Футбольный эксперт, бывший игрок «Зенита» и «Спартака» Максим Деменко высказался о гонке лидеров в РПЛ.
- Лидеры потеряли очки в прошедшем туре. Чемпионская гонка возобновлена или пять очков преимущества у «Зенита» достаточно, чтобы удержать первое место?
- Очков достаточно. Другое дело, будет ли он их терять и дальше. «Спартак» и «Ростов» вырвали победы в своих матчах, ЦСКА недалеко. То есть, конкуренты приближаются, поэтому гонка продолжается.
- Сейчас «Ростов» и «Спартак» идут в пяти очках от лидера. Рассматриваете их реальными конкурентами питерцам?
- Конечно. «Зенит» потерял очки, на что, конечно, не рассчитывал. «Факел» боролся с лидером, и заслуженно получил одно очко.
- В этом сезоне «Зенит» нередко теряет очки на выезде. Следующий матч в Нижнем Новгороде. Ждать ли осечки?
- Не исключено. Питерцы жаловались, что в Воронеже поле плохое, но ведь они имели преимущество, и их подвела реализация. Меня радует, что команды находят ключи к «Зениту». Питерцы нервничают, у них есть проблемы. В Воронеже Семак в какой-то степени не угадал с составом. А в целом, конечно, «Зенит» является фаворитом чемпионата. По составу это лучшая команда России. Но соперники показывают хороший футбол, и они еще будут биться.
- Почему у «Зенита» нарисовалась проблема с выездными матчами, в которых они теряют очки? С чем это связано?
- Соперники навязывают свою игру. «Ахмат», «Химки», «Факел». Бывают такие моменты, когда хозяева сильно мотивированы, хотят обыграть чемпиона и показать себя. Это во многом вопрос настроя. «Зенит» теряет очки, потому что первым не забивает, начинается нервная игра, футболисты хотят переломить ситуацию, но не получается.
- Что может помешать «Зениту» взять очередное золото? Какие-то слабости в игре команды вы видите?
- Пока откровенных слабостей нет, они сами проигрывают матчи. Но и другие команды бьются, пытаются взять очки. В «Факеле» после матча говорили, что рады ничьей, но играли на победу. А питерцев подводит реализация, поэтому они и теряют очки. Сейчас не все в футболе решает мастерство. Нужна самоотдача и везение.
.
Бывший футболист ЦСКА Александр Гришин, какие позиции нужно усилить ЦСКА, чтобы ...
Бывший защитник ЦСКА и сборной СССР Владимир Пономарёв высказался о нападающем ...
Российский футбольный союз (РФС) планирует построить Национальный центр по ...
Бывший полузащитник сборной России Владимир Быстров высказался о ситуации с ...
Голкипер Иван Кукушкин, права на которого принадлежали «Пари НН», станет игроком ...
Президент Федерации тенниса России (ФТР) Шамиль Тарпищев ответил на вопрос, ...
Двукратный чемпион России в составе «Рубина» Алексей Попов спрогнозировал ...
Армейцы проиграли последний матч года со счетом 2:3.
Завершился матч 18-го тура Мир РПЛ между "Краснодаром" и ЦСКА.
С чем уходит на зиму "Зенит".
О последних событиях.
Bobsoccer подтверждает, что капитан "Локомотива" может стать армейцем.
Валерий Непомнящий: не верю, что большинство болельщиков в России поддерживает ужесточение лимита на легионеров
Пономарёв: негр и есть негр, Кордоба русских уже за людей не считает
"На глаз лучше футбол Челестини, по результату — Николича" - Гришин
Попов: убери из «Краснодара» Кордобу — команда пропадёт
Быстров: «В «Локомотиве» будут делать все, чтобы Баринова не отдать и насрать сопернику»