Дмитрий Баранник: Лидеры в «Зените» – иностранцы. Последним из могикан был Дзюба

  • Эта статья в архиве

Бывший полузащитник и тренер-селекционер «Зенита» Дмитрий Баранник прокомментировал для «РБ Спорт» ставку питерской команды на бразильских игроков.



Сейчас в распоряжении Сергея Семака есть семь представителей этой страны Латинской Америки: вратарь Иван, защитники Родригао и Дуглас Сантос и четыре полузащитника: Мантуан, Вендел, Малком, Клаудиньо.

После трех туров РПЛ «Зенит» лидирует с семью очками. В четвертом туре команда Семака сыграет в Грозном с «Ахматом». Игра состоится 6 августа. Начало – в 20:00 мск.

– Раз в «Зенит» взяли семь бразильцев, значит, наверное, есть какие-то перспективные планы, – отметил Дмитрий Баранник.

– Верят, что через год российские клубы вернут в еврокубки?

– Возможно. Хотя Аршавин, который работает в «Зените», называл другой срок (пять лет, – прим. «РБ Спорт»). Наверное, есть основания, чтобы взять бразильцев. Мы все говорим, что должна быть вторая звезда. Я уже давно сказал, что если наше отстранение от Европы продлится больше одного года, то могут возникнуть вопросы по поводу такого количества иностранцев.

– Бразильцы подвержены смене настроения. Не рискует Семак, делая на них ставку?


– Об этом уже тысячу раз говорили. Всегда есть опасность, когда у тебя есть футболисты одной национальности. Они объединяются, дружат друг с другом. Но Семак и весь тренерский штаб «Зенита» наверняка понимают это и подготовлены на случай возникновения какой-либо ситуации. Но не обязательно, что они возникнут в «Зените». Мы видим, как доброжелательно настроены бразильцы, как они говорят о команде. На сегодняшний день опасений быть не должно.

– Просто в «Зените» уже была история с Денисовым и Халком.

– Сейчас в «Зените» нет Денисова. И даже рядом с ним такого лидера, который может себя противопоставить. Лидеры в «Зените» – это зарубежные футболисты. Последний из могикан был Дзюба.

– Можно ли сказать, что мы видим новую клубную философию «Зенита»: результат любой ценой без оглядки на новых Кержаковых и Аршавиных?

– Аршавин отвечает за молодежный футбол (в «Зените», ). Мы слышим, как он говорит, что надо подключать как можно больше молодых футболистов. Кое-кого отдают в аренду. Если через год «Зенит» вернется в еврокубки и дойдет до полуфинала или финала Лиги чемпионов, то мы все восхитимся прозорливости клуба. Когда они продадут всех бразильцев по 100 миллионов евро, мы восхитимся еще больше. Время все рассудит. Я знаю немного тех людей, которые работают в клубе. Они не первый год замужем и понимают, что делают. Будем надеяться на их компетенцию.

Читайте также:
0 / 0
920 3
Футбольные новости
108 2

«Факел» рассматривает подписание полузащитника «Зенита» Ду Кейроса - источник

Как сообщает журналист СЭ Константин Белов в социальной сети Telegram, «Факел» ...

115 0

Газизов: трансферная кампания махачкалинского «Динамо» в самом разгаре

Генеральный директор махачкалинского «Динамо» Шамиль Газизов высказался о ...

45 0

Булыкин: «Краснодар» справится с потерей Кривцова и поборется за чемпионство

Бывший футболист «Локомотива» и сборной России Дмитрий Булыкин заявил, что ...

339 2

«Спартак» может отдать в аренду двух футболистов — источник

Московский «Спартак» может отдать в аренду двух молодых футболистов — вингера ...

38 0

Сёмин — о «Золотом мяче»: не нужно долго думать, нужно просто отдать его Хвиче

Легендарный тренер «Локомотива» Юрий Сёмин высказался о возможном вручении ...

496 11

«Вендел точно не поможет нам в Воронеже» — главный тренер «Зенита» Семак

Главный тренер «Зенита» Сергей Семак перед матчем 6‑го тура Альфа‑Банк РПЛ с ...

793 7

Селюк: ЦСКА промахнулся с Бариновым, его приглашение было ошибкой

Футбольный агент Дмитрий Селюк заявил, что московский ЦСКА ошибся с приглашением ...

Голосование

Как оцениваете стартовый отрезок ЦСКА в чемпионате России 2026/27?

Отлично, команда в лидирующей группе
9.4%
В целом неплохо, 11 очков за 5 туров достойный результат
39.6%
Стартовали не лучшим образом, потеряли 4 очка на своем поле
47.2%
Затрудняюсь ответить
3.8%
Популярное
13160 675

ЦСКА уже три матча подряд не забивает с игры

Армейцы уступили "Акрону" в кубковом матче.

18198 388

ЦСКА: что дальше?

Самый важный вопрос.

7602 362

"Спартак" был сильнее "Зенита"

О матче "Спартак" - "Зенит" сразу после финального свистка.

9851 355

Ждали от игры ЦСКА эмоций? Вот они!

Армейцы обыграли "Локомотив".

6370 322

Евгений Гинер: «Есть вопросы ко всем»

Президент ЦСКА Евгений Гинер прокомментировал поражение армейцев от «Акрона» ...

Сейчас обсуждают