Сергей Веденеев: Где Заболотный? Зачем Оздоев? И что с Дриусси? Слов нет, а ожидания - убиты...

  • Эта статья в архиве

Итоги матча прокомментировал чемпион СССР, главный тренер футбольной школы «Зенит-84» Сергей Веденеев.



- После матча Манчини сказал, что судейство - катастрофа. А как охарактеризуете игру «Зенита»?

- Плохая игра - иных эпитетов у меня нет. Повторяю: играла команда очень плохо. А её футболистов можно разделить на две категории: тех, что сыграли плохо, и тех, кто очень плохо. Последние составляют большинство.

Я обескуражен. Матч давно уже завершился, но эмоции никак не угаснут. Признаюсь, высокие ожидания были после матча с «Селтиком» - сейчас они убиты. Не знаю, как «Зенит» собирается очки набирать.

- Почему так неожиданно плохо сложилась игра «Зенита»?

- Долгое время не удаётся наладить связи в атаке. В обороне худо-бедно справляется «Зенит». Но в атаке нужна сыгранность, которой нет.

- Не понимают, что делать?

- Нет, просто требуется стабильный состав и стабильные позиции игроков на поле. Тогда и рождаются те искомые невидимые нити, что связывают футболистов. Появляется удовольствие от игры, а от него - творческая атмосфера. Увы, в матче с «Амкаром» произошли непонятные мне перестановки.

- Что удивило больше всего?

- Знали, что соперник будет обороняться всей командой. Далее - как дважды два: быстро доставлять мяч в штрафную и бороться. Тем боле что на краях играли Кришито и Смольников. Но Заболотного, который должен был обеспечить борьбу на «втором этаже», почему-то не оказалось в составе. Сказали «а», так где же «б»?

Это был первый нюанс, который отнял у «Зенита» массу потенциальных моментов. Второй - при такой плотности в обороне, которую держал «Амкар», нужна была сыгранная средняя линия. Но вдруг - именно вдруг, как сенсация - на поле появился Оздоев. Который, к слову, разрушитель и всю жизнь играл в опорной зоне.

Однако сюрпризы на том не закончились. Правша Оздоев оказался на левой бровке! Каким образом? Думаю, ответа на этот вопрос нет ни у одного специалиста. Эта затея изначально была обречена на провал. Никаких комбинация с участием Оздоева не припомню.

Итак, зенитовцы вновь были вынуждены налаживать игровые связи на скорую руку. Паредес получал мяч в районе центрального круга, но отдать его было абсолютно некому даже через пять-шесть секунд.

Но был ведь момент на сборах, когда для Дриусси нашли хорошую позицию на левом фланге, откуда он мог бы смещаться в середину. Но техничного игрока бросили в кучу защитников, где он предсказуемо потерялся, и вместе с Кокориным они так и не нашли возможности для получения мяча среди девятерых соперников.

Эти три перестановки в составе, связанные с именами Заболотного, Оздоева и Дриусси, носили характер глобальных - но не в пользу «Зенита».

Я уже не говорю про Ерохина, который вынырнул из запаса в игре, где нужны быстрые ноги и обостряющие передачи в атакующую линию. Но вышел игрок, который делает передачи только поперёк поля и назад. Если раньше Ерохин играл роль рабочей лошадки, занимаясь борьбой и отбором, то в матче с «Амкаром» он решил не бороться, а когда всё же удосуживался, то получал жёлтые карточки.

- Может, был какой-то замысел у Манчини?

- Может быть, только нам неведомый. Зато было понятно, что налаживание атакующих связей в таком сочетании игроков в течение одного матча просто невозможно! Потому что это футболисты такого уровня, которым и нескольких матчей не хватит сыграться.

Большим сюрпризом стартовый состав «Зенита» стал не только для рулевого «Амкара» Евсеева, в чём он признался. Думаю, что и некоторые игроки «Зенита», когда услышали на установке свои фамилии, ушам не поверили. Наверное, и Оздоев был в недоумении: а что я делаю на левой бровке?

- Напутал Манчини?

- Надо его спросить. А ещё, сдаётся, надо бы повести речь и об эмоциональном фоне, когда команда может поймать кураж и подавить соперника. Этого не было и в помине - скорее всего, по причине сборов, которые состоялись в Италии после разгрома «Селтика». Получилось так, что благими пожеланиями вымощена дорога в ад.

- А здесь что?

- Третьи сборы! Команда снова сидела в гостинице. А парни наверняка настроились, что после разгрома «Селтика» они хоть немного побудут дома. И вот полетели в Рим, чтобы затем оттуда отправиться на матч чемпионата России с «Амкаром». Вряд ли это способствовало поднятию тонуса. Тем более что попали под снегопад и матч запланированный не сыграли. Просто прокатились и потратили на перелёты эмоциональную энергию, которой не хватило в игре.

Был поверженный «Селтик», был хороший эмоциональный фон. Считаю, команду надо было отпустить по домам. И с хорошим настроением выйти на игру с «Амкаром». Из-за этого в какой-то степени «Зенит» так и не сумел раскочегариться и показать скоростной уровень игры.

Мы же знаем, как здорово бегут и Ригони, и Кокорин. А ноги были медленные, и не только у них. Тот же Ерохин вынужденно нарушал правила, потому что не успевал. Близко к своему уровню были только четверо - Лунёв, Иванович, Кришито и Паредес, мастерство которых позволило им даже в таком состоянии хоть как-то вести игру. Все остальные мучились.

- Слушая ваши размышления о неожиданных перестановках в составе, не мог избавиться от мысли о причинах судорожных метаний Манчини.

- Причины? Только он сам может ответить вместе со своими помощниками. Понятно, что Иванович предыдущий матч играл справа, а на этот раз действовал в центре. Для большого мастера такая рокировка не проблема. Но для других это огромное испытание с непредсказуемым исходом. А потому не надо экспериментов - позвольте им играть на одной позиции длительное время. Не ставьте их в такую ситуацию, когда они должны делать то, что не могут.

Надо понимать возможности своих футболистов, а потом уже строить сбалансированную игру. Не требовать от Оздоева техничной игры, а от Ерохина тонких передач. Когда же тренер ждёт от них обостряющих пасов, то это означает, что тренер не знает их возможностей.

Не знаю, может быть, я фантазирую, но это ведь не первый матч, когда происходит нечто подобное. А ведь «Амкар» играл очень плохо, но тем не менее в штрафной гостей долгое время царил полный покой. А потому этот ничейный результат особенно досаден. Эмоционально, признаюсь, я выжат как лимон, не могу спокойно говорить об этом матче.

Вспоминаю сейчас, как вышел на замену Заболотный. Думал: ну вот сейчас они вдвоём с Кокориным снимут все кроссы. И вдруг Кокорин уходит на левую бровку и там до конца матча проводит всю игру. Как же так?! Каким тогда образом «Зенит» собирается доводить мяч до удара?! И уже от отчаяния, наверное, Паредес начал бить с 35 метров. Потому что видел: мяч отдать некому. После этого многое стало ясно…





Андрей Лунёв - 7,0

Игорь Смольников - 6,0

Бранислав Иванович - 6,0

Эмануэль Маммана - 5,0

Доменико Кришито - 5,5

Леандро Паредес - 6,0

Магомед Оздоев - 5,0

Александр Ерохин - 4,0

Далер Кузяев - 6,0

Себастьян Дриусси - 5,5

Александр Кокорин - 5,0

Эмилиано Ригони - 5,0

Антон Заболотный - 6,0

Миха Мевля - б/о

Читайте также:
0 / 0
3318 47
Футбольные новости
8 0

Футболист «Краснодара» Кривцов — о победе над «Акроном»: «Еще вчера чувствовал, что забью»

Полузащитник «Краснодара» Никита Кривцов в эфире «Матч ТВ» признался, что ждал ...

21 0

Дзюба посвятил гол в ворота «Краснодара» своим родителям

Нападающий тольяттинского «Акрона» Артем Дзюба посвятил забитый мяч в ворота ...

23 0

«Атлетико» одержал первую победу в текущем сезоне Ла Лиги

Мадридский «Атлетико» обыграл «Вильярреал» в домашнем матче четвертого тура ...

25 1

«Челси» сыграл вничью с «Брентфордом» в матче чемпионата Англии

«Челси» сыграл вничью с «Брентфордом» в гостевом матче четвертого тура ...

24 0

«Наполи» обыграл «Фиорентину» в матче чемпионата Италии

«Наполи» одержал победу над «Фиорентиной» в выездном матче третьего тура Серии А.

170 1

Президент «Фенербахче» объяснил назначение Тедеско главным тренером команды

Президент турецкого «Фенербачхе» Али Коч рассказал, почему руководство клуба ...

273 2

«Реал» готовит обращение в ФИФА с жалобой на судейство в испанском футболе

Мадридский «Реал» собирается представить в Международную федерацию футбола ...

Голосование

Как вы относитесь к возможному переходу Александера Джику в «Спартак»?

Отличное усиление, нужен такой защитник
28.8%
Хороший игрок, но есть сомнения
15.9%
Не думаю, что он подходит «Спартаку»
9.1%
Мне всё равно
45.5%
Популярное
23296 566

Почему Дмитрий Баринов станет топ-усилением для ЦСКА

Наступил последний день летнего трансферного окна.

18157 390

"Думаю, теперь сделают выводы" - Круговой о российском гражданстве Дугласа Сантоса

Защитник ЦСКА Данил Круговой поделился своим мнением о том, что его бывший партнёр ...

24372 185

Челестини остался без одного из своих лидеров. Кто сыграет за ЦСКА в Ростове-на-Дону

Сегодня армейцы выезжают в гости к "Ростову".

12260 178

ЭСК: Шафеев правильно удалил Кордобу и не удалил Жоао Виктора в матче ЦСКА - "Краснодар"

Решения ЭСК РФС по матчу РПЛ, 7 тур, ЦСКА (Москва) – «Краснодар» (Краснодар), судья – ...

32805 165

ЦСКА: дубль Алеррандро, комментатор Акинфеев, игроки на просмотре

По следам сегодняшнего спарринга армейцев со своей молодежкой.

Сейчас обсуждают