Благодаря Барриосу зенитовские звёзды могут не доигрывать эпизоды в обороне.
В нынешнем сезоне «Зенит» проиграл всего дважды – «Крыльям Советов» и «Спартаку» в Кубке России. Оба этих матча объединяет тот факт, что на поле у сине-бело-голубых отсутствовал Вильмар Барриос.
Несколько месяцев назад нападающий «Ростова» и экс-зенитовец Дмитрий Полоз отметился любопытным высказыванием:
«На игру «Зенита» очень сильно влияет центральная ось. Очень сильный Барриос в команде. Если оттуда убрать Барриоса – команда развалится капитально. »
С точки зрения игры без мяча один в один, Барриос вообще лучший в РПЛ – тут двух мнений быть не может.
Зелимхан Бакаев после перехода в «Зенит» рассказывал, что не любил играть против Вильмара. Вспомнил, как колумбиец «съел» его в одном из матчей за «Спартак»: ни убежать, ни обыграть не давал. Да и бывший главный трюкач РПЛ Хвича Кварацхелия страдал, попадая под Барриоса. Когда Семак специально двигал колумбийца правее в матчах с «Рубином» под грузинского вингера, эффективность дриблинга Кварацхелии резко снижалась.
Но Барриос не просто вырывает мяч с мясом у своих оппонентов. Ещё важнее, что он балансирует игру «Зенита», закрывает дыры, которые образуются, когда кто-то из креативных бразильцев сине-бело-голубых не доигрывает без мяча. Тут с Полозом невозможно не согласиться.
Барриос лидирует среди опорников РПЛ по проценту выигранных единоборств (69% по данным InStat), он один из лучших в лиге по количеству подборов (96), перехватов (65) и отборов мяча (39), а также технико-тактических действий (1017) и успешных ТТД (87%). Бывает, цифры врут – к футбольной статистике нужно относиться скептически и всегда учитывать контекст – но в случае с Барриосом всё настолько очевидно, что и сомневаться не в чем. Остаётся только радоваться присутствию топ-игрока в нашей лиге. Кстати, по версии Transfermarkt, Барриос – второй по цене в «Зените» (€ 20 млн) после Малкома.
Когда говорят о самом важном игроке чемпионов России, многие называет Клаудиньо или Малкома, некоторые Вендела. Однако для командного механизма ключевая фигура – именно Барриос.
Главный тренер сборной Бразилии Карло Анчелотти не исключил возможности вызвать ...
Как утверждает Planeta do Futebol со ссылкой на Itatiaia Esporte в социальной сети Х, «Зенит» ...
Президент Ла Лиги отреагировал на жалобы «Реала» на судейство в чемпионате.
Футбольный агент Тимур Гурцкая высказался о работе главного тренера «Зенита» ...
Бывший арбитр ФИФА Сергей Лапочкин в эфире МАТЧ ПРЕМЬЕР заявил, что арбитр матча ...
Бывший футболист ЦСКА Александр Гришин в эфире «Матч ТВ» назвал основные причины ...
Наступил последний день летнего трансферного окна.
Армейцы вдевятером уступили в Ростове-на-Дону.
Защитник ЦСКА Данил Круговой поделился своим мнением о том, что его бывший партнёр ...
Команду ждёт непростой отрезок.
Возвращаясь к напечатаному.
Гурцкая: пока в «Зените» не поменяют тренера, будет всё хуже и хуже
Арбитр Федотов оценил судейство Карасёва в матче «Ростов» — ЦСКА
Болельщикам "Зенита", а не Семака
ЦСКА, "Зенит" и "Спартак" наберут по три очка. Прогноз на 4-й тур Кубка России
Глава Ла Лиги отреагировал на жалобы «Реала» на судейство