Кубок ШОС, БРИКС, ОДКБ? Сборной России нужен новый турнир

  • Эта статья в архиве

Константин Алексеев — о будущем национальной команды.


Сборной и болельщикам нужна какая-то весомая замена официальным встречам.
Ведь до крупных турниров нас точно не допустят в ближайшие два года, а то и дольше. И здесь слово за РФС — что он сумеет предложить. Возвращение в Бишкеке на международный уровень спустя 10 месяцев — хорошо. Встречи с крепким Ираном и (дай бог) Боснией — еще лучше. Однако программа-максимум — некий турнир, чтобы на кону стоял хоть какой-то трофей.

Согласитесь, что отечественные предсезонные Кубки, спонсируемые букмекерами, куда интереснее обычных товарняков. Есть подсчет очков, полуфиналы, финал. Какой-то турнирный путь, в конце которого можно поднять над головой чашу. И даже на радостях наполнить ее шампанским. С чемпионатом и Кубком России, понятно, не сравнить, однако лучше, чем ничего.

А дальше — уже полет фантазии организаторов. И их навыки переговорщиков — с ФИФА и УЕФА надо договариваться. Позволят нам сыграть официальный турнир во время ЧМ-2022? Вряд ли. А если, скажем, максимально неофициальный, где в сборных будет по одному медиафутболисту (выходить на 5 минут в концовке)? Могут профессиональные футболисты в отпуске поиграть вместе с любителями в футбол против таких же отпускников из стран, не попавших на чемпионат мира? Пусть даже с привлечением спонсоров и приличного призового фонда от них. Вопрос к юридическому отделу.

А нельзя ли в январе (или в какое-то другое удобное для всех время) уже без всяких медиафутболистов провести Кубок ШОС, БРИКС, ОДКБ или еще какой-нибудь аббревиатуры? Если товарищеский матч нам сыграть можно, то и серию таких встреч тоже, наверное, не возбраняется провести. С призовым фондом, полуфиналами, финалом и шампанским.

Только не спешите с критикой. Знаю, что специалистов подобных комментариев у нас много, контраргументов приведут миллион. Напомню, что я не предлагаю сейчас готовых решений. Это лишь приглашение к дискуссии. Повод подумать о чем-то более увлекательном и мотивирующем, чем товарняки с Киргизией.

Читайте также:
0 / 0
1459 8
Футбольные новости
432 10

Гурцкая объяснил, при каком сценарии «Зенит» может отказаться от услуг Семака

Футбольный агент Тимур Гурцкая ответил на вопрос, в каком случае «Зенит» решится ...

479 11

«Выбрали самую слабую жертву». Гурцкая — о фанатах ЦСКА в ситуации с Шевелёвым

Футбольный агент Тимур Гурцкая считает, что негатив болельщиков ЦСКА в отношении ...

598 21

«Фламенго» после продажи Гонсало Платы пойдет за Луисом Энрике - источник

Как сообщает известный бразильский блогер и инсайдер, известный под псевдонимом ...

298 2

Агенты Луиса Энрике сегодня снова предложили услуги своего клиента «Палмейрасу» - источник

Как сообщает известный футбольный блогер и инсайдер, известный под псевдонимом ...

810 8

Защитник Педро Энрике заинтересовал «Краснодар»

«Краснодар» ведёт переговоры по 30-летнему защитнику «Ред Булл Брагантино» Педро ...

971 51

«Палмейрас» не планирует выходить на «Зенит» с предложением по Луису Энрике - источник

Как сообщает бразильская инсайдерша Раиса Симплисио в социальной сети Х, ...

1651 22

Гурцкая: «Самородов может перейти из «Ахмата» в «Спартак» за 8 млн евро»

Футбольный агент Тимур Гурцкая поделился инсайдом о возможном трансфере ...

Голосование

Как оцениваете стартовый отрезок ЦСКА в чемпионате России 2026/27?

Отлично, команда в лидирующей группе
9%
В целом неплохо, 11 очков за 5 туров достойный результат
41.8%
Стартовали не лучшим образом, потеряли 4 очка на своем поле
46.7%
Затрудняюсь ответить
2.5%
Популярное
12776 675

ЦСКА уже три матча подряд не забивает с игры

Армейцы уступили "Акрону" в кубковом матче.

17733 388

ЦСКА: что дальше?

Самый важный вопрос.

18955 385

"Зенит" и Тюкавин: неоконченный роман

По следам матча "Зенит" - "Динамо".

6806 362

"Спартак" был сильнее "Зенита"

О матче "Спартак" - "Зенит" сразу после финального свистка.

9178 355

Ждали от игры ЦСКА эмоций? Вот они!

Армейцы обыграли "Локомотив".

Сейчас обсуждают