СМИ: Мягкая форма прощания: Фернандес может в ЦСКА не вернуться

  • Эта статья в архиве

В среду стало известно, что Марио Фернандес принял решение приостановить карьеру.



По крайней мере временно. Защитник решил приостановить карьеру и отправиться на родину в Бразилию, где у него недавно родился ребёнок. Стороны подчеркнули, что договор продолжает действовать. ЦСКА ждёт Фернандеса обратно, сам латераль готов вернуться и связывает своё будущее с «армейцами» даже после окончательного завершения карьеры. Агент Фернандеса также успел добавить, что у игрока были варианты приостановить контракт с ЦСКА и вернуться играть в Бразилию, но это не входит в планы игрока. Он любит армейский клуб.

С точки зрения пиара всё было обставлено максимально красиво. Тем не менее сам ход Фернандеса вызывает удивление. Несколько странно объяснять всё это усталостью. Во-первых, бразильцу всего 31 год. Во-вторых, сейчас и так будет летний перерыв в чемпионате. В конце концов можно было просто уехать и вернуться чуть позже.

Отъезд Фернандеса выглядит как мягкая форма прощания. Марио уезжает, но вроде остаётся игроком ЦСКА. Пока его не будет, неизвестно сколько, «армейцы» привыкнут жить без него. Через какое-то время легче будет заявить о расторжении контракта. Вероятно, сейчас было бы не очень здорово констатировать, что из нашей страны сбежал такой легионер, которому вообще-то выдали российский паспорт. Плохой пиар и для нашего футбола, и для ЦСКА конкретно.

Кажется, Фернандес просто воспользовался ситуацией. Он приехал в нашу страну молодым и перспективным и дорос до хорошего уровня. ЦСКА точно мог в какой-то момент продать латераля в Европу в хороший клуб за неплохие деньги. Однако сам Фернандес предпочёл остаться в России, за что его можно в принципе поблагодарить.

По крайней мере он был украшением нашего чемпионата в последние годы.

И всё же Фернандес сам оказался заложником своего решения. ЦСКА в последние годы перестал быть тем клубом, куда бразилец приезжал. «Армейцы» перестали играть в Лиге чемпионов и бороться за высокие места. В какой-то момент Фернандеса стали окружать юнцы. Со спортивной точки зрения ЦСКА перестал быть привлекательным клубом. С другой стороны, уезжать куда-то было уже поздно. Всё же годы брали своё.

Сейчас же и вовсе футбол в России стал сугубо внутренним продуктом. Бороться с ЦСКА за тройку – так себе цель для Фернандеса, который привык к иному. Конечно, есть аспект денег. Однако, видимо, финансы для него не на первом месте.

Уехать же в Бразилию или куда-то в Азию стало бы предательством того образа, который сам Фернандес создал. Марио и сам говорил, и про него рассказывали, что он любит ЦСКА, Москву и Россию. После всего этого взять и уехать было бы большим ударом по репутации. Фернандес при этом, вполне вероятно, действительно связывает своё будущее с нашей страной, так что надо быть аккуратным.

Конечно, Фернандес ещё может вернуться. Если ситуация в мире наладится, наши клубы вернутся в еврокубки, то у бразильца появятся причины вновь примерить красно-синюю майку. Пока же, видимо, проще посидеть дома, подождать и тихо попрощаться с ЦСКА, если ничего не поменяется в ближайшей перспективе.

Читайте также:
0 / 0
2167 37
Футбольные новости
176 0

«Со мной никто из руководства ЦСКА не связывался» — Гусев

Бывший главный тренер «Динамо» Ролан Гусев в интервью «Матч ТВ» рассказал, что ему ...

114 0

«Реал» объявил о подписании Бернарду Силвы

Мадридский «Реал» на своём официальном сайте объявил о подписании ...

68 0

В «Локомотиве» заявили, что Комличенко восстанавливается с опережением графика

Главный врач «Локомотива» Игорь Калюжный рассказал о том, как проходит ...

221 2

Источник: У Ламина Ямаля высокий риск рецидива. Врачи рекомендуют ограничить его игровые минуты

Медицинский штаб сборной Испании предупредил о высоком риске рецидива травмы у ...

484 9

Судья ошибся, не удалив Месси в матче ЧМ‑2026 против Алжира, заявил Лапочкин

Бывший арбитр ФИФА Сергей Лапочкин заявил «Матч ТВ», что главный арбитр встречи ...

278 1

Central da Bola MG: «Краснодару» интересен хавбек сборной Эквадора Минда

Как сообщает портал Central da Bola MG, клуб Российской Премьер-Лиги (РПЛ) «Краснодар» ...

567 0

Дмитрий Воробьёв прокомментировал информацию о возможном уходе из "Локомотива"

Форвард «Локомотива» Дмитрий Воробьёв прокомментировал новости о возможном ...

Голосование

Будете ли вы наблюдать за ходом чемпионата мира по футболу?

Да, конечно, планирую посмотреть максимум матчей
24.5%
Вероятно, да, но только матчи конкретных сборных
18.4%
Да, но только самое интересные игры с участием топовых команд
27.2%
Да, но только плей-офф
5.4%
Нет, чемпионат мира мне не интересен, да и некоторые матчи будут показывать в неудобное время
9.2%
Без сборной России крупные турниры не смотрю
15.3%
Популярное
6554 191

В «Динамо» прокомментировали информацию об интересе «Зенита» к Тюкавину

Председатель совета директоров «Динамо» Александр Ивлев прокомментировал ...

9356 176

Карпукас и другие трансферные новости "Зенита"

Мнения о возможном трансфере.

12304 153

Источник: «Зенит» сделал официальное предложение по трансферу Тюкавина, но получил отказ

По нашим данным, несколько дней назад питерцы направили в московский клуб ...

3339 143

Часть игр ЧМ-2026 не покажут в России бесплатно после соглашения «Матч ТВ» и «Кинопоиска»

Телеканал «Матч ТВ» и онлайн-платформа «Кинопоиск» подписали соглашение о ...

Сейчас обсуждают