«Стрельцов — русский танк». Так феерично дебютировать за сборную СССР удалось только ему

  • Эта статья в архиве

Сегодня прославленному игроку исполнилось бы 85 лет.



21 июля — день рождения советского футболиста Эдуарда Стрельцова. Один из самых запоминающихся моментов в его карьере состоялся 67 лет назад. Тогда 17-летний паренёк дебютировал за сборную СССР и установил рекорд, который до сих пор не побит.

Стрельцов забил три мяча за один тайм. Так в нашей сборной не дебютировал никто, кроме него

Официальный дебют Эдуарда в составе сборной состоялся в июне 1955-го — на стадионе «Росунда» в Стокгольме. Приезд сборной Советского Союза вызвал серьёзный ажиотаж в Швеции — за два часа было продано 40 тысяч билетов. Местная команда рассчитывала на реванш, ведь за год до этого она потерпела сокрушительное поражение со счётом 0:7 в Москве. По сравнению с тем матчем состав шведской сборной претерпел серьёзные изменения, и некоторые футболисты не были знакомы советским игрокам.

Перед матчем шведские спортивные комментаторы рассчитывали на успешный исход. Они не сомневались, что сборной СССР не удастся добиться победы на чужом стадионе. Но как только английский арбитр Линг дал стартовый свисток, стало понятно, что хозяевам нечего ловить. Футболисты сборной СССР проводили одну атаку за другой, а шведы не справились с таким давлением. После первой половины хозяева безнадёжно горели — 0:4.

Особенно хорош был Стрельцов. Он открыл счёт уже на четвёртой минуте, а чуть позже укрепил преимущество советской команды. Эдуард пробежит через полполя, обыграет защитников с вратарём и закатит мяч в пустые ворота. В конце первой половины Стрельцов оформит хет-трик — невероятный дебют за национальную команду! Никто не начинал так результативно в сборной ни до, ни после футболиста «Торпедо».

Шведы по ходу игры меняли тактику, но это не принесло им успеха. Они старались плотнее опекать лидеров сборной СССР, но те превосходили соперников в скорости. Пропустив пятый мяч, хозяева бросили все силы на то, чтобы огорчить вратаря советской команды Льва Яшина. Этим и воспользовались гости, убежавшие в контратаку и установившие окончательный счёт матча — 6:0. Игрокам сборной СССР не хватило совсем чуть-чуть, чтобы повторить результат годичной давности. Игра Стрельцова впечатлила сдержанных шведских зрителей и журналистов. От местных газетчиков Эдуард получил прозвище Русский танк за физические данные и способность проламывать любую оборону.

Читайте также:
0 / 0
564 1
Футбольные новости
133 1

Иван Игнатьев забил второй гол в чемпионате Алжира

Нападающий Иван Игнатьев забил второй гол за алжирский клуб «Кабилия». ...

159 0

Неймар исключен из состава сборной Бразилии на ближайшие матчи квалификации ЧМ-2026

Нападающий «Сантоса» Неймар не поможет сборной Бразилии в ближайших двух матчах ...

235 3

Арсен Захарян не смог завершить тренировку «Реала Сосьедад» из-за травмы

Российский полузащитник «Реала Сосьедада» Арсен Захарян не смог закончить ...

207 3

Дркушич: Сделаем все, чтобы показать, что «Зенит» — лучшая команда в России

Защитник «Зенита» Ваня Дркушич в беседе с корреспондентом «РБ Спорт» высказался о ...

367 12

Противостояние стилей: атака «Спартака» против стены «Зенита». Прогноз на матч

Прогноз обозревателя Bobsoccer.ru Бориса Тосуняна на матч 20-го тура Мир РПЛ «Спартак» - ...

314 20

Радимов: «Спартак» именно в год столетия «Зенита» должен постараться выиграть в РПЛ»

Бывший футболист «Зенита» Владислав Радимов в эфире МАТЧ ПРЕМЬЕР сказал, что ...

Голосование

Хватит ли у "Спартака" сил и возможностей стать чемпионами?

Да, почему нет?
21.9%
Очень трудная задача. Может быть не в этом, а в следующем сезоне
13.9%
Если "Спартак" будет стабилен в своей игре как на финише первой части сезона - то, да
30.3%
"Краснодар" возможно обойти, а "Зенит" - вряд ли.
31.8%
Популярное
5129 455

Страсти по Венделу

«Зенит» и его команда.

7296 257

ЦСКА официально объявил о переходе Родриго Вильягры

Пресс-служба ЦСКА объявила о заключении контракта с Родриго Вильягрой.

4032 237

Валерий Нененко: Я лично слышал выкрики болельщиков «Факела» в адрес Вендела

Бывший главный тренер «Факела» Валерий Нененко оценил возможное решение КДК РФС ...

3883 228

Опасные гастроли «Зенита» в Воронеже

По следам первого весеннего выезда.

Сейчас обсуждают