Футбольный эксперт Сергей Балахнин подвёл футбольные итоги года.
- Год заканчивается, и пора подводить его футбольные итоги.
- Какую команду могли бы назвать командой года?
- Не было в этом году команды, которая была бы во всем хороша. Но я бы назвал ту, которая находится сейчас на первом месте – «Краснодар». Он и прошлом сезоне боролся за золото до конца, финишировав на втором месте, и в нынешнем чемпионате успешен. Даже в том плане, что по сравнению с прошлым сезоном команда не стала хуже. Не могу сказать, что был сделан качественный рывок, но южане сейчас идут на первом месте. Хотя это обусловлено не только хорошей игрой «быков», но и тем, что «Зенит» сдал. Срывы были в этом году и у «Спартака», и у «Локомотива». Так что стабильность «Краснодара» дорогого стоит.
- Самое яркое футбольное событие года?
- Для меня таковым стал чемпионат Европы. Это событийные вещи - крупные форумы, которые случаются раз в два года. По ним можно судить о том, куда двигается футбол. Всегда можно увидеть что-то новое, как, например, предстала перед нами игра сборной Испании. Эта сборная была для всех команд маяком. Она изменила свою игру, и перешла от простой тики-таки к остроатакующей, результативной игре. При этом испанцы здорово смотрелись в обороне. У них была какая-то гармония. И смотреть на это было интересно. Так что прошедший Евро был событийным, и направил мировой футбол в какое-то русло.
- Кто, на ваш взгляд, лучший тренер года в РПЛ?
- Не было наставника, который проявил бы себя ярко, продемонстрировал бы свои замыслы, преобразил бы свою команду, показал бы новые веяния. Но я отдам предпочтение наставнику «Краснодара» Мусаеву. Почему? Мы видим, что при хорошем подборе состава, например, «Зенит» сейчас деградирует. Значит, Семак где-то не справляется, недорабатывает.
- Игрок года в РПЛ?
- Если все суммировать, то отмечу Кордобу.
- Легионер года в РПЛ?
- Естественно, он же.
О матче с "Балтикой" и предварительные итоги девятиматчевого отрезка ...
Главный тренер «Спартака» Хуан Карлос Карседо заявил, что сильно переживал за ...
Сегодня, 16 сентября, состоялся матч 9-го тура российской Премьер-лиги между ...
Полузащитник воронежского «Факела» Бутта Магомедов заявил в эфире «Матч ТВ», что ...
Завершился матч 1-го тура общего этапа Лиги Европы, в котором встречались ...
Форвард «Зенита» Александр Соболев забил 30-й мяч за сине-бело-голубых.
Полузащитник «Рубина» Ульви Бабаев рассказал, почему принял решение ...
Ничья 1:1.
Новости ЦСКА.
Новости ЦСКА на данный момент.
Бывший судья ФИФА Сергей Лапочкин в эфире МАТЧ ПРЕМБЕР заявил, что Андрей Прокопов ...
Экспертно-судейская комиссия при президенте Российского футбольного союза (ЭСК ...
«Зенит» обыграл «Балтику» и поднялся на третью строчку в таблице РПЛ
"Зенит" набирает проектную мощность
Тренер «Спартака» Карседо: «Я был близок к сердечному приступу от того, что происходило в концовке матча с «Факелом»
«Спартак» в большинстве победил «Факел» в матче РПЛ благодаря голу на 90+1-й минуте
Тренер «Спартака» Карседо — о состоянии Барко: «Может, дадим ему несколько минут во втором тайме»