IFAB представил изменения в правилах, которые вступят в силу со следующего сезона

  • Эта статья в архиве

Международный совет футбольных ассоциаций (IFAB) и ФИФА официально объявили о введении новых футбольных правил, которые вступят в силу с 1 июля 2024 года.

Основные изменения в регламенте были приняты на встрече, проходившей под руководством Дебби Хьюитт, президента Английской федерации с участием главы ФИФА Джанни Инфантино. Одним из главных новшеств стал запрет на «грязные» приёмы и другие психологические методы воздействия, используемые вратарём в момент пробития пенальти.

Новое правило в сети Интернет уже окрестили «законом Эмилиано Мартинеса». Аргентинский голкипер пытался вывести из психологического равновесия соперников во время серии послематчевых пенальти в четвертьфинале (с Нидерландами) и финале (с Францией) ЧМ-2022, что вызвало немалый ажиотаж в футбольном мире.

«Вратарь должен оставаться на линии ворот, между двумя стойками и перед игроком, выполняющим удар, до момента удара по мячу. Вратарь не должен вести себя таким образом, чтобы незаконно отвлекать игрока, выполняющего удар, например, не затягивать исполнение пенальти и не касаться штанг, перекладины или сетки ворот», – гласит новое изложение пункта 14 футбольных правил. Уточняется, что своим поведением вратарь не должен проявлять неуважение к футболу или сопернику.

Также одно из изменений коснулось пункта «Игроки». С нового сезона в ситуации, если официальное лицо команды или игрок, не имевший права находиться на поле, оказались там во время взятия ворот, но не мешали при этом игре, арбитр может засчитать гол. Если посторонний помешал игре, матч возобновляется штрафным ударом с того места, на котором находился нарушитель. Этому изменению также способствовал эпизод, случившийся в финале последнего чемпионата мира: когда лидер сборной Аргентины Лионель Месси забивал третий мяч, на поле находились два лишних игрока аргентинцев – они вышли за пределы технической зоны, но не мешали эпизоду.

.

Читайте также:
0 / 0
829 7
Футбольные новости
0 0

Экс‑скаут ЦСКА Андреев: «Бориско отменно провел игру. В победе над «Спартаком» есть его большая заслуга»

Вратарь ЦСКА Максим Бориско провел великолепный матч со «Спартаком» и внес ...

44 0

Нигматуллин считает, что Бориско своей игрой против «Спартака» заявил о статусе первого номера ЦСКА

Бывший вратарь сборной России Руслан Нигматуллин в комментарии для «СЭ» оценил ...

169 0

Источник: арендованный у «Зенита» защитник «Васко да Гама» Ренан попал в автомобильную аварию

Арендованный у «Зенита» защитник «Васко да Гама» Роберт Ренан попал в ...

238 1

«Честь ему и хвала». Первак оценил работу Игдисамова в матче ЦСКА со «Спартаком»

Бывший президент «Спартака» Юрий Первак высказался об игре ЦСКА в матче 12-го тура ...

1046 31

Агент Матвея Кисляка: «Контактируем со всей большой турецкой четверкой. Знаем финансовые возможности каждой из команд»

Александр Маньяков, представитель полузащитника ЦСКА Матвея Кисляка, ответил на ...

1552 14

«30 сообщений: «Гори в аду! Мы хотим дерби». Генич — о задержке матча ЦСКА — «Спартак»

Комментатор Константин Генич высказался о задержке начала матча 12-го тура ...

192 1

Журналист Алекс Крук: В раздевалке «Манчестер Юнайтед» ждут скорой отставки Кэррика

Игроки «Манчестер Юнайтед» ожидают отставки главного тренера команды Майкла ...

Голосование

Какое место займет ЦСКА в итоговой таблице группы D Кубка России?

1-е
12.4%
2-е
35%
3-е
34.5%
4-е
18.1%
Популярное
11809 412

В этом году у ЦСКА не получилось справиться с "Динамо"

Армейцы потерпели первое поражение в нынешнем чемпионате.

3846 265

«Динамо» вырвало победу у ЦСКА и поднялось на первое место в РПЛ

Завершился матч 11-го тура Альфа-Банк Российской Премьер-Лиги сезона-2026/2027, в ...

4781 228

Лапочкин считает, что Облякова следовало удалить в матче со «Спартаком»

Полузащитник ЦСКА Иван Обляков заслуживал удаления в матче 12‑го тура Альфа‑Банк ...

13321 221

Выбор Игдисамова сработал на 100 процентов, и ЦСКА обыграл "Спартак"

Армейцы победили в главном дерби страны.

24320 220

Триллер на "Газпром Арене" с финалом в пользу "Зенита"

Постскриптум к эмоциональному матчу на "Газпром Арене".

Сейчас обсуждают