Юран: «Спартак» хорошо и неожиданно сработал против «Зенита» тактически. Победили, потому что сыграли правильно

  • Эта статья в архиве

Экс-нападающий московского «Спартака» Сергей Юран прокомментировал крупную победу красно-белых над «Зенитом» (3:0) .


- «Зенит» выглядел крайне тяжелым соперником для «Спартака». Как вам такой поворот?

- Это совершенно неожиданно, сейчас даже не могу припомнить, когда в последний раз «Спартак» обыгрывал «Зенит» с крупным счетом. Был приятно этим удивлен. Рад за команду.
Если брать первый тайм, то у обеих команд были довольно серьезные моменты. И если бы «Зенит» сумел забить первым - красно-белым было бы ой как сложно претендовать на победу. Но «Спартак» сумел воспользоваться ошибками соперников, и в ряде моментов довели дело до конца.

В чем прибавил «Спартак» по сравнению с предыдущими матчами?

- Нельзя не отметить, что они лучше по факту реализовывали свои моменты. А в общем, всё выглядело так, что сегодня они больше хотели победить. В общем, желание, настрой, плюс дисциплина, ответственность на поле - тут много факторов, которые словно сложились в одну мозаику.

- Ранее вы говорили что проблема «Спартака» в играх с лидерами в том, что они со всеми играют одинаково. Сегодня что-то Абаскаль изменял в построении?

- Как минимум было видно, что Абаскаль принял решение играть против «Зенита» в три центральных защитника. Думаю, что если бы он этого не сделал - 99,9% на то, что «Спартак» бы сегодня не выиграл.

Суть в том, что бразильцы «Зенита» умеют распорядиться локально полученным тактическим и позиционным преимуществом. И довольно часто из перспективных позиций они без серьезного противостояния выжимают голевые моменты и реализуют их. Сегодня же центральная зона была намного более насыщена, плюс хорошо помогали крайние защитники. Тут плотность противостояния возросла, и лишних микропауз для обдумывания уже было меньше.

Нет, провалы в обороне всё равно были. Но их было явно меньше, чем в предыдущих встречах с сильными соперниками. И также стало больше отборов, которые агрессивные атакующие полузащитники быстро и хорошо разворачивали в опасность для других ворот. Меньшая численность атакующих игроков не сильно сказалась на качестве атак, но позволила увеличить плотность и число отборов в обороне. Думаю, что трех центральных защитников «Зенит» не ожидал, ведь все предыдущие матчи при Абаскале «Спартак» играл в два. И плотность противодействия повысилась там, где для «Зенита» это было неудобно и неожиданно.

В этом смысле сегодня «Спартак» тактически сработал хорошо и неожиданно. И в чем-то обыграл оппонентов. Поясню: я не утверждаю, к примеру, что «Спартаку» нужно играть не в два, а всегда в три центральных защитника. Идея всегда играть либо только так, либо только этак - это всё равно что пытаться за рулем автомобиля всё время ездить только на одной, максимум двух «любимых» передачах, не используя возможные преимущества от использования остальных. Я говорю о том, что изменившееся количество игроков в обороне стало следствием проведенной работы над тактикой своей команды и изучения игры оппонентов. И она, тактика и расстановка в этом конкретном матче, была подобрана так, чтобы «Зениту» это было неожиданно и неудобно.

Читайте также:
0 / 0
1286 8
Футбольные новости
0 0

Источник: «Зенит» готовит предложение «Динамо» в размере 30 млн евро за 24-летнего форварда Константина Тюкавина

30 миллионов евро предложил «Зенит» за нападающего Константина Тюкавина.

456 2

Агент Тюкавина отреагировал на информацию об интересе «Спартака» к нападающему

Агент Алексей Сафонов, представляющий интересы нападающего «Динамо» ...

515 20

«Спартак» дважды выходил на связь с Тюкавиным — форвард ответил отказом

«Спартак» проявляет серьезный интерес к Константину Тюкавину.

170 0

Гендиректор «Ахмата» объяснил, почему грозненцы не приглашают Дзюбу и Кокорина

Генеральный директор грозненского «Ахмата» Ахмед Айдамиров поделился мыслями о ...

156 0

Ерохин — о первом матче «Зенита» на тренировочных сборах: «Для нас ничего не меняется — продолжаем забивать»

Полузащитник петербургского «Зенита» Александр Ерохин назвал хорошим ...

216 3

Денисов: все жители Узбекистана хотят, чтобы сборная прошла дальше

Бывший защитник сборной Узбекистана Виталий Денисов высказался о шансах ...

2534 65

Источник: Сперцян переходит в Аль-Ахли за €20 млн до 2029 года

Сделка готова, трансфер из Краснодара и личный контракт 26-летнего хавбека сборной ...

Голосование

Как бы выступила сборная России в финальной стадии чемпионата мира?

Не вышла из группы
35.3%
Вышла из группы и проиграла в 1/16 финала
24.8%
Дошла до 1/8 финала
10.5%
Дошла до 1/4 финала
2.9%
Вышла в полуфинал
0%
Вышла в финал
1.3%
Выиграла чемпионат
8.4%
Что сейчас говорить...
16.8%
Популярное
12113 299

ЦСКА: когда приедут сборники и ждать ли новичков

ЦСКА завтра начнет подготовку в Новогорске.

15956 232

ЦСКА: меньше слов, больше дела

Репортаж со сбора армейцев в Новогорске.

6884 205

Источник: АЕК хочет приобрести Баринова у ЦСКА. Игрока хочет видеть в команде Николич

Греческий АЕК хочет приобрести Дмитрия Баринова у ЦСКА.

21862 180

Изменения в составе "Зенита"

Чемпионы России начали подготовку к новому сезону.

19546 154

Кто будет на сборе ЦСКА

Новости армейской команды.

Сейчас обсуждают