По информации издания, полузащитник Ильзат Ахметов окончательно покинул «Рубин» в статусе свободного агента.
«РУБИН» СОГЛАСИЛСЯ НА ВСЕ УСЛОВИЯ, НО НЕ ПОМОГЛО
Ильзат Ахметов покинул расположение «Рубина» в эти выходные – игрок больше не принадлежит казанскому клубу. После долгих уговоров менеджменту не удалось удержать футболиста, который отказался подписывать контракт с «Рубином» в статусе частного предприятия. Ахметов так и ушел из клуба свободным агентом, так как прошлый контракт с МАУ потерял силу.
Интересно, что «Рубин» всерьез пытался удержать футболиста всеми силами, даже несмотря на откровенное нежелание самого Ахметова. Сторона футболиста выдвинула дерзкие условия, согласно которым Ахметов должен был играть в 50% матчей и получить солидную компенсацию, если это требование не было бы выполнено. Позже ходе переговоров запросы росли: агент Ираклий Гегечкори и Ахметов попросили об игровой практике минимум по тайму в каждом матче «Рубина». И в клубе согласились (!) даже на это, лишь бы игрок остался.
По нашим данным, Курбан Бердыев лично беседовал с футболистом и просил не уходить из команды, убеждал. На игрока эти беседы не подействовали и он всё равно не подписал контракт и ушел. Вероятно, все выдвинутые условия вообще были лишь поводом для того, чтобы покинуть клуб, ведь даже когда «Рубин» согласился на все требования, Ахметов так и не поставил подпись. В клубе не исключают, что футболист ещё будучи игроком «Рубина» контактировал с будущим клубом и давно принял решение. Как в истории с похожим уходом полузащитника Романа Еременко, поэтому не исключены и судебные процессы.
КУДА ПЕРЕЙДЕТ АХМЕТОВ?
До лета Ахметов не сможет перейти ни в один клуб в России и Европе: он покинул «Рубин» не в период трансферного окна, так и свободные агенты могут быть заявлены за новую команду лишь в течение двух недель после дедлайна – до 8 марта. До лета Ахметов, вероятно, будет поддерживать форму самостоятельно, либо в будущем клубе.
По данным источника, игроком интересуется «Краснодар» и ЦСКА. По слухам, «Спартак» тоже следил за игроком, но назвать всё это предметным интересом нельзя. Очевидно, что такое рвение уйти из «Рубина», где даже сам Бердыев уговаривает остаться, связано с каким-то серьезным клубом. Иначе понять логику футболиста очень трудно.
Первым Ахметова начал заигрывать ещё Ринат Билялетдинов – именно при нем менеджмент выдернул молодого игрока из академии Коноплева. Возможно, игрок рвется к более знакомому и полюбившемуся тренеру, либо менеджменту. Тот уже пригласил в «СКА-Хабаровск» Максима Канунникова и Георгия Махатадзе, правда вряд ли те останутся в команде, которая практически без шансов вылетает в ФНЛ.
ЧЕМ ОН ЗАПОМНИЛСЯ В «РУБИНЕ»?
Ахметов в «Рубине» заметно выделялся в матчах молодежки, забивал красивые голы: за 44 матча в дубле Ильзат забил 21 гол. В первой команде же дела шли заметно хуже: 34 матча в чемпионате России и Кубке, 0 голов. Ахметов полноценно играл только при Хави Грасии, особенно в первом круге, но за четыре года ни у одного тренера молодой игрок так и не убедил, что готов ко взрослому футболу, хотя шансов было много.
Ильзат – самый молодой дебютант в истории клуба, который сыграл в официальном матче за казанцев в 16 лет и 8 месяцев. Пожалуй, это так и осталось главным достижением игрока за карьеру в «Рубине». Красивых обводок и финтов было много, но глобальный прогресс в игре с годами так не и прослеживался, хотя футболист поработал и с Билялетдиновым, так с Валерием Чалым, Грасией. А возможность поработать с Бердыевым и научиться чему-то новому у опытного тренера Ильзат упустил, когда начал ругаться с клубом на тему денег.
Ахметову 20 лет и он так и остался в подающих надежды, а не оправдывающих их. История с уходом из «Рубина» станет клеймом для других клубов: в «Рубине» Ильзат получал в Казани оклад в 300 тысяч евро в год, главный тренер видел его в команде – почему бы не доказывать свою состоятельность? Говорить о какой-то несправедливости глупо, ведь игрок регулярно получал шансы, и от него никто не отказывался, скорее он сам сделал это в отношении клуба. Ильзат выбрал какой-то свой странный путь уже не в «Рубине».
«Галатасарай» потерпел поражение в гостях от «Спортинга» в матче первого тура ...
Завершился матч 1-го тура общего этапа Лиги чемпионов УЕФА сезона-2026/2027, в котором ...
Завершился матч 1-го тура общего этапа Лиги чемпионов сезона-2026/2027, в котором ...
Завершился матч 1-го тура общего этапа Лиги чемпионов УЕФА сезона-2026/2027, в котором ...
Главный тренер Карло Анчелотти определил список игроков, вызванных на осенний ...
Российский тренер Леонид Слуцкий ответил на вопрос, кто лучше — праймовый ...
Российский голкипер «ПСЖ» Матвей Сафонов выйдет в стартовом составе на матч 1-го ...
Ещё раз о ключевых эпизодах матча "Зенит" - ЦСКА.
Армейцы провалили стартовый отрезок Кубка России.
Армейцы обыграли "Зенит" – 2:1.
Бывший судья ФИФА Сергей Лапочкин в эфире МАТЧ ПРЕМБЕР заявил, что Андрей Прокопов ...
В Санкт-Петербурге завершился матч 7-го тура Альфа-Банк РПЛ между "Зенитом" и ЦСКА.
У ЦСКА возможен еще один трансфер на вход
«ПСЖ» с Сафоновым разгромил «Слован» в матче ЛЧ, у Торреса — хет-трик, у Дембеле — дубль
Главный тренер ЦСКА рассказал о трансферах, о победе над "Зенитом" и о многом другом
Батраков стартовал с поражения в Лиге чемпионов: «Галатасарай» уступил «Спортингу» — россиянин сыграл 63 минуты
Дуглас Сантос вызван в сборную Бразилии