Александр Шмурнов сравнил трансферы Аршавина в «Арсенал» и Сафонова в «ПСЖ»

  • Эта статья в архиве

Известный российский футбольный комментатор Александр Шмурнов сравнил трансферы нападающего Андрея Аршавина в «Арсенал» и голкипера Матвея Сафонова в «ПСЖ»

— Трансфер Аршавина в «Арсенал» по значимости сопоставим с переходом Сафонова в «ПСЖ?

— Нет. Тот же Овчинников уезжал. Тут надо говорить о вратарях, потому что они не такие, как все, имеют другой статус.
Аршавин уезжал в «Арсенал» звездой только что прошедшего большого турнира. Андрей переходил в клуб с другим весом, а «ПСЖ» сейчас несколько более легковесная фигура в Европе, чем «Арсенал» 2008 года. При всей любви и уважении «ПСЖ» становится командой второго ряда фаворитов, потому что у них перестройка под незвёздную модель. Да, Париж — это круто. После 2008 года никто из России не уезжал с таким ожиданием чуда. Тогда трансфер Аршавина был естественным подъёмом интереса к российскому футболу, сейчас ничего подобного нет — российский футбол мало кого интересует в Европе. И каждая отдельная судьба тех, кто уезжает, например, Захаряна или того же Сафонова, это очень маленький по европейским меркам камешек.

«ПСЖ» не был в шоке от отсутствия вратаря, конечно, искал его, но в клубе не знали о Сафонове до тех пор, пока близкому агенту к «ПСЖ» не подсказали. За Аршавиным была охота, а трансфер Сафонова — один из. Но этот трансфер — счастливый для российского футбола, потому что сейчас, кто может уехать, должны это делать, чтобы попробовать себя в более конкурентоспособной футбольной среде и сделать свою жизнь и карьеру ярче.

Матвей, подписав контракт на пять лет, по сути обеспечивает всю свою карьеру. Я очень хочу, чтобы он сейчас заиграл, обошёл Доннарумму. Только кубковых турниров будет мало, если вратари на равных, то должны одинаково играть в чемпионате. Может быть, пять матчей — один, пять — другой, до провала. Не знаю, как всё сложится, но это будет самое интересное, даже вне зависимости российский вратарь конкурирует или нет, — сказал Шмурнов

Читайте также:
0 / 0
1381 33
Футбольные новости
93 1

Диего Симеоне о «Барселоне»: «Они играют в другой вид спорта»

Главный тренер «Атлетико» Диего Симеоне похвалил «Барселону»: аргентинец ...

602 2

Круговой — о месте ЦСКА в группе лидеров РПЛ: «Потихоньку двигаемся, надеюсь, и дальше будем продолжать так»

Защитник ЦСКА Данил Круговой рассказал «Матч ТВ», что рассчитывает и в будущем ...

498 0

Футболист ЦСКА Лукин — о столкновении головами с Аларконом: «Удар был очень сильным. В той ситуации я легко отделался, повезло»

Защитник ЦСКА Матвей Лукин рассказал «Матч ТВ», что в эпизоде со столкновением ...

876 11

Черданцев — о ЦСКА: «Команда в таблице оказалась выше, чем можно было ожидать»

Комментатор «Матч ТВ» Георгий Черданцев заявил, что по итогам девяти туров ...

545 5

Лусиано: «Настраиваюсь забивать голы, и чем больше их будет, тем лучше, потому что все это приносит пользу ЦСКА»

Нападающий ЦСКА Лусиано рассказал «Матч ТВ», что в каждом матче настраивается ...

583 2

Генич назвал главную интригу по отношению к «Зениту» на оставшуюся часть сезона РПЛ

Российский комментатор Константин Генич назвал главную интригу по отношению к ...

983 6

Колосков: ЦСКА выбивается из общего ряда посредственности в нашем чемпионате

Почетный президент РФС Вячеслав Колосков оценил старт нового сезона РПЛ для ЦСКА.

Голосование

Ваша оценка уровня судейства в РПЛ?

Крайне низкий
20.1%
Низкий
23.5%
Средний
21.1%
Нормальный
26.8%
Высокий
7.7%
Затрудняюсь ответить
0.8%
Популярное
28244 468

ЦСКА: о матче с "Рубином"

Ничья 1:1.

21990 447

ЦСКА и свободные агенты

Новости ЦСКА.

7329 360

Судья ошибочно не назначил пенальти в ворота ЦСКА в концовке матча с «Зенитом» — ЭСК

Экспертно-судейская комиссия при президенте Российского футбольного союза (ЭСК ...

10149 267

Замены Игдисамова сыграли, и ЦСКА победил в Махачкале

Армейцы в гостях обыграли южное "Динамо" – 3:1.

7151 227

Николич раскрыл причину ухода из ЦСКА: «Это чуть непрофессионально»

Бывший главный тренер ЦСКА, ныне возглавляющий АЕК, Марко Николич рассказал, ...

Сейчас обсуждают