Фабио Алейшо - главный инсайдер по бразильцам в РПЛ.

  • Эта статья в архиве

В 2018-м он приехал в Россию на чемпионат мира и остался здесь жить.

С тех пор Фабио стал комментировать на русском матчи чемпионата Бразилии, влился в тусовку спортивных журналистов, получил гражданство РФ и превратился в главного инсайдера по бразильцам в РПЛ. Крупные спортивные СМИ регулярно цитируют информацию Фабио. Особенно востребованной она стала сейчас – в связи с трансферами «Зенита».

– В какой момент ты превратился в футбольного инсайдера?

– Сначала я больше писал в соцсетях на португальском – информировал бразильцев, что происходит в РПЛ. Затем заметил, что российские СМИ и блогеры стали расспрашивать меня про Малкома, Клаудиньо, Фернандеса… Со временем понял, что имеет смысл рассказывать уже для аудитории в России. Информация у меня была и раньше, но где её публиковать? Бразильцам она не так интересна.

– Пришлось создавать ещё одну площадку, но уже на русском?

– Да. Завёл телеграм-канал «Футбол с Доном Алейшо», потому что есть спрос. Понимаю, что я пишу по-русски с ошибками, но я стараюсь перепроверять. Мне кажется, людям важнее получить информацию, пускай даже где-то она будет не на 100% грамотно сформулирована. Особенно когда трансферное окно открыто. Вот, за месяц набрал под тысячу подписчиков – вроде неплохо для начала.

– Откуда у тебя информация?

– Я знаю всех бразильцев, которые играют в РПЛ. Общаюсь и с ними, и с их агентами. Переписываемся, что-то я могу дать, что-то просят не сообщать, и тогда не публикую. Есть информация, которую я никогда не напишу, чтобы не потерять доверие людей.

– Насколько близость к игрокам сказывается на твоей объективности?

– Все знают, что я друг Марио, но это не значит, что я его адвокат. Я – журналист. Пишу то, что есть. Всю мою информацию могу доказать, если потребуется. Есть аудиосообщения, документы… То, что я давал по Марио – информация от разных источников. Не только тех, которые связаны с футболистом. У меня нет задачи его защищать, но если начинается бред про лишний вес, то, конечно, я говорю: «Это правда, а этого нет».

– 4 июля агент Фернандеса сказал, что ЦСКА не смог договориться по трансферу и переговоры больше не ведутся. Московский клуб в тот же день ответил, что с их стороны точка в переговорах не поставлена. Ты веришь, что «Зенит» обозначил интерес только после 4 июля?

– У меня есть информация из первых рук, что до этого у «Зенита» не было связи с игроком. Только когда ЦСКА заявил, что не является благотворительной организацией, тогда включился «Зенит». До этого официальных предложений не было.

– Про официальные предложения – понятно. Вопрос, скорее, про предварительные контакты и обозначение интереса на словах.

– Как я понимаю, всё было уже после. Марио периодически интересовались разные команды, но он каждый раз отвечал, что его приоритет – ЦСКА.

– Марио жалеет о своих словах, что в России будет играть только за ЦСКА? Тогда отдельно отметил, что в «Зенит» не перейдёт.

– Это можно сравнить со свадьбой. Конечно, ты говоришь жене, что любишь только её и будешь с ней всегда. А потом случается развод и новый брак. Как тут быть? Мне кажется, это похожие ситуации.

– Ты же вроде не в браке? А то могло бы прилететь за такие слова.

– Нет, я не женат. Кстати, то же самое со словами, что в матче за Суперкубок он болел за «Зенит». Ну, само собой. Люди, а чего вы хотели? Чтобы он сказал, что болеет против своей же команды?

Читайте также:
0 / 0
1551 4
Футбольные новости
0 0

«После чемпионства «Краснодар» оброс мясцом, характером» — Ловчев

Чемпион СССР в составе «Спартака» Евгений Ловчев рассказал «Матч ТВ», что лучшей ...

143 6

«Зенит» и «Крузейро» достигли соглашения по трансферу Жерсона

Как утверждает южноамериканское издание ESPN, «Зенит» и «Крузейро» достигли ...

611 14

«Сантос» попытался перебить предложение «Крузейро» по Жерсону, но их предложение было отклонено

Как утверждает южноамериканское издание Itatiaia, в последние дни «Сантос» ...

1774 63

Форвард «Зенита» Лусиано успешно прошел медосмотр для перехода в ЦСКА - источник

Как стало известно Sport24, нападающий петербургского «Зенита» Лусиано Гонду ...

917 25

«Зенит» продаст Жерсона в «Крузейро» в ближайшие дни за сумму свыше 25 млн евро

Как стало известно инсайдеру Legalbet Анару Ибрагимову, «Зенит» в ближайшее время ...

1009 23

«Зенит» готов был арендовать португальского защитника Нуну Тавариша

Как утверждают итальянские СМИ, «Зенит» выходил на «Лацио» с предложением ...

492 0

Таранухин: Милевский выделялся на поле, действовал по-взрослому. А Алиев* отличался явно небольшим умом

Главный тренер костромского «Спартака» Евгений Таранухин вспомнил о периоде в ...

Голосование

Жерсон в "Зенит": уйти или остаться?

Сотрудничество выгодно обеим сторонам
16.9%
"Зениту" нельзя расставаться с Жерсоном - бразильский полузащитник является системообразующим игроком
8.1%
Расставание выгодно обеим сторонам
48%
Жерсона нельзя отпускать ни в коем случае - легионеры такого уровня необходимы российскому футболу
11.5%
Сложно сказать
15.5%
Популярное
31532 430

ЦСКА и трансферные новости

О последних событиях.

9664 423

Дивеев и "Зенит". Служебный роман

Ещё раз о обмене.

41081 391

Потенциальный новичок ЦСКА прилетел в Москву

Минувшей ночью.

5340 244

«Зенит» без Жерсона и с Дивеевым. Как это будет

О схемах «Зенита».

Сейчас обсуждают