«Политический вопрос. Каждый беспокоится за свою жопу». Экс-футболист «Локомотива» — о матче России и Боснии

  • Эта статья в архиве

Футболисты сборной Боснии и Герцеговины, отказывающиеся играть против российской национальной команды, опасаются последствий со стороны своих клубов и болельщиков .

Об этом заявил бывший полузащитник сборной Хорватии и московского «Локомотива» Томислав Дуймович.
Сборная России 19 ноября в Санкт‑Петербурге должна провести товарищеский матч с Боснией и Герцеговиной. Ранее лидеры европейской команды, в том числе Эдин Джеко и Миралем Пьянич, выступили против проведения этой игры. Футбольный союз Боснии и Герцеговины (NS BiH) перенес на 31 октября обсуждение проведения матча, контракт на который до сих пор не подписан с РФС.

— Вероятно, товарищеский матч России и Боснии не состоится — из‑за бойкота игроков соперника. Понимаете позицию звезд Боснии?

— Понимаю. Это снова политический вопрос. Я так скажу: каждый беспокоится за свою жопу. Игроки боятся, что в Италии или где‑то еще им потом будут кричать что‑то плохое или подожгут машину, потому что они сыграли против русских. Это какая‑то глупость. Так не найдешь ни одну команду, с которой можно было бы сыграть, даже если федерация не будет против.

Но я понимаю, как это устроено: например, Хорватия сейчас близко связана с Евросоюзом, в который мы вступаем. Понятно, что мы маленькая страна, ничего не решаем. Но премьер‑министр должен говорить то, что ему сказали из Евросоюза, если мы хотим и дальше в нем состоять. То же самое касается и футболистов. Они будут играть или не будут в зависимости от общей позиции. Не знаю, как будет дальше, но такого масштабного протеста, как против России сейчас, мы не видели в истории. Другие страны (не буду называть их, но всем понятно, какие) последние сто лет воюют по всему миру, в каждом уголке мира, но им за это ничего нет, никакого бана.

Рано или поздно кто‑то должен начать играть против России — и тогда бан закончится. Жаль, что боснийские игроки так поступают. Ваша сборная не будет собираться или будет играть только между собой. Конечно, это повлияет на российский футбол. Надеюсь, что ситуация изменится, закончится спецоперация, чтобы мир по‑другому смотрел на футбол и спорт, — сказал Дуймович

Читайте также:
0 / 0
945 2
Футбольные новости
117 0

ЦСКА обыграл "Партизан" в матче Братского Кубка

Матч BetBoom Братского Кубка закончился победой ЦСКА со счетом 3:1.

297 3

Масалитин: «Акинфеев заслуживает, чтобы в его честь назвали стадион ЦСКА»

Бывший нападающий ЦСКА Валерий Масалитин в беседе с Legalbet порассуждал, в честь кого ...

965 7

В ЦСКА озвучили позицию по расширению РПЛ

Генеральный директор московского футбольного клуба ЦСКА Роман Бабаев ...

596 2

Бабаев — о назначении Челестини в ЦСКА: «В расширенном списке были итальянские фамилии»

Генеральный директор московского ЦСКА Роман Бабаев прокомментировал процесс ...

356 0

Агент Карраскаля ответил, покинет ли футболист «Динамо» этим летом

Родриго Лопес, представитель полузащитника «Динамо» Хорхе Карраскаля, ...

178 0

Бывший главный тренер «Динамо» Личка возглавил турецкий «Фатих Карагюмрюк»

Бывший главный тренер московского «Динамо» Марцел Личка возглавил «Фатих ...

364 11

Камоцци: «Не знаю, зачем «Спартак» подписал контракт с Заболотным»

Франко Камоцци, бывший советник экс‑президента «Спартака» Леонида Федуна, ...

Голосование

По отношению к «Зениту» 2025/2026 вы

Пессимист
37.2%
Оптимист
15.8%
Реалист
31.6%
Даже не знаю
14.6%
Популярное
8814 200

Дебют Челлестини в ЦСКА и первые армейские буллиталити

Несколько слов о вчерашнем матче ЦСКА с "Амкалом".

10068 193

Селекция "Зенита": трансферы пошли

Новости петербургского клуба.

15884 140

Как прошли первые дни Фабио Челестини в ЦСКА

Bobsoccer рассказывает.

19625 134

Контракт Садулаева с ЦСКА будет рассчитан на три года

Как сообщает журналист Иван Карпов в своём телеграм-канале, Лечи Садулаев близок к ...

Сейчас обсуждают