Кубок ШОС, БРИКС, ОДКБ? Сборной России нужен новый турнир

  • Эта статья в архиве

Константин Алексеев — о будущем национальной команды.


Сборной и болельщикам нужна какая-то весомая замена официальным встречам.
Ведь до крупных турниров нас точно не допустят в ближайшие два года, а то и дольше. И здесь слово за РФС — что он сумеет предложить. Возвращение в Бишкеке на международный уровень спустя 10 месяцев — хорошо. Встречи с крепким Ираном и (дай бог) Боснией — еще лучше. Однако программа-максимум — некий турнир, чтобы на кону стоял хоть какой-то трофей.

Согласитесь, что отечественные предсезонные Кубки, спонсируемые букмекерами, куда интереснее обычных товарняков. Есть подсчет очков, полуфиналы, финал. Какой-то турнирный путь, в конце которого можно поднять над головой чашу. И даже на радостях наполнить ее шампанским. С чемпионатом и Кубком России, понятно, не сравнить, однако лучше, чем ничего.

А дальше — уже полет фантазии организаторов. И их навыки переговорщиков — с ФИФА и УЕФА надо договариваться. Позволят нам сыграть официальный турнир во время ЧМ-2022? Вряд ли. А если, скажем, максимально неофициальный, где в сборных будет по одному медиафутболисту (выходить на 5 минут в концовке)? Могут профессиональные футболисты в отпуске поиграть вместе с любителями в футбол против таких же отпускников из стран, не попавших на чемпионат мира? Пусть даже с привлечением спонсоров и приличного призового фонда от них. Вопрос к юридическому отделу.

А нельзя ли в январе (или в какое-то другое удобное для всех время) уже без всяких медиафутболистов провести Кубок ШОС, БРИКС, ОДКБ или еще какой-нибудь аббревиатуры? Если товарищеский матч нам сыграть можно, то и серию таких встреч тоже, наверное, не возбраняется провести. С призовым фондом, полуфиналами, финалом и шампанским.

Только не спешите с критикой. Знаю, что специалистов подобных комментариев у нас много, контраргументов приведут миллион. Напомню, что я не предлагаю сейчас готовых решений. Это лишь приглашение к дискуссии. Повод подумать о чем-то более увлекательном и мотивирующем, чем товарняки с Киргизией.

Читайте также:
0 / 0
1459 8
Футбольные новости
70 0

Митрюшкин рассказал, как однажды не смог найти перчатки из-за Дзюбы

Вратарь «Локомотива» Антон Митрюшкин в интервью «РБ Спорт» поделился историей ...

162 1

Московское «Динамо» проиграло «Уралу» в первом товарищеском матче дня

Екатеринбургский «Урал» одержал победу над московским «Динамо» в товарищеском ...

446 6

«Зенит» сыграет с «Краснодаром»

Товарищеский матч между "Зенитом" и "Краснодаром" пройдет в Дубае 17 февраля.

1227 7

Дивеев: как только перешёл в «Зенит», Круговой сразу свой дом продал. Так бы у него снимал

Новичок «Зенита» Игорь Дивеев в беседе с экс-игроком команды Андреем Аршавиным ...

2205 61

Пойми, нам нужен нападающий». Дивеев — о звонке от Бабаева перед уходом из ЦСКА

Новичок «Зенита» Игорь Дивеев в беседе с экс-игроком команды Андреем Аршавиным ...

216 4

Дмитрий Булыкин: Спад «Балтики» во второй части сезона неизбежен

Экс-футболист сборной России Дмитрий Булыкин в беседе с «РБ Спорт» высказался о ...

337 1

«Аякс» сообщил о серьёзной травме Александра Зинченко и необходимости операции

«Аякс» на своём официальном сайте опубликовал заявление о травме защитника ...

Голосование

С кем из легионеров "Спартак" расстанется этой зимой?

С Рябчуком, Бонгондой и Мартинсом
18.5%
Нет. Мартинс останется
31.1%
Останутся все трое. В "Спартаке" всех все устраивает
48.7%
Популярное
9304 468

Почему «Зенит» сейчас лучший клуб для сильных футболистов

Рассуждения эксперта bobscoccer.

13976 287

Почему ЦСКА сейчас лучший клуб для сильных российских футболистов

Армейский клуб, на мой взгляд, проводит образцовую трансферную кампанию.

18848 255

Правда и вымысел про ЦСКА

Актуальная информация.

25720 254

ЦСКА победил "Зенит" и отлично потренировал пенальти в Абу-Даби

Армейцы завершили второй сбор и участие в предсезонном турнире.

Сейчас обсуждают