Юрий Жирков стал футбольным Джентльменом года

  • Эта статья в архиве

Болельщики и специалисты выбрали обладателя самой благородной премии российского футбола. Джентльменом года был признан полузащитник «Зенита» и сборной России Юрий Жирков!


14 декабря лауреат получит традиционный приз – стильный смокинг, который «Комсомольская правда» вот уже четверть века вручает самому достойному футболисту.

Правила премии таковы, что Джентльменом года футболист может быть признан всего лишь раз за карьеру. Обладателями смокинга становились Федор Черенков, Андрей Тихонов, Игорь Акинфеев, Артем Дзюба, Сергей Семак и многие-многие легендарные российские игроки. И в этот раз выбор был непрост. На первом этапе кандидатов выбирали болельщики, и рейтинг возглавили Георгий Джикия («Спартак»), Марио Фернандес (ЦСКА) и Юрий Жирков («Зенит»). Но спартаковский защитник к сожалению выбыл из гонки: по условиям премии получить ее может лишь тот футболист, которого ни разу за год не удаляли с поля. К несчастью, Георгий получил красную карточку на самом финише первого голосования. На втором же этапе свое слово сказало жюри экспертов, куда входят ветераны отечественного футбола и известные журналисты. Они сделали выбор в пользу Юрия Жиркова.

«В футболе должно оставаться место джентльменству, - говорит Юрий Жирков. - Относиться к противнику нужно с уважением, к болельщикам тоже. Ко всем, кто тебя окружает. Но и у меня были карточки, про две точно помню. В молодежной сборной и в матче за ЦСКА против «Спартака». Да, были какие-то моменты, когда не мог сдержать себя на поле. Но это у всех бывает. И, наверное, с опытом проходит».

Читайте также:
0 / 0
256 3
Футбольные новости
646 12

«Флуминенсе» переиграл «Аль-Хиляль» в 1/4 финала клубного чемпионата мира

Завершён матч четвертьфинала клубного чемпионата мира, в котором встретились ...

1362 13

Головин поспособствовал трансферу Матеуса Алвеса в ЦСКА

По информации «СЭ», бывший полузащитник ЦСКА Александр Головин способствовал ...

1422 17

Максим Квятковский: "ЦСКА Челестини будет более зрелищным"

Эксперт Bobsoccer.ru Максим Квятковский в эфире телеканала Матч Премьер оценил, каким ...

1859 13

Максим Квятковский: "Матеус Алвес в субботу утром прилетит в Москву"

Эксперт Bobsoccer.ru Максим Квятковский в эфире телеканала Матч Премьер дал ...

1133 52

«Фламенго» возобновил интерес к Барко, игрок хочет покинуть «Спартак» — источник

«Фламенго» вновь проявляет интерес к 26-летнему атакующему полузащитнику ...

1707 6

Винисиус отреагировал на переход Жерсона из «Фламенго» в «Зенит»

Нападающий мадридского «Реала» и сборной Бразилии Винисиус Жуниор ...

1053 3

"Приняли и уже переключились". Обляков об уходе Николича из ЦСКА

Полузащитник ЦСКА Иван Обляков заявил, что для футболистов ЦСКА стала ...

Голосование

По отношению к «Зениту» 2025/2026 вы

Пессимист
35.2%
Оптимист
16.7%
Реалист
32.2%
Даже не знаю
14.8%
Популярное
33057 375

ЦСКА и трансферы на вход

Какова ситуация на данный момент.

18484 306

Как Челестини меняет ЦСКА

Первые наблюдения.

9129 200

Дебют Челлестини в ЦСКА и первые армейские буллиталити

Несколько слов о вчерашнем матче ЦСКА с "Амкалом".

6395 197

Две судейские ошибки повлияли на гонку в РПЛ, заявили в "Зените"

Медведев: две судейские ошибки повлияли на чемпионскую гонку в РПЛ

3146 128

Гендиректор ЦСКА Бабаев: «Испытал шок, когда Николич сообщил о своем решении. Стоит задача — чемпионство»

Генеральный директор ЦСКА Роман Бабаев рассказал, что был удивлен решением Марко ...

Сейчас обсуждают