Экс-ассистент Абаскаля : С Гильермо «Спартак» может стать чемпионом

  • Эта статья в архиве

Абаскаль может не спать всю ночь и сидеть дома, придумывая план игры.


— После четырех туров «Спартак» делит первое место с ЦСКА. Вас удивляет такое выступление команды под руководством Абаскаля?
— Абаскаль — хороший молодой тренер, он знает и любит футбол. Он тактический нерд, все планирует до мелочей, прорабатывает тактические вопросы, погружен в процесс на сто процентов. Я желаю ему только самого лучшего в его жизни и надеюсь, что мы еще однажды встретимся.

— В России многие не верили в Абаскаля из-за его небольшого опыта. Достаточно ли у него знаний для большого тренера?

— Нет. Ни у кого нет достаточно знаний — ни у Моуриньо, ни у Нагельсмана. Они работают, и каждый день становятся лучше. Никто не может говорить, что он лучший, нужно постоянно учиться. И твой уровень растет, когда в следующей игре у тебя получается больше, чем в предыдущей. Но у Абаскаля достаточные знания, он был в системе «Барселоны».

— При нем «Спартак» начал показывать очень атакующий футбол, сминая соперника в первые 10-20 минут. Он как-то по-особенному мотивирует игроков перед матчами?
— Да. Его отличительная черта — эмоциональность. Если ему плохо, он не стесняется этого показывать. Когда клуб не показывает хороших результатов, он не валит все на игроков, а берет вину на себя, пытается изменить тактику. Он отлично мотивирует футболистов перед играми, часто беседует с ними индивидуально, говорит важные слова. Абаскаль долго и тщательно планирует тренировки, по много раз пытается внедрить разные заготовки. Он может не спать всю ночь и сидеть дома, придумывая план игры, подбирая неожиданные позиции для футболистов, где они могли бы лучше раскрыть свои качества. Плюс он несет с собой позитивную ауру, люди доверяют ему.

— Верите, что он может привести «Спартак» к чемпионству?
— Поймите, чемпионство может гарантировать только настоящая команда — она может быть не лучшей в турнире, но если игроки с каждым матчем поднимаются на один уровень выше, тогда все получается. Чемпионом становиться коллектив, ставший семьей, где каждый готов драться за каждого. Самый лучший пример — выступления сборной Германии на чемпионатах мира, где они всегда хороши. Первая игра может не удаться, во второй уже все получается лучше, а третья становится шедевром. Они растут от матча к матчу. У тебя может быть в составе 11 Месси или 11 Роналдо и ты никогда не выиграешь с ними Лигу чемпионов или даже Лигу Европы. Потому что тебе нужны люди, которые могут играть как семья. И если «Спартаку» удастся этого достичь, они могут стать чемпионами.

— И Абаскаль способен создать такую команду?
— Конечно! Я желаю Гильермо и «Спартаку» самого лучшего. Думаю, с ним команда может стать чемпионом, потому что он знает футбол.

.

Читайте также:
0 / 0
1868 24
Футбольные новости
132 8

Де ла Фуэнте: «Испания может победить Францию»

Главный тренер сборной Испании Луис де ла Фуэнте прокомментировал победу над ...

83 6

Манзамби не сыграет в ¼ финала ЧМ‑2026 против сборной Аргентины из‑за травмы, сообщил Якин

Полузащитник Йоан Манзамби не поможет сборной Швейцарии в матче ¼ финала ...

117 0

Стала известна первая полуфинальная пара ЧМ‑2026

В первом полуфинальном матче чемпионата мира‑2026 сыграют сборные Испании и ...

140 8

Ламин Ямаль признан лучшим игроком матча ¼ финала ЧМ‑2026 против сборной Бельгии

Нападающий сборной Испании Ламин Ямаль признан лучшим игроком матча ¼ финала ...

646 48

Испания обыграла Бельгию, забив в концовке после ошибки Ламменса, и вышла в полуфинал ЧМ

Завершился матч 1/4 финала чемпионата мира по футболу 2026 года между сборными ...

342 4

Сборная Бельгии заменила вратаря во время матча с Испанией на ЧМ-2026

В эти минуты проходит матч 1/4 финала чемпионата мира по футболу 2026 года между ...

183 0

Куртуа вышел на чистое второе место по количеству проведенных матчей на ЧМ среди вратарей

Вратарь сборной Бельгии Тибо Куртуа вышел на чистое второе место по количеству ...

Голосование

Как завершится матч за Суперкубок России?

Победой "Зенита" в основное время
55.4%
Победой "Зенита" в серии пенальти
1.7%
Победой "Спартака" в основное время
14.9%
Победой "Спартака" в серии пенальти
10.7%
Очень сложно сказать
17.4%
Популярное
9606 328

ЦСКА готовится открывать новый сезон

До первого матча осталось всего две недели.

7242 252

Дзюба: «Зенит» бы выигрывал чемпионаты, как «Бавария», если бы был тренер посильнее

Бывший футболист «Зенита» Артём Дзюба высказался об амбициях и силе ...

6989 197

Трансферы ЦСКА

Позиции на вход обозначены, но думаю, стоит чуть расшифровать.

12060 178

Город в "Зените" и будет ли Тюкавин в "Зените"

Что в Санкт-Петербурге.

Сейчас обсуждают