Андрей Кобелев: Игрок по фамилии Плеймейкер никуда не исчез

  • Эта статья в архиве

Бывший тренер московского «Динамо» Андрей Кобелев поделился мнением о том, исчезли ли из из современного футбола так называемые диспетчеры, футболисты, ведущие игру.


Когда-то Валерий Газзаев сказал, что не знает игрока по фамилии Плеймейкер. Чемпионат мира доказал обратное, считает Кобелев.

— Конечно, они остались, — говорит Кобелев. — Если есть у человека талант. Возьмите того же Модрича, который играет в «Реале» и за сборную Хорватии. Все зависит от команды, от того стиля, которого она придерживается. Или вот Кевин де Брюйне из сборной Бельгии. Разве это не человек, который отдает много последних передач? Да, играет не строго в середине — «сваливается» на один фланг, на другой. Еще много игроков, умеющих обострить, сделать пас, направить игру. Тот же Месси играет «в оттяжке» или под нападающими, как угодно это назовите. Но мы видим, что он не только забивает голы, но и отдает передачи, контролирует ход игры, развитие атаки. Поэтому люди, способные отдать последнюю передачу, никогда не исчезнут из футбола.

— Месси — игрок на все руки. А если говорить о классических диспетчерах — Кипиани, Черенков, Гаврилов, Кобелев, тех, кого мы помним по нашему футболу?

— Конечно, футбол в плане скорости двигается вперед. И помимо того что «десятка», центральный полузащитник отдает передачи, он еще должен отрабатывать в обороне. Но в любом случае на вес золота игроки, которые могут не только отобрать мяч — потому что отбору можно научить любого — но и те, кто может отдать пас, направить атаку в ту или иную сторону, притормозить ее или ускорить. Это редкий талант.

Читайте также:
0 / 0
714 4
Футбольные новости
26 0

«Кисляк, Батраков и Глушенков — лучшие российские игроки на данный момент» — Гришин

Бывший футболист ЦСКА Александр Гришин в эфире «Матч ТВ» заявил, что Матвей Кисляк, ...

25 0

Гришин назвал Облякова и Кисляка лучшими футболистами ЦСКА в сезоне

Бывший футболист ЦСКА Александр Гришин в эфире «Матч ТВ» назвал лучших ...

52 0

Гендиректор «Спартака» Некрасов: «Была информация, что мы не рассматриваем русских тренеров. Это не так»

Генеральный директор «Спартака» Сергей Некрасов заявил, что московский ...

6 0

Гендир «Спартака» Некрасов: «Мне сложно сказать, почему продлили контракт со Станковичем»

Генеральный директор московского «Спартака» Сергей Некрасов заявил, что не ...

1 0

Станкович может вернуться на пост главного тренера «Црвены Звезды» — СМИ

Бывший главный тренер московского футбольного клуба «Спартак» Деян Станкович ...

136 0

При Карпине в «Динамо» была своеобразная дисциплина - Лунев

Вратарь «Динамо» Андрей Лунев в беседе с «РБ Спорт» после матча 18-го тура РПЛ со ...

4127 3

«Бедолагу реально же бьют». Первак – о симуляциях Кордобы

Бывший президент «Спартака» Юрий Первак в беседе с Vprognoze.ru высказался о симуляциях ...

Голосование

Верно ли назначен пенальти в матче Зенит - Оренбург?

Да
40%
Нет
60%
Популярное
5551 286

"Краснодар" в большинстве обыграл ЦСКА

Завершился матч 18-го тура Мир РПЛ между "Краснодаром" и ЦСКА.

1476 114

Михаил Дегтярев выступил за лимит на иностранцев в тренерских штабах клубов РПЛ

Введение лимита на иностранцев в тренерских штабах российских футбольных клубов ...

4889 95

Шевелев — об игре нападающих ЦСКА: «Что-то пошло не так. Наш футбол требует от них большей эффективности»

Спортивный директор ЦСКА Евгений Шевелев прокомментировал ситуацию с ...

1853 77

Гол Нино принес "Зениту" победу над "Рубином"

В Санкт-Петербурге завершился матч 17-го тура Мир Российской Премьер-лиги между ...

1476 76

В ЦСКА заявили о близости продления контракта с Обляковым до 2029 года

Генеральный директор ЦСКА Роман Бабаев в разговоре с «СЭ» ответил на вопрос о ...

Сейчас обсуждают