Пруфы о "Зените"
К итогам 11-го тура.

Фото ФК "Зенит".
Расклады
11-й тур Альфа-Банк Российской премьер-лиги оказался едва ли не самым событийным в сезоне: огненные концовки матчей "Локомотив" - "Краснодар" и "Зенит" - "Ахмат", яркая победа "Динамо" над ЦСКА, разгром красно-белыми "Рубина" и очередной каскад судейского кринжа. Пятерка сильнейших ушла в отрыв, но внутри пелетона позиции могут поменяться уже в следующем туре: "Динамо" играет в Самаре с "Акроном", "Зенит" дома принимает своего недавнего соперника по Кубку, "Краснодар" встретится с "Балтикой", а ЦСКА померится силами со "Спартаком". На мой взгляд, на сегодняшний день самую солидную и сбалансированную игру показывает впервые одержавшее семь побед подряд в РПЛ "Динамо". Далее поставил бы "Спартак", замыкает мою импровизированную тройку "Зенит" образца второго тайма матча с "Ахматом" (так можно).
Чемпион России по существу проиграл только один матч (в августе "Спартаку"), два других поражения - события из ряда вон выходящие. "Краснодар" с ограниченной обоймой не похож на команду, способную конкурировать на дистанции. Мне очень нравится вектор развития ЦСКА. Ну и в 29-м туре может состояться золотой матч "Динамо" - "Зенит". Но, конечно, я очень сильно опережаю события.
Судьи не топ
О матче "Зенит" - "Ахмат" начну вспомнинать с конца. Эмоции - часть футбола, но футболисты в любых обстоятельствах обязаны держать себя в рамках приличия. Соболев и Сидибе "закусились" ещё по ходу игры, нервы не выдержали именно у малийского защитника, который жестами провоцировал нападающего "Зенита". Соболев вызов на дуэль охотно принял, что едва не стало триггером к битве стенка на стенку. Шафеев нити управления игрой вроде как держал в руках, но в самый ответственный момент встречи вожжи отпустил. А зря - для судей матч, как и для футболистов, тоже продолжается 90 с лишним минут.
Судейская тема набила оскомину, но она всегда в трэнде, поэтому пройти мимо четырёх эпизодов недели было бы преступлением. Итак, очень хочется получить у Мажича ответа на следующие вопросы: почему в матче "Локомотив" - "Краснодар" не удалили Ньямси, зачем так долго рассматривали толчок в спину Солари в матче "Родина" - "Спартак", что помешало Андрею Прокопову показать жёлтую карточку за симуляцию Глебову и по какой причине вчера не назначили пенальти на Глушенкове? Говорят, теперь можно носком одной ноги коснуться мяча, другой, словно серпом, срезать оппонента, и за это ничего не будет. Чудны дела твои, Господи.
Мажич и Каманцев обязаны ответить за свои деяния: исковерканную турнирную таблицу и назначения неопытных, не имеющих должного авторитета арбитров, которые за такие деньги обязаны выполнять свою работу на принципиально ином уровне.
Вспоминая Лобановского
У "Зенита" всё идёт своим чередом. Матч с "Ахматом" не вышел цельным, но хорошо то, что хорошо заканчивается: петербуржцы после перерыва показали качественный футбол и заслужили волевую победу. Поистине гениальный матч провёл Артём Карпукас, по сравнению с начальным этапом зенитовской карьеры добившийся прогресса по игре вперёд. Передача Карпукаса на Глушенкова в эпизоде со вторым голом - настоящий шедевр, достойный попадания в хайлайты всей европейской футбольной недели. Ну и, конечно, большим мастером остаётся сам Глушенков, который, на мой взгляд, зарабатывает себя достойное предложение по новому контракту. За второй тайм петербуржцы заслужили высокую оценку (минус за очередной пропущенный верховой мяч), но с первой сорокапятиминуткой необходимо серьёзно разобраться. На мой взгляд, первопричиной слабого начала встречи является неорганизованный прессинг - если бы в полуфинале чемпионата Европы 1988-го года СССР - Италия Валерий Васильевич Лобановский увидел нечто подобное, он сошёл бы с ума.
А вообще сейчас в "Зените" много хорошего - чего стоит хотя бы путешествующая по Санкт-Петербургу инсталляция Соболева, ирония Глушенкове и самоирония самого нападающего! Сей факт свидетельствует об отличной атмосфере в раздевалке - на мой взгляд, перед важнейшими осенними матчами это едва ли не самое главное.
Поединок с "Ахматом" собрал весьма приличную аудиторию (42669) - нашу критику за посещаемость встреч с ЦСКА и "Локомотивом" в клубе услышали. И ещё один любопытный факт: петербуржцы третий матч в сезоне выигрывают со счётом 3:2, оставаясь самой результативной командой чемпионата (25 забитых мячей). Это называется игрой "по бразильской системе": вы забьёте, сколько сможете, мы - сколько захотим. Круто!
Критика
Странная идея - создание контента о молодых футболистах. Во-первых, далеко не факт, что юноши продолжат развиваться в системе "Зенита", во-вторых, узнаваемость повысит только рейтинг и запросы агентов, и, наконец (наверное, это первостепенно) нельзя выводить на медийную орбиту по большому счету ничего не добившихся парней. Давно известно, что испытание медными трубами даётся гораздо сложнее, чем огнём и водой - в общем, пусть мальчишки сначала научатся забивать голы и ловить мячи, и лишь потом попадают в объективы видеокамер. Кстати, доказательство моему тезису стала вчерашняя критика Сергея Богдановича в адрес обласканного вниманием по случаю сотого матча в карьере Педро:
-
С чем связана замена? С невыразительной игрой. Он начал слева, переместили его в центр, но ему не хватало и креатива, и свежести. Он провёл далеко не лучший матч. Уже такая традиция: кого-то начинают награждать перед матчем, и это становится путем к тому, чтобы провести невыразительную игру, как правило.
Бразилец, к чести, сам признался, что команда плохо вошла в игру, тем самым косвенно взяв вину и на себя. При этом Педро, на секундочку, уже практически состоявшийся футболист, хотя парню всего навсего 20 лет, а повышенное внимание перед игрой действительно могло повлиять на его психику. Что уж говорить о ребятах 2009-го года рождения.
Ещё раз поздравляю болельщиков "Зенита" с победой над "Ахматом". Новый цикл перед встречей с махачкалинским "Динамо", в составе которого с первых минут наверняка сыграет Далер Кузяев, начнётся уже завтра.
Сафонов вошел в символическую сборную тура по версии «Экип»
Врач ЦСКА сообщил, что Акинфеев может приступить к тренировкам на поле в ноябре
Соболев - о конфликте с Сидибе: «Что он сказал, повторять не буду. Но если в нем есть хоть что‑то мужское, пусть скажет это всем»
Круговой: обидно, что прервалась серия ЦСКА без поражений в РПЛ
Писарев: «Прогнозирую: с ЦСКА «Спартак» выдаст свою лучшую игру»