Известный футбольный эксперт Алексей Стрепетов рассказал , почему лучшим кандидатом в пару Родригао в центр обороны петербуржцев является защитник «Сочи» Ваня Дркушич.
По мнению специалиста, такая связка была бы идеальной для подопечных Сергей Семака.
— Многие специалисты сейчас говорят о том, что у «Зенита» есть Алип, есть Чистяков, что на этой позиции можно использовать Барриоса или Сантоса. Но я считаю, что это неверно. Барриос должен играть на своей позиции в центре поля, Сантос – закрывать левый фланг. Есть очень хороший защитник-разрушитель, один из лучших в нашем чемпионате – это игрок «Сочи» Дркушич. Он один из сильнейших защитников. Но, думаю, Бердыев планирует строить на нем оборону команды – и заполучить его «Зениту» будет очень сложно. Если говорить о профессиональных качествах этого футболиста, то это игрок, который выжигает все перед своей штрафной, может, не обладает таким пасом, как Ловрен или Ракицкий, но там и не надо. Как человек, умеющий отбирать мяч, как разрушитель – это номер один в РПЛ. И вместе с Родригао они были бы великолепной парой, они еще по «Сочи» друг друга хорошо знают.
— Но ведь Бердыев действительно его вряд ли отпустит…
— Да, это ключевой игрок «Сочи», без него там останется фактически одна молодежь, которая не обрела еще нужных качеств. Хотя, конечно, там есть Терехов, Маргасов. Но Дркушич – цементирующий игрок. И думаю, «Зенит» его «ведет», потому что по статистике и по своим качествам он очень хорош.
— С другой стороны, Родригао, казалось, сочинцы тоже не отпустят…
— Да, так что тут есть, над чем работать!
— То есть, на внешний рынок «Зениту» нет смысла смотреть в поисках игрока на эту позицию?
— Для этого «Зениту» надо купить хорошую большую лопату – и копать. В чем плюсы Дркушича – он знает наш чемпионат, знает, как играют лидеры соперников. Он прошел адаптацию, он на виду.
—Как быстро надо принимать решение по этому вопросу? Чемпионат возобновится 4 марта…
— Конечно, чем быстрее, тем лучше! Новому игроку надо пройти сборы с новой командой, пробыть в ней хотя бы месяц, понять схему игры и почувствовать партнеров, вникнуть в эту бразильскую игру, в то, что от него требуется. С другой стороны, тому же Дркушичу, который знает РПЛ, будет очень легко вписаться в обойму «Зенита».
Калининградская «Балтика» и «Ростов» сыграли вничью в матче 11‑го тура ...
Как стало известно Sport24, Владимир Федотов является основным кандидатом на пост ...
Главный тренер петербуржцев — о победе над «Ахматом».
Ильдар Ахметзянов станет новым тренером "Рубина": клуб из Казани готов заплатить ...
Главный тренер "Спартака" Хуан Карседо с юмором ответил на вопрос о том, кто займет ...
Главный тренер "Спартака" Хуан Карседо подвел итоги матча с "Рубином" в 11-м туре ...
«Милан» одержал победу над «Аталантой» в матче седьмого тура чемпионата Италии.
Армейцы потерпели первое поражение в нынешнем чемпионате.
Постскриптум к матчу в Каспийске
Многим в ЦСКА было очень неприятно прочитать такое.
Завершился матч 11-го тура Альфа-Банк Российской Премьер-Лиги сезона-2026/2027, в ...
Сегодня, 14 октября, завершился матч 4-го тура Пути РПЛ Фонбет Кубка России, в котором ...
Сергей Семак: «Хорошо сыграли, вытащили очень сложный матч»
Тренер "Спартака" Карседо: "Против ЦСКА в воротах сыграет Довбня"
В этом году у ЦСКА не получилось справиться с "Динамо"
Круговой — о матче со «Спартаком»: «Дома будем играть первым номером и постараемся выиграть»
Тренер ЦСКА Игдисамов: «Не понял да конца эпизод с отменой красной карточки»