Руслан Нигматуллин: После выходок Дзюбы я потерял к нему интерес

  • Эта статья в архиве

Питерцам стоит искать таланты внутри России, а Лодыгина и Луческу я призвал бы примириться.




Корреспондент побеседовал с известным в прошлом вратарем ведущих российских клубов и сборной Русланом Нигматуллиным.



Статистика Артема говорит сама за себя



- Главный вопрос нынешнего трансферного «окна»: что делать Шатову и Дзюбе?

- Понятно, что оставаться в «Зените-2» им нет никакого смысла. По прошествии определенного времени в силу возраста им будет логично играть в ФНЛ, но на данный момент, учитывая, что они претенденты на попадание в сборную, Шатову и Дзюбе надо переходить в любую другую команду Премьер-лиги, где на них есть спрос и где они могут реально поднять свой уровень. Вот только камнем преткновения в данной ситуации является их большая зарплата.

- А не зазорно ли им будет пойти в условный «Урал» или «Уфу»?

- После того, как их отправили в «Зенит-2», слово «зазорно» здесь, как мне кажется, неприменимо и неуместно.

- В конце июля вы сказали, что Дзюба потерял мотивацию играть в футбол. Сейчас остаетесь при таком же мнении?

- Честно говоря, я не сильно слежу за Дзюбой после некоторых его, скажем так, выходок вне футбольного поля - я потерял к нему интерес как к профессионалу. Но могу сказать, что нынешние спортивные результаты и статистика Артема говорят сами за себя. Дзюба отправлен во вторую команду «Зенита» не просто так - ему действительно надо пересмотреть свое отношение к футболу.

- И Новосельцеву тоже?

- Да. Судя по тому, что мы видим со стороны, Ивану явно не хватает мотивации. Похоже, что, перейдя в «Зенит» и получив там хорошую зарплату, Новосельцев успокоился и вообще отказался от какой-либо конкуренции. Его активность в социальных сетях свидетельствует о том, что он особенно и не переживает относительно возникшей ситуации. Это очень печально. Новосельцеву точно надо искать другой коллектив, в котором он снова захочет играть в футбол.



Набиуллин усилил бы «Зенит»



- «Зенит» интересуется 19-летним полузащитником ПСЖ Лорензо Кальегари. Оправданно ли будет продолжение ставки на молодых и перспективных легионеров?

- Все знают, что трансферы на большие суммы повышают финансовое благополучие тех людей, которые их осуществляют. В данный момент я не вижу смысла в приглашении молодых иностранных игроков. Летом «Зенит» уже купил большое число аргентинцев, которые проявляют себя по-разному. Большой клан легионеров никогда не сказывается хорошо на коллективе. Растить в своей Академии новых Аршавиных и Кержаковых, изыскивать таланты внутри страны - вот это было бы здорово. Хочется верить, что именно такие цели станут для «Зенита» приоритетными с приходом на должность заместителя спортивного директора, которая подразумевает непосредственно селекционную работу, Вячеслава Малафеева.

- Марков, который уже в «Динамо», и Набиуллин, который близок к уходу из «Рубина», могли бы усилить «сине-бело-голубых»?

- Переход в «Зенит» Маркова стал бы, по большому счету, трансфером ради трансфера. Евгений вряд ли играл бы в «Зените» в основном составе, он сам это понимает и сказал об этом в интервью. А что касается Набиуллина, то здесь мне в первую очередь печально и грустно за «Рубин», который в силу своих проблем и трудностей готов продать ведущего игрока. Кроме того, Эльмир - казанский воспитанник и татарин, а у «Рубина» когда-то была цель, чтобы за команду играли футболисты татарской национальности. Набиуллин - квалифицированный игрок с российским паспортом, и он усилит тот клуб, в который перейдет.

- Не повторит ли Эльмир путь Новосельцева?

- О том, чтобы такое не случалось, должны заботиться футбольные клубы и функционеры. Надо понимать, что профессиональный игрок - это не только технико-тактические действия. Ведь не так сложно на самом деле собрать полную информацию о футболисте, о его быте, о том, что это вообще за человек, не испортит ли он коллектив и есть ли у него цель развиваться дальше. Плюс не стоит убивать прогресс игроков зарплатами. У «Зенита» большие финансовые возможности, и многие идут в этот клуб именно за деньгами - а получив там определенную зарплату, теряют мотивацию для дальнейшего развития. Это проблема всей системы российского футбола, в которую мне сейчас не хотелось бы углубляться. О ней уже давно известно.



Перепалка не красит ни Луческу, ни Лодыгина



- На днях обменялись колкостями через прессу Лодыгин и Луческу. Что вы думаете на этот счет?

- Краем глаза слежу за их полемикой. Конечно, пресса любит конфликты и скандалы, современное слово «хайп», но я бы призвал обе стороны примириться. Эта перепалка не красит ни того, ни другого: главному тренеру несолидно принимать участие в таких склоках, а вратарю прежде всего надо иметь уважение к старшим.

Но понятно, что эта история возникла не на пустом месте. Выступление голкиперов очень сильно зависит от тренерского доверия. Когда «Зенит» тренировал Луческу, Лодыгин дергался и допускал много ошибок. Почему так происходило? Возможно, Юрию не подходила работа хорватского тренера вратарей Рогича, а возможно, чересчур нервозную обстановку создавал главный тренер. В конце прошлого года, когда «Зенит» тренировал уже Манчини и когда получил травму Лунев, Лодыгин выглядел в воротах гораздо увереннее, чем раньше. Наверное, ему не надо было выносить ту ситуацию с Луческу на всеобщее обсуждение - нужно было просто сделать для себя необходимые выводы и постараться впредь действовать увереннее. Я желаю Лодыгину успешно конкурировать с Луневым.

Читайте также:
0 / 0
1691 14
Футбольные новости
82 4

Сергей Карасёв – главный судья матча МИР РПЛ «Зенит» – «Краснодар»

Назначены арбитры и инспекторы на матчи 24-го тура Мир Российской Премьер-лиги.

78 0

Норвежская футбольная ассоциация оформляет переход Никиты Хайкина: «Направим запрос в ФИФА для его игры за сборную»

Пресс-секретарь ассоциации футбола Норвегии Рагнхильд Аск Конелл рассказала о ...

251 3

"Спартак", "Краснодар", "Динамо" - Джон Джон назвал принципиальных соперников "Зенита"

Полузащитник «Зенита» Джон Джон перед матчем 24‑го тура МИР РПЛ с «Краснодаром» ...

2086 34

Челестини сделает одно изменение. Кто сыграет за ЦСКА против "Сочи"

Армейцы возвращаются на домашнюю арену спустя 22 дня.

294 5

"Ростов" - "Спартак": прогноз на матч 24-го тура РПЛ

Прогноз обозревателя Bobsoccer.ru Александра Владыкина на матч 24-го тура Мир ...

580 10

Сергей Семак прокомментировал адаптацию Джона Дурана в «Зените»

Главный тренер «Зенита» Сергей Семак прокомментировал адаптацию колумбийского ...

780 53

Роман Зобнин: если задели фанатов «Зенита» с «Виража», то извиняемся

Капитан московского «Спартака» Роман Зобнин высказался о потасовке после ...

Голосование

Какое место займет ЦСКА по итогам чемпионата России 2025/26?

3-е
31.3%
4-е
21.6%
5-е
20.1%
6-е
13.7%
Выше 3-го
6.5%
Ниже 6-го
6.8%
Популярное
14060 397

Спасательный Круг для ЦСКА

Армейцы одержали нелегкую победу над "Акроном".

30827 259

Судьи против правил

И вновь судейский вопрос.

3194 247

Алексей Миллер рассказал об отношении к трансферам воспитанников «Зенита» в «Спартак»

Глава «Газпрома» Алексей Миллер высказался на тему ухода воспитанников «Зенита» ...

6478 241

"Зенит" уступает дорогу в Кубке достойному сопернику

По горячим следам полуфинала ФОНБЕТ-Кубка России.

9096 219

«Зенит» не ошибается

Апрель «Зенита»

Сейчас обсуждают