Александр Шмурнов сравнил трансферы Аршавина в «Арсенал» и Сафонова в «ПСЖ»

  • Эта статья в архиве

Известный российский футбольный комментатор Александр Шмурнов сравнил трансферы нападающего Андрея Аршавина в «Арсенал» и голкипера Матвея Сафонова в «ПСЖ»

— Трансфер Аршавина в «Арсенал» по значимости сопоставим с переходом Сафонова в «ПСЖ?

— Нет. Тот же Овчинников уезжал. Тут надо говорить о вратарях, потому что они не такие, как все, имеют другой статус.
Аршавин уезжал в «Арсенал» звездой только что прошедшего большого турнира. Андрей переходил в клуб с другим весом, а «ПСЖ» сейчас несколько более легковесная фигура в Европе, чем «Арсенал» 2008 года. При всей любви и уважении «ПСЖ» становится командой второго ряда фаворитов, потому что у них перестройка под незвёздную модель. Да, Париж — это круто. После 2008 года никто из России не уезжал с таким ожиданием чуда. Тогда трансфер Аршавина был естественным подъёмом интереса к российскому футболу, сейчас ничего подобного нет — российский футбол мало кого интересует в Европе. И каждая отдельная судьба тех, кто уезжает, например, Захаряна или того же Сафонова, это очень маленький по европейским меркам камешек.

«ПСЖ» не был в шоке от отсутствия вратаря, конечно, искал его, но в клубе не знали о Сафонове до тех пор, пока близкому агенту к «ПСЖ» не подсказали. За Аршавиным была охота, а трансфер Сафонова — один из. Но этот трансфер — счастливый для российского футбола, потому что сейчас, кто может уехать, должны это делать, чтобы попробовать себя в более конкурентоспособной футбольной среде и сделать свою жизнь и карьеру ярче.

Матвей, подписав контракт на пять лет, по сути обеспечивает всю свою карьеру. Я очень хочу, чтобы он сейчас заиграл, обошёл Доннарумму. Только кубковых турниров будет мало, если вратари на равных, то должны одинаково играть в чемпионате. Может быть, пять матчей — один, пять — другой, до провала. Не знаю, как всё сложится, но это будет самое интересное, даже вне зависимости российский вратарь конкурирует или нет, — сказал Шмурнов

Читайте также:
0 / 0
1381 33
Футбольные новости
1091 0

Генеральный директор «Балтики» рассказал о трансферных планах клуба

Генеральный директор «Балтики» Равиль Измайлов рассказал о трансферных планах ...

895 18

Луиса Энрике из «Зенита» предложили «Роме» — журналист Моретто

Посредники предложили «Роме» крайнего нападающего «Зенита» Луиса Энрике вместо ...

1592 7

Тренер «Балтики» Талалаев — о матче с ЦСКА: «Не понравилась психология футболистов, у игроков пропал голод»

Главный тренер «Балтики» Андрей Талалаев в эфире «Матч ТВ» сказал, что некоторые ...

1659 12

«Крепко выругался в тот момент» — Игдисамов о пропущенном голе на первой минуте

Главный тренер ЦСКА Дмитрий Игдисамов после матча 1‑го тура Альфа‑Банк РПЛ ...

2136 6

Главный тренер ЦСКА Игдисамов о работе в клубе: «Я перестал читать, что пишут»

Главный тренер ЦСКА Дмитрий Игдисамов на пресс-конференции после победы над ...

1857 15

«Если завтра Бориско подпишет контракт с ЦСКА, это выстрел в голову» — тренер "Балтики" Талалаев

Главный тренер «Балтики» Андрей Талалаев выступил против перехода голкипера ...

1642 20

Тренер ЦСКА Игдисамов: «Алвес в хорошем состоянии. Но против «Балтики» нам нужны были качества Козлова, а не Матеуса»

Главный тренер ЦСКА Дмитрий Игдисамов заявил, что полузащитник армейцев Матеус ...

Голосование

Кто станет чемпионов России 2026/27?

Зенит
45.5%
Краснодар
2%
Локомотив
0.5%
Спартак
9.5%
ЦСКА
32%
Динамо
5%
Другой клуб
5.5%
Популярное
23386 395

ЦСКА завершил программу контрольных матчей лета-2026. Выводы после игры с "Динамо"

Несколько мыслей после генеральной репетиции.

5753 335

«Спартак» подал протест с требованием переигровки Суперкубка России

Глава контрольно-дисциплинарного комитета (КДК) РФМ Артур Григорьянц сообщил, ...

4055 335

«Зенит» стал обладателем Суперкубка России, одержав победу над «Спартаком»

Завершился матч OLIMPBET Суперкубка России, в котором встречались ...

17495 310

Что в ЦСКА за четыре дня перед началом сезона

Рассуждения эксперта Bobsoccer.

6259 267

ЦСКА – лидер чемпионата России!

Армейцы переиграли "Балтику" в стартовом матче РПЛ.

Сейчас обсуждают