Оздоев: «Легионеры, которых привозит «Зенит», — средние футболисты по меркам Европы»

  • Эта статья в архиве

Бывший полузащитник «Зенита» Магомед Оздоев поделился мнением об уровне иностранных футболистов петербургского клуба.



— РПЛ или Европа — что выберешь?

— Я люблю Россию. Тут приятно играть. РПЛ — хороший чемпионат. Не топ, но хороший даже по меркам Европы. Понятно, что с отъездом многих легионеров уровень чемпионата может упасть. Но этот тот самый период, когда российские игроки могут спрогрессировать, а молодые — получить свой шанс. Без еврокубков невозможно подняться в таблице коэффициентов УЕФА, но Лига чемпионов и Лига Европы сами по себе не поднимут уровень РПЛ. Чтобы бороться за высокие места в еврокубках, нужно вкладывать в команду огромные деньги — покупать топовых иностранцев. Трансферы средних легионеров не дадут результат.

— В «Зенит» в последнее время приезжали средние легионеры?

— Если ты хочешь обыгрывать «Челси», «Ювентус» или «Лацио», нужно вкладывать десятки миллионов евро. Легионеры, которых привозит «Зенит», для России — топ-футболисты, но по меркам Европы они средние. Извини меня, в Европе покупают футболистов за сто миллионов, а у нас за пять. Вопрос возможностей. Когда «Зенит» привозил многомиллионных Халка и Витселя, команда выходила из группы. А Иванович? После его ухода из «Зенита» я не видел в РПЛ ни одного центрального защитника, сопоставимого по уровню с Браниславом. Он выиграл все, был капитаном «Челси». И, несмотря на то, что он приехал в Россию уже в приличном возрасте, держал уровень. Многие говорили, что в Россию Иванович приехал зарабатывать. Если бы он хотел только денег — уехал бы в Эмираты или Китай. Но в 36 лет был лучшим на поле, — заявил Оздоев .

— Это разве не говорит о низком уровне нашего чемпионата?

— Это говорит исключительно о космическом уровне Ивановича! Такая же ситуация с Жирой (Жирковым) — в 36-37 лет он был на своей позиции лучшим в стране. Хорошо, не нравятся такие примеры, вот тебе другой — Ибрагимович в 40 лет играет в «Милане». Следуя твоей логике, я могу сказать, что Серия А — слабый чемпионат. Но это же не так. В таких ситуациях решает уровень отдельно взятого игрока. После ухода из РПЛ Халка, Витселя, Данни, Диарра и Ивановича в нашем чемпионате не было ни одного игрока, который по уровню игры был бы близок к ним.

— Кто в прошедшем сезоне был самым сильным в «Зените»?

— Азмун.

Магомед Оздоев выступал за «Зенит» с 2018 по 2022 год, провел 116 матчей, забил 8 голов и отдал 13 результативных передач.

Читайте также:
0 / 0
2481 113
Футбольные новости
0 0

"Я спросил: вернёшься домой?" - тренер ЦСКА Игдисамов о трансфере Олейникова

Главный тренер ЦСКА Дмитрий Игдисамов рассказал о разговоре с Иваном ...

437 12

Кузнецов — о срыве перехода Олейникова в «Рубин»: «Это непорядочно! За такое надо наказывать»

Бывший футболист ЦСКА Дмитрий Кузнецов поделился с «СЭ» мнением о срыве перехода ...

578 4

Юрий Сёмин объяснил тяжёлый старт сезона для «Зенита»

Бывший тренер ряда российских клубов Юрий Сёмин высказался о причинах тяжёлого ...

497 3

Шавло: «„Спартак“ в этой игре был не „Спартак“. Не похож на себя»

Экс-генеральный директор «Спартака» Сергей Шавло о поражении красно-белых от ...

1167 37

Юрий Сёмин: ЦСКА может навязать борьбу за первое место в РПЛ

Бывший тренер ряда российских клубов Юрий Сёмин выразил мнение, что ЦСКА может ...

127 3

Черчесов о номинации Сафонова на звание вратаря года: «Победитель Лиги чемпионов изначально имеет право там быть»

Главный тренер «Ахмата» и бывший вратарь сборной России по футболу Станислав ...

1203 17

Пономарёв: Олейников захотел в Москву, в приличную команду

Экс-защитник московского ЦСКА и сборной СССР Владимир Пономарёв высказался ...

Голосование

Ваша оценка уровня судейства в РПЛ?

Крайне низкий
20.4%
Низкий
18.7%
Средний
19.7%
Нормальный
30.6%
Высокий
9.5%
Затрудняюсь ответить
1%
Популярное
12989 530

Авгиевы конюшни господина Мажича

Ещё раз о ключевых эпизодах матча "Зенит" - ЦСКА.

10736 456

Неужели это уровень нынешнего ЦСКА?

Армейцы провалили стартовый отрезок Кубка России.

18192 396

Как ЦСКА добыл победу в Санкт-Петербурге

Армейцы обыграли "Зенит" – 2:1.

8315 383

Судьи боятся "Зенит"? Значит, уважают

Ещё раз о матче с "Факелом" и "теории заговора".

5392 361

Пенальти в пользу ЦСКА в матче с «Зенитом» нужно было отменить из‑за игры рукой Абдулкадырова, считает Лапочкин

Бывший судья ФИФА Сергей Лапочкин в эфире МАТЧ ПРЕМБЕР заявил, что Андрей Прокопов ...

Сейчас обсуждают
21205 232

ЦСКА возвращает Олейникова

Вышла.