Абаскаль может не спать всю ночь и сидеть дома, придумывая план игры.
— После четырех туров «Спартак» делит первое место с ЦСКА. Вас удивляет такое выступление команды под руководством Абаскаля?
— Абаскаль — хороший молодой тренер, он знает и любит футбол. Он тактический нерд, все планирует до мелочей, прорабатывает тактические вопросы, погружен в процесс на сто процентов. Я желаю ему только самого лучшего в его жизни и надеюсь, что мы еще однажды встретимся.
— В России многие не верили в Абаскаля из-за его небольшого опыта. Достаточно ли у него знаний для большого тренера?
— Нет. Ни у кого нет достаточно знаний — ни у Моуриньо, ни у Нагельсмана. Они работают, и каждый день становятся лучше. Никто не может говорить, что он лучший, нужно постоянно учиться. И твой уровень растет, когда в следующей игре у тебя получается больше, чем в предыдущей. Но у Абаскаля достаточные знания, он был в системе «Барселоны».
— При нем «Спартак» начал показывать очень атакующий футбол, сминая соперника в первые 10-20 минут. Он как-то по-особенному мотивирует игроков перед матчами?
— Да. Его отличительная черта — эмоциональность. Если ему плохо, он не стесняется этого показывать. Когда клуб не показывает хороших результатов, он не валит все на игроков, а берет вину на себя, пытается изменить тактику. Он отлично мотивирует футболистов перед играми, часто беседует с ними индивидуально, говорит важные слова. Абаскаль долго и тщательно планирует тренировки, по много раз пытается внедрить разные заготовки. Он может не спать всю ночь и сидеть дома, придумывая план игры, подбирая неожиданные позиции для футболистов, где они могли бы лучше раскрыть свои качества. Плюс он несет с собой позитивную ауру, люди доверяют ему.
— Верите, что он может привести «Спартак» к чемпионству?
— Поймите, чемпионство может гарантировать только настоящая команда — она может быть не лучшей в турнире, но если игроки с каждым матчем поднимаются на один уровень выше, тогда все получается. Чемпионом становиться коллектив, ставший семьей, где каждый готов драться за каждого. Самый лучший пример — выступления сборной Германии на чемпионатах мира, где они всегда хороши. Первая игра может не удаться, во второй уже все получается лучше, а третья становится шедевром. Они растут от матча к матчу. У тебя может быть в составе 11 Месси или 11 Роналдо и ты никогда не выиграешь с ними Лигу чемпионов или даже Лигу Европы. Потому что тебе нужны люди, которые могут играть как семья. И если «Спартаку» удастся этого достичь, они могут стать чемпионами.
— И Абаскаль способен создать такую команду?
— Конечно! Я желаю Гильермо и «Спартаку» самого лучшего. Думаю, с ним команда может стать чемпионом, потому что он знает футбол.
.
Группа инвесторов во главе с футболистами Томасом Мюллером, Матсом Хуммельсом и ...
Об этом сообщает инсайдер Иван Карпов.
О сегодняшних слухах в СМИ.
Боец ACA, известный болельщик «Спартака» Алексей Махно в эксклюзивном интервью ...
Тренер «Зенита» Виллиам де Оливейра высказался о легионерах, приезжающих в РПЛ за ...
Французская L’Équipe поставила голкиперу ПСЖ Матвею Сафонову 4 балла из 10 за недавний ...
Полузащитник ЦСКА Матвей Кисляк ответил на вопрос «СЭ» об интересе «Бешикташа» в ...
Армейцы уступили "Акрону" в кубковом матче.
Самый важный вопрос.
По следам матча "Зенит" - "Динамо".
О матче "Спартак" - "Зенит" сразу после финального свистка.
Армейцы обыграли "Локомотив".
«Бешикташ» готовит до 28 млн евро за Кисляка, ЦСКА отказывается продавать игрока - источник
Центр поля ЦСКА
"Бешикташ" готов предложить до 30 млн евро за Кисляка, но не делал предложение ЦСКА
Помощник Семака: «В «Зените» никогда не будет легионеров, приезжающих за деньгами. Наши игроки борются за имя»
Некоторые футболисты "Зенита" не сыграют с "Факелом"