Кубок ШОС, БРИКС, ОДКБ? Сборной России нужен новый турнир

  • Эта статья в архиве

Константин Алексеев — о будущем национальной команды.


Сборной и болельщикам нужна какая-то весомая замена официальным встречам.
Ведь до крупных турниров нас точно не допустят в ближайшие два года, а то и дольше. И здесь слово за РФС — что он сумеет предложить. Возвращение в Бишкеке на международный уровень спустя 10 месяцев — хорошо. Встречи с крепким Ираном и (дай бог) Боснией — еще лучше. Однако программа-максимум — некий турнир, чтобы на кону стоял хоть какой-то трофей.

Согласитесь, что отечественные предсезонные Кубки, спонсируемые букмекерами, куда интереснее обычных товарняков. Есть подсчет очков, полуфиналы, финал. Какой-то турнирный путь, в конце которого можно поднять над головой чашу. И даже на радостях наполнить ее шампанским. С чемпионатом и Кубком России, понятно, не сравнить, однако лучше, чем ничего.

А дальше — уже полет фантазии организаторов. И их навыки переговорщиков — с ФИФА и УЕФА надо договариваться. Позволят нам сыграть официальный турнир во время ЧМ-2022? Вряд ли. А если, скажем, максимально неофициальный, где в сборных будет по одному медиафутболисту (выходить на 5 минут в концовке)? Могут профессиональные футболисты в отпуске поиграть вместе с любителями в футбол против таких же отпускников из стран, не попавших на чемпионат мира? Пусть даже с привлечением спонсоров и приличного призового фонда от них. Вопрос к юридическому отделу.

А нельзя ли в январе (или в какое-то другое удобное для всех время) уже без всяких медиафутболистов провести Кубок ШОС, БРИКС, ОДКБ или еще какой-нибудь аббревиатуры? Если товарищеский матч нам сыграть можно, то и серию таких встреч тоже, наверное, не возбраняется провести. С призовым фондом, полуфиналами, финалом и шампанским.

Только не спешите с критикой. Знаю, что специалистов подобных комментариев у нас много, контраргументов приведут миллион. Напомню, что я не предлагаю сейчас готовых решений. Это лишь приглашение к дискуссии. Повод подумать о чем-то более увлекательном и мотивирующем, чем товарняки с Киргизией.

Читайте также:
0 / 0
1459 8
Футбольные новости
958 6

Джон Джон: первый день в «Зените»

Аэропорт, подписание контракта, первая тренировка.

226 0

«Карабах» пропустил шесть голов от «Ливерпуля», но вышел в стыковые матчи Лиги чемпионов

Окончен матч 8-го тура общего этапа Лиги чемпионов УЕФА сезона-2025/2026, в котором ...

183 2

«Челси» благодаря дублю Жоао Педро обыграл «Наполи» и выбил итальянцев из Лиги чемпионов

Завершился матч 8-го тура общего этапа Лиги чемпионов сезона-2025/2026, в котором ...

250 0

«ПСЖ» и «Ньюкасл» сыграли вничью в заключительном туре общего этапа ЛЧ

Закончился матч 8-го тура общего этапа Лиги чемпионов сезона-2025/2026, в котором ...

1377 19

Гол вратаря в ворота «Реала» помог «Бенфике» победить в матче ЛЧ

Завершился матч 8-го тура общего этапа Лиги чемпионов УЕФА сезона-2025/2026 между ...

1067 11

Джон Джон: «Обещаю прославлять цвета „Зенита“»

Первое интервью бразильского новичка сине-бело-голубых.

1827 42

Официально: Джон Джон — игрок «Зенита»!

Сине-бело-голубые и бразильский «Ред Булл Брагантино» достигли договоренности о ...

Голосование

Согласны ли вы с оценкой Сергея Шавло по Саусю?

Да, «Спартаку» нужен другой фланговый игрок
30.7%
Частично
10.5%
Нет, Саусь может удивить
20.2%
Пока без мнения
38.6%
Популярное
9061 312

ЦСКА – "Динамо" Самарканд. Смотрим и обсуждаем

Смотрим второй матч армейцев на сборе.

8794 265

То, что мы не знали о «Зените»

За кулисами сборов.

16212 258

ЦСКА: Пополитов, Алеррандро и снова про Айдына

Информация в преддверии второго сбора армейцев.

2954 195

Михаил Дегтярев назвал изменения по лимиту на легионеров в РПЛ решенным вопросом

Изменения в лимите на легионеров в чемпионате России по футболу с 2028 года ...

15735 180

Фабио Челестини провел на сборе ЦСКА собрание команды

Актуальные новости ЦСКА.

Сейчас обсуждают