В Европе снова обнаружили футбольную биологическую бомбу. На очереди – Россия

  • Эта статья в архиве

Британские ученые считают, что распространению коронавируса мог способствовать матч «Ливерпуль» – «Атлетико».



ДАТА ПРЕСТУПЛЕНИЯ – 11 МАРТА
Власти Ливерпуля намерены внимательно изучить гипотезу, выдвинутую вирусологами. Те считают, что на ответный матч 1/8 финала Лиги чемпионов на «Энфилд» не надо было пускать приезжих фанатов, так как 11 марта в Испании уже объявили частичный карантин, тогда как в Великобритании инфекция только начинала распространяться. И 3000 болельщиков из Мадрида могли способствовать ускорению этого процесса.

Глава департамента здравоохранения английского портового города Мэтью Эштон уже высказал категоричное мнение на этот счет: «Матч надо было переносить». Ошибкой назвал мартовский выезд испанских болельщиков в Ливерпуль и мэр Мадрида Хосе Луис Мартинес-Альмейда. На проверке гипотезы «футбольной биологической бомбы» настаивает Анджела Маклин, научный консультант местного муниципалитета.
...
СНЕЖНЫЙ КОМ
Ну а дальше мог сработать эффект снежного кома. Ведь игра «Ливерпуль» – «Атлетико» совпала с четырехдневным Челтнемским фестивалем, который посетили около 250 тысяч человек, в том числе приезжие из Ливерпуля. Мероприятие не отменили, ссылаясь на то, что незадолго до этого премьер-министр Великобритании Борис Джонсон посетил регбийный матч Англия – Уэльс.
...
Отметим, что в Великобритании от коронавируса уже скончались более 16 тысяч человек.

А ЧТО ТАМ С ПИТЕРОМ?
Ранее «футбольной биологической бомбой» был признан другой матч Лиги чемпионов – между «Аталантой» и «Валенсией». Та игра 1/8 финала прошла в Милане еще раньше – 19 февраля. И Ломбардия уже тогда превратилась в главный европейский очаг коронавируса. Пока прямых доказательств связи между футболом и пандемией ученые не предоставили. Это всего лишь гипотезы. Но если они подтвердятся статистически, то, возможно, придется заподозрить в закладывание «футбольных биологических бомб» и другие страны. В том числе – Россию.

Напомним, уже после того, как в стране были введены первые ограничения для проведения массовых мероприятий, в Санкт-Петербурге состоялся матч 22-го тура РПЛ «Зенит» – «Урал». За разгромной победой хозяев (7:1) с трибун наблюдали 33 677 зрителей. Среди них вполне могли находиться граждане, вернувшиеся из Европы и не прошедшие 14-дневный карантин.

Читайте также:
0 / 0
1328 22
Футбольные новости
356 10

Жерсон: «Я очень заряжен и хочу как можно скорее выйти на поле!»

Новичок «Зенита» — о переходе в петербургский клуб и презентации на «Газпром ...

238 8

Андрей Канчельскис: Одно чемпионство за 22 года — непозволительно мало для «Спартака»

Бывший футболист «Манчестер Юнайтед» Андрей Канчельскис в беседе с «РБ Спорт» ...

497 1

Малышев: «Мы рассчитываем на Барко»

Генеральный директор «Спартака» Олег Малышев рассказал, что команда ...

526 10

Малышев: «У «Спартака» нет задачи засыпать игроков деньгами»

Генеральный директор «Спартака» Олег Малышев рассказал, почему в команде нет ...

432 5

Малышев заявил, что «Спартак» еще не получил устраивающего предложения по Угальде

Генеральный директор «Спартака» Олег Малышев рассказал, что команда не получала ...

472 6

Александр Коваленко переходит в "Сочи" - Карпов

21-летний полузащитник "Оренбурга" Александр Коваленко переходит в "Сочи", ...

Голосование

По отношению к «Зениту» 2025/2026 вы

Пессимист
33.2%
Оптимист
17.1%
Реалист
32.9%
Даже не знаю
14.6%
Популярное
12491 330

В ЦСКА еще один бразилец

Сегодня армейцы официально объявят о переходе новичка.

2651 201

«Зенит» — «Сьон»: Латышонок и Кассьерра появятся на поле с первых минут

Тренерский штаб сине-бело-голубых определил стартовый состав на товарищеский ...

36705 196

Кто в ЦСКА точно не сыграет в матче за Суперкубок России

По итогам субботнего матча против ОФК.

14346 196

Почему Файзуллаеву лучше провести ближайший сезон в ЦСКА

Bobsoccer о ситуации с узбекским полузащитником.

3755 195

ЦСКА обыграл "Краснодар" и стал обладателем Суперкубка России

Сегодня в Казани прошел матч за Olimpbet Суперкубок России.

Сейчас обсуждают