Судья Сергей Карасев, судивший главный матч 6-го тура РПЛ, был назначен на него в последний момент вместо получившего травму Алексея Еськова.
Несмотря на традиционное для таких матчей обилие борьбы, каких-то серьезных решений игра не потребовала. А самым сложным моментом стало пирошоу армейских болельщиков, из-за которого все поле заволокло дымом, а матч на несколько минут был прерван.
— Пирошоу, жесткой борьбой и прочими атрибутами дерби вас не удивить. А как выбирали допуск единоборств?
— Еще перед сезоном Александр Егоров на сборе просил нас, чтобы давали командам играть. В прошлые годы порой возникали претензии, что в России мало дают бороться. Но тут главное — «не пересолить» и понимать, где фол, а где можно дать побороться. Вчера сам бог велел так судить: игроки все умные, технически оснащены великолепно, все играют в атаку. Все ждали хорошего футбола. Думаю, никто бы не сказал мне спасибо, если бы принялся ненужными свистками тормозить игру. Да и сам я делать этого не люблю. Требуется буквально 5-7 минут в начале матча, чтобы футболисты поняли манеру судейства. И все. Если кто-то не понимал, подходили, я объяснял. В общем, уже минуте к десятой все покатило как надо. Тут важно соблюсти баланс: если даешь бороться одним, надо давать и другим.
— Претензий от футболистов не было?
— Никаких. Понятно, что сразу после единоборств есть эмоции. Но ничего страшного. Когда спрашивали, объяснял игрокам: «Там я вам дал побороться, теперь им даю». Все все понимали. Так что никаких претензий — идеальное поведение команд, за что хочу сказать им большое спасибо.
— Тем не менее, в одном из эпизодов Ефремов получил разрыв крестообразных связок колена. Как это виделось на поле?
— Честно говоря, даже не поняли, когда это произошло — в какой ситуации. В тех моментах, где он боролся за мяч, ничего не располагало к травме. Хочу только пожелать Ефремову здоровья и скорейшего восстановления. Это единственная такая ложка дегтя во вчерашнем матче. Мы узнали о травме от представителей ЦСКА уже после игры, когда они попросили внести данную информацию в протокол. Очень удивились, но даже не смогли припомнить, когда же случилось такое несчастье.
— Многие болельщики ЦСКА считают, что пауза из-за дыма их же фанатов помешала армейцам. А судей такие паузы выбивают из ритма?
— Ну пять минут — это не так много. Как-то в еврокубках у нас была пауза в 15 минут. Это уже более серьезно. А вчера для нас все было нормально. Концентрации не растеряли — за такое время этого сделать просто невозможно.
Известный футбольный агент Паулу Барбоза в беседе с корреспондентом «РБ Спорт» ...
Чешский футбольный тренер Властимил Петржела в беседе с корреспондентом «РБ ...
Крайний нападающий сборной России и ЦСКА Кирилл Глебов занял второе место в ...
Комментатор Константин Генич заявил в эфире МАТЧ ПРЕМЬЕР, что исполняющий ...
Почетный президент РФС Вячеслав Колосков прокомментировал решение ...
Агент Алексей Сафонов, представляющий интересы защитника «Шинника» Вадима ...
Заслуженный тренер России Валерий Непомнящий в беседе с Vprognoze.ru высказался о ...
Армейцы проиграли последний матч года со счетом 2:3.
Завершился матч 18-го тура Мир РПЛ между "Краснодаром" и ЦСКА.
С чем уходит на зиму "Зенит".
Bobsoccer подтверждает, что капитан "Локомотива" может стать армейцем.
После вчерашнего матча команда ушла в отпуск.
Александр Егоров: «Левников сделал шоу из матча «Краснодар» — ЦСКА»
Кахигао встречался с представителями Сауся - источник
Колосков: Ситуация с допуском России на турниры ФИФА благоприятнее, чем в других видах спорта
МОК снял с молодых российских спортсменов ограничения на участие в международных стартах
Непомнящий – о «Динамо»: по каким критериям они иногда выбирают тренеров?