IFAB представил изменения в правилах, которые вступят в силу со следующего сезона

  • Эта статья в архиве

Международный совет футбольных ассоциаций (IFAB) и ФИФА официально объявили о введении новых футбольных правил, которые вступят в силу с 1 июля 2024 года.

Основные изменения в регламенте были приняты на встрече, проходившей под руководством Дебби Хьюитт, президента Английской федерации с участием главы ФИФА Джанни Инфантино. Одним из главных новшеств стал запрет на «грязные» приёмы и другие психологические методы воздействия, используемые вратарём в момент пробития пенальти.

Новое правило в сети Интернет уже окрестили «законом Эмилиано Мартинеса». Аргентинский голкипер пытался вывести из психологического равновесия соперников во время серии послематчевых пенальти в четвертьфинале (с Нидерландами) и финале (с Францией) ЧМ-2022, что вызвало немалый ажиотаж в футбольном мире.

«Вратарь должен оставаться на линии ворот, между двумя стойками и перед игроком, выполняющим удар, до момента удара по мячу. Вратарь не должен вести себя таким образом, чтобы незаконно отвлекать игрока, выполняющего удар, например, не затягивать исполнение пенальти и не касаться штанг, перекладины или сетки ворот», – гласит новое изложение пункта 14 футбольных правил. Уточняется, что своим поведением вратарь не должен проявлять неуважение к футболу или сопернику.

Также одно из изменений коснулось пункта «Игроки». С нового сезона в ситуации, если официальное лицо команды или игрок, не имевший права находиться на поле, оказались там во время взятия ворот, но не мешали при этом игре, арбитр может засчитать гол. Если посторонний помешал игре, матч возобновляется штрафным ударом с того места, на котором находился нарушитель. Этому изменению также способствовал эпизод, случившийся в финале последнего чемпионата мира: когда лидер сборной Аргентины Лионель Месси забивал третий мяч, на поле находились два лишних игрока аргентинцев – они вышли за пределы технической зоны, но не мешали эпизоду.

.

Читайте также:
0 / 0
829 7
Футбольные новости
41 0

В РФС ответили на слова главы украинского футбола: «Обсуждение нашего возвращения идет. От Шевченко это не зависит»

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов прокомментировал слова президента ...

95 1

Агент Глебова: ужесточение лимита положительно повлияет на развитие молодых

Агент Антон Железняков, представляющий интересы защитника «Ростова» Виктора ...

184 0

Губерниев назвал игроков ЦСКА слабаками из-за «нежелания» бороться за бронзу

Известный российский комментатор Дмитрий Губерниев высказался о матче 27-го тура ...

459 5

Семшов заявил, что его удивляют финансовые запросы игроков «Локомотива»

Бывший футболист сборной России Игорь Семшов в беседе с «РБ Спорт» высказался и ...

444 4

Таранов: Данилов — самое яркое пятно в игре ЦСКА, он способен переплюнуть Дивеева

Бывший футболист ЦСКА Иван Таранов высказался о молодом защитнике «армейцев» ...

244 2

Гришин: «Галактионов уже третий год плохо готовит команду к завершающей части чемпионата»

Бывший футболист ЦСКА Александр Гришин в эфире «Матч ТВ» заявил, что московский ...

113 0

«Монако» сыграл вничью с «Тулузой» в матче Лиги 1

«Монако» на выезде сыграл вничью с «Тулузой» в матче 31‑го тура чемпионата Франции ...

Голосование

Есть ли надежда на новую встречу "Спартака" и "Краснодара" в Суперфинале Кубка страны?

Конечно. Они победят своих соперников
25.6%
"Спартаку" будет сложнее выйти в Суперфинал
16.7%
"Спартак" все поставит на победу в Кубке. Он играет сейчас лучше ЦСКА.
9%
Не списывайте ЦСКА раньше времени. Это особая игра для обеих команд. В чемпионате у тех и у других уже нет больших задач
47.4%
Популярное
9318 624

ЦСКА продолжает дарить очки

Армейцы дома сыграли вничью с "Ростовом" - 1:1.

12058 460

Каким будет ЦСКА без Кисляка

Завтра армейцы сыграют против "Ростова".

32699 433

ЦСКА не выиграл в Самаре, потерял Глебова из-за травмы и Кисляка на матч с "Ростовом"

Армейцы сыграли вничью с "Крыльями Советов".

8689 423

«Зенит» вознагражден за волю к победе

Петербуржцы одерживают тяжелую победу в Каспийске.

23612 407

Челестини может быть уволен из ЦСКА после матча с "Ростовом"

ЦСКА близок к решению отправить главного тренера Фабио Челестини в отставку, ...

Сейчас обсуждают