Интервью Максима Митрофанова. Когда снимут бан. Налог на легионеров. Идея с реформой формата РПЛ

  • Эта статья в архиве

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов в интервью прокомментировал резонансные события в российском футболе.


В товарищеском матче с Сербией сборная России крупно выиграла (4:0). 25 марта, в понедельник, российская сборная встретится с командой Парагвая.

— Прочел ваше интервью и сложилось мнение, что это намек на ваше участие в выборах на пост президента РФС.

— Не знаю, почему у вас сложилось такое мнение. Задавались вопросы по нашей работе, я на них отвечал.

— То есть участвовать в выборах президента РФС в феврале будущего года вы не планируете?

— Нет.

— Вы говорили о том, что только Украина против участия наших юношей в отборочном турнире Евро. Но ранее говорилось, что только три страны воздержались. Несовпадение в том, есть ли вообще те, кто против нашего возвращения?

— Представитель Украины не принимал участия в голосовании.

— Вы говорили, что федерации по другим видам спорта не столь активны в проведении товарищеских матчей, что приближает снятие бана. Это ваш выпад в сторону хоккеистов?

— Нет, это наш призыв к командно-игровым видам спорта, чтобы федерации вели более активную работу по восстановлению наших сборных в международных соревнованиях.

— Но в хоккее не так много сборных, а лучшие играют в Европе и Северной Америке.

— Есть не только хоккей. Есть волейбол, баскетбол, гандбол, водное поло. Есть много федераций. Командно-игровые виды спорта похожи, мы все объединены. На мой взгляд, задача любого вида спорта — восстановиться в правах, мы призываем вместе делать эту работу.

— Решение исполкома УЕФА об участии юношеской сборной России в отборе Евро не отменено, осталось найти техническую возможность. Когда это будет сделано?

— Ждем позицию коллег из УЕФА. Даты возвращения нет.

— Вопрос по налогу на легионеров. Есть версия того, почему так жестко против клубы РПЛ — что деньги от этого налога пойдут не тем, кто выпускает россиян, а на содержание ЮФЛ.

— Нет. Идея не изменилась с тех пор, как в феврале 22-го мы презентовали новый формат лимита. Это идея перераспределения денег внутри РПЛ в пользу клубов, которые в основном составе используют россиян до 23 лет. То есть деньги (с налога) из клубов РПЛ никуда не уходят.

— Понимаете, почему такое противодействие. Господин Медведев из «Зенита» сравнил эту идею с домом терпимости — предположим, в дореволюционные времени за иностранок приходилось платить более высокую цену.

— Не знаю, с чем он сравнивал и почему. Но чтобы корректно рассуждать об идее, надо вспомнить хронологию принятия решения и его логику. Какие есть обязательства перед Минспорта. Чтобы пройти в дверь, нужно ее открыть настолько, чтобы в нее пройти.

— Вы имеете в виду, что у клубов нет документов, чтобы рассуждать об идее налога?

— Нет. Я напоминаю о том, что происходило ранее. Коллеги задали мне вопрос: а вот помните, когда утверждали лимит, была история и про налог? Конечно, помню — тогда идея была заморожена, исходя из экономической обстановки. Наверное, было не время это делать в 22-м году.

— Считаете, что сейчас все улучшилось и надо вводить налог?

— Нет. Как раз считаю, что еще год-два можно подождать. Говорю о том, какой была договоренность. Если бы не новый лимит, сейчас мы находились бы в ситуации лимита с 8 иностранцами в заявке. То есть про это все забыли, а про налог все вспомнили.

— Правильно понимаю вашу логику — в будущем сезоне налога на легионеров не будет?

— Я считаю, что не будет. Эта тема слегка раздута. О ней все вдруг вспомнили, как будто это что-то новое. Коллеги из клубов говорят, что не видели документов. Но есть документы по итогам исполкома, там это обсуждалось.

— Как относитесь к идее нового лимита в ФНЛ — лига разослала в клубы предложение о лимите в 7 иностранцев, чтобы собрать мнения.

— Давайте вспомним, кто принимает решение о лимите. Это компетенция Минспорта, а не РФС, РПЛ или ФНЛ. Соответственно, если коллеги из ФНЛ проводят такую работу с целью собрать аргументы, чтобы выйти на РФС, чтобы РФС, в свою очередь, с их инициативой вышел на Минспорта и выстроил диалог, который бы привел к такому результату — да, это разумный подход. Обсуждать можно любые цифры. Хорошо, что ФНЛ не просто пишет цифры, а пытается набрать аргументацию, это надо только поддерживать. Если придут с аргументами, достаточными для Минспорта, мы пойдем к коллегам из министерства. Будет недостаточно аргументов - скажем об этом коллегам.

— Вы ранее говорили мне о том, что инициаторы идеи плей-офф недостаточно проработали саму идею — в том числе по календарю. Что-то поменялось, было ли заседание комитета профессионального футбола в РФС?

— Нет. Не поменялось — ни заседания комитета, ни рабочей группы не было.

— Получается, идея умерла.

— Не знаю. Исхожу из документов. Мы создали рабочую группу, сформировали ее состав. Ждем результатов. Пока их нет.

Читайте также:
0 / 0
1473 9
Футбольные новости
19 0

Капитан "Лас-Пальмаса" победил рак во второй раз

Капитан испанского футбольного клуба "Лас-Пальмас" Кириан Родригес вернулся к ...

81 0

Анчелотти приговорён к году тюремного заключения за уклонение от уплаты налогов — EFE

Главный тренер сборной Бразилии Карло Анчелотти приговорён к одному году ...

100 0

Дзюба одним словом описал межсезонье в российском футболе

Нападающий тольяттинского «Акрона» Артем Дзюба в эфире «Матч ТВ» назвал ...

115 1

Григорьянц объяснил, почему КДК РФС не рассматривал дело Писарского

Глава Контрольно‑дисциплинарного комитета Российского футбольного союза (КДК ...

514 25

Карпов: Лимит на легионеров в РПЛ могут ужесточить с сезона-2026/2027

РФС и Министерство спорта договорились об ужесточении лимита на легионеров с ...

250 2

«РБ Спорт»: Казнь «Торпедо» на КДК пройдет в закрытом режиме. Пресс-конференции не будет

По информации «РБ Спорт», глава КДК РФС Артур Григорьянц не будет проводить ...

552 23

«Зенит» презентует новичка Жерсона на матче с «Войводиной» 13 июля» — Медведев

Председатель правления петербургского «Зенита» Александр Медведев заявил, что ...

Голосование

По отношению к «Зениту» 2025/2026 вы

Пессимист
34.8%
Оптимист
16.2%
Реалист
33.4%
Даже не знаю
14.5%
Популярное
37010 378

ЦСКА и трансферы на вход

Какова ситуация на данный момент.

19081 306

Как Челестини меняет ЦСКА

Первые наблюдения.

6772 278

В ЦСКА еще один бразилец

Сегодня армейцы официально объявят о переходе новичка.

6699 197

Две судейские ошибки повлияли на гонку в РПЛ, заявили в "Зените"

Медведев: две судейские ошибки повлияли на чемпионскую гонку в РПЛ

36309 196

Кто в ЦСКА точно не сыграет в матче за Суперкубок России

По итогам субботнего матча против ОФК.

Сейчас обсуждают