Футбольный эксперт Сергей Балахнин подвёл футбольные итоги года.
- Год заканчивается, и пора подводить его футбольные итоги.
- Какую команду могли бы назвать командой года?
- Не было в этом году команды, которая была бы во всем хороша. Но я бы назвал ту, которая находится сейчас на первом месте – «Краснодар». Он и прошлом сезоне боролся за золото до конца, финишировав на втором месте, и в нынешнем чемпионате успешен. Даже в том плане, что по сравнению с прошлым сезоном команда не стала хуже. Не могу сказать, что был сделан качественный рывок, но южане сейчас идут на первом месте. Хотя это обусловлено не только хорошей игрой «быков», но и тем, что «Зенит» сдал. Срывы были в этом году и у «Спартака», и у «Локомотива». Так что стабильность «Краснодара» дорогого стоит.
- Самое яркое футбольное событие года?
- Для меня таковым стал чемпионат Европы. Это событийные вещи - крупные форумы, которые случаются раз в два года. По ним можно судить о том, куда двигается футбол. Всегда можно увидеть что-то новое, как, например, предстала перед нами игра сборной Испании. Эта сборная была для всех команд маяком. Она изменила свою игру, и перешла от простой тики-таки к остроатакующей, результативной игре. При этом испанцы здорово смотрелись в обороне. У них была какая-то гармония. И смотреть на это было интересно. Так что прошедший Евро был событийным, и направил мировой футбол в какое-то русло.
- Кто, на ваш взгляд, лучший тренер года в РПЛ?
- Не было наставника, который проявил бы себя ярко, продемонстрировал бы свои замыслы, преобразил бы свою команду, показал бы новые веяния. Но я отдам предпочтение наставнику «Краснодара» Мусаеву. Почему? Мы видим, что при хорошем подборе состава, например, «Зенит» сейчас деградирует. Значит, Семак где-то не справляется, недорабатывает.
- Игрок года в РПЛ?
- Если все суммировать, то отмечу Кордобу.
- Легионер года в РПЛ?
- Естественно, он же.
Официальная церемония подписания договора состоялась 18 сентября ...
Российский тренер Дмитрий Хомуха оценил игру ЦСКА в первых турах Альфа-Банк ...
Бывший голкипер ЦСКА Дмитрий Тяпушкин оценил старт сезона для армейского клуба в ...
Питерский «Зенит» занимает жесткую позицию в переговорах по новому контракту с ...
Экс-тренер Зенита получил тренерскую лицензию PRO в знаменитом на всю Европу ...
Футбольный эксперт Александр Бубнов заявил, что ЦСКА следует задуматься над тем, ...
Полузащитник ЦСКА Иван Олейников рассказал «Матч ТВ», что даже при ничейном счете ...
Ничья 1:1.
Новости ЦСКА.
Новости ЦСКА на данный момент.
Экспертно-судейская комиссия при президенте Российского футбольного союза (ЭСК ...
Армейцы в гостях обыграли южное "Динамо" – 3:1.
Кевин Андраде вызван в сборную Колумбии
Хомуха: ЦСКА достойно выступил на старте сезона, но игра не сбалансирована
Футболист ЦСКА Лукин: «Буду биться за клуб и фанатов, за всех, кто нас поддерживает»
ФК «Зенит» и СШОР «Зенит» заключили соглашение о сотрудничестве
«Зенит» занял жесткую позицию по новому контракту Адамова