Новый футбольный чемпионат России стартует только 8 августа, но, похоже, двум командам можно заранее вписывать в турнирную таблицу аж 18 очков на пару.
«Спартак», похоже, пошел в активное наступление на утерянные позиции одного из лидеров нашего футбола. В самое короткое межсезонье в истории РПЛ красно-белые неплохо сходили за покупками. Подписали одного из лучших российских нападающих Александра Кокорина на три года, выиграв спор за форварда в самом расцвете сил у других конкурентов. Плюс разжились... двумя фарм-клубами в премьер-лиге. Зная порочную практику наших команд, зависимых от спонсоров-кураторов из той же лиги, впору уже сегодня вписывать москвичам 12 очков в турнирную таблицу-2020/21 – по две победы над «Уфой» и «Химками».
После переезда в спартаковский офис бывшего гендира «Уфы» Шамиля Газизова о зависимости главной футбольной команды Башкортостана от «Спартака» не говорит теперь только ленивый. Большинство экспертов приходят к мнению, что одними трансферами игроков «Уфы» в головное предприятие «Леонид Федун, Газизов и Ко» дело не ограничится. По российской негласной традиции «фарм» отдает вышестоящим товарищам две игры в сезоне, если для тех эти очки необходимы. Самый наглядный пример из той же оперы – отношения «Зенита» и его фарм-клубов «Сочи» и «Оренбурга», регулярно поставлявших очки питерцам. В сезоне-2019/20, как вы уже догадались, очков «от» этих клубов было 12.
«Уфа» при Газизове являлась практически частной лавочкой. Помимо него клубом владели Республика Башкортостан (по разным данным от 30 до 50 процентов акций) и Рамиль Газизов, брат Шамиля (10 процентов). Доля нового гендиректора «Спартака» оценивалась от 40 до 60 процентов. Между тем по уставу РФС ни одно физическое или юридическое лицо не должно «осуществлять контроль более чем над одним клубом или их группой всякий раз, когда может оказаться под угрозой целостность любого матча или соревнования, или сам принцип честного соревнования». По этой причине, уходя в «Спартак», Шамиль передал акции своему брату Рамилю. Но кто-то сомневается, что семейное предприятие будет работать на благо общего дела?
А его успех зависит прежде всего от московского офиса, который, естественно, станет главным. Все ключевые решения в региональной команде, к бабке не ходи, будут приниматься, учитывая интересы «старшего брата». При этом положения устава де-юре не будут нарушены, а де-факто мы имеем дело с крайне порочной практикой, которая все больше внедряется в наш футбол и приводит к неприятным последствиям.
***
Таким образом, за последний месяц Федун прибрал к рукам два клуба, которые будут участвовать в чемпионате России-2020/21. А главный спартаковский противник, уже почти враг, припоминая взаимоотношения сторон в последние недели доигровки предыдущего сезона, напротив лишился одного своего «фарма».
У «Зенита» их тоже было два – «Сочи» и «Оренбург». С южанами все осталось по-прежнему. Сине-бело-голубые регулярно одалживают туда своих футболистов, не проходящих в основной состав. И заодно пополняют тремя очками свой турнирный багаж при каждом новом свидании с «пляжниками». А вот «газовики» из Оренбурга из премьер-лиги неожиданно вылетели. Подвел клуб форс-мажор – массовая эпидемия в команде и, как следствие, два технических поражения, что привело «Оренбург» на последнее место по итогам сезона.
Питерцы, как считают знающие люди, имевшие перед стартом РПЛ-2019/20 «плюс 12» очков, теперь, если следовать логике таких экспертов, получают всего «плюс 6». А у «Спартака», по мнению Юрана, уже «плюс 12». Исходя из этого, красно-белые впереди - 12:6. Ну а если серьезно, то пора нашему футболу со всем этим безобразием что-то делать. Потому как нельзя терпеть ситуацию, когда ведущая лига страны расплодилась фарм-клубами, которым к тому же клубы-спонсоры запрещают в очных встречах выставлять футболистов, отданных им в аренду.
— В начале первого тайма крайние нападающие не понимали, когда идти и закрывать ...
Полузащитник белградского «Партизана» Бибрас Натхо, ранее выступавший за ...
Главный врач ЦСКА Эдуард Безуглов объяснил проблему клубного чемпионата мира для ...
Главный врач ПФК ЦСКА Эдуард Безуглов рассказал о состоянии здоровья защитника ...
Футбольный агент Паулу Барбоза оценил переход Жерсона в «Зенит».
18-летний атакующий полузащитник Гордей Сокирко, уроженец Уссурийска и ...
«Крылья Советов» и «Локомотив» достигли соглашения об аренде нападающего Вадима ...
Несколько слов о вчерашнем матче ЦСКА с "Амкалом".
Новости петербургского клуба.
Bobsoccer рассказывает.
Как сообщает журналист Иван Карпов в своём телеграм-канале, Лечи Садулаев близок к ...
Новости ЦСКА.
Гришин назвал Мойзеса лучшим левым защитником чемпионата России
Барбоза: с Жерсоном у «Зенита» не будет проблем, как с Венделом
Определились все пары 1/4 финала клубного чемпионата мира по футболу
Тюкавин — об отказе переходить в «Зенит»: «Болельщики бы не простили — с давлением я бы точно не справился»
ЦСКА обыграл "Партизан" в матче Братского Кубка