Готов ли Черчесов повторить слова про борьбу за титул чемпиона Европы?

  • Эта статья в архиве

Главный тренер сборной России Станислав Черчесов в эксклюзивном интервью подчеркнул: выход из группы Евро-2020 — это первый шаг на пути к борьбе за титул чемпиона.

В группе В россияне сыграют с Бельгией, Финляндией и Данией.

— Президент РФС Александр Дюков сказал, что цель сборной России на Евро-2020 — выйти из группы. Вы ранее выражали желание побороться за титул чемпиона Европы. Не слишком ли велика «вилка» между этими задачами? И готовы ли повторить свои слова после питерского матча с Бельгией?

— Да, готов. Чемпионат Европы — это большой турнир, на который все едут с намерением выиграть, а не проиграть. И то, что сказал Александр Валерьевич, не входит с моим высказыванием ни в какое противоречие. Потому что выход из группы — это первый шаг на пути к борьбе за титул.

Вы, журналисты, любите придираться к словам. Поэтому еще раз повторяю. Если ты попал на европейское первенство и скажешь: «Все, задача решена» — что это? Зачем тогда туда ехать? По-моему, это логичный ответ. Не мы одни, а все команды туда отправляются бороться за чемпионство. Понятно, что мы не фавориты, но это ни о чем не говорит.

— И Греция в 2004-м не была фаворитом, и Дания в 1992-м.

— Об этом речь и идет. Это большой турнир, где надо самим быть конкурентоспособными. А ситуация всегда подскажет.

— Можно ли сказать, что четвертьфинал ЧМ-2018 и досрочный выход в финальный турнир Евро-2020 укрепили менталитет команды, и он сейчас совершенно другой, чем был перед домашним ЧМ?


— Хуже все это точно не сделало. (Улыбается.) А укрепили или нет... Это два разных турнира. Во всяком случае, тот настрой и заряд, которые у нас были на чемпионате мира, мы плавно перенесли дальше — на отборочные игры. Не расплескали, хотя много было новых имен. На последний сбор вызвали 15 человек, которые вообще отсутствовали в заявке на ЧМ-2018, и восемь из них вышли на поле в Сан-Марино. Футболисты на этом сборе представляли сразу 14 клубов. Теперь мы должны протянуть эту ниточку до чемпионата Европы. И вообще, превратить такой менталитет в аксиому.

— Какой главный урок вы и сборная извлекли для себя на чемпионате мира, который должен помочь России на Евро-2020?

— То, что очень многое зависит, во-первых, от того, здоровы ли игроки — чтобы была возможность их подготовить. А во-вторых, от их готовности. Опыт чемпионата мира тут важен — подготовка получилась качественной, направление было выбрано правильное.

Неоценим и опыт самого турнира — скоротечного, на котором нельзя делать ошибок. Мы убедились, как скрупулезно нужно подходить к каждой игре — потому что у каждого соперника есть свои нюансы. А детали решают очень многое. Урок и в том, как проходят домашние турниры — тогда полностью, теперь частично. В том, какое значение имеет поддержка своих болельщиков. Ждем их на Евро!

Читайте также:
0 / 0
165 1
Футбольные новости
319 5

«Челси» обыграл «Палмейрас» с голом Палмера и вышел в полуфинал КЧМ-2025

«Челси» обыграл «Палмейрас» в матче 1/4 финала клубного чемпионата мира-2025 — 2:1.

698 14

«Приход Карпина в «Динамо» ничего не меняет. Если «Зенит» решит вопросы с составом, он не должен будет ни на кого оглядываться» — Аршавин

Бывший футболист сборной России Андрей Аршавин в эфире «Матч ТВ» заявил, что ...

1606 30

«Зенит» ответил на троллинг «Динамо» после трансфера Сергеева

Петербургский «Зенит» отреагировал на забавное видео московского «Динамо» ...

876 15

Со Смолова требовали деньги, чтобы видео с дракой не было опубликовано — источник

Журналист Иван Карпов в своём телеграм-канале поделился подробностями о драке с ...

1242 13

«Флуминенсе» переиграл «Аль-Хиляль» в 1/4 финала клубного чемпионата мира

Завершён матч четвертьфинала клубного чемпионата мира, в котором встретились ...

3811 19

Головин поспособствовал трансферу Матеуса Алвеса в ЦСКА

По информации «СЭ», бывший полузащитник ЦСКА Александр Головин способствовал ...

3861 48

Максим Квятковский: "ЦСКА Челестини будет более зрелищным"

Эксперт Bobsoccer.ru Максим Квятковский в эфире телеканала Матч Премьер оценил, каким ...

Голосование

По отношению к «Зениту» 2025/2026 вы

Пессимист
35.2%
Оптимист
16.7%
Реалист
32.2%
Даже не знаю
14.8%
Популярное
33988 375

ЦСКА и трансферы на вход

Какова ситуация на данный момент.

18525 306

Как Челестини меняет ЦСКА

Первые наблюдения.

9136 200

Дебют Челлестини в ЦСКА и первые армейские буллиталити

Несколько слов о вчерашнем матче ЦСКА с "Амкалом".

6411 197

Две судейские ошибки повлияли на гонку в РПЛ, заявили в "Зените"

Медведев: две судейские ошибки повлияли на чемпионскую гонку в РПЛ

3166 128

Гендиректор ЦСКА Бабаев: «Испытал шок, когда Николич сообщил о своем решении. Стоит задача — чемпионство»

Генеральный директор ЦСКА Роман Бабаев рассказал, что был удивлен решением Марко ...

Сейчас обсуждают