Футбольный эксперт, экс-главный тренер сборной России высказал свою точку зрения о том, какие перемены нужны отечественному клубному футболу для того, чтобы вновь встать на ноги.
- Нужно вернуть систему «весна-осень».
- То есть правильно говорит Аршавин, что система «осень-весна» себя не оправдала?
- Конечно. И я сейчас объясню, почему так надо сделать. Мы не можем сейчас работать в полном объеме на всех уровнях, потому что не можем в должной мере использовать развивающие микроциклы. Мы сейчас либо восстанавливаемся, либо готовимся к определенному матчу. Это видно на примере работы наших клубов. Аршавин прав.
Смотрите, вот как было раньше, начинает «Зенит» сезон весной, раскочегаривается, в ноябре становится чемпионом. Потом проводит качественную работу, потому что в следующем году играть в Лиге чемпионов. Так кстати было после чемпионского сезона в 2007 году. В итоге «Зенит» имел почти год на подготовку к Лиге чемпионов, решал свои финансовые вопросы, попутно выиграл Кубок УЕФА. А параллельно закладывался бюджет, решались финансовые вопросы, была качественная работа во время трансферных окон. А сейчас как? Становишься чемпионом, у тебя всего одно трансферное окон, во время которого приходится суетиться и гадать. Разве это дело? Вы только закончили, и вам тут же в Лигу чемпионов? А когда готовиться к ней? Речь же не о «Реале», а о клубах из России.
Так что суть вовсе не в климатических условиях, когда мы говорим про систему «весна-осень», дело в другом. Если работа в клубе поставлена как надо, то клуб получит преимущество за счет того, что у него больше времени на подготовку к Лиге чемпионов. А ведь есть еще команды в нашем чемпионате, которые валятся в следующем сезоне, потому что не успевают решить все свои вопросы. Кого-то надо разогнать после достигнутого результата, кого-то найти - и на все остальное, на тренировочный процесс, дней 15-20. Страдают и команды в итоге, и футболисты. И рейтинги.
Я понимаю, что всего сегодня не сделать сразу. Но ведь надо отметить и то, что в нашем футболе стало меньше денег, он стал менее привлекателен для иностранцев. Иначе как объяснить тот факт, что ушли времена Витселя и Халка? Не едут к нам. Сейчас надо понять, что делать. Либо возвращать Халка и подобных ему, условно говоря, либо уходить с головой в юношеский футбол. Вот вам два пути. И еще: если есть деньги, вложите их в тренеров, которые будут работать с детьми и юношами. Вы же обратили внимание на то, что наши дети могут не так много в футболе сегодня? Почему так происходит? Плохо тренируем, плохо работаем с материалом. Детей надо загружать - должны для этого работать специалисты.
Бывший генеральный секретарь Российского футбольного союза Анатолий Воробьёв в ...
Российский тренер Игорь Колыванов в эфире «Матч ТВ» считает, что футболисты ...
Нападающий Эндрик может в летнее трансферное окно покинуть «Реал» и отправиться в ...
Российский помощник главного тренера итальянской «Фиорентины» Александр ...
Бывший генеральный директор ФК «Ростов» Юрий Белоус в беседе с Legalbet ...
Бывший нападающий ЦСКА Валерий Масалитин в интервью Legalbet поделился мнением о ...
Агентами был предложен правый защитник московского «Спартака» Даниил Хлусевич ...
Армейцы сыграли вничью с "Крыльями Советов" - 1:1.
Итог матча 3:2 в пользу "Спартака".
Репортаж с кубкового матча "Динамо" – ЦСКА.
В Санкт-Петербурге завершился матч 25-го тура Мир РПЛ между "Зенитом" и "Химками". ...
В ближайшую субботу состоится главное дерби России.
Колыванов: «Виллиан Роша с Игорем Дивеевым, наверное, являются лучшими защитниками РПЛ»
ПФК ЦСКА: 24 апреля 1916 года родился Григорий Федотов
Хлусевич предложен «Динамо», но клуб не спешит с решением
Кто сыграет за ЦСКА против "Спартака"
Масалитин: «ЦСКА пора прощаться с Гайичем»