Сегодня прославленному игроку исполнилось бы 85 лет.
21 июля — день рождения советского футболиста Эдуарда Стрельцова. Один из самых запоминающихся моментов в его карьере состоялся 67 лет назад. Тогда 17-летний паренёк дебютировал за сборную СССР и установил рекорд, который до сих пор не побит.
Стрельцов забил три мяча за один тайм. Так в нашей сборной не дебютировал никто, кроме него
Официальный дебют Эдуарда в составе сборной состоялся в июне 1955-го — на стадионе «Росунда» в Стокгольме. Приезд сборной Советского Союза вызвал серьёзный ажиотаж в Швеции — за два часа было продано 40 тысяч билетов. Местная команда рассчитывала на реванш, ведь за год до этого она потерпела сокрушительное поражение со счётом 0:7 в Москве. По сравнению с тем матчем состав шведской сборной претерпел серьёзные изменения, и некоторые футболисты не были знакомы советским игрокам.
Перед матчем шведские спортивные комментаторы рассчитывали на успешный исход. Они не сомневались, что сборной СССР не удастся добиться победы на чужом стадионе. Но как только английский арбитр Линг дал стартовый свисток, стало понятно, что хозяевам нечего ловить. Футболисты сборной СССР проводили одну атаку за другой, а шведы не справились с таким давлением. После первой половины хозяева безнадёжно горели — 0:4.
Особенно хорош был Стрельцов. Он открыл счёт уже на четвёртой минуте, а чуть позже укрепил преимущество советской команды. Эдуард пробежит через полполя, обыграет защитников с вратарём и закатит мяч в пустые ворота. В конце первой половины Стрельцов оформит хет-трик — невероятный дебют за национальную команду! Никто не начинал так результативно в сборной ни до, ни после футболиста «Торпедо».
Шведы по ходу игры меняли тактику, но это не принесло им успеха. Они старались плотнее опекать лидеров сборной СССР, но те превосходили соперников в скорости. Пропустив пятый мяч, хозяева бросили все силы на то, чтобы огорчить вратаря советской команды Льва Яшина. Этим и воспользовались гости, убежавшие в контратаку и установившие окончательный счёт матча — 6:0. Игрокам сборной СССР не хватило совсем чуть-чуть, чтобы повторить результат годичной давности. Игра Стрельцова впечатлила сдержанных шведских зрителей и журналистов. От местных газетчиков Эдуард получил прозвище Русский танк за физические данные и способность проламывать любую оборону.
Нападающий Иван Игнатьев забил второй гол за алжирский клуб «Кабилия». ...
Нападающий «Сантоса» Неймар не поможет сборной Бразилии в ближайших двух матчах ...
Российский полузащитник «Реала Сосьедада» Арсен Захарян не смог закончить ...
Защитник «Зенита» Ваня Дркушич в беседе с корреспондентом «РБ Спорт» высказался о ...
Прогноз обозревателя Bobsoccer.ru Бориса Тосуняна на матч 20-го тура Мир РПЛ «Спартак» - ...
Бывший футболист «Зенита» Владислав Радимов в эфире МАТЧ ПРЕМЬЕР сказал, что ...
«Зенит» и его команда.
На 93-й минуте!
Пресс-служба ЦСКА объявила о заключении контракта с Родриго Вильягрой.
Бывший главный тренер «Факела» Валерий Нененко оценил возможное решение КДК РФС ...
По следам первого весеннего выезда.
Неймар исключен из состава сборной Бразилии на ближайшие матчи квалификации ЧМ-2026
Радимов: «Спартак» именно в год столетия «Зенита» должен постараться выиграть в РПЛ»
"Зенит". Про справедливость и матч со "Спартаком"
"Кубок Эль-Пластико" получит победитель матча "Оренбург" - "Факел"
Бразилец из «Зенита» назвал любимых российских футболиста и певицу