Интервью Максима Митрофанова. Когда снимут бан. Налог на легионеров. Идея с реформой формата РПЛ

  • Эта статья в архиве

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов в интервью прокомментировал резонансные события в российском футболе.


В товарищеском матче с Сербией сборная России крупно выиграла (4:0). 25 марта, в понедельник, российская сборная встретится с командой Парагвая.

— Прочел ваше интервью и сложилось мнение, что это намек на ваше участие в выборах на пост президента РФС.

— Не знаю, почему у вас сложилось такое мнение. Задавались вопросы по нашей работе, я на них отвечал.

— То есть участвовать в выборах президента РФС в феврале будущего года вы не планируете?

— Нет.

— Вы говорили о том, что только Украина против участия наших юношей в отборочном турнире Евро. Но ранее говорилось, что только три страны воздержались. Несовпадение в том, есть ли вообще те, кто против нашего возвращения?

— Представитель Украины не принимал участия в голосовании.

— Вы говорили, что федерации по другим видам спорта не столь активны в проведении товарищеских матчей, что приближает снятие бана. Это ваш выпад в сторону хоккеистов?

— Нет, это наш призыв к командно-игровым видам спорта, чтобы федерации вели более активную работу по восстановлению наших сборных в международных соревнованиях.

— Но в хоккее не так много сборных, а лучшие играют в Европе и Северной Америке.

— Есть не только хоккей. Есть волейбол, баскетбол, гандбол, водное поло. Есть много федераций. Командно-игровые виды спорта похожи, мы все объединены. На мой взгляд, задача любого вида спорта — восстановиться в правах, мы призываем вместе делать эту работу.

— Решение исполкома УЕФА об участии юношеской сборной России в отборе Евро не отменено, осталось найти техническую возможность. Когда это будет сделано?

— Ждем позицию коллег из УЕФА. Даты возвращения нет.

— Вопрос по налогу на легионеров. Есть версия того, почему так жестко против клубы РПЛ — что деньги от этого налога пойдут не тем, кто выпускает россиян, а на содержание ЮФЛ.

— Нет. Идея не изменилась с тех пор, как в феврале 22-го мы презентовали новый формат лимита. Это идея перераспределения денег внутри РПЛ в пользу клубов, которые в основном составе используют россиян до 23 лет. То есть деньги (с налога) из клубов РПЛ никуда не уходят.

— Понимаете, почему такое противодействие. Господин Медведев из «Зенита» сравнил эту идею с домом терпимости — предположим, в дореволюционные времени за иностранок приходилось платить более высокую цену.

— Не знаю, с чем он сравнивал и почему. Но чтобы корректно рассуждать об идее, надо вспомнить хронологию принятия решения и его логику. Какие есть обязательства перед Минспорта. Чтобы пройти в дверь, нужно ее открыть настолько, чтобы в нее пройти.

— Вы имеете в виду, что у клубов нет документов, чтобы рассуждать об идее налога?

— Нет. Я напоминаю о том, что происходило ранее. Коллеги задали мне вопрос: а вот помните, когда утверждали лимит, была история и про налог? Конечно, помню — тогда идея была заморожена, исходя из экономической обстановки. Наверное, было не время это делать в 22-м году.

— Считаете, что сейчас все улучшилось и надо вводить налог?

— Нет. Как раз считаю, что еще год-два можно подождать. Говорю о том, какой была договоренность. Если бы не новый лимит, сейчас мы находились бы в ситуации лимита с 8 иностранцами в заявке. То есть про это все забыли, а про налог все вспомнили.

— Правильно понимаю вашу логику — в будущем сезоне налога на легионеров не будет?

— Я считаю, что не будет. Эта тема слегка раздута. О ней все вдруг вспомнили, как будто это что-то новое. Коллеги из клубов говорят, что не видели документов. Но есть документы по итогам исполкома, там это обсуждалось.

— Как относитесь к идее нового лимита в ФНЛ — лига разослала в клубы предложение о лимите в 7 иностранцев, чтобы собрать мнения.

— Давайте вспомним, кто принимает решение о лимите. Это компетенция Минспорта, а не РФС, РПЛ или ФНЛ. Соответственно, если коллеги из ФНЛ проводят такую работу с целью собрать аргументы, чтобы выйти на РФС, чтобы РФС, в свою очередь, с их инициативой вышел на Минспорта и выстроил диалог, который бы привел к такому результату — да, это разумный подход. Обсуждать можно любые цифры. Хорошо, что ФНЛ не просто пишет цифры, а пытается набрать аргументацию, это надо только поддерживать. Если придут с аргументами, достаточными для Минспорта, мы пойдем к коллегам из министерства. Будет недостаточно аргументов - скажем об этом коллегам.

— Вы ранее говорили мне о том, что инициаторы идеи плей-офф недостаточно проработали саму идею — в том числе по календарю. Что-то поменялось, было ли заседание комитета профессионального футбола в РФС?

— Нет. Не поменялось — ни заседания комитета, ни рабочей группы не было.

— Получается, идея умерла.

— Не знаю. Исхожу из документов. Мы создали рабочую группу, сформировали ее состав. Ждем результатов. Пока их нет.

Читайте также:
0 / 0
1473 9
Футбольные новости
0 0

Стало известно расписание РПЛ на первые четыре тура в 2026 году

Российская Премьер-Лига утвердила подробный календарь четырёх туров Мир РПЛ ...

20 0

Определено расписание следующих матчей FONBET Кубка России

Российский футбольный союз утвердил календарь матчей 1/2 финала Пути РПЛ и игр ...

83 0

Головин получил низкую оценку от L’Équipe за матч с «Галатасараем»

Полузащитник «Монако» Александр Головин получил оценку 4 из 10 от авторитетной ...

97 0

Бывший игрок «Реала» Марсело рассказал, какой матч был самым тяжёлым в его карьере

Бывший защитник мадридского «Реала» Марсело стал гостем подкаста Under The Goalposts, ...

67 0

Станкович может вернуться на пост главного тренера «Црвены Звезды» — СМИ

Бывший главный тренер московского футбольного клуба «Спартак» Деян Станкович ...

147 2

Гендиректор «Спартака»: «Делать Кахигао ответственным за итог прошлого сезона неправильно»

Генеральный директор «Спартака» Сергей Некрасов заявил, что неправильно ...

361 4

Слишкович — о словах Соболева: сегодня говоришь о раздевалке «Спартака», завтра — «Зенита»

Экс-тренер «Спартака» Владимир Слишкович подверг критике бывшего форварда ...

Голосование

Стоит ли «Спартаку» укреплять свой состав в зимний трансферный период или подождать всех изменений до лета?

Надо и покупать, и продавать, если возникнут хорошие варианты
40.7%
Может и надо, только желательно понять, кто будет главным тренером
14.8%
Опять тратить большие деньги? Пусть с этими игроками разберутся, а ближе к новому сезону понять, кого и на какую позицию покупать
43.5%
Популярное
12079 386

Почему ЦСКА не набрал очки в Краснодаре

Армейцы проиграли последний матч года со счетом 2:3.

5517 286

"Краснодар" в большинстве обыграл ЦСКА

Завершился матч 18-го тура Мир РПЛ между "Краснодаром" и ЦСКА.

6028 276

Станет ли "Зенит" чемпионом России

С чем уходит на зиму "Зенит".

14077 265

Актуально о ЦСКА

О последних событиях.

8744 200

ЦСКА нацелен приобрести Баринова уже зимой

Bobsoccer подтверждает, что капитан "Локомотива" может стать армейцем.

Сейчас обсуждают