«Это как ходьба по лезвию ножа — нужно все внимательно и аккуратно взвешивать». Юран — о включении Крыма в РФС и санкциях от УЕФА

  • Эта статья в архиве

Руководство РФС должно включить крымские клубы в профессиональные соревнования, при этом важно избежать наказания со стороны УЕФА.

Так заявил бывший нападающий сборной России Сергей Юран.

В августе ФНЛ создала рабочую группу по вопросу интеграции крымских клубов в российский футбол. Крым объявлен УЕФА особой футбольной территорией. В этих целях в июле 2015 года под эгидой УЕФА был создан Крымский футбольный союз со специальным статусом. На текущий момент ни один крымский клуб не участвует в профессиональных турнирах под эгидой РФС.

— Руководству РФС виднее эта ситуация, они больше владеют информацией. Конечно, Крым — территория России, и по спортивному принципу хотелось бы видеть эти клубы в чемпионате. Там есть детско‑юношеские школы, профессиональные команды — им нужно развиваться. Но принимать такие решения должен РФС, федерация должна понимать все плюсы и минусы, — сказал Юран «Матч ТВ».

— УЕФА не приветствует включение крымского футбола. Тоже сигнал для РФС?

— Конечно, лишать себя чемпионата Европы и еврокубков со спортивной составляющей будет минусом. Это как ходьба по лезвию ножа — нужно все внимательно и аккуратно взвешивать. У меня нет уверенности, что отстранение сборной России ограничится тремя годами (команда отстранена от квалификации чемпионата Европы‑2024 — ред.).

Говорят, что РФС может сменить Европу на Азию. Возможно, действительно стоит посмотреть в другую сторону. Кубок Азии — серьезный турнир. Но нужно смотреть, сколько азиатских стран будут за нас, сколько против. В любом случае останавливаться сегодня нельзя, надо изучать варианты, налаживать контакты. И когда будет полная картина, принять верное решение. Панической атаки в головах быть не должно ни у кого.

Ранее ФИФА и УЕФА на неопределенный срок отстранили российские национальные команды и клубы от всех соревнований под эгидой организаций из‑за ситуации на Украине.

Читайте также:
0 / 0
1294 5
Футбольные новости
126 0

Талалаев назвал причину отсутствия бразильцев в «Балтике»

Главный тренер «Балтики» Андрей Талалаев объяснил, почему в его команде нет ни ...

276 11

Агент Барриоса заявил, что зимой игрок не покинет «Зенит»

Агент Луис Фелипе Поссо, представляющий интересы 32-летнего полузащитника ...

342 1

ПАОК согласовал с Дркушичем условия контракта

Появилась новая информация о защитнике «Зенита» Ване Дркушиче.

405 0

Агент Джона Джона прокомментировал интерес «Зенита» к своему подопечному

Футбольный агент Федерико Пасторелло, представляющий интересы полузащитника ...

92 2

Дембеле отклонил новый контракт «ПСЖ» на € 30 млн, игрок хочет вдвое больше — Footmercato

«ПСЖ» предложил крайнему нападающему Усману Дембеле новый контракт с зарплатой в ...

326 1

Семин про возможный уход Баринова из «Локомотива»: «Когда-то у нас Игнашевич переходил в ЦСКА. И что? Ничего не случилось»

Бывший главный тренер «Локомотива» Юрий Семин поделился с «СЭ» мнением о ...

188 12

Семин не хочет жить в другой стране: «Москва вне конкуренции, номер один по чистоте, красоте, качеству сервиса.

Юрий Семин: Москва – номер один по чистоте, красоте, качеству сервиса.

Голосование

Жерсон в "Зенит": уйти или остаться?

Сотрудничество выгодно обеим сторонам
16.2%
"Зениту" нельзя расставаться с Жерсоном - бразильский полузащитник является системообразующим игроком
8.4%
Расставание выгодно обеим сторонам
48.7%
Жерсона нельзя отпускать ни в коем случае - легионеры такого уровня необходимы российскому футболу
11%
Сложно сказать
15.6%
Популярное
32106 430

ЦСКА и трансферные новости

О последних событиях.

9926 423

Дивеев и "Зенит". Служебный роман

Ещё раз о обмене.

41547 391

Потенциальный новичок ЦСКА прилетел в Москву

Минувшей ночью.

10441 282

«Зенит» без Жерсона и с Дивеевым. Как это будет

О схемах «Зенита».

Сейчас обсуждают