Дмитрий Баранник: Лидеры в «Зените» – иностранцы. Последним из могикан был Дзюба

  • Эта статья в архиве

Бывший полузащитник и тренер-селекционер «Зенита» Дмитрий Баранник прокомментировал для «РБ Спорт» ставку питерской команды на бразильских игроков.



Сейчас в распоряжении Сергея Семака есть семь представителей этой страны Латинской Америки: вратарь Иван, защитники Родригао и Дуглас Сантос и четыре полузащитника: Мантуан, Вендел, Малком, Клаудиньо.

После трех туров РПЛ «Зенит» лидирует с семью очками. В четвертом туре команда Семака сыграет в Грозном с «Ахматом». Игра состоится 6 августа. Начало – в 20:00 мск.

– Раз в «Зенит» взяли семь бразильцев, значит, наверное, есть какие-то перспективные планы, – отметил Дмитрий Баранник.

– Верят, что через год российские клубы вернут в еврокубки?

– Возможно. Хотя Аршавин, который работает в «Зените», называл другой срок (пять лет, – прим. «РБ Спорт»). Наверное, есть основания, чтобы взять бразильцев. Мы все говорим, что должна быть вторая звезда. Я уже давно сказал, что если наше отстранение от Европы продлится больше одного года, то могут возникнуть вопросы по поводу такого количества иностранцев.

– Бразильцы подвержены смене настроения. Не рискует Семак, делая на них ставку?


– Об этом уже тысячу раз говорили. Всегда есть опасность, когда у тебя есть футболисты одной национальности. Они объединяются, дружат друг с другом. Но Семак и весь тренерский штаб «Зенита» наверняка понимают это и подготовлены на случай возникновения какой-либо ситуации. Но не обязательно, что они возникнут в «Зените». Мы видим, как доброжелательно настроены бразильцы, как они говорят о команде. На сегодняшний день опасений быть не должно.

– Просто в «Зените» уже была история с Денисовым и Халком.

– Сейчас в «Зените» нет Денисова. И даже рядом с ним такого лидера, который может себя противопоставить. Лидеры в «Зените» – это зарубежные футболисты. Последний из могикан был Дзюба.

– Можно ли сказать, что мы видим новую клубную философию «Зенита»: результат любой ценой без оглядки на новых Кержаковых и Аршавиных?

– Аршавин отвечает за молодежный футбол (в «Зените», ). Мы слышим, как он говорит, что надо подключать как можно больше молодых футболистов. Кое-кого отдают в аренду. Если через год «Зенит» вернется в еврокубки и дойдет до полуфинала или финала Лиги чемпионов, то мы все восхитимся прозорливости клуба. Когда они продадут всех бразильцев по 100 миллионов евро, мы восхитимся еще больше. Время все рассудит. Я знаю немного тех людей, которые работают в клубе. Они не первый год замужем и понимают, что делают. Будем надеяться на их компетенцию.

Читайте также:
0 / 0
920 3
Футбольные новости
119 2

В «Пари НН» произойдет перестройка после вылета из РПЛ - источник

«Пари НН» ждёт масштабная перестройка.

82 0

Мостовой о суперфинале Кубка России: «Или «Краснодар» будет намного злее из‑за того, что упустили чемпионство, или это их подавит»

Бывший футболист сборной России Александр Мостовой заявил «Матч ТВ», что исход ...

211 6

Семак надеется на возвращение России в мировой футбол в следующем году

Главный тренер петербургского "Зенита" Сергей Семак надеется, что российские ...

198 0

Назначение Моуринью на пост тренера «Реала» будет отложено — Mundo Deportivo

Назначение Жозе Моуринью на пост главного тренера мадридского «Реала» будет ...

91 1

Угальде вызван в сборную Коста-Рики на товарищеские матчи с Колумбией и Англией

Нападающий «Спартака» Манфред Угальде включен в заявку сборной Коста-Рики на ...

Голосование

Лучшие игроки ЦСКА в сезоне 2025/26

Акинфеев
3.5%
Глебов
13.2%
Кисляк
25.1%
Круговой
35.6%
Мойзес
8.4%
Лукин
6.3%
Дивеев
4.1%
Другой вариант (написать в комментарии)
3.8%
Популярное
15567 772

Что нужно ЦСКА

О выборе главного тренера.

16756 540

Круговой лучший игрок сезона в ЦСКА, Игдисамов заработал много вистов

Армейцы переиграли "Локомотив" - 3:1.

30899 468

Стали известны планы ЦСКА на летнее межсезонье

Армейцы завершили сезон 2025/26 на пятой строчке.

40556 464

Первые трансферные новости "Зенита": нападающий и центральный защитник

Что известно на сегодняшний день.

5851 429

"Зенит" чемпион!

Петербуржцы вернули титул сильнейшей команды России.

Сейчас обсуждают