Оздоев: «Легионеры, которых привозит «Зенит», — средние футболисты по меркам Европы»

  • Эта статья в архиве

Бывший полузащитник «Зенита» Магомед Оздоев поделился мнением об уровне иностранных футболистов петербургского клуба.



— РПЛ или Европа — что выберешь?

— Я люблю Россию. Тут приятно играть. РПЛ — хороший чемпионат. Не топ, но хороший даже по меркам Европы. Понятно, что с отъездом многих легионеров уровень чемпионата может упасть. Но этот тот самый период, когда российские игроки могут спрогрессировать, а молодые — получить свой шанс. Без еврокубков невозможно подняться в таблице коэффициентов УЕФА, но Лига чемпионов и Лига Европы сами по себе не поднимут уровень РПЛ. Чтобы бороться за высокие места в еврокубках, нужно вкладывать в команду огромные деньги — покупать топовых иностранцев. Трансферы средних легионеров не дадут результат.

— В «Зенит» в последнее время приезжали средние легионеры?

— Если ты хочешь обыгрывать «Челси», «Ювентус» или «Лацио», нужно вкладывать десятки миллионов евро. Легионеры, которых привозит «Зенит», для России — топ-футболисты, но по меркам Европы они средние. Извини меня, в Европе покупают футболистов за сто миллионов, а у нас за пять. Вопрос возможностей. Когда «Зенит» привозил многомиллионных Халка и Витселя, команда выходила из группы. А Иванович? После его ухода из «Зенита» я не видел в РПЛ ни одного центрального защитника, сопоставимого по уровню с Браниславом. Он выиграл все, был капитаном «Челси». И, несмотря на то, что он приехал в Россию уже в приличном возрасте, держал уровень. Многие говорили, что в Россию Иванович приехал зарабатывать. Если бы он хотел только денег — уехал бы в Эмираты или Китай. Но в 36 лет был лучшим на поле, — заявил Оздоев .

— Это разве не говорит о низком уровне нашего чемпионата?

— Это говорит исключительно о космическом уровне Ивановича! Такая же ситуация с Жирой (Жирковым) — в 36-37 лет он был на своей позиции лучшим в стране. Хорошо, не нравятся такие примеры, вот тебе другой — Ибрагимович в 40 лет играет в «Милане». Следуя твоей логике, я могу сказать, что Серия А — слабый чемпионат. Но это же не так. В таких ситуациях решает уровень отдельно взятого игрока. После ухода из РПЛ Халка, Витселя, Данни, Диарра и Ивановича в нашем чемпионате не было ни одного игрока, который по уровню игры был бы близок к ним.

— Кто в прошедшем сезоне был самым сильным в «Зените»?

— Азмун.

Магомед Оздоев выступал за «Зенит» с 2018 по 2022 год, провел 116 матчей, забил 8 голов и отдал 13 результативных передач.

Читайте также:
0 / 0
2481 113
Футбольные новости
53 1

Ужесточение лимита на легионеров встретило единогласный отпор клубов РПЛ

Клубы МИР Российской Премьер-Лиги (РПЛ) единогласно выступили против против ...

708 41

ЦСКА едет в гости к разогнавшемуся "Рубину". Что придумает Челестини?

В субботу армейцы сыграют в Казани.

165 2

Агент Батракова: «Запросов по Алексею масса — Португалия, Германия, Франция, Испания и Италия»

Футбольный агент Вадим Шпинев высказался об интересе к своему клиенту, ...

303 35

"Спартак" - Краснодар". Смотрим и обсуждаем

Сегодня на «Лукойл Арене» - WINLINE матч тура!

145 0

«Акрон» и махачкалинское «Динамо» назвали стартовые составы на матч РПЛ

Тольяттинский «Акрон» и махачкалинское «Динамо» объявили стартовые составы на ...

481 5

Клубы РПЛ интересуются аргентинским полузащитником

Атакующий полузащитник «Ривер Плейта» Томас Гальван находится в списке ...

629 10

Дзюба: думал: «Иностранцы не лучше своих», а в «Зените» каждый легионер был лучше россиян

Бывший форвард «Зенита» Артём Дзюба, выступающий сейчас за тольяттинский ...

Голосование

Какая команда станет чемпионом России?

"Краснодар"
41.2%
"Зенит"
34.4%
"Локомотив"
0.7%
"Балтика"
6.9%
ЦСКА
11%
"Спартак"
5.8%
Популярное
8616 624

ЦСКА продолжает дарить очки

Армейцы дома сыграли вничью с "Ростовом" - 1:1.

14910 462

ЦСКА: еще два антирекорда и что дальше

У ЦСКА худшее начало второго круга за всю российскую историю клуба.

11395 460

Каким будет ЦСКА без Кисляка

Завтра армейцы сыграют против "Ростова".

32047 433

ЦСКА не выиграл в Самаре, потерял Глебова из-за травмы и Кисляка на матч с "Ростовом"

Армейцы сыграли вничью с "Крыльями Советов".

8102 423

«Зенит» вознагражден за волю к победе

Петербуржцы одерживают тяжелую победу в Каспийске.

Сейчас обсуждают