Мосгорсуда футболистам Александру Кокорину и Павлу Мамаеву по делу о хулиганстве и направил дело в ту же инстанцию на пересмотр.
Игорь Бушманов, адвокат Мамаева, предоставил текст своего выступления в кассационной инстанции. В числе прочего в нем говорилось следующее:
«Так вышло, что это обыденное дело, как никакое другое за последнее десятилетие, по ряду причин притянуло к себе пристальное внимание со стороны сотен тысяч граждан страны, которые раньше вообще не интересовались реалиями отечественного судопроизводства.
И то, как велись предварительное и судебное следствие по этому делу, для многих стало «открытием глаз» на реалии отечественного судопроизводства. И у большинства адекватных граждан процессуальные пируэты следствия и стороны обвинения, а также сам приговор вызвали лишь негативные эмоции.
И если первоначально негодования звучали в адреса наших подзащитных, то по прошествию некоторого времени расследования — уже в отношении представителей правоохранительных органов и судейского корпуса, как допускающих явные огрехи в своей деятельности и несправедливое тенденциозное отношение к фигурантам дела.
И поэтому от того, как в итоге завершится данное дело, для многих сограждан это будет мерилом оценки деятельности прежде всего судебной системы как независимой ветви власти.
Авторитет надо заслуживать не безосновательными арестами и жесткими приговорами, а справедливыми и законными решениями, которые ни у кого не вызовут и тени сомнений в их объективности. Это сложно, но нужно всем нам этого идеала добиваться, иного пути нет.
Поэтому прошу вас, уважаемые судьи, оценивая доводы жалоб, судить по закону и совести, как, впрочем, и по всем другим делам.
Надеюсь, что российская судебная система преодолеет все испытания, безусловно окрепнет, рано или поздно обретет должный авторитет, не размениваясь из-за «30-копеечных» дел, как в случае известного дела адвоката Плевако «с нищей старушкой и чайником». Пусть так скорее и будет».
Кассационный суд отправил на пересмотр приговор Кокорину и Мамаеву
Ветеран «Спартака» Валерий Кечинов рассказал о своих ожиданиях от матча ЦСКА и ...
Бывший нападающий сборной Португалии Рикарду Куарежма готов выступить в ...
Как стало известно «СЭ», в соответствии с положением о турнире за Суперкубок ...
В пятницу вечером на сайте РПЛ появился регламент лиги, датированный 9 июля.
Представитель нападающего «Акрона» Артема Дзюбы Леонид Гольдман заявил «Матч ...
Бронзовые медали чемпионата России стали хорошим результатом, но ЦСКА хочет ...
Какова ситуация на данный момент.
Сегодня армейцы официально объявят о переходе новичка.
Тренерский штаб сине-бело-голубых определил стартовый состав на товарищеский ...
По итогам субботнего матча против ОФК.
Bobsoccer о ситуации с узбекским полузащитником.
Файзуллаев близок к уходу из ЦСКА - источник
Роша - об уходе Николича из ЦСКА: "У нас нет времени горевать"
Роша назвал самый сложный матч ЦСКА в прошлом сезоне
«Спартак»: неделя до старта. Все на месте, Угальде приехал и раздает автографы
Карпов: В предыдущем варианте регламента у Оренбурга и Урала были равные права на выступления в РПЛ