Бывший футболист сборной России и Зенита Роман Широков поделился мнением о возможном переходе РФС в Азиатскую конфедерацию футбола.
РФС отложил вопрос интеграции до марта 2023 года.
Ранее сообщалось, что Исполком РФС создал рабочую группу, которая изучит вопрос перехода из УЕФА в АФК и все его плюсы и минусы.
— Отнесся к решению РФС положительно. На данный момент не вижу смысла идти в Азию. Если кто-то этого захотел, то не предоставил расчетов — ни экономических, ни логистических, — говорит Широков. — Нет ясности и с тем, примут ли нас в АФК — есть ли четкая договоренность? Возможно, сначала следовали общему тренду на Азию, а потом кто-то подсказал, что необходимо подумать и все взвесить. Да, наш бизнес переходит на Восток, но, может быть, не во всем следует идти по тренду? Что касается спортивной составляющей — допустим, мы играем отборочный турнир в Азии, проходим его, но ЧМ-2026 проходит в трех странах, в том числе в США — кто сказал, что нас туда пустят?
— Но у сборной появится шанс на официальные матчи — хотя бы в отборе к ЧМ?
— Я вам раскрою секрет — все матчи сборной официальные, к ним надо так относиться. У сборной нет подготовительных матчей, все — официальные. Может быть, потому так и играем, что делим игры на официальные и контрольные?
— То есть категорически против Азии?
— Да. Не вижу, как мы относимся к Азии — исторически, еще как-то. Не дают играть в еврокубках? Но у нас и раньше толком играли там три команды. Мы в угоду нескольким командам 10 лет назад перешли на осень-весну, и это похоронило большую часть клубов, — как раз на той территории, которую можем назвать Азией. Давайте дальше следовать интересам трех клубов.
— Ок, но когда мы вернемся в еврокубки?
— Все зависит от политической составляющей. И плюс будут ориентироваться на федерации по видам спорта, где наши позиции сильны — хоккей, например. Художественная гимнастика, плавание, бокс. И футбол, наверное, единственный массовый вид спорта, где у нас ноль авторитета. Наверное, когда был Вячеслав Колосков, авторитет был. Но после того, как он выпал из процессов, авторитет все ниже и ниже. Мы никакого интереса для них не представляем. В Европе все заточено на деньги — там, где мы сильные, где представляем собой интерес в плане борьбы за результат, будут возвращать, потому что это зрительский интерес и прибыль.
— То есть допускаете, что по ходу СВО какую-то из наших федераций могут вернуть?
— Почему нет? Например, во второй половине года.
— Но есть пример Эстонии, где за одну лишь встречу с тренером сборной России Валерием Карпиным футболисты были вынуждены извиняться.
— Там отмороженные люди. Мы на каких-то эстонцев будем еще внимание обращать? Не надо вообще на это обращать внимание. Все будет зависеть от театра военных действий.
Специально для bobsoccer.ru бывший главный тренер «Зенита» рассуждает о перспективах ...
По информации журналиста Себастиана Шрура, аргентинский вингер Пабло Солари ...
Алжирский клуб «Кабилия» объявила о переходе из «Урарту» российского форварда ...
«Байер» обыграл «Кельн» в четвертьфинале Кубка Германии.
В начале января московский «Спартак» объявил, что новым спортивным директором ...
Интерес к игроку подтвердил один из менеджеров игрока и другие члены штаба ...
Известный комментатор и журналист Геннадий Орлов поделился мыслями о текущем ...
Bobsoccer объясняет, чем потенциальный новичок привлек внимание ЦСКА.
Рассуждения о петербургской команде.
По следам спарринга между "Зенитом" и ЦСКА.
В Абу-Даби (ОАЭ) прошел матч Winline Зимнего Кубка РПЛ между ЦСКА и "Зенитом".
О дне вчерашнем и сегодняшнем.
Хулио Мигель Нето : "Зенит" предлагает 28 миллионов евро за полузащитника "Фламенго" и сборной Бразилии Жерсона
Властимил Петржела: «Уверен, «Зенит» будет чемпионом»
Пономарёв – о голе Кисляка: дайте ему ещё десять раз с ходу пробить по этому мячу, он не попадёт
СМИ: Пабло Солари подпишет контракт со "Спартаком" в пятницу
Геннадий Орлов: может, «Зенит» ещё в Суперлигу пригласят