Был ли пенальти в матче «Зенит» – «Оренбург»? Мнения сторон и независимых экспертов

  • Эта статья в архиве

«Зенит» победил «Оренбург» в матче 11-го тура РПЛ благодаря голу с пенальти .

Этот пенальти вызвал много споров, которые, вероятно, продолжатся даже после заседания ЭСК РФС. Ситуация действительно дискуссионная, поэтому мы собрали мнения сторон и независимых экспертов.

Что произошло?

На 56-й минуте защитник и капитан «Оренбурга» Андрей Малых подтолкнул полузащитника «Зенита» Александра Ерохина в своей штрафной. Главный арбитр матча Роман Сафьян, находившийся рядом с эпизодом, не стал назначать пенальти, но видеоассистенты Сергей Иванов и Евгений Буланов пригласили его к монитору.

«После просмотра решение изменено. Игрок номер 12 нарушает правила в штрафной площади. Решение – пенальти», – объявил Сафьян.

Судьи посчитали, что своими действиями Малых не дал Ерохину нанести удар головой по мячу.

Позиция «Оренбурга»

В микст-зоне Андрей Малых, чье нарушение и привело к назначению пенальти, дал комментарий пресс-службе клуба, выразив несогласие с решением главного арбитра:

«Задеть его я задел, конечно, но, мне кажется, этого недостаточно для одиннадцатиметрового. Тут уже все на усмотрение судьи», – сказал Малых.

Другие игроки «Оренбурга», в том числе арендованный у «Зенита» вратарь Богдан Москвичев, тоже выражали мнение, что момент на пенальти не тянет.

А исполняющий обязанности главного тренера команды Ильшат Айткулов на послематчевой пресс-конференции отказался отвечать на вопрос о пенальти, объяснив это тем, что не видит смысл это обсуждать, потому что многие решения судей, вызывающие недовольство, потом объявляются правомерными.

Позиция «Зенита»

Еще одно главное действующее лицо эпизода, Александр Ерохин, побеседовал с журналистом Романом Кольцовым:

– По пенальти мнения разделились. Как считаешь, был железобетонный?

– Если судья назначил, значит, был. Контакт я почувствовал, поэтому в компетенции судьи решать, пенальти это или нет.

– Если бы не толчок в спину, ты был бы первый на мяче?

– Как мне показалось, да. Я готовился пробить по воротам, а защитник забежал в эту зону, и нога у него поехала или что… влетел сзади, толкнул.

Пожалуй, было бы странно, если бы любая из сторон высказалась как-то иначе. Это спорная ситуация, повлиявшая на исход матча, поэтому каждый будет стоять на своем. Но что говорят независимые эксперты?

Мнения экспертов

У бывшего арбитра Анатолия Синяева нет вопросов к решению Сафьянова.

«Мяч летит в зону Ерохина, Малых без какой-либо попытки сыграть в мяч толкает в спину соперника. Практически Гоцук номер два. Судьям сказали, что это пенальти, ВАР Иванов и АВАР Буланов (который назначил пенальти на Гоцуке и был прав) позвали главного к монитору», – написал Синяев.

Прецедент, о котором говорит Анатолий, произошел в матче четвертого тура группового этапа Пути РПЛ Кубка России между «Пари НН» и «Ахматом». На 57-й минуте судья Евгений Буланов удалил защитника и капитана нижегородцев Кирилла Гоцука за толчок Амина Талала в штрафной.

Судья Алексей Николаев, разбиравший эпизод в студии , наоборот, усомнился в правильности решения Сафьяна, а бывший нападающий «Зенита» Андрей Аршавин попросил дать ему возможность не комментировать этот эпизод.

Еще один бывший арбитр Игорь Федотов тоже не поддержал назначение пенальти.

«Арбитр мог не видеть контакта между игроками и поэтому был приглашен к монитору арбитром на ВАР Ивановым. После просмотра считаю, что исходя из той планки единоборств, которую предложил арбитр, даже после просмотра следовало продолжить игру», – написал Федотов

Интересный факт

Это первый за полтора года пенальти, назначенный в пользу «Зенита» за фол на игроке. В предыдущий раз подобный одиннадцатиметровый был назначен 29 апреля 2023 года. После этого на точку указывали только за игру рукой.

Читайте также:
0 / 0
1915 38
Футбольные новости
61 0

«Ланс» сыграл вничью со «Страсбуром» и не смог обойти «ПСЖ» во главе турнирной таблицы Лиги 1

«Ланс» на выезде сыграл вничью со «Страсбуром» в матче 24-го тура чемпионата ...

337 13

Анчелотти вызовет Сантоса на ЧМ-2026, игрок «Зенита» уже включён в список — ESPN

Главный тренер сборной Бразилии Карло Анчелотти вызовет крайнего защитника и ...

1933 55

Шнякин о скандальном эпизоде матча «Зенит» — «Балтика»: «Почему линия по пятке Мантуана, если он развернут?»

Комментатор Дмитрий Шнякин высказался по поводу скандального эпизода, ...

2556 48

«Чистый гол». Экс-судья Захаров — об отмене гола «Балтики» в ворота «Зенита»

Бывший арбитр ФИФА Игорь Захаров разобрал спорный эпизод с отменённым голом в ...

747 12

Новички помогут армейцам в сложнейшем матче с командой Черчесова. Прогноз на игру "Ахмат" – ЦСКА

Прогноз обозревателя Bobsoccer.ru Максима Квятковского на матч 19-го тура РПЛ "Ахмат" – ...

648 23

Радимов: «Классные команды должны дожимать такие игры, что «Зенит» и сделал»

Бывший капитан «Зенита» Владислав Радимов в эфире «Матч ТВ» заявил, что ...

1346 68

Николаев — о решении Сухого отменить гол «Балтики» в матче с «Зенитом»: «Все правильно!»

Экс-арбитр ФИФА Алексей Николаев в разговоре с «СЭ» высказался об отмененном голе ...

Голосование

Оцените трансферную кампанию ЦСКА зимой 2026 года

Отлично
43.8%
Хорошо
42.2%
Удовлетворительно
7.7%
Плохо
6.4%
Популярное
6456 288

Матч "Зенит" - "Балтика" завершился с правильным порядком цифр на табло

Постскриптум к первому матчу 19-го тура МИР-Российской премьер-лиги.

2853 245

"Зенит" обыграл "Балтику" и вышел на первое место в РПЛ

В Санкт-Петербурге на Газпром Арене завершился матч 19-го тура Мир Российской ...

15223 208

"Зенит" громит "Динамо" и переходит в режим тишины

За пять дней до матча с "Балтикой".

14200 199

Кирилл Глебов не заметит. Про слова Константина Генича о молодом таланте ЦСКА

Умница Кирилл Глебов неделю назад выходил к нам в прямой эфир Матч Премьер.

22693 176

Челестини определился со стартовым составом ЦСКА?

Армейцы сегодня проводят последнюю репетицию перед рестартом сезона.

Сейчас обсуждают