Игра была равна. Почему "Спартак" уже вылетел из Лиги чемпионов

  • Эта статья в архиве

Если не рвать «Марибор», то что делать с «Ливерпулем»?.




Команда из страны размером с «Ашан», чей бюджет примерно такой же, как у обычной московской цирюльни; где стоимость состава сопоставима сумме, заплаченной «Спартаком» за Рошу, пробила по воротам Реброва 26 раз: 6 в створ, 12 близких, 8 заблокированных, одна штанга. Половина из них – после 60-й минуты, когда Самедов открыл счет, а его партнеры швырнули инициативу. Это неудивительно: «Спартак» ругают за физику с начала сезона. Известно, что Каррера отказался от тренировок в Словении: в понедельник он сообщил, что проведет последнее занятие перед вылетом в Марибор, а в день игры даст парням выходной.



И вот что из этого вышло.



Это невероятно: проиграть такому клубу, играя в 3 центральных и 2 латераля. Есть несколько мыслей по этому поводу.



Андрей Ещенко и Александр Самедов – это такой фланг мечты, что если бы тренер соперников выпустил против них кусок алюминия, эти двое все равно бы его не прошли. Не хочу никого обидеть, но есть подозрение, что ошибки Ещенко при атаках имеют последнее внятное объяснение: у парня редкая форма пространственного кретинизма, реально мешающая ориентироваться на площадке. Дело в том, что почти все подходы «Марибора», закончившиеся ударом, замышлялись как раз на стороне Ещенко: на 84-й это привело к голу, а на 87-й все тот же Дамьян Бохар чуть не завалил дубль. Почему Каррера не поменял еле дышавшего Ещенко – большой вопрос.



Про Фернандо и баланс. Всем известно, что Фернандо – системообразующий футболист, поддерживающий тот самый баланс, на котором держались прошлые успехи. Например, позиция распасовщика горела еще со времен Алекса, позиция разрушителя – вообще бог знает с какого времени. Год назад – то ли пальцем ткнули, то ли действительно искали – в «Спартак» завезли Зобнина и Фернандо, и те вместе с Глушаковым выдали чемпионское трио. Баланс – это очень важно. Но когда его нет, происходят странные вещи: Глушаков медлит с контрактом, гоняет за какими-то статуэтками и откровенно проваливается, Зобнин лечится, а Фернандо – это самое странное – каждый божий раз, когда я включаю трансляцию «Спартака», имеет проблемы с весом, потому что только что вернулся из Бразилии. И так каждую неделю.



Глушаков. Сейчас просто факт: за те 29 минут, что Денис провел на газоне, человек отдал ровно 4 паса (это не шутка), не накрыл кучу дальних выстрелов и в целом творил какое-то безобразие. После того, как вышел Самедов, «Спартак» перестал проваливать центр и совершать стыдные обрезы – наоборот, все атаки пошли через фланги, пока они, конечно, не выдохлись.



Во всем виноват Массимо Каррера. Это он отменяет силовые тренировки, а игроки задыхаются на 70-й минуте. Это он выбирает схему и тактику, к которой потом большие вопросы. Хотя самый главный вопрос на сегодня даже не касается построения. Кардинальный эпик выпал на послематчевую пресс-конференцию, где Массимо спросили про неудачные замены.



– Почему был заменен Промес?



– Увы, произошла ошибка. Я должен был поменять другого игрока, но Промес показывал пальцем на ногу, мы подумали, что это травма, но оказалось иначе. Недопонимание.



– Почему выпустили Мельгарехо, а не Педро Рошу?



– Потому что надо было заменить Комбарова. Парагваец лучше действует в обороне, – сказал Каррера.





Ко всему этому у меня вопрос: если «Спартак» и Ещенко на правом крыле все время возил некто Дамьян Бохар, – примитивный лавочник сборной Словении, – то что с ними сделает, скажем, какой-нибудь Салах?

Читайте также:
0 / 0
4074 124
Футбольные новости
771 0

«Рома» приостановила переговоры по Риосу, интересующему «Зенит» — Ди Марцио

Переговорный процесс между «Ромой» и «Палмейрасом» по полузащитнику ...

954 17

Агент Барбоза: Орлов сказал о переходе Саласара в «Зенит»? Это неправда. Я это не говорил

Футбольный агент Паулу Барбоза в разговоре с корреспондентом «Спорт День за Днем» ...

223 0

Официально: Дмитрий Комбаров — главный тренер ФК «Чайка»

Соглашение со специалистом заключено на 1 год.

639 6

Акинфеев и Овечкин выложили совместное видео: «Две легенды вместе. Скоро будет что‑то интересное»

Игорь Акинфеев и Александр Овечкин выложили совместный ролик.

2234 42

Источник: Полузащитник ЦСКА Мухин близок к переходу в «Сочи»

Полузащитник ЦСКА Максим Мухин близок к переходу в «Сочи».

277 5

Мостовой: «Зенит» должен собраться, основной претендент на чемпионство. Остальные будут преследовать, догонять, пытаться обогнать»

«Зенит» после прошлого сезона должен собраться, у клуба есть покупки, состав, есть ...

124 1

Колыванов: «Карпин — амбициозный тренер. Если «Динамо» наладит игру в обороне, то сезон должен получиться более удачным»

«Динамо» в стартующем сезоне должно показать результаты лучше, чем были у ...

Голосование

Сможет ли усилиться "Спартак" в летнее трансферное окно кем-то из легионеров?

Да. Одним или максимум двумя игроками
27.3%
Время еще есть. Но больше одного хорошего иностранца не привезут
15.9%
Спортивный блок работает. Можно ожидать неплохие покупки к концу окна.
13.6%
В это лето, к сожалению, ждать реального усиления вряд ли возможно
43.2%
Популярное
43750 424

Файзуллаев покинет ЦСКА

Узбекский полузащитник ЦСКА Аббосбек Файзуллаев близок к переходу в «Истанбул ...

4081 195

ЦСКА обыграл "Краснодар" и стал обладателем Суперкубка России

Сегодня в Казани прошел матч за Olimpbet Суперкубок России.

11930 193

Челестини уже завоевал титул! У ЦСКА самый трофейный год за последние 12 лет

В первом же матче нового тренера ЦСКА выиграл Суперкубок России.

5854 176

«Зенит» готов к юбилейному сезону

Наблюдения со стороны.

7342 169

Матеус Алвес летит с ЦСКА на матч с "Краснодаром"

Новичок отправляется в Казань вместе с командой.

Сейчас обсуждают