Кубок ШОС, БРИКС, ОДКБ? Сборной России нужен новый турнир

  • Эта статья в архиве

Константин Алексеев — о будущем национальной команды.


Сборной и болельщикам нужна какая-то весомая замена официальным встречам.
Ведь до крупных турниров нас точно не допустят в ближайшие два года, а то и дольше. И здесь слово за РФС — что он сумеет предложить. Возвращение в Бишкеке на международный уровень спустя 10 месяцев — хорошо. Встречи с крепким Ираном и (дай бог) Боснией — еще лучше. Однако программа-максимум — некий турнир, чтобы на кону стоял хоть какой-то трофей.

Согласитесь, что отечественные предсезонные Кубки, спонсируемые букмекерами, куда интереснее обычных товарняков. Есть подсчет очков, полуфиналы, финал. Какой-то турнирный путь, в конце которого можно поднять над головой чашу. И даже на радостях наполнить ее шампанским. С чемпионатом и Кубком России, понятно, не сравнить, однако лучше, чем ничего.

А дальше — уже полет фантазии организаторов. И их навыки переговорщиков — с ФИФА и УЕФА надо договариваться. Позволят нам сыграть официальный турнир во время ЧМ-2022? Вряд ли. А если, скажем, максимально неофициальный, где в сборных будет по одному медиафутболисту (выходить на 5 минут в концовке)? Могут профессиональные футболисты в отпуске поиграть вместе с любителями в футбол против таких же отпускников из стран, не попавших на чемпионат мира? Пусть даже с привлечением спонсоров и приличного призового фонда от них. Вопрос к юридическому отделу.

А нельзя ли в январе (или в какое-то другое удобное для всех время) уже без всяких медиафутболистов провести Кубок ШОС, БРИКС, ОДКБ или еще какой-нибудь аббревиатуры? Если товарищеский матч нам сыграть можно, то и серию таких встреч тоже, наверное, не возбраняется провести. С призовым фондом, полуфиналами, финалом и шампанским.

Только не спешите с критикой. Знаю, что специалистов подобных комментариев у нас много, контраргументов приведут миллион. Напомню, что я не предлагаю сейчас готовых решений. Это лишь приглашение к дискуссии. Повод подумать о чем-то более увлекательном и мотивирующем, чем товарняки с Киргизией.

Читайте также:
0 / 0
1459 8
Футбольные новости
229 3

Кокорин пошутил о Тюкавине: «Зенитовцы»

Бывший нападающий «Зенита» Александр Кокорин опубликовал в социальных сетях ...

264 5

«Нижний Новгород» обыграл «Ротор» в Первой лиге, команды забили шесть голов

Завершился матч 1-го тура Лиги Pari сезона-2026/2027, в котором встречались «Нижний ...

187 1

Шамиль Газизов: Бюджет на сезон — около 1,8 млрд, будем стараться заработать

Генеральный директор махачкалинского «Динамо» Шамиль Газизов в разговоре с «РБ ...

2016 31

"Зенит" объявил состав на матч с "Црвеной Звездой"

Стал известен состав "Зенита" на матч Winline Суперсерии с "Црвеной Звездой".

832 14

Кристофер Ву: «Спартак» подходит к матчу с «Зенитом» фаворитом

Защитник «Спартака» Кристофер Ву в беседе с «РБ Спорт» поделился ожиданиями от ...

529 9

Сергей Ташуев: Может, и хорошо, что «Спартак» не делает трансферы

Главный тренер «Енисея» Сергей Ташуев в разговоре с «РБ Спорт» высказался о ...

106 0

Карпукас: «После вылета Мексики с ЧМ написал Монтесу, что они заслужили пройти дальше»

Полузащитник «Локомотива» Артем Карпукас заявил «Матч ТВ», что написал своему ...

Голосование

Как завершится матч за Суперкубок России?

Победой "Зенита" в основное время
54.1%
Победой "Зенита" в серии пенальти
1.5%
Победой "Спартака" в основное время
17.8%
Победой "Спартака" в серии пенальти
11.1%
Очень сложно сказать
15.6%
Популярное
11343 330

ЦСКА готовится открывать новый сезон

До первого матча осталось всего две недели.

18701 294

Трансферы ЦСКА

Позиции на вход обозначены, но думаю, стоит чуть расшифровать.

7476 252

Дзюба: «Зенит» бы выигрывал чемпионаты, как «Бавария», если бы был тренер посильнее

Бывший футболист «Зенита» Артём Дзюба высказался об амбициях и силе ...

Сейчас обсуждают