Был ли пенальти в матче «Зенит» – «Оренбург»? Мнения сторон и независимых экспертов

  • Эта статья в архиве

«Зенит» победил «Оренбург» в матче 11-го тура РПЛ благодаря голу с пенальти .

Этот пенальти вызвал много споров, которые, вероятно, продолжатся даже после заседания ЭСК РФС. Ситуация действительно дискуссионная, поэтому мы собрали мнения сторон и независимых экспертов.

Что произошло?

На 56-й минуте защитник и капитан «Оренбурга» Андрей Малых подтолкнул полузащитника «Зенита» Александра Ерохина в своей штрафной. Главный арбитр матча Роман Сафьян, находившийся рядом с эпизодом, не стал назначать пенальти, но видеоассистенты Сергей Иванов и Евгений Буланов пригласили его к монитору.

«После просмотра решение изменено. Игрок номер 12 нарушает правила в штрафной площади. Решение – пенальти», – объявил Сафьян.

Судьи посчитали, что своими действиями Малых не дал Ерохину нанести удар головой по мячу.

Позиция «Оренбурга»

В микст-зоне Андрей Малых, чье нарушение и привело к назначению пенальти, дал комментарий пресс-службе клуба, выразив несогласие с решением главного арбитра:

«Задеть его я задел, конечно, но, мне кажется, этого недостаточно для одиннадцатиметрового. Тут уже все на усмотрение судьи», – сказал Малых.

Другие игроки «Оренбурга», в том числе арендованный у «Зенита» вратарь Богдан Москвичев, тоже выражали мнение, что момент на пенальти не тянет.

А исполняющий обязанности главного тренера команды Ильшат Айткулов на послематчевой пресс-конференции отказался отвечать на вопрос о пенальти, объяснив это тем, что не видит смысл это обсуждать, потому что многие решения судей, вызывающие недовольство, потом объявляются правомерными.

Позиция «Зенита»

Еще одно главное действующее лицо эпизода, Александр Ерохин, побеседовал с журналистом Романом Кольцовым:

– По пенальти мнения разделились. Как считаешь, был железобетонный?

– Если судья назначил, значит, был. Контакт я почувствовал, поэтому в компетенции судьи решать, пенальти это или нет.

– Если бы не толчок в спину, ты был бы первый на мяче?

– Как мне показалось, да. Я готовился пробить по воротам, а защитник забежал в эту зону, и нога у него поехала или что… влетел сзади, толкнул.

Пожалуй, было бы странно, если бы любая из сторон высказалась как-то иначе. Это спорная ситуация, повлиявшая на исход матча, поэтому каждый будет стоять на своем. Но что говорят независимые эксперты?

Мнения экспертов

У бывшего арбитра Анатолия Синяева нет вопросов к решению Сафьянова.

«Мяч летит в зону Ерохина, Малых без какой-либо попытки сыграть в мяч толкает в спину соперника. Практически Гоцук номер два. Судьям сказали, что это пенальти, ВАР Иванов и АВАР Буланов (который назначил пенальти на Гоцуке и был прав) позвали главного к монитору», – написал Синяев.

Прецедент, о котором говорит Анатолий, произошел в матче четвертого тура группового этапа Пути РПЛ Кубка России между «Пари НН» и «Ахматом». На 57-й минуте судья Евгений Буланов удалил защитника и капитана нижегородцев Кирилла Гоцука за толчок Амина Талала в штрафной.

Судья Алексей Николаев, разбиравший эпизод в студии , наоборот, усомнился в правильности решения Сафьяна, а бывший нападающий «Зенита» Андрей Аршавин попросил дать ему возможность не комментировать этот эпизод.

Еще один бывший арбитр Игорь Федотов тоже не поддержал назначение пенальти.

«Арбитр мог не видеть контакта между игроками и поэтому был приглашен к монитору арбитром на ВАР Ивановым. После просмотра считаю, что исходя из той планки единоборств, которую предложил арбитр, даже после просмотра следовало продолжить игру», – написал Федотов

Интересный факт

Это первый за полтора года пенальти, назначенный в пользу «Зенита» за фол на игроке. В предыдущий раз подобный одиннадцатиметровый был назначен 29 апреля 2023 года. После этого на точку указывали только за игру рукой.

Читайте также:
0 / 0
1915 38
Футбольные новости
334 1

«ПСЖ» объявил о трансфере нападающего Мика Годтса из «Аякса»

«ПСЖ» объявил о трансфере 21-летнего флангового нападающего Мика Годтса из ...

380 8

«Краснодар» начал чемпионат с 12 очков в 4 турах во второй раз в истории. В сезоне-2023/24 он финишировал 2-м

«Краснодар» продемонстрировал максимальный результат за 4 тура РПЛ.

395 7

У «Ахмата» Черчесова 6 поражений, 6 ничьих и 1 победа в 13 последних матчах

«Ахмат» одержал всего одну победу с апреля.

849 10

«Краснодар» минимально обыграл «Ахмат» в матче 4-го тура РПЛ

Завершился матч 4-го тура Альфа-Банк Российской Премьер-Лиги сезона-2026/2027, в ...

163 1

Матч Первой лиги «Сочи» — «Волга» перенесен на воскресенье из‑за беспилотной опасности

Матч 6‑го тура Лиги Пари между «Сочи» и ульяновской «Волгой» перенесен с субботы на ...

280 0

Мусиала потерял сознание в товарищеском матче «Баварии»

Полузащитнику «Баварии» Джамалу Мусиале стало плохо во время товарищеской ...

163 1

«Отсутствие Даку сказывается на игре. Он был лидером на поле и в раздевалке» — тренер «Рубина»

Главный тренер казанского «Рубина» Франк Артига заявил, что на игре команды ...

Голосование

Сможет ли Угальде выиграть конкуренцию у Даку?

Почему нет? Это футбол, в котором все возможно
30.6%
Трудно сказать. Даку был хорош в "Рубине"
5.4%
Каждый будет стараться доказать, что он лучший
25.2%
Даку более стабилен, он будет основным форвардом
23.4%
Так Угальде в "Спартаке" вроде бы подыскивали новую команду. Ситуация изменилась?
15.3%
Популярное
11518 392

ЦСКА вновь не обыграл "Ростов"

Сегодня 0:0 на армейской арене.

15173 324

ЦСКА вернется к составу на первый тур? Кто сыграет с "Факелом"

В ближайшую субботу армейцы принимают гостей из Воронежа.

4377 315

ЦСКА и «Ростов» поделили очки в матче 3-го тура РПЛ, 0:0

Завершился матч 3-го тура Альфа-Банк Российской Премьер-Лиги, в котором ...

21879 289

"Зенит", что это было

Вчера, сегодня, завтра в Петербурге.

11412 286

Бориско или Тороп? Рейс или Мойзес? Кто сыграет за ЦСКА в следующем матче

Послезавтра в 20.30 армейцы дома начнут поединок 3-го тура РПЛ против "Ростова".

Сейчас обсуждают