Оздоев: «Легионеры, которых привозит «Зенит», — средние футболисты по меркам Европы»

  • Эта статья в архиве

Бывший полузащитник «Зенита» Магомед Оздоев поделился мнением об уровне иностранных футболистов петербургского клуба.



— РПЛ или Европа — что выберешь?

— Я люблю Россию. Тут приятно играть. РПЛ — хороший чемпионат. Не топ, но хороший даже по меркам Европы. Понятно, что с отъездом многих легионеров уровень чемпионата может упасть. Но этот тот самый период, когда российские игроки могут спрогрессировать, а молодые — получить свой шанс. Без еврокубков невозможно подняться в таблице коэффициентов УЕФА, но Лига чемпионов и Лига Европы сами по себе не поднимут уровень РПЛ. Чтобы бороться за высокие места в еврокубках, нужно вкладывать в команду огромные деньги — покупать топовых иностранцев. Трансферы средних легионеров не дадут результат.

— В «Зенит» в последнее время приезжали средние легионеры?

— Если ты хочешь обыгрывать «Челси», «Ювентус» или «Лацио», нужно вкладывать десятки миллионов евро. Легионеры, которых привозит «Зенит», для России — топ-футболисты, но по меркам Европы они средние. Извини меня, в Европе покупают футболистов за сто миллионов, а у нас за пять. Вопрос возможностей. Когда «Зенит» привозил многомиллионных Халка и Витселя, команда выходила из группы. А Иванович? После его ухода из «Зенита» я не видел в РПЛ ни одного центрального защитника, сопоставимого по уровню с Браниславом. Он выиграл все, был капитаном «Челси». И, несмотря на то, что он приехал в Россию уже в приличном возрасте, держал уровень. Многие говорили, что в Россию Иванович приехал зарабатывать. Если бы он хотел только денег — уехал бы в Эмираты или Китай. Но в 36 лет был лучшим на поле, — заявил Оздоев .

— Это разве не говорит о низком уровне нашего чемпионата?

— Это говорит исключительно о космическом уровне Ивановича! Такая же ситуация с Жирой (Жирковым) — в 36-37 лет он был на своей позиции лучшим в стране. Хорошо, не нравятся такие примеры, вот тебе другой — Ибрагимович в 40 лет играет в «Милане». Следуя твоей логике, я могу сказать, что Серия А — слабый чемпионат. Но это же не так. В таких ситуациях решает уровень отдельно взятого игрока. После ухода из РПЛ Халка, Витселя, Данни, Диарра и Ивановича в нашем чемпионате не было ни одного игрока, который по уровню игры был бы близок к ним.

— Кто в прошедшем сезоне был самым сильным в «Зените»?

— Азмун.

Магомед Оздоев выступал за «Зенит» с 2018 по 2022 год, провел 116 матчей, забил 8 голов и отдал 13 результативных передач.

Читайте также:
0 / 0
2481 113
Футбольные новости
154 0

Алан Дзагоев объяснил, почему сменил работу в скаутском отделе ЦСКА на клубную академию

Бывший футболист московского ЦСКА и национальной команды России Алан Дзагоев ...

457 4

Булыкин отреагировал на возможную отставку Челестини из ЦСКА

Бывший футболист «Локомотива» Дмитрий Булыкин в беседе с Vprognoze.ru отреагировал на ...

103 2

Лука Модрич в 14‑й раз стал лучшим футболистом Хорватии

Полузащитник «Милана» Лука Модрич в 14‑й раз был признан лучшим футболистом ...

184 5

Альваро Арбелоа заявил, что из-за судей «Реалу» проще победить в Лиге чемпионов, чем в Ла Лиге

Главный тренер мадридского «Реала» Альваро Арбелоа перед матчем 33-го тура Ла Лиги ...

153 0

Доминик Собослаи рассказал об отсутствии прогресса в переговорах о новом контракте с «Ливерпулем»

Полузащитник «Ливерпуля» Доминик Собослаи рассказал об отсутствии прогресса в ...

1047 19

Кузнецов: «Почему бы не дать шанс российскому тренеру?

Бывший защитник ЦСКА Дмитрий Кузнецов ответил на вопрос, стоит ли «армейцам» ...

1309 10

«Упрямство, обидчивость, негибкость Челестини сейчас играют против ЦСКА» — Журавель

Комментатор Тимур Журавель в разговоре с «Матч ТВ» выразил мнение, что главному ...

Голосование

Какая команда станет чемпионом России?

"Краснодар"
42.5%
"Зенит"
34.5%
"Локомотив"
0%
"Балтика"
7.9%
ЦСКА
9.5%
"Спартак"
5.6%
Популярное
13918 462

ЦСКА: еще два антирекорда и что дальше

У ЦСКА худшее начало второго круга за всю российскую историю клуба.

10652 442

Этот сезон для ЦСКА спасет только Кубок России

Армейцы дома проиграли аутсайдерам из Сочи.

30954 433

ЦСКА не выиграл в Самаре, потерял Глебова из-за травмы и Кисляка на матч с "Ростовом"

Армейцы сыграли вничью с "Крыльями Советов".

17550 433

Почему ЦСКА Челестини идет вниз

Рассуждения эксперта Bobsoccer.

6894 423

«Зенит» вознагражден за волю к победе

Петербуржцы одерживают тяжелую победу в Каспийске.

Сейчас обсуждают