Сергей Веденеев: Где Заболотный? Зачем Оздоев? И что с Дриусси? Слов нет, а ожидания - убиты...

  • Эта статья в архиве

Итоги матча прокомментировал чемпион СССР, главный тренер футбольной школы «Зенит-84» Сергей Веденеев.



- После матча Манчини сказал, что судейство - катастрофа. А как охарактеризуете игру «Зенита»?

- Плохая игра - иных эпитетов у меня нет. Повторяю: играла команда очень плохо. А её футболистов можно разделить на две категории: тех, что сыграли плохо, и тех, кто очень плохо. Последние составляют большинство.

Я обескуражен. Матч давно уже завершился, но эмоции никак не угаснут. Признаюсь, высокие ожидания были после матча с «Селтиком» - сейчас они убиты. Не знаю, как «Зенит» собирается очки набирать.

- Почему так неожиданно плохо сложилась игра «Зенита»?

- Долгое время не удаётся наладить связи в атаке. В обороне худо-бедно справляется «Зенит». Но в атаке нужна сыгранность, которой нет.

- Не понимают, что делать?

- Нет, просто требуется стабильный состав и стабильные позиции игроков на поле. Тогда и рождаются те искомые невидимые нити, что связывают футболистов. Появляется удовольствие от игры, а от него - творческая атмосфера. Увы, в матче с «Амкаром» произошли непонятные мне перестановки.

- Что удивило больше всего?

- Знали, что соперник будет обороняться всей командой. Далее - как дважды два: быстро доставлять мяч в штрафную и бороться. Тем боле что на краях играли Кришито и Смольников. Но Заболотного, который должен был обеспечить борьбу на «втором этаже», почему-то не оказалось в составе. Сказали «а», так где же «б»?

Это был первый нюанс, который отнял у «Зенита» массу потенциальных моментов. Второй - при такой плотности в обороне, которую держал «Амкар», нужна была сыгранная средняя линия. Но вдруг - именно вдруг, как сенсация - на поле появился Оздоев. Который, к слову, разрушитель и всю жизнь играл в опорной зоне.

Однако сюрпризы на том не закончились. Правша Оздоев оказался на левой бровке! Каким образом? Думаю, ответа на этот вопрос нет ни у одного специалиста. Эта затея изначально была обречена на провал. Никаких комбинация с участием Оздоева не припомню.

Итак, зенитовцы вновь были вынуждены налаживать игровые связи на скорую руку. Паредес получал мяч в районе центрального круга, но отдать его было абсолютно некому даже через пять-шесть секунд.

Но был ведь момент на сборах, когда для Дриусси нашли хорошую позицию на левом фланге, откуда он мог бы смещаться в середину. Но техничного игрока бросили в кучу защитников, где он предсказуемо потерялся, и вместе с Кокориным они так и не нашли возможности для получения мяча среди девятерых соперников.

Эти три перестановки в составе, связанные с именами Заболотного, Оздоева и Дриусси, носили характер глобальных - но не в пользу «Зенита».

Я уже не говорю про Ерохина, который вынырнул из запаса в игре, где нужны быстрые ноги и обостряющие передачи в атакующую линию. Но вышел игрок, который делает передачи только поперёк поля и назад. Если раньше Ерохин играл роль рабочей лошадки, занимаясь борьбой и отбором, то в матче с «Амкаром» он решил не бороться, а когда всё же удосуживался, то получал жёлтые карточки.

- Может, был какой-то замысел у Манчини?

- Может быть, только нам неведомый. Зато было понятно, что налаживание атакующих связей в таком сочетании игроков в течение одного матча просто невозможно! Потому что это футболисты такого уровня, которым и нескольких матчей не хватит сыграться.

Большим сюрпризом стартовый состав «Зенита» стал не только для рулевого «Амкара» Евсеева, в чём он признался. Думаю, что и некоторые игроки «Зенита», когда услышали на установке свои фамилии, ушам не поверили. Наверное, и Оздоев был в недоумении: а что я делаю на левой бровке?

- Напутал Манчини?

- Надо его спросить. А ещё, сдаётся, надо бы повести речь и об эмоциональном фоне, когда команда может поймать кураж и подавить соперника. Этого не было и в помине - скорее всего, по причине сборов, которые состоялись в Италии после разгрома «Селтика». Получилось так, что благими пожеланиями вымощена дорога в ад.

- А здесь что?

- Третьи сборы! Команда снова сидела в гостинице. А парни наверняка настроились, что после разгрома «Селтика» они хоть немного побудут дома. И вот полетели в Рим, чтобы затем оттуда отправиться на матч чемпионата России с «Амкаром». Вряд ли это способствовало поднятию тонуса. Тем более что попали под снегопад и матч запланированный не сыграли. Просто прокатились и потратили на перелёты эмоциональную энергию, которой не хватило в игре.

Был поверженный «Селтик», был хороший эмоциональный фон. Считаю, команду надо было отпустить по домам. И с хорошим настроением выйти на игру с «Амкаром». Из-за этого в какой-то степени «Зенит» так и не сумел раскочегариться и показать скоростной уровень игры.

Мы же знаем, как здорово бегут и Ригони, и Кокорин. А ноги были медленные, и не только у них. Тот же Ерохин вынужденно нарушал правила, потому что не успевал. Близко к своему уровню были только четверо - Лунёв, Иванович, Кришито и Паредес, мастерство которых позволило им даже в таком состоянии хоть как-то вести игру. Все остальные мучились.

- Слушая ваши размышления о неожиданных перестановках в составе, не мог избавиться от мысли о причинах судорожных метаний Манчини.

- Причины? Только он сам может ответить вместе со своими помощниками. Понятно, что Иванович предыдущий матч играл справа, а на этот раз действовал в центре. Для большого мастера такая рокировка не проблема. Но для других это огромное испытание с непредсказуемым исходом. А потому не надо экспериментов - позвольте им играть на одной позиции длительное время. Не ставьте их в такую ситуацию, когда они должны делать то, что не могут.

Надо понимать возможности своих футболистов, а потом уже строить сбалансированную игру. Не требовать от Оздоева техничной игры, а от Ерохина тонких передач. Когда же тренер ждёт от них обостряющих пасов, то это означает, что тренер не знает их возможностей.

Не знаю, может быть, я фантазирую, но это ведь не первый матч, когда происходит нечто подобное. А ведь «Амкар» играл очень плохо, но тем не менее в штрафной гостей долгое время царил полный покой. А потому этот ничейный результат особенно досаден. Эмоционально, признаюсь, я выжат как лимон, не могу спокойно говорить об этом матче.

Вспоминаю сейчас, как вышел на замену Заболотный. Думал: ну вот сейчас они вдвоём с Кокориным снимут все кроссы. И вдруг Кокорин уходит на левую бровку и там до конца матча проводит всю игру. Как же так?! Каким тогда образом «Зенит» собирается доводить мяч до удара?! И уже от отчаяния, наверное, Паредес начал бить с 35 метров. Потому что видел: мяч отдать некому. После этого многое стало ясно…





Андрей Лунёв - 7,0

Игорь Смольников - 6,0

Бранислав Иванович - 6,0

Эмануэль Маммана - 5,0

Доменико Кришито - 5,5

Леандро Паредес - 6,0

Магомед Оздоев - 5,0

Александр Ерохин - 4,0

Далер Кузяев - 6,0

Себастьян Дриусси - 5,5

Александр Кокорин - 5,0

Эмилиано Ригони - 5,0

Антон Заболотный - 6,0

Миха Мевля - б/о

Читайте также:
0 / 0
3318 47
Футбольные новости
6 0

Быстров: «Смысла в переходе в европейское болото нет»

Бывший игрок «Зенита» Владимир Быстров в интервью сетевому изданию ...

116 2

Дивеев — о поражении «Зенита» от «Спартака»: «Думал, что на следующий день эмоции улягутся, но нет»

Защитник «Зенита» Игорь Дивеев прокомментировал поражение от «Спартака» (0:0, ...

78 2

«Как будто перепутал кнопки на джойстике — вместо удара нажал пас» — Генич о пенальти Барко в матче «Зенит» — «Спартак»

Комментатор «Матч ТВ» Константин Генич в эфире МАТЧ ПРЕМЬЕР сравнил удар с ...

84 0

В «Акроне» опровергли информацию об отказе продлевать контракты с Севикяном и Марадишвили

Генеральный директор «Акрона» Константин Клюшев в разговоре с «Матч ТВ» опроверг ...

59 0

The Telegraph: Владельцы «Ливерпуля» хотят, чтобы Арне Слот остался на следующий сезон

Владельцы «Ливерпуля» из Fenway Sports Group хотят, чтобы Арне Слот остался главным ...

89 0

Жубал: Галицкий — лучший футбольный президент, городу и клубу очень повезло

Бразильский защитник «Краснодара» Жубал в беседе с корреспондентом «РБ Спорт» ...

109 2

«Барселона» направила жалобу в УЕФА на судейство в матче с «Атлетико» в Лиге чемпионов

«Барселона» отправила жалобу в УЕФА из-за судейства в первом матче 1/4 финала Лиги ...

Голосование

Какое место займет ЦСКА по итогам чемпионата России 2025/26?

3-е
31.6%
4-е
21.3%
5-е
19.9%
6-е
14%
Выше 3-го
6.6%
Ниже 6-го
6.6%
Популярное
13962 397

Спасательный Круг для ЦСКА

Армейцы одержали нелегкую победу над "Акроном".

30725 259

Судьи против правил

И вновь судейский вопрос.

3170 247

Алексей Миллер рассказал об отношении к трансферам воспитанников «Зенита» в «Спартак»

Глава «Газпрома» Алексей Миллер высказался на тему ухода воспитанников «Зенита» ...

6323 240

"Зенит" уступает дорогу в Кубке достойному сопернику

По горячим следам полуфинала ФОНБЕТ-Кубка России.

9003 219

«Зенит» не ошибается

Апрель «Зенита»

Сейчас обсуждают