Бывший полузащитник и тренер-селекционер «Зенита» Дмитрий Баранник прокомментировал для «РБ Спорт» ставку питерской команды на бразильских игроков.
Сейчас в распоряжении Сергея Семака есть семь представителей этой страны Латинской Америки: вратарь Иван, защитники Родригао и Дуглас Сантос и четыре полузащитника: Мантуан, Вендел, Малком, Клаудиньо.
После трех туров РПЛ «Зенит» лидирует с семью очками. В четвертом туре команда Семака сыграет в Грозном с «Ахматом». Игра состоится 6 августа. Начало – в 20:00 мск.
– Раз в «Зенит» взяли семь бразильцев, значит, наверное, есть какие-то перспективные планы, – отметил Дмитрий Баранник.
– Верят, что через год российские клубы вернут в еврокубки?
– Возможно. Хотя Аршавин, который работает в «Зените», называл другой срок (пять лет, – прим. «РБ Спорт»). Наверное, есть основания, чтобы взять бразильцев. Мы все говорим, что должна быть вторая звезда. Я уже давно сказал, что если наше отстранение от Европы продлится больше одного года, то могут возникнуть вопросы по поводу такого количества иностранцев.
– Бразильцы подвержены смене настроения. Не рискует Семак, делая на них ставку?
– Об этом уже тысячу раз говорили. Всегда есть опасность, когда у тебя есть футболисты одной национальности. Они объединяются, дружат друг с другом. Но Семак и весь тренерский штаб «Зенита» наверняка понимают это и подготовлены на случай возникновения какой-либо ситуации. Но не обязательно, что они возникнут в «Зените». Мы видим, как доброжелательно настроены бразильцы, как они говорят о команде. На сегодняшний день опасений быть не должно.
– Просто в «Зените» уже была история с Денисовым и Халком.
– Сейчас в «Зените» нет Денисова. И даже рядом с ним такого лидера, который может себя противопоставить. Лидеры в «Зените» – это зарубежные футболисты. Последний из могикан был Дзюба.
– Можно ли сказать, что мы видим новую клубную философию «Зенита»: результат любой ценой без оглядки на новых Кержаковых и Аршавиных?
– Аршавин отвечает за молодежный футбол (в «Зените», ). Мы слышим, как он говорит, что надо подключать как можно больше молодых футболистов. Кое-кого отдают в аренду. Если через год «Зенит» вернется в еврокубки и дойдет до полуфинала или финала Лиги чемпионов, то мы все восхитимся прозорливости клуба. Когда они продадут всех бразильцев по 100 миллионов евро, мы восхитимся еще больше. Время все рассудит. Я знаю немного тех людей, которые работают в клубе. Они не первый год замужем и понимают, что делают. Будем надеяться на их компетенцию.
Воронежский «Факел» арендовал 26-летнего центрального защитника ...
— Лучший игрок недели?
В ответном матче раунда плей-офф квалификации Лиги чемпионов сезона-2026/27 ...
Полузащитник Карлос Балеба подписал контракт с английским «Манчестер Юнайтед», ...
Главный тренер ЦСКА Дмитрий Игдисамов оценил судейство в Альфа-Банк РПЛ после ...
Экс-игрок ЦСКА Александр Гришин высказался об информации, что «Бешикташ» готов ...
Главный тренер ЦСКА Дмитрий Игдисамов ответил на вопрос о сравнении с бывшим ...
Армейцы уступили "Акрону" в кубковом матче.
Самый важный вопрос.
По следам матча "Зенит" - "Динамо".
О матче "Спартак" - "Зенит" сразу после финального свистка.
Армейцы обыграли "Локомотив".
Центр поля ЦСКА
Гришин: «Кисляка можно заменить в ЦСКА, если он уедет в Турцию, то сделает правильный выбор»
Игдисамов поддержал спортдиректора ЦСКА Шевелёва на фоне критики и отсутствия трансферов
«Прекрасный тост». Вадим Евсеев назвал лучших футболиста и тренера 5-го тура РПЛ
«Вендел и Барриос не тянут. Аугусто пора похудеть, а Семаку — обновлять состав». Орлов — о «Зените»