IFAB представил изменения в правилах, которые вступят в силу со следующего сезона

  • Эта статья в архиве

Международный совет футбольных ассоциаций (IFAB) и ФИФА официально объявили о введении новых футбольных правил, которые вступят в силу с 1 июля 2024 года.

Основные изменения в регламенте были приняты на встрече, проходившей под руководством Дебби Хьюитт, президента Английской федерации с участием главы ФИФА Джанни Инфантино. Одним из главных новшеств стал запрет на «грязные» приёмы и другие психологические методы воздействия, используемые вратарём в момент пробития пенальти.

Новое правило в сети Интернет уже окрестили «законом Эмилиано Мартинеса». Аргентинский голкипер пытался вывести из психологического равновесия соперников во время серии послематчевых пенальти в четвертьфинале (с Нидерландами) и финале (с Францией) ЧМ-2022, что вызвало немалый ажиотаж в футбольном мире.

«Вратарь должен оставаться на линии ворот, между двумя стойками и перед игроком, выполняющим удар, до момента удара по мячу. Вратарь не должен вести себя таким образом, чтобы незаконно отвлекать игрока, выполняющего удар, например, не затягивать исполнение пенальти и не касаться штанг, перекладины или сетки ворот», – гласит новое изложение пункта 14 футбольных правил. Уточняется, что своим поведением вратарь не должен проявлять неуважение к футболу или сопернику.

Также одно из изменений коснулось пункта «Игроки». С нового сезона в ситуации, если официальное лицо команды или игрок, не имевший права находиться на поле, оказались там во время взятия ворот, но не мешали при этом игре, арбитр может засчитать гол. Если посторонний помешал игре, матч возобновляется штрафным ударом с того места, на котором находился нарушитель. Этому изменению также способствовал эпизод, случившийся в финале последнего чемпионата мира: когда лидер сборной Аргентины Лионель Месси забивал третий мяч, на поле находились два лишних игрока аргентинцев – они вышли за пределы технической зоны, но не мешали эпизоду.

.

Читайте также:
0 / 0
829 7
Футбольные новости
0 0

«Спартак» подписал 16-летнего вратаря «Алании»

В понедельник, 19 января, стало известно, что ряды московского «Спартака» пополнил ...

0 0

Капитан «Бешикташа» Кёкчю не хочет переходить в «Зенит», несмотря на интерес клуба

«Зенит» проявлял интерес к подписанию полузащитника «Бешикташа» Оркуна Кёкчю.

0 0

Переговоры между "Борнмутом" и "Васко да Гама" по трансферу Райана зашли в тупик

Согласно информации журналиста ESPN Бруно Андраде, переговоры между "Борнмутом" и ...

138 9

Червиченко: «Вряд ли «Зенит» войдёт в остаток сезона без форварда. У Соболева стабильно получается только нырять»

Бывший президент «Спартака» Андрей Червиченко порассуждал о том, что в составе ...

420 2

«С самоиронией все в порядке». Дивеев рассказал о реакции на шутки Кругового

Защитник «Зенита» Игорь Дивеев в интервью «Матч ТВ» сказал, что с пониманием ...

77 0

Вратарь сборной Сенегала Менди: «Браим намеренно не забил пенальти? Нет, конечно, нет»

Вратарь сборной Сенегала Эдуард Менди прокомментировал незабитый пенальти ...

366 6

Агент Жиго: рассматриваем вариант с возвращением в Россию

Футбольный агент Мохамед Беншенафи, представляющий интересы экс-защитника ...

Голосование

Согласны ли вы, что трансферы ЦСКА на вход за несколько январских дней 2026-го уже сильнее, чем за весь 2025-й?

Да
69.9%
Нет
11.8%
Затрудняюсь ответить
18.3%
Популярное
30282 330

Кто на выход в ЦСКА

Очевидно, что главная задача ЦСКА – попрощаться с рядом игроков, которые ...

15687 320

Вот увидите, Лусиано Гонду – тот самый форвард, который был нужен ЦСКА

Типичный центральный нападающий, умеющий все необходимое для своей позиции, еще и ...

11410 314

Трансфер Баринова подтверждает чемпионские амбиции ЦСКА

О самом громком переходе отечественного футболиста внутри РПЛ за многие годы.

20442 269

Трансферы ЦСКА. Что будет дальше

Следующий шаг зимней трансферной кампании ЦСКА – приглашение центрального ...

6347 251

Сергей Семак: с новым лимитом про Лигу чемпионов можно забыть

Сергей Семак считает, что новый лимит на легионеров негативно повлияет на ...

Сейчас обсуждают