Кубок ШОС, БРИКС, ОДКБ? Сборной России нужен новый турнир

  • Эта статья в архиве

Константин Алексеев — о будущем национальной команды.


Сборной и болельщикам нужна какая-то весомая замена официальным встречам.
Ведь до крупных турниров нас точно не допустят в ближайшие два года, а то и дольше. И здесь слово за РФС — что он сумеет предложить. Возвращение в Бишкеке на международный уровень спустя 10 месяцев — хорошо. Встречи с крепким Ираном и (дай бог) Боснией — еще лучше. Однако программа-максимум — некий турнир, чтобы на кону стоял хоть какой-то трофей.

Согласитесь, что отечественные предсезонные Кубки, спонсируемые букмекерами, куда интереснее обычных товарняков. Есть подсчет очков, полуфиналы, финал. Какой-то турнирный путь, в конце которого можно поднять над головой чашу. И даже на радостях наполнить ее шампанским. С чемпионатом и Кубком России, понятно, не сравнить, однако лучше, чем ничего.

А дальше — уже полет фантазии организаторов. И их навыки переговорщиков — с ФИФА и УЕФА надо договариваться. Позволят нам сыграть официальный турнир во время ЧМ-2022? Вряд ли. А если, скажем, максимально неофициальный, где в сборных будет по одному медиафутболисту (выходить на 5 минут в концовке)? Могут профессиональные футболисты в отпуске поиграть вместе с любителями в футбол против таких же отпускников из стран, не попавших на чемпионат мира? Пусть даже с привлечением спонсоров и приличного призового фонда от них. Вопрос к юридическому отделу.

А нельзя ли в январе (или в какое-то другое удобное для всех время) уже без всяких медиафутболистов провести Кубок ШОС, БРИКС, ОДКБ или еще какой-нибудь аббревиатуры? Если товарищеский матч нам сыграть можно, то и серию таких встреч тоже, наверное, не возбраняется провести. С призовым фондом, полуфиналами, финалом и шампанским.

Только не спешите с критикой. Знаю, что специалистов подобных комментариев у нас много, контраргументов приведут миллион. Напомню, что я не предлагаю сейчас готовых решений. Это лишь приглашение к дискуссии. Повод подумать о чем-то более увлекательном и мотивирующем, чем товарняки с Киргизией.

Читайте также:
0 / 0
1459 8
Футбольные новости
44 0

Новый главный тренер «Спартака» Карседо обратился к болельщикам

Новый главный тренер «Спартак» Хуан Карлос Карседо впервые обратился к ...

235 9

Стало известно, когда «Крузейро» выплатит «Зениту» остаток суммы за Жерсона

«Крузейро» в ближайшее время выплатит «Зениту» всю сумму за переход ...

467 11

Сборной России предлагают принять участие в Кубке наций CAFA: «Наши двери открыты»

В пресс-службе Футбольной ассоциации Центральной Азии (CAFA) заявили о готовности ...

113 1

Вадим Лукьянов: Шпилевский — тренер европейского уровня

Вратарь футбольного клуба «Пари НН» Вадим Лукьянов в беседе с «РБ Спорт» оценил ...

219 7

Карседо поблагодарил Мостового за одобрение своей кандидатуры

Главный тренер «Спартака» Хуан Карседо в разговоре с «СЭ» поблагодарил ...

207 1

Захарян и драма серии пенальти: «Реал Сосьедад» вышел в четвертьфинал Кубка Испании

Матч против «Осасуны» получился настоящим триллером.

288 10

Агент Батракова намекнул, что выберет игрок – «Барселону» или «ПСЖ»

Владимир Кузьмичев, представитель полузащитника «Локомотива» Алексея ...

Голосование

Согласны ли вы, что трансферы ЦСКА на вход за несколько январских дней 2026-го уже сильнее, чем за весь 2025-й?

Да
69.1%
Нет
16.4%
Затрудняюсь ответить
14.5%
Популярное
33433 430

ЦСКА и трансферные новости

О последних событиях.

10593 423

Дивеев и "Зенит". Служебный роман

Ещё раз о обмене.

28293 330

Кто на выход в ЦСКА

Очевидно, что главная задача ЦСКА – попрощаться с рядом игроков, которые ...

14599 320

Вот увидите, Лусиано Гонду – тот самый форвард, который был нужен ЦСКА

Типичный центральный нападающий, умеющий все необходимое для своей позиции, еще и ...

10663 314

Трансфер Баринова подтверждает чемпионские амбиции ЦСКА

О самом громком переходе отечественного футболиста внутри РПЛ за многие годы.

Сейчас обсуждают