Бывший полузащитник и тренер-селекционер «Зенита» Дмитрий Баранник прокомментировал для «РБ Спорт» ставку питерской команды на бразильских игроков.
Сейчас в распоряжении Сергея Семака есть семь представителей этой страны Латинской Америки: вратарь Иван, защитники Родригао и Дуглас Сантос и четыре полузащитника: Мантуан, Вендел, Малком, Клаудиньо.
После трех туров РПЛ «Зенит» лидирует с семью очками. В четвертом туре команда Семака сыграет в Грозном с «Ахматом». Игра состоится 6 августа. Начало – в 20:00 мск.
– Раз в «Зенит» взяли семь бразильцев, значит, наверное, есть какие-то перспективные планы, – отметил Дмитрий Баранник.
– Верят, что через год российские клубы вернут в еврокубки?
– Возможно. Хотя Аршавин, который работает в «Зените», называл другой срок (пять лет, – прим. «РБ Спорт»). Наверное, есть основания, чтобы взять бразильцев. Мы все говорим, что должна быть вторая звезда. Я уже давно сказал, что если наше отстранение от Европы продлится больше одного года, то могут возникнуть вопросы по поводу такого количества иностранцев.
– Бразильцы подвержены смене настроения. Не рискует Семак, делая на них ставку?
– Об этом уже тысячу раз говорили. Всегда есть опасность, когда у тебя есть футболисты одной национальности. Они объединяются, дружат друг с другом. Но Семак и весь тренерский штаб «Зенита» наверняка понимают это и подготовлены на случай возникновения какой-либо ситуации. Но не обязательно, что они возникнут в «Зените». Мы видим, как доброжелательно настроены бразильцы, как они говорят о команде. На сегодняшний день опасений быть не должно.
– Просто в «Зените» уже была история с Денисовым и Халком.
– Сейчас в «Зените» нет Денисова. И даже рядом с ним такого лидера, который может себя противопоставить. Лидеры в «Зените» – это зарубежные футболисты. Последний из могикан был Дзюба.
– Можно ли сказать, что мы видим новую клубную философию «Зенита»: результат любой ценой без оглядки на новых Кержаковых и Аршавиных?
– Аршавин отвечает за молодежный футбол (в «Зените», ). Мы слышим, как он говорит, что надо подключать как можно больше молодых футболистов. Кое-кого отдают в аренду. Если через год «Зенит» вернется в еврокубки и дойдет до полуфинала или финала Лиги чемпионов, то мы все восхитимся прозорливости клуба. Когда они продадут всех бразильцев по 100 миллионов евро, мы восхитимся еще больше. Время все рассудит. Я знаю немного тех людей, которые работают в клубе. Они не первый год замужем и понимают, что делают. Будем надеяться на их компетенцию.
Завершился матч 10-го тура испанской Ла Лиги, в котором встречались «Барселона» и ...
Постскриптум к 12-му туру Альфа-Банк Российской премьер-лиги лиги.
Бориско пропустил 11 голов на этом отрезке, хотя по ожидаемым голам в створ (xGoT) ...
Полузащитник ЦСКА Иван Обляков заслуживал удаления в матче 12‑го тура Альфа‑Банк ...
Защитник «Зенита» Нино в эфире «Матч ТВ» заявил, что ждал тяжелой игры против ...
Футболист «Спартака» Роман Зобнин заявил, что «красно‑белые» понимали, что ЦСКА ...
Футболист ЦСКА Кирилл Глебов заслуживал удаления в матче 12‑го тура Альфа‑Банк ...
Армейцы потерпели первое поражение в нынешнем чемпионате.
Завершился матч 11-го тура Альфа-Банк Российской Премьер-Лиги сезона-2026/2027, в ...
Постскриптум к эмоциональному матчу на "Газпром Арене".
Армейцы победили в главном дерби страны.
Полузащитник ЦСКА Иван Обляков заслуживал удаления в матче 12‑го тура Альфа‑Банк ...
«Ужасающий момент для имиджа нашего футбола». Лапочкин считает, что Глебова надо было удалять в матче со «Спартаком»
За восемнадцать туров до финиша "Зенит" - сильнейшая команда России
Максим Бориско предотвратил больше 10 голов с начала прошлого сезона РПЛ – он лучший в лиге
«Реал» победил «Барселону» в матче Ла Лиги, у Мбаппе — дубль, у Рафиньи — гол
Семак назвал аномальным матч «Зенита» с махачкалинским «Динамо»