Бывший полузащитник «Зенита» Магомед Оздоев поделился мнением об уровне иностранных футболистов петербургского клуба.
— РПЛ или Европа — что выберешь?
— Я люблю Россию. Тут приятно играть. РПЛ — хороший чемпионат. Не топ, но хороший даже по меркам Европы. Понятно, что с отъездом многих легионеров уровень чемпионата может упасть. Но этот тот самый период, когда российские игроки могут спрогрессировать, а молодые — получить свой шанс. Без еврокубков невозможно подняться в таблице коэффициентов УЕФА, но Лига чемпионов и Лига Европы сами по себе не поднимут уровень РПЛ. Чтобы бороться за высокие места в еврокубках, нужно вкладывать в команду огромные деньги — покупать топовых иностранцев. Трансферы средних легионеров не дадут результат.
— В «Зенит» в последнее время приезжали средние легионеры?
— Если ты хочешь обыгрывать «Челси», «Ювентус» или «Лацио», нужно вкладывать десятки миллионов евро. Легионеры, которых привозит «Зенит», для России — топ-футболисты, но по меркам Европы они средние. Извини меня, в Европе покупают футболистов за сто миллионов, а у нас за пять. Вопрос возможностей. Когда «Зенит» привозил многомиллионных Халка и Витселя, команда выходила из группы. А Иванович? После его ухода из «Зенита» я не видел в РПЛ ни одного центрального защитника, сопоставимого по уровню с Браниславом. Он выиграл все, был капитаном «Челси». И, несмотря на то, что он приехал в Россию уже в приличном возрасте, держал уровень. Многие говорили, что в Россию Иванович приехал зарабатывать. Если бы он хотел только денег — уехал бы в Эмираты или Китай. Но в 36 лет был лучшим на поле, — заявил Оздоев .
— Это разве не говорит о низком уровне нашего чемпионата?
— Это говорит исключительно о космическом уровне Ивановича! Такая же ситуация с Жирой (Жирковым) — в 36-37 лет он был на своей позиции лучшим в стране. Хорошо, не нравятся такие примеры, вот тебе другой — Ибрагимович в 40 лет играет в «Милане». Следуя твоей логике, я могу сказать, что Серия А — слабый чемпионат. Но это же не так. В таких ситуациях решает уровень отдельно взятого игрока. После ухода из РПЛ Халка, Витселя, Данни, Диарра и Ивановича в нашем чемпионате не было ни одного игрока, который по уровню игры был бы близок к ним.
— Кто в прошедшем сезоне был самым сильным в «Зените»?
— Азмун.
Магомед Оздоев выступал за «Зенит» с 2018 по 2022 год, провел 116 матчей, забил 8 голов и отдал 13 результативных передач.
Генеральный директор московского ЦСКА Роман Бабаев в беседе с «РБ Спорт» ...
Полузащитник и капитан футбольного клуба «Ростов» Константин Кучаев в эфире ...
Генеральный директор московского ЦСКА Роман Бабаев в беседе с «РБ Спорт» ...
Как стало известно «СЭ», «Акрон» рассматривает возможное подписание ...
Футбольный агент Вадим Шпинев прокомментировал «РБ Спорт» информацию о том, что ...
Полузащитник «Акрона» Стефан Лончар в эфире «Матч ТВ» предположил, что ...
Генеральный директор ЦСКА Роман Бабаев прокомментировал ситуацию с ...
Данные Bobsoccer.
Сегодня 0:0 на армейской арене.
Послезавтра в 20.30 армейцы дома начнут поединок 3-го тура РПЛ против "Ростова".
Завершился матч 3-го тура Альфа-Банк Российской Премьер-Лиги, в котором ...
Трансфер нападающего Жуана Сантоса из "Гезтепе" в ЦСКА может сорваться.
Бабаев назвал приглашение форварда приоритетной задачей ЦСКА
«Галатасарай» и «Локо» достигли соглашения по всем условиям трансфера Батракова — источник
ЦСКА вновь не обыграл "Ростов"
В ЦСКА объяснили, почему клуб отказался от трансфера Мирлинда Даку
Бабаев объяснил, почему считает нерациональным тратить больше деньги на трансферы