Бывший игрок и тренер «Зенита» Алексей Стрепетов поделился впечатлениями от центрального матча 10-го тура РПЛ, в котором петербуржцы на выезде проиграли «Краснодару» (0:2).
— Конечно, в Краснодаре мы ожидали увидеть совсем другой «Зенит», — говорит Стрепетов. — Эксперименты с составом тренерского штаба были видны налицо, но они на пользу не пошли. В обороне только три игрока соответствовали — это Нино, Алип и Барриос. Справа вышел Мантуан. И я считаю, что так можно загробить талант молодого человека, потому что он игрок атаки, который забивал важные мячи и отдавал передачи. И переделывать его в такого оборонительного вингера можно только в домашних матчах. Он не обучен игре в обороне.
— Много говорилось о том, как будут выглядеть на поле вместе Лусиано и Глушенков…
— Они в этой игре впервые познакомились на поле. Кассьерру отодвинули на фланг, так что атака была экспериментальной. И мы не увидели взаимопонимания на поле. Клаудинью не играл на пользу команде, он вел беседы со своими оппонентами, постоянно дискутировал с судьей... Привычный «Зенит» мы увидели только в первые пять минут этого матча, с хорошими атаками, но потом после этого штурма «Краснодар» взял инициативу в свои руки. Они тоже не играли в красивый футбол, был мощный накат, борьба, был нейтрализован Кассьерра, был закрыт Клаудиньо, был перекрыт Вендел. Хорошо разбирались с Лусиано, который вообще не взаимодействовал с Глушенковым. Был момент на 25-й минуте, когда с передачи Лусиано Кассьерра попал в штангу. Но это единственный момент.
— То есть во втором тайме явно напрашивались перестановки?
— Да, но замены ни к чему хорошему не привели. Появился Мостовой, который явно в какой-то яме — то ли психологической, то ли функциональной. Это не тот Андрей, которого мы привыкли видеть. На другом фланге появился Педро — конечно, это не его позиция, хотя у него был момент, когда он мог все решить. Есть вопросы по игре к Караваеву, конечно, который допустил грубейшую ошибку. Но этого следовало ожидать, потому что всю игру «Зенит» пытался начинать атаку через Латышонка — и он так «наелся» игрой ногами, что в этом моменте не успел выручить. Да и во втором голе он потерял мяч на свое половине поля, быстрая контратака — и 0:2. Хотя по идее игра шла к ничье. Но «Зенит» допустил ошибки. Ничего страшного не произошло, но выводы надо делать. Потому что эти эксперименты в решающем матче привели к поражению.
— А как вам выход на замену Соболева?
— Отчетливо видно было в который раз, что его физическое состояние неудовлетворительное. Он вышел бороться за мяч. Соболев хорош, когда идут фланговые передачи, когда идет массированная атака на ворота. А у «Зенита» во втором тайме этого не было, и Соболев своим выходом не помог хотя бы отстоять ничью.
— Арбитр Сухой справился, на ваш взгляд, с таким ответственным матчем?
— На лице Сухого явно был испуг. Такое впечатление, что он убегал от разговоров с футболистами, прятался от них за карточки. Ну и момент был, когда надо было удалять игрока «Краснодара», который толкнул, а потом и наступил на Лусиано. Но он этого не сделал. Я не говорю, что «Зенит» проиграл из-за судьи, арбитр неуверенно судил в обе стороны, это было видно. Прятаться за карточки судье нельзя, он должен быть хозяином на поле.
Перестань распространять чушь».
Экс-вратарь московского «Динамо» Андрей Сметанин отреагировал на слухи о ...
По просьбам читателей.
Легенда сборной СССР Александр Бубнов дал громкое обещание перед стартом нового ...
Главный тренер московского ЦСКА Дмитрий Игдисамов прокомментировал информацию ...
ЦСКА обвинил футбольного инсайдера Фабрицио Романо в распространении фейковой ...
Полузащитник московского футбольного клуба ЦСКА Дмитрий Баринов отклонил ...
До первого матча осталось всего две недели.
Позиции на вход обозначены, но думаю, стоит чуть расшифровать.
Никогда не воспринимал всерьез результаты контрольных матчей.
Завершился матч 1/2 финала чемпионата мира по футболу 2026 года, в котором встречались ...
Что происходит в лагере чемпиона России.
Легенда сборной СССР Бубнов: «Если ЦСКА станет чемпионом, пройдусь по улице голым»
Колосков возмутился тем, что не смог посмотреть игру Франция – Испания
Перестань распространять чушь». ЦСКА публично обратился к Фабрицио Романо
Каманцев: «У нас стоит задача вырастить молодое поколение судей, чтобы после возвращения показать европейцам, что не зря работали»
Дмитрий Игдисамов ответил Александру Бубнову: «У Гагарина тоже не было опыта»