Кубок ШОС, БРИКС, ОДКБ? Сборной России нужен новый турнир

  • Эта статья в архиве

Константин Алексеев — о будущем национальной команды.


Сборной и болельщикам нужна какая-то весомая замена официальным встречам.
Ведь до крупных турниров нас точно не допустят в ближайшие два года, а то и дольше. И здесь слово за РФС — что он сумеет предложить. Возвращение в Бишкеке на международный уровень спустя 10 месяцев — хорошо. Встречи с крепким Ираном и (дай бог) Боснией — еще лучше. Однако программа-максимум — некий турнир, чтобы на кону стоял хоть какой-то трофей.

Согласитесь, что отечественные предсезонные Кубки, спонсируемые букмекерами, куда интереснее обычных товарняков. Есть подсчет очков, полуфиналы, финал. Какой-то турнирный путь, в конце которого можно поднять над головой чашу. И даже на радостях наполнить ее шампанским. С чемпионатом и Кубком России, понятно, не сравнить, однако лучше, чем ничего.

А дальше — уже полет фантазии организаторов. И их навыки переговорщиков — с ФИФА и УЕФА надо договариваться. Позволят нам сыграть официальный турнир во время ЧМ-2022? Вряд ли. А если, скажем, максимально неофициальный, где в сборных будет по одному медиафутболисту (выходить на 5 минут в концовке)? Могут профессиональные футболисты в отпуске поиграть вместе с любителями в футбол против таких же отпускников из стран, не попавших на чемпионат мира? Пусть даже с привлечением спонсоров и приличного призового фонда от них. Вопрос к юридическому отделу.

А нельзя ли в январе (или в какое-то другое удобное для всех время) уже без всяких медиафутболистов провести Кубок ШОС, БРИКС, ОДКБ или еще какой-нибудь аббревиатуры? Если товарищеский матч нам сыграть можно, то и серию таких встреч тоже, наверное, не возбраняется провести. С призовым фондом, полуфиналами, финалом и шампанским.

Только не спешите с критикой. Знаю, что специалистов подобных комментариев у нас много, контраргументов приведут миллион. Напомню, что я не предлагаю сейчас готовых решений. Это лишь приглашение к дискуссии. Повод подумать о чем-то более увлекательном и мотивирующем, чем товарняки с Киргизией.

Читайте также:
0 / 0
1459 8
Футбольные новости
27 0

Тренер «Балтики» Нагайцев: «У нас игра будет построена так, чтобы мяч больше находился на половине поля «Краснодара»

Тренер «Балтики» Юрий Нагайцев в эфире «Матч ТВ» рассказал о тактике на ...

177 2

Президент «Реала» составил список из восьми футболистов, которые покинут клуб — Sport.es

Президент мадридского «Реала» Флорентино Перес намерен провести структурное ...

47 1

Миранчук: «Бросать весла в чемпионате неправильно. Нужно держать марку и имя «Динамо»

Полузащитник московского «Динамо» Антон Миранчук объяснил бурное празднование ...

68 0

Гришин считает, что Боселли не вписывается в игру «Краснодара»

Бывший футболист московского ЦСКА Александр Гришин в эфире «Матч ТВ» сказал, что ...

84 0

«Приятно побеждать, важно, что в матчах с ЦСКА и «Ростовом» мы не пропустили» — вратарь «Сочи» Дёгтев

Вратарь «Сочи» Александр Дёгтев рассказал «Матч ТВ», что победы над ЦСКА и ...

83 0

Капелло раскритиковал уровень Серии А

Итальянский тренер Фабио Капелло выразил недовольство современным уровнем ...

297 4

"Крылья Советов" - ЦСКА. Смотрим и обсуждаем

В апреле 2026-го армейцы играют в Самаре чаще, чем в Москве.

Голосование

Какая команда станет чемпионом России?

"Краснодар"
46.6%
"Зенит"
33.3%
"Локомотив"
0%
"Балтика"
6.9%
ЦСКА
9.3%
"Спартак"
3.9%
Популярное
12677 462

ЦСКА: еще два антирекорда и что дальше

У ЦСКА худшее начало второго круга за всю российскую историю клуба.

9886 442

Этот сезон для ЦСКА спасет только Кубок России

Армейцы дома проиграли аутсайдерам из Сочи.

16302 433

Почему ЦСКА Челестини идет вниз

Рассуждения эксперта Bobsoccer.

21046 268

Поул-позиция "Краснодара" и шансы "Зенита"

Расклады в борьбе за золотые медали.

Сейчас обсуждают