IFAB представил изменения в правилах, которые вступят в силу со следующего сезона

  • Эта статья в архиве

Международный совет футбольных ассоциаций (IFAB) и ФИФА официально объявили о введении новых футбольных правил, которые вступят в силу с 1 июля 2024 года.

Основные изменения в регламенте были приняты на встрече, проходившей под руководством Дебби Хьюитт, президента Английской федерации с участием главы ФИФА Джанни Инфантино. Одним из главных новшеств стал запрет на «грязные» приёмы и другие психологические методы воздействия, используемые вратарём в момент пробития пенальти.

Новое правило в сети Интернет уже окрестили «законом Эмилиано Мартинеса». Аргентинский голкипер пытался вывести из психологического равновесия соперников во время серии послематчевых пенальти в четвертьфинале (с Нидерландами) и финале (с Францией) ЧМ-2022, что вызвало немалый ажиотаж в футбольном мире.

«Вратарь должен оставаться на линии ворот, между двумя стойками и перед игроком, выполняющим удар, до момента удара по мячу. Вратарь не должен вести себя таким образом, чтобы незаконно отвлекать игрока, выполняющего удар, например, не затягивать исполнение пенальти и не касаться штанг, перекладины или сетки ворот», – гласит новое изложение пункта 14 футбольных правил. Уточняется, что своим поведением вратарь не должен проявлять неуважение к футболу или сопернику.

Также одно из изменений коснулось пункта «Игроки». С нового сезона в ситуации, если официальное лицо команды или игрок, не имевший права находиться на поле, оказались там во время взятия ворот, но не мешали при этом игре, арбитр может засчитать гол. Если посторонний помешал игре, матч возобновляется штрафным ударом с того места, на котором находился нарушитель. Этому изменению также способствовал эпизод, случившийся в финале последнего чемпионата мира: когда лидер сборной Аргентины Лионель Месси забивал третий мяч, на поле находились два лишних игрока аргентинцев – они вышли за пределы технической зоны, но не мешали эпизоду.

.

Читайте также:
0 / 0
829 7
Футбольные новости
0 0

«Краснодар» хочет купить колумбийского вингера Карбонеро — источник

«Краснодар» отказался от идеи подписания вингера «Фламенго» Эвертона Соареса и ...

59 1

А.Романов: «Спартак» просто смял «Зенит» за тайм! Семак ещё и растерял всех лидеров!"

«Спартак» нокаутировал «Зенит» в центральном матче 5-го тура Альфа-Банк РПЛ!

232 4

Талалаев о своем неприличном жесте по время матча: "показывал руководителям, что не проиграем!"

Андрей Талалаев объяснил необычные жесты, которые демонстрировал во время игры с ...

734 10

Некоторые футболисты "Зенита" не сыграют с "Факелом"

О "Зените" и "Краснодаре".

1379 60

Гурцкая объяснил, при каком сценарии «Зенит» может отказаться от услуг Семака

Футбольный агент Тимур Гурцкая ответил на вопрос, в каком случае «Зенит» решится ...

1317 27

«Выбрали самую слабую жертву». Гурцкая — о фанатах ЦСКА в ситуации с Шевелёвым

Футбольный агент Тимур Гурцкая считает, что негатив болельщиков ЦСКА в отношении ...

1042 35

«Фламенго» после продажи Гонсало Платы пойдет за Луисом Энрике - источник

Как сообщает известный бразильский блогер и инсайдер, известный под псевдонимом ...

Голосование

Как оцениваете стартовый отрезок ЦСКА в чемпионате России 2026/27?

Отлично, команда в лидирующей группе
8.9%
В целом неплохо, 11 очков за 5 туров достойный результат
41.9%
Стартовали не лучшим образом, потеряли 4 очка на своем поле
46.8%
Затрудняюсь ответить
2.4%
Популярное
12798 675

ЦСКА уже три матча подряд не забивает с игры

Армейцы уступили "Акрону" в кубковом матче.

17751 388

ЦСКА: что дальше?

Самый важный вопрос.

18975 385

"Зенит" и Тюкавин: неоконченный роман

По следам матча "Зенит" - "Динамо".

6840 362

"Спартак" был сильнее "Зенита"

О матче "Спартак" - "Зенит" сразу после финального свистка.

9199 355

Ждали от игры ЦСКА эмоций? Вот они!

Армейцы обыграли "Локомотив".

Сейчас обсуждают