«Спартак» и Дзюба: закрыть сектора нельзя, можно только оштрафовать

  • Эта статья в архиве

На матче 17-го тура чемпионата России «Урал» — «Спартак» болельщики столичной команды скандировали оскорбления в адрес нападающего «Зенита» и капитана сборной России Артема Дзюбы.



***
Какое наказание, как правило, грозит клубу за оскорбительное поведение его болельщиков? Это описано в статье 112.

Статья 112. Скандирование зрителями ненормативной лексики и оскорбительных выражений

Скандирование (т.е. повторяющееся массовое выкрикивание) зрителями на стадионе ненормативной лексики и/или оскорбительных выражений до, во время и после матча — наказывается штрафом в соответствии с пунктом 34 приложения № 1 к настоящему регламенту и/или запретом на допуск зрителей в секторы стадиона на 1 (один) матч.

Из этой статьи к красно-белым применима только первая часть санкции — штраф. Объясню, почему так.

Некоторое время назад в дисциплинарном регламенте РФС существовала норма, связанная с закрытием гостевых секторов. Статья 19 (1) «Запрет на допуск зрителей в секторы стадиона» выглядела так:

«1. Запрет на допуск зрителей в определенный сектор (секторы) стадиона является спортивной санкцией, применяемой юрисдикционным органом, которая выражается в обязанности клуба провести определенный матч (матчи), не выпуская (не продавая) билеты и не допуская зрителей (за исключением женщин, а также детей в возрасте до 12 лет включительно) в определенные секторы стадиона. Юрисдикционный орган вправе определить сектор, на который будет распространена санкция.

2. При назначении указанной спортивной санкции юрисдикционный орган определяет количество матчей, в которых она должна быть реализована, а также сектор (секторы), на который будет распространена санкция.

3. Юрисдикционный орган может применить к клубу санкцию в виде запрета на допуск зрителей в секторы на выездной матч (матчи) команды. Указанная санкция реализуется путем запрета принимающему клубу выделять и передавать (реализовывать) клубу-гостю, к которому применена санкция, квоту билетов, предназначенных для него (клуба-гостя) и применяется за соответствующие нарушения, допущенные в ходе выездного матча".

У клубов в связи с ее применением возникали проблемы, когда на матч приезжало много болельщиков команды гостей, а гостевые сектора (все или частично) были закрыты решением КДК (в наказание за прошлые проступки). В частности, это касалось игр «Спартака».

В 2015 году по инициативе Российской футбольной премьер-лиги (тогда в ее названии еще использовали слово «футбольная») эту норму (а именно пункт 3) из дисциплинарного регламента исключили. Тем самым, лишив КДК юридических правомочий по закрытию гостевых секторов. Сегодня этот орган не вправе запретить принимающему клубу выделить и передать (реализовать) тому же «Спартаку» квоту билетов в гостевые секторы, предназначенные для «Спартака».

То есть даже если бы соблюдались временные рамки, о которых шла речь выше (реализация санкций через пять рабочих дней), КДК не имел бы права закрыть гостевые сектора или сектор на стадионе в Санкт-Петербурге перед матчем «Зенит» — «Спартак» (это следующая гостевая встреча красно-белых), а также не имел бы права запретить «Зениту» выделить спартаковцам гостевую квоту билетов. Потому что нет соответствующего пункта в дисциплинарном регламенте.

Подобная ситуация возникает не впервые. Что-то похожее случалось, к примеру, в 2017 году, когда болельщики красно-белых допускали нарушения правопорядка в Перми и Туле. И уже тогда КДК только оштрафовал «Спартак», пусть и на очень приличную сумму — на 1,6 миллиона рублей.

И тогда председатель КДК Артур Григорьянц обращал внимание на юридические нюансы и предлагал рассмотреть возможность изменения регламента и возвращения в том или ином виде нормы о закрытии гостевых секторов.

Но, скажете вы, ведь можно в наказание закрыть сектор или сектора на стадионе «Открытие Арена» на матче «Спартак» — «Ростов» — в 19-м туре, 8 декабря. Ответ отрицательный — нельзя!

Какой сектор или сектора предлагаете закрыть — А20, В201, С214 или D120? На каком основании? Кричали-то из сектора стадиона в Екатеринбурге, а не в Москве!

Потому, повторю, сегодня в соответствии с существующим дисциплинарным регламентом максимальное наказание, которое можно применить к «Спартаку» за оскорбление Дзюбы фанатами красно-белых, — штраф.

Хотите большего? Тогда вновь надо пересматривать футбольный регламент.

Читайте также:
0 / 0
911 30
Футбольные новости
351 1

Александр Низелик: Давид де Хеа хочет приехать в Россию

Российский помощник главного тренера итальянской «Фиорентины» Александр ...

224 0

Юрий Белоус — об эпатажных выходках Дзюбы

Бывший генеральный директор ФК «Ростов» Юрий Белоус в беседе с Legalbet ...

669 10

Масалитин: «ЦСКА пора прощаться с Гайичем»

Бывший нападающий ЦСКА Валерий Масалитин в интервью Legalbet поделился мнением о ...

311 11

Хлусевич предложен «Динамо», но клуб не спешит с решением

Агентами был предложен правый защитник московского «Спартака» Даниил Хлусевич ...

266 4

Эдуардо Камавинга получил полный разрыв сухожилия мышц бедра

Полузащитник «Реала» Эдуардо Камавинга получил полную разрыв сухожилия левой ...

120 1

Уход Альгуасиля не повлияет на будущее Арсена Захаряна в «Реал Сосьедад»

В пресс-службе «Реал Сосьедад» ответили на вопрос о будущем россиянина Арсена ...

481 15

Нападающему «Сочи» Павлу Мелёшину диагностирован разрыв «крестов»

Пресс-служба клуба МЕЛБЕТ-Первой лиги по футболу «Сочи» сообщила, что у форварда ...

Голосование

Какое место займет ЦСКА по итогам чемпионата России 2024/25?

Четвертое
24.1%
Третье
23.4%
Второе
14.2%
Первое
15.4%
Пятое
10.4%
Шестое
7%
Затрудняюсь ответить
4.5%
Популярное
7722 412

Неудачный уик-энд ЦСКА

Армейцы сыграли вничью с "Крыльями Советов" - 1:1.

16702 318

Почему ЦСКА сделал правильный выбор

Репортаж с кубкового матча "Динамо" – ЦСКА.

2100 292

"Зенит" обыграл "Химки" и вновь приблизился к "Краснодару"

В Санкт-Петербурге завершился матч 25-го тура Мир РПЛ между "Зенитом" и "Химками". ...

17376 280

Какой сюрприз ЦСКА готовит "Спартаку"

В ближайшую субботу состоится главное дерби России.

Сейчас обсуждают