Заместитель генерального директора «Зенита» Андрей Аршавин рассказал о цель молодежных команд .
Цель молодежных команд «сине‑бело‑голубых» — подготовка воспитанников для взрослого футбола, однако текущие победы юношей тоже важны.
После окончания игровой карьеры Аршавин вернулся в «Зенит», где получил должность советника генерального директора по молодежному футболу. 2 августа 2020 года он был утвержден в должности директора Департамента развития молодежного футбола по спортивным вопросам. С января 2022 года Аршавин занимает пост заместителя генерального директора по спортивному развитию.
После 16 туров «Зенит» занимает первое место в турнирной таблице ЮФЛ‑1 (игроки до 19 лет) и второе в турнирной таблице ЮФЛ‑2 (игроки до 18 лет).
— Есть такой тезис молодежного футбола: неважно, как выступают дети и юноши, лишь бы воспитанники регулярно пополняли основу. «Зенит» лидирует в ЮФЛ‑1 и идет на втором месте в ЮФЛ‑2. Это успех или побочный эффект?
— Когда я играл в «Зените‑2», Виталий Мутко говорил, приходя на матчи: «Задачи занять первое место нет, но побеждать обязаны в каждой игре». У нас примерно так же. Ясно, что цель — подготовка воспитанников для взрослого футбола. Но когда в прошлом году «Зенит‑2» проигрывал 0:6, 2:6 и 3:6, на результат обращали внимание абсолютно все. Слали сообщения, звонили. К командам других возрастов это тоже относится, особенно если проиграть «Спартаку». Так что совсем не обращать внимания на результаты не получится, это часть становления футболистов.
Что касается нынешних успехов в юношеских турнирах, это заслуга тех, кто работал в академии до меня. Набирал игроков, тренировал их. Два года назад мы выиграли вообще все соревнования, в которых участвовали. Нынешние победы — продолжение предыдущих, стараемся это поддерживать. Особо отметил бы наш 2004/2005 год рождения. Очень сильный.
Полузащитник «Краснодара» Эдуард Сперцян прокомментировал инцидент со ...
Полузащитник «Локомотива» Данил Пруцев ответил на вопрос по поводу своего ...
Спортивный директор «Локомотива» Дмитрий Ульянов рассказал, что клуб хочет ...
Бывший главный тренер ЦСКА Валерий Газзаев в интервью «СЭ» поделился мнением о ...
Спортивный директор «Локомотива» Дмитрий Ульянов в интервью корреспондентам ...
Автобус футбольного клуба из Ганы Berekum Chelsea подвергся вооружённому нападению ...
Чистое игровое время в четырех первых матчах четвертьфинала Лиги чемпионов ...
Армейцы дома проиграли аутсайдерам из Сочи.
Армейцы одержали нелегкую победу над "Акроном".
Рассуждения эксперта Bobsoccer.
И вновь судейский вопрос.
Глава «Газпрома» Алексей Миллер высказался на тему ухода воспитанников «Зенита» ...
Сперцян — об удалении Педро: один из самых болезненных ударов за мою карьеру.
"Зениту" надо добиваться отмены красной карточки Педро в матче с "Краснодаром"
Газзаев о ЦСКА: «Почему вы, журналисты, восторгались Челестини? За промежуточное третье место?»
Данил Круговой: «Слишком много разговоров вокруг нашего клуба. Это влияет»
Данил Пруцев: «Летом посмотрим, в какой команде я продолжу карьеру. Сейчас меня все устраивает»