Главный тренер сборной России Станислав Черчесов в эксклюзивном интервью подчеркнул: выход из группы Евро-2020 — это первый шаг на пути к борьбе за титул чемпиона.
В группе В россияне сыграют с Бельгией, Финляндией и Данией.
— Президент РФС Александр Дюков сказал, что цель сборной России на Евро-2020 — выйти из группы. Вы ранее выражали желание побороться за титул чемпиона Европы. Не слишком ли велика «вилка» между этими задачами? И готовы ли повторить свои слова после питерского матча с Бельгией?
— Да, готов. Чемпионат Европы — это большой турнир, на который все едут с намерением выиграть, а не проиграть. И то, что сказал Александр Валерьевич, не входит с моим высказыванием ни в какое противоречие. Потому что выход из группы — это первый шаг на пути к борьбе за титул.
Вы, журналисты, любите придираться к словам. Поэтому еще раз повторяю. Если ты попал на европейское первенство и скажешь: «Все, задача решена» — что это? Зачем тогда туда ехать? По-моему, это логичный ответ. Не мы одни, а все команды туда отправляются бороться за чемпионство. Понятно, что мы не фавориты, но это ни о чем не говорит.
— И Греция в 2004-м не была фаворитом, и Дания в 1992-м.
— Об этом речь и идет. Это большой турнир, где надо самим быть конкурентоспособными. А ситуация всегда подскажет.
— Можно ли сказать, что четвертьфинал ЧМ-2018 и досрочный выход в финальный турнир Евро-2020 укрепили менталитет команды, и он сейчас совершенно другой, чем был перед домашним ЧМ?
— Хуже все это точно не сделало. (Улыбается.) А укрепили или нет... Это два разных турнира. Во всяком случае, тот настрой и заряд, которые у нас были на чемпионате мира, мы плавно перенесли дальше — на отборочные игры. Не расплескали, хотя много было новых имен. На последний сбор вызвали 15 человек, которые вообще отсутствовали в заявке на ЧМ-2018, и восемь из них вышли на поле в Сан-Марино. Футболисты на этом сборе представляли сразу 14 клубов. Теперь мы должны протянуть эту ниточку до чемпионата Европы. И вообще, превратить такой менталитет в аксиому.
— Какой главный урок вы и сборная извлекли для себя на чемпионате мира, который должен помочь России на Евро-2020?
— То, что очень многое зависит, во-первых, от того, здоровы ли игроки — чтобы была возможность их подготовить. А во-вторых, от их готовности. Опыт чемпионата мира тут важен — подготовка получилась качественной, направление было выбрано правильное.
Неоценим и опыт самого турнира — скоротечного, на котором нельзя делать ошибок. Мы убедились, как скрупулезно нужно подходить к каждой игре — потому что у каждого соперника есть свои нюансы. А детали решают очень многое. Урок и в том, как проходят домашние турниры — тогда полностью, теперь частично. В том, какое значение имеет поддержка своих болельщиков. Ждем их на Евро!
Московский ЦСКА действительно интересуется Пестряковым.
Директор по коммуникациям ЦСКА Кирилл Брейдо прокомментировал «СЭ» решение ...
Российский тренер Валерий Непомнящий высказался о результатах опроса, по итогам ...
Российский тренер Василий Березуцкий покинул Екатеринбург после переговоров с ...
Защитник ЦСКА и сборной России Игорь Дивеев посетил матч 6-го тура общего этапа Лиги ...
Футбольный эксперт Александр Бубнов высказался о проблемах московского ЦСКА на ...
Попечительский совет махачкалинского «Динамо» принял отставку Хасанби ...
Армейцы проиграли последний матч года со счетом 2:3.
Завершился матч 18-го тура Мир РПЛ между "Краснодаром" и ЦСКА.
С чем уходит на зиму "Зенит".
О последних событиях.
Bobsoccer подтверждает, что капитан "Локомотива" может стать армейцем.
Источник: ЦСКА действительно интересуется Пестряковым. Однако официальных предложений пока что не было
Александр Бубнов назвал двух форвардов, с которыми ЦСКА занимал бы первое место в РПЛ
Герман Ткаченко оценил, может ли «Зенит» продать Лусиано Гонду ЦСКА
Валерий Непомнящий: не верю, что большинство болельщиков в России поддерживает ужесточение лимита на легионеров
В ЦСКА объяснили, почему клуб обратился в ЭСК РФС после матча с «Краснодаром»