Депутат Госдумы РФ Дмитрий Свищев прокомментировал слова президента РФС Александра Дюкова по поводу Fan ID.
Также Свищев рассказал о подготовке к круглому столу по вопросу Fan ID.
На пресс-конференции президент РФС Александр Дюков затронул тему паспорта болельщика. Он сказал: «Законы у нас принимает Госдума. Я знаю отношение правительства: оно считает, что Fan ID – нужный закон и он должен быть реализован. Я не жду, что будут внесены изменения в этот закон».
— Дюков прав, что законы принимает Госдума, — говорит Свищев. — Но вносят законопроекты не только депутаты, но правительство и президент. Если у него есть инициативы по этому вопросу, то он должен обратиться к депутатам или же Минспорту. Мы регулярно общаемся по вопросу Fan ID с РФС, Минспорта и Минцифры. В ближайшее время Министр спорта будет в Госдуме, он будет встречаться с руководителями фракций. Вопрос о Fan ID мы для него подготовили. Вообще, хорошо, что Дюков начал реагировать и говорить на эту тему.
— Что по ситуации с организацией с круглым столом по Fan ID? Он все-таки состоится?
— Это наболевший вопрос. Дату мы перенесли. Думаю, что на этой встрече будет затронут вопрос не только о Fan ID, но и об интеграции клубов с новых территорий, которые вошли в состав Российской Федерации. Было бы неплохо услышать мнение клубов РПЛ на этот счет.
— Когда будут высланы приглашения на круглый стол?
— Площадка изменилась, теперь это будет проходить в здании Минспорта. Думаю, в ближайшее время все заинтересованные лица получат приглашения.
— Вы планируете приглашать первых лиц клубов?
— Обязательно! А смысл тогда собираться без них? Если мы увидим, что от клубов не будет первых лиц, то мы просто отменим эту встречу. Какой смысл встречаться с менеджерами? Мы хотим, чтобы на встрече были президенты, владельцы клубов, гендиректоры, главные тренеры. Нужно встречаться с теми людьми, кто непосредственно принимают решения.
Закон о Fan ID вступил в силу 1 июня нынешнего года. Сейчас его постепенно внедряют на разных стадионах команд РПЛ.
Как сообщает французский журналист Кристиан Вакеро в социальной сети Х, «Монако» ...
Комментаторы Роман Нагучев и Михаил Крестинин будут работать на матче седьмого ...
Бывший главный тренер «Акрона» Заур Тедеев в беседе с корреспондентом «РБ Спорт» ...
Как сообщает журналист Андрей Панков в социальной сети Telegram, Андрей Мостовой стал ...
Главный тренер «Зенита» Сергей Семак заявил, что полузащитник Вендел пропустит ...
Главный тренер «Зенита» Сергей Семак заявил, что удаления нападающего Максима ...
Футбольный эксперт Александр Бубнов поделился ожиданиями от предстоящего матча ...
Армейцы потеряли два очка в матче с аутсайдером.
Армейцы провалили стартовый отрезок Кубка России.
Ещё раз о матче с "Факелом" и "теории заговора".
Сегодня, 1 сентября, состоялся матч 3-го тура группового этапа Пути РПЛ Фонбет Кубка ...
Новости российского футбола.
«Зенит» ведет переговоры по Александру Головину - источник
Кто сыграет за ЦСКА против "Зенита"?
Дьяков: не удивлюсь, если ЦСКА наберёт очки в матче с «Зенитом»
Орлов объяснил, почему «Зенит» обвиняют в нечестном пенальти в матче с «Факелом»
Семак — об удалениях Глушенкова и Дивеева: «Это вопрос эмоций, с которыми игроки не всегда справляются»