Футбольный эксперт Сергей Балахнин подвёл футбольные итоги года.
- Год заканчивается, и пора подводить его футбольные итоги.
- Какую команду могли бы назвать командой года?
- Не было в этом году команды, которая была бы во всем хороша. Но я бы назвал ту, которая находится сейчас на первом месте – «Краснодар». Он и прошлом сезоне боролся за золото до конца, финишировав на втором месте, и в нынешнем чемпионате успешен. Даже в том плане, что по сравнению с прошлым сезоном команда не стала хуже. Не могу сказать, что был сделан качественный рывок, но южане сейчас идут на первом месте. Хотя это обусловлено не только хорошей игрой «быков», но и тем, что «Зенит» сдал. Срывы были в этом году и у «Спартака», и у «Локомотива». Так что стабильность «Краснодара» дорогого стоит.
- Самое яркое футбольное событие года?
- Для меня таковым стал чемпионат Европы. Это событийные вещи - крупные форумы, которые случаются раз в два года. По ним можно судить о том, куда двигается футбол. Всегда можно увидеть что-то новое, как, например, предстала перед нами игра сборной Испании. Эта сборная была для всех команд маяком. Она изменила свою игру, и перешла от простой тики-таки к остроатакующей, результативной игре. При этом испанцы здорово смотрелись в обороне. У них была какая-то гармония. И смотреть на это было интересно. Так что прошедший Евро был событийным, и направил мировой футбол в какое-то русло.
- Кто, на ваш взгляд, лучший тренер года в РПЛ?
- Не было наставника, который проявил бы себя ярко, продемонстрировал бы свои замыслы, преобразил бы свою команду, показал бы новые веяния. Но я отдам предпочтение наставнику «Краснодара» Мусаеву. Почему? Мы видим, что при хорошем подборе состава, например, «Зенит» сейчас деградирует. Значит, Семак где-то не справляется, недорабатывает.
- Игрок года в РПЛ?
- Если все суммировать, то отмечу Кордобу.
- Легионер года в РПЛ?
- Естественно, он же.
Главный тренер «Зенита» Сергей Семак назвал заблуждением мысль о том, что ...
Спортсмены специально привезли для них корм
Генеральный директор махачкалинского «Динамо» Шамиль Газизов сообщил, что клуб ...
Защитник «Родины» Родриго Бекао в разговоре с «СЭ» рассказал об адаптации к ...
Российский футбольный союз в декабре намерен закрепить место проведения ...
Бывший футболист «Зенита» Алексей Гасилин в эфире «Матч ТВ» заявил, что в ...
Руководству «Локомотива» нужно предпринять срочные меры по улучшению ...
В Оренбурге завершился матч 13-го тура Альфа-Банк РПЛ между "Оренбургом" и ЦСКА.
"Зенит" в Самаре и главный матч осени.
Армейцы сыграли в гостях со счетом 0:0.
Полузащитник ЦСКА Иван Обляков заслуживал удаления в матче 12‑го тура Альфа‑Банк ...
Армейцы победили в главном дерби страны.
Семак: понятно, что игроков уровня Головина, Тюкавина, Кисляка мы не можем пригласить
Ахметзянов — о стычке после матча с ЦСКА: «Игроки и тренеры соперника кричат, что мы играем в антифутбол. Но у вас ноль моментов»
РФС намерен закрепить место проведения финала Кубка России
Киреев: «Игру ЦСКА можно назвать чемпионской. Должны укрепиться, после этого будем в числе главных фаворитов РПЛ»
Александр Мостовой объяснил, почему не готов возглавить «Локомотив»