Газзаев предложил повысить в 10 раз цену телевизионных прав на чемпионат России по футболу

  • Эта статья в архиве

Зампредседателя комитета Госдумы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи, заслуженный тренер РФ Валерий Газзаев считает необходимым увеличить более чем в 10 раз стоимость телевизионных прав на чемпионат России по футболу.





По его словам, "сегодня российский футбол получает от телевизионных контрактов в 30 раз меньше, чем ведущие европейские чемпионаты". "Эта сумма составляет всего €37 млн в год", - заявил Газзаев на организованном им в Госдуме круглом столе "Правовые и социально-экономические вопросы финансирования профессиональных российских футбольных клубов".



Такая ситуация сказывается, на его взгляд, на доходах клубов. "Одной из главных причин тотальной убыточности российского футбола является крайне низкий доход от реализации телевизионных прав. В России эта статья приносит клубам премьер-лиги только 9% годовой прибыли, тогда как в Европе она составляет 45-55%", - констатировал он. "Другая графа доходов - средняя выручка в игровые дни, так называемые "матч-дэй" - составляет в России 3%; это тоже намного меньше, чем выручка в европейских странах, которая составляет 20-25%", - уточнил Газзаев.



"Получается, что российские клубы выживают только за счет спонсоров и государственных и региональных бюджетов. Наши клубы становятся не конкурентоспособными на европейской арене. Даже аутсайдеры чемпионата Англии, получают от телеправ намного больше, чем вся Российская футбольная премьер-лига вместе взятая", - привел пример политик.



Депутат уверен, что предпосылки для роста стоимости телевизионных прав есть. Он сообщил со ссылкой на ряд исследований, что в 2017 году рекламный рынок в России был сопоставим с итальянским или испанским и составлял около $6-7 млрд, из которых примерно 40% приходилось на телевидение. Кроме того, продолжил депутат, растет рынок российского платного телевидения, который в 2017 году составил почти $1,4 млрд.



"На мой взгляд, цена телевизионных прав на чемпионат России должна составлять не $37 млн, а $400 млн, и это должна быть только первоначальная цифра", - предложил Газзаев.





Читайте также:
0 / 0
1554 108
Футбольные новости
1 0

Матвей Сафонов после матча «ПСЖ» наотрез отказался обсуждать свои отношения с Люкой Шевалье

Российский вратарь «ПСЖ» Матвей Сафонов после первого матча 1/4 финала Лиги ...

1132 8

Этот поступок Федуна стал последней каплей для Дзюбы: в тот же день футболист дал согласие на переход в «Зенит»

Нападающий «Акрона» Артем Дзюба рассказал, что окончательное решение о переходе ...

1039 11

«Матч ТВ» лишил «Зенит» важной привилегии

«Матч ТВ» перестал назначать на матчи «Зенита» петербургских комментаторов.

373 0

«Шахтёр» разгромил «АЗ Алкмар» в первом матче 1/4 финала Лиги конференций

Завершился первый матч 1/4 финала Лиги конференций сезона-2025/2026, в котором ...

1250 35

АЕК Николича разгромно проиграл «Райо Вальекано» в 1/4 финала Лиги конференций

Завершился первый матч 1/4 финала Лиги конференций сезона-2025/2026, в котором ...

3693 9

«Он больше профессионал, чем Вендел». Бубнов — о Мойзесе и ситуации с Челестини

Футбольный эксперт Александр Бубнов высказался о защитнике ЦСКА Мойзесе и ...

2276 51

«Никогда в жизни его не переплюнет». Бубнов сравнил Акинфеева и Сафонова

Футбольный эксперт Александр Бубнов сравнил голкипера ЦСКА Игоря Акинфеева и ...

Голосование

Какое место займет ЦСКА по итогам чемпионата России 2025/26?

3-е
31.7%
4-е
21.4%
5-е
19.9%
6-е
14%
Выше 3-го
6.3%
Ниже 6-го
6.6%
Популярное
13912 397

Спасательный Круг для ЦСКА

Армейцы одержали нелегкую победу над "Акроном".

30660 259

Судьи против правил

И вновь судейский вопрос.

3159 247

Алексей Миллер рассказал об отношении к трансферам воспитанников «Зенита» в «Спартак»

Глава «Газпрома» Алексей Миллер высказался на тему ухода воспитанников «Зенита» ...

6232 240

"Зенит" уступает дорогу в Кубке достойному сопернику

По горячим следам полуфинала ФОНБЕТ-Кубка России.

8944 219

«Зенит» не ошибается

Апрель «Зенита»

Сейчас обсуждают