Без Малкома у «Зенита» нет игрока, который готов регулярно делать разницу впереди. «Динамо» выключило Кассьерру

  • Эта статья в архиве

Самым результативным игроком прошлого сезона РПЛ стал Малком — 23+7 по системе «гол+пас».

При этом он единственный из «Зенита», кто попал в топ-10 самых результативных футболистов лиги. В то же время по два таких игрока было у ЦСКА (Чалов, Медина), «Краснодара» (Сперцян, Кордоба) и «Спартака» (Соболев, Промес).

Когда «Зенит» покинули Артём Дзюба и Сердар Азмун, у Малкома появилась возможность не только угрожать чужим воротам со своего правого фланга и из-за пределов штрафной, но и регулярно вырываться на острие, что бразилец с блеском и делал, наколотив из штрафной 18 мячей. Малком мог как завершить голом командные усилия, так и придумать мяч из ничего. Но в то же время ни у одного другого нападающего такого прогресса в результативности больше так и не случилось.

Есть логика в том, что вместе с Малкомом из «Зенита» ушла и высокая результативность. После трёх туров «Зенит» забил пять мячей — седьмой результат в лиге. В прошлом сезоне в целом удалось отличиться 74 раза — лучший показатель. Проседание пока очень заметное: 1,7 мяча за игру сейчас против 2,5 гола тогда.

Кто из играющих в передней линии игроков сейчас теоретически может делать результат так, как тогда Малком? Никто. Матео Кассьерра? Два мяча за весь прошлый сезон в РПЛ. Иван Сергеев? 10 голов, но сразу семь из них после выходов на замену, когда ему противостояли измотанные тем же Малкомом защитники. К тому же бразилец мог изобрести впереди и сам, а Кассьерра и Сергеев гораздо в большей степени зависимые футболисты. На двоих в матче с «Динамо» у нападающих три удара, включая голевой тычок Сергеева после выхода на замену.

По ходу матча с «Динамо» тренерский штаб «Зенита» не стеснялся идти на упрощение игры и эксперименты. Пример упрощения — за всю игру хозяева сделали 29 навесов в штрафную! Пример эксперимента — в промежутке с 66-й по 81-ю минуту «Зенит» играл 3-5-2 с парой Сергеев — Кассьера впереди: сзади было надёжно, однако сравнять счёт не получалось. Неудачная проба привела к выходу Бакаева вместо Караваева — стало острее впереди, но «Динамо» вырвало победу, наказав за замену защитника в пользу атакующего игрока.

За три тура «Зенит» наиграл в сумме на 1,9 xG – худший результат в лиге (данные Opta). По ударам в створ (8) команда Семака опережает только «Пари НН». Наконец, за 270 минут игрового времени действующий чемпион России лишь 11 раз пробил по воротам из пределов штрафной площади! Совсем не по-чемпионски.

Читайте также:
0 / 0
926 4
Футбольные новости
284 3

Часть окружения Данило считают, что переход в «Зенит» был бы лучшим вариантом - источник

Как сообщает бразильская инсайдерша Раиса Симплисио, в агентстве Данило из ...

449 1

«ПСЖ» с Сафоновым ушёл от поражения в матче с «Лиллем» благодаря двум голам в концовке

Завершился матч 2-го тура чемпионата Франции, в котором встречались «Лилль» и ...

1282 3

Сафонов получил удар по голове перед матчем с «Лиллем»

Неприятный эпизод произошёл с Матвеем Сафоновым во время разминки перед матчем ...

1539 12

Кисляк: "Надеюсь, в скором времени буду в строю"

Полузащитник ЦСКА Матвей Кисляк получил сильный ушиб в матче 6-го тура Российской ...

1062 8

Футболист «Акрона» Лончар извинился перед Кисляком за нанесение травмы

Полузащитник тольяттинского «Акрона» Стефан Лончар принес извинения хавбеку ...

1403 17

Футболист ЦСКА Фиров сломал палец на руке

Полузащитник ЦСКА Имран Фиров рассказал «Матч ТВ», что на тренировке сломал палец ...

943 34

Созин: когда ЦСКА сыграет с соперником уровня «Динамо», оптимизм от результата улетучится

Футбольный эксперт Андрей Созин высказался о результатах ЦСКА на старте ...

Голосование

Как оцениваете стартовый отрезок ЦСКА в чемпионате России 2026/27?

Отлично, команда в лидирующей группе
8.5%
В целом неплохо, 11 очков за 5 туров достойный результат
42.4%
Стартовали не лучшим образом, потеряли 4 очка на своем поле
45.8%
Затрудняюсь ответить
3.4%
Популярное
18463 388

ЦСКА: что дальше?

Самый важный вопрос.

5407 373

Без Кисляка ЦСКА оказался не лучше "Акрона"

Армейцы потеряли два очка в матче с аутсайдером.

8061 362

"Спартак" был сильнее "Зенита"

О матче "Спартак" - "Зенит" сразу после финального свистка.

10220 355

Ждали от игры ЦСКА эмоций? Вот они!

Армейцы обыграли "Локомотив".

6659 322

Евгений Гинер: «Есть вопросы ко всем»

Президент ЦСКА Евгений Гинер прокомментировал поражение армейцев от «Акрона» ...

Сейчас обсуждают