Футбольный эксперт Сергей Балахнин подвёл футбольные итоги года.
- Год заканчивается, и пора подводить его футбольные итоги.
- Какую команду могли бы назвать командой года?
- Не было в этом году команды, которая была бы во всем хороша. Но я бы назвал ту, которая находится сейчас на первом месте – «Краснодар». Он и прошлом сезоне боролся за золото до конца, финишировав на втором месте, и в нынешнем чемпионате успешен. Даже в том плане, что по сравнению с прошлым сезоном команда не стала хуже. Не могу сказать, что был сделан качественный рывок, но южане сейчас идут на первом месте. Хотя это обусловлено не только хорошей игрой «быков», но и тем, что «Зенит» сдал. Срывы были в этом году и у «Спартака», и у «Локомотива». Так что стабильность «Краснодара» дорогого стоит.
- Самое яркое футбольное событие года?
- Для меня таковым стал чемпионат Европы. Это событийные вещи - крупные форумы, которые случаются раз в два года. По ним можно судить о том, куда двигается футбол. Всегда можно увидеть что-то новое, как, например, предстала перед нами игра сборной Испании. Эта сборная была для всех команд маяком. Она изменила свою игру, и перешла от простой тики-таки к остроатакующей, результативной игре. При этом испанцы здорово смотрелись в обороне. У них была какая-то гармония. И смотреть на это было интересно. Так что прошедший Евро был событийным, и направил мировой футбол в какое-то русло.
- Кто, на ваш взгляд, лучший тренер года в РПЛ?
- Не было наставника, который проявил бы себя ярко, продемонстрировал бы свои замыслы, преобразил бы свою команду, показал бы новые веяния. Но я отдам предпочтение наставнику «Краснодара» Мусаеву. Почему? Мы видим, что при хорошем подборе состава, например, «Зенит» сейчас деградирует. Значит, Семак где-то не справляется, недорабатывает.
- Игрок года в РПЛ?
- Если все суммировать, то отмечу Кордобу.
- Легионер года в РПЛ?
- Естественно, он же.
Бывший нападающий «Барселоны» Кристиан Тельо объяснил, почему в 2017 году сорвался ...
Генеральный директор «Спартака» Сергей Некрасов рассказал об интересе ...
Прогноз обозревателя Bobsoccer.ru Александра Владыкина на матч 10-го тура Альфа-Банк ...
Главный тренер «Сочи» Игорь Осинькин оценил перспективы полузащитника Сергея ...
Бывший полузащитник сборных России и СССР Александр Мостовой отреагировал на ...
Генеральный директор «Спартака» Сергей Некрасов рассказал о продлении ...
Генеральный директор «Спартака» Сергей Некрасов в большом интервью «СЭ» ...
Разбираемся в вопросе.
Разбираемся в ситуации.
«Не буду скрывать: очень непростое и тяжёлое решение.
Главный тренер «Зенита» Сергей Семак заявил, что форвард «сине‑бело‑голубых» ...
Юморист и болельщик ЦСКА Михаил Грушевский поделился с «СЭ» мнением о ситуации с ...
Защитник "Зенита" Дивеев сможет сыграть с "Краснодаром", если...
Мостовой — о словах Дивеева про «Спартак»: у нас несут иногда такую чушь
54 национальных ассоциаций УЕФА призвали сменить руководство ФИФА - источник
Осинькин о Пиняеве в «Локомотиве»: «Сейчас это не тот футболист, к которому мы привыкли»
ЦСКА перед "Родиной": сборники вернулись, Данилов вне общей группы