центральный нападающий «Атлетико Паранаэнсе» Кевин Виверос вызвал серьёзный ...

338 1

Британский министр допустила исключение «Манчестер Сити» из АПЛ

Министр культуры, СМИ и спорта Великобритании Лиза Нэнди допустила, что ...

872 12

Шаронов: Игдисамов продолжил использовать стиль Николича и Челестини в ЦСКА

Бывший защитник сборной России Роман Шаронов высказался о влиянии на главного ...

308 7

Гвардиола — о ситуации с «Манчестер Сити»: «Мы вместе пройдем через это»

Бывший главный тренер «Манчестер Сити» Хосеп Гвардиола после решения ...

Голосование

Ваша оценка уровня судейства в РПЛ?

Крайне низкий
19.8%
Низкий
24.1%
Средний
21.2%
Нормальный
25.9%
Высокий
7.6%
Затрудняюсь ответить
1.2%
Популярное
15869 317

"Зенит", ЦСКА и возможные последствия ошибок РФС и Министерства спорта

Паспорт болельщика, лимит и другие решения.

15678 260

Все о ЦСКА и стартовом отрезке

Оцениваем первые два месяца сезона 2026/27.

2545 177

В Кубке России ввели Fan ID - источник

Fan ID ввели в Кубке России по футболу с 1 октября, утверждает Иван Карпов.

1700 168

"Как будто стадион — это поликлиника какая-то". Пономарёв — о Fan-ID

Экс-защитник московского ЦСКА и сборной СССР Владимир Пономарёв высказался о ...

14740 117

Адамов, Вендел и другие новости "Зенита"

Расписание петербургского клуба.

Сейчас обсуждают