Абаскаль может не спать всю ночь и сидеть дома, придумывая план игры.
— После четырех туров «Спартак» делит первое место с ЦСКА. Вас удивляет такое выступление команды под руководством Абаскаля?
— Абаскаль — хороший молодой тренер, он знает и любит футбол. Он тактический нерд, все планирует до мелочей, прорабатывает тактические вопросы, погружен в процесс на сто процентов. Я желаю ему только самого лучшего в его жизни и надеюсь, что мы еще однажды встретимся.
— В России многие не верили в Абаскаля из-за его небольшого опыта. Достаточно ли у него знаний для большого тренера?
— Нет. Ни у кого нет достаточно знаний — ни у Моуриньо, ни у Нагельсмана. Они работают, и каждый день становятся лучше. Никто не может говорить, что он лучший, нужно постоянно учиться. И твой уровень растет, когда в следующей игре у тебя получается больше, чем в предыдущей. Но у Абаскаля достаточные знания, он был в системе «Барселоны».
— При нем «Спартак» начал показывать очень атакующий футбол, сминая соперника в первые 10-20 минут. Он как-то по-особенному мотивирует игроков перед матчами?
— Да. Его отличительная черта — эмоциональность. Если ему плохо, он не стесняется этого показывать. Когда клуб не показывает хороших результатов, он не валит все на игроков, а берет вину на себя, пытается изменить тактику. Он отлично мотивирует футболистов перед играми, часто беседует с ними индивидуально, говорит важные слова. Абаскаль долго и тщательно планирует тренировки, по много раз пытается внедрить разные заготовки. Он может не спать всю ночь и сидеть дома, придумывая план игры, подбирая неожиданные позиции для футболистов, где они могли бы лучше раскрыть свои качества. Плюс он несет с собой позитивную ауру, люди доверяют ему.
— Верите, что он может привести «Спартак» к чемпионству?
— Поймите, чемпионство может гарантировать только настоящая команда — она может быть не лучшей в турнире, но если игроки с каждым матчем поднимаются на один уровень выше, тогда все получается. Чемпионом становиться коллектив, ставший семьей, где каждый готов драться за каждого. Самый лучший пример — выступления сборной Германии на чемпионатах мира, где они всегда хороши. Первая игра может не удаться, во второй уже все получается лучше, а третья становится шедевром. Они растут от матча к матчу. У тебя может быть в составе 11 Месси или 11 Роналдо и ты никогда не выиграешь с ними Лигу чемпионов или даже Лигу Европы. Потому что тебе нужны люди, которые могут играть как семья. И если «Спартаку» удастся этого достичь, они могут стать чемпионами.
— И Абаскаль способен создать такую команду?
— Конечно! Я желаю Гильермо и «Спартаку» самого лучшего. Думаю, с ним команда может стать чемпионом, потому что он знает футбол.
.
Главный тренер «ПСЖ» Луис Энрике прокомментировал победу над «Баварией» (5:4) в ...
Директор по коммуникациям ЦСКА Кирилл Брейдо объяснил, почему финал Пути ...
Сегодня, 29 апреля, в США состоялся матч 1/8 финала Открытого кубка страны, в котором ...
Российский вратарь «Пари Сен-Жермен» Матвей Сафонов совершил два спасения по ...
Статистический портал WhoScored выставил оценки футболистам «ПСЖ» и «Баварии» за ...
Окончен первый матч 1/2 финала Лиги чемпионов УЕФА сезона-2025/2026, в котором играли ...
Бывший защитник ЦСКА Иван Таранов заявил, что понимает болельщиков, требующих ...
Армейцы дома сыграли вничью с "Ростовом" - 1:1.
Завтра армейцы сыграют против "Ростова".
Петербуржцы одерживают тяжелую победу в Каспийске.
ЦСКА близок к решению отправить главного тренера Фабио Челестини в отставку, ...
О событиях недели.
Луис Энрике: «Никогда не видел такого матча с такой интенсивностью»
«Вот куда VAR смотрит?!» Орлов высказался о скандальном пенальти за игру рукой Умярова
ЦСКА: правда и вымыслы
«Невозможно даже в теории». В ЦСКА высказались о матче со «Спартаком» в «Лужниках»
«ПСЖ» в матче с девятью голами победил «Баварию» в первой игре 1/2 финала ЛЧ