IFAB представил изменения в правилах, которые вступят в силу со следующего сезона

  • Эта статья в архиве

Международный совет футбольных ассоциаций (IFAB) и ФИФА официально объявили о введении новых футбольных правил, которые вступят в силу с 1 июля 2024 года.

Основные изменения в регламенте были приняты на встрече, проходившей под руководством Дебби Хьюитт, президента Английской федерации с участием главы ФИФА Джанни Инфантино. Одним из главных новшеств стал запрет на «грязные» приёмы и другие психологические методы воздействия, используемые вратарём в момент пробития пенальти.

Новое правило в сети Интернет уже окрестили «законом Эмилиано Мартинеса». Аргентинский голкипер пытался вывести из психологического равновесия соперников во время серии послематчевых пенальти в четвертьфинале (с Нидерландами) и финале (с Францией) ЧМ-2022, что вызвало немалый ажиотаж в футбольном мире.

«Вратарь должен оставаться на линии ворот, между двумя стойками и перед игроком, выполняющим удар, до момента удара по мячу. Вратарь не должен вести себя таким образом, чтобы незаконно отвлекать игрока, выполняющего удар, например, не затягивать исполнение пенальти и не касаться штанг, перекладины или сетки ворот», – гласит новое изложение пункта 14 футбольных правил. Уточняется, что своим поведением вратарь не должен проявлять неуважение к футболу или сопернику.

Также одно из изменений коснулось пункта «Игроки». С нового сезона в ситуации, если официальное лицо команды или игрок, не имевший права находиться на поле, оказались там во время взятия ворот, но не мешали при этом игре, арбитр может засчитать гол. Если посторонний помешал игре, матч возобновляется штрафным ударом с того места, на котором находился нарушитель. Этому изменению также способствовал эпизод, случившийся в финале последнего чемпионата мира: когда лидер сборной Аргентины Лионель Месси забивал третий мяч, на поле находились два лишних игрока аргентинцев – они вышли за пределы технической зоны, но не мешали эпизоду.

.

Читайте также:
0 / 0
829 7
Футбольные новости
8 0

Игрок "Зенита" Барриос: «Если бы не футбол, одному Богу известно, что бы со мной было»

Полузащитник «Зенита» Вильмар Барриос рассказал, как его изменила Россия за семь ...

23 1

Тюкавин назвал карьеру Дзюбы фантастической: «Не знаю, получится ли вообще у меня его догнать»

Нападающий «Динамо» Константин Тюкавин считает карьеру форварда Артема Дзюбы ...

66 0

Кисляк: В первом тайме сборная Намибии держалась очень здорово

Полузащитник сборной России и ЦСКА Матвей Кисляк оценил победу над командой ...

74 0

Тренер сборной Намибии назвал высоким уровень сборной России

Главный тренер сборной Намибии Коллин Бенджамин подвёл итоги BETBOOM матча с Россией ...

105 1

Карпин похвалил сборную Намибии на фоне скучной игры Ирана

Футболисты сборной Намибии в товарищеском матче порадовали желанием играть в ...

250 1

Футболист Намибии выделил одного игрока сборной России после поражения с разгромным счетом 0:6

Футболист сборной Намибии Деон Хотто высказался о поражении от национальной ...

76 0

Алексей Миранчук вошёл в топ-20 игроков по матчам за сборную России

Алексей Миранчук вышел в стартовом состав национальной команды BETBOOM ...

Голосование

Ваша оценка уровня судейства в РПЛ?

Крайне низкий
19.5%
Низкий
24.6%
Средний
21.4%
Нормальный
25.5%
Высокий
7.5%
Затрудняюсь ответить
1.2%
Популярное
5358 295

Что на самом деле с билетами на матч "Краснодар" - "Зенит"

Разбираемся в вопросе.

2108 122

Обращение «Краснодара» к исполкому РФС: финалы Кубка не должны проводиться только в Москве

Как стало известно «РБ Спорт», сегодня исполком РФС рассматривал обращение ...

16494 117

Адамов, Вендел и другие новости "Зенита"

Расписание петербургского клуба.

Сейчас обсуждают