"Спартак" побеждает. Но все еще играет плохо

  • Эта статья в архиве

Репортаж с «Открытия», где не хотят меняться.





Мальчик в футболке Промеса пришел на первый ряд «Открытия» в шлеме римского воина и с игрушечным мечом. Примерно такие люди в первом веке до нашей эры убивали Спартака, а теперь «Спартак» убивает кое-что другое – чемпионские ожидания и реальные проблемы клуба, который не захотел меняться и стремительно пролетел через летнее трансферное окно. Серьезный новичок Педро Роша пока выходит только в конце, арендованный Пашалич обычно полирует готовый результат, а Петкович проигрывает конкуренцию даже паспорту Ильи Кутепова.



В прошлом сезоне Каррера назвал все матчи второй половины чемпионата финалами – тогда, чуть впереди «Зенита», важнее было не ошибиться и добить соперника эмоциями. Сейчас, когда потеряны главные матчи первого круга и, кроме домашней победы над «Краснодаром», не осталось ничего, для «Спартака» открывается серия из полуфиналов, когда надо задавить и выиграть так, чтобы не осталось вопросов.



Вопросы остались. Даже у спартаковского пресс-атташе Леонида Трахтенберга во время общения Карреры с прессой о качестве игры: «Мы что проиграли?».



Нет, победили, поэтому после матча тренер вратарей Джанлука Риомми набросился с поцелуем на Карреру, Массимо обнимал своего помощника Сергея Пилипчука, а Сальваторе Боккетти отправился гулять по полю с детьми. Больше всего радовались итальянцы – «Спартак» победил по-итальянски, но в сезоне-2017/18 этого мало. Мало даже перехода на схему с тремя центральными защитниками, возвращения Артема Реброва в ворота и перегоревших нервов Ивелина Попова, который так увлекся игрой в центре поля и оттяжками в опорную зону, что встретил прямой ногой Максима Канунникова и получил от Сергея Лапочкина из Петербурга желтую карточку (хотя, конечно, надо было давать красную).





Играть, как в прошлом сезоне, значит, использовать время в неправильном направлении, и сейчас это главная ошибка «Спартака». В первом тайме обе команды показывали приблизительно одно и то же: ни у кого не было игры; только для команды Курбана Бердыева это стиль и достижение результата (не сегодня), а для «Спартака» – его реальное состояние в жаре чемпионата России и за несколько дней до Лиги чемпионов.



«Спартак» заслуженно победил по голевым моментам», – сфабрикованная экспертиза Бердыева. Только гол Промеса в самом начале второго тайма и сделал победу заслуженной.



Роман Зобнин в это время стоял, прикусив стакан с чаем, и рисовал автограф болельщику.





Фернандо тоже что-то прикусил, потому что играл и отдавал так, будто ему постоянно закрывали глаза. Денис Глушаков ничего не мог закончить и только усложнял почти доходившие до ворот Рыжикова атаки, а в конце любой затяжной комбинации находился Ещенко – похожий на гоголевского черта из Диканьки – и комбинация больше не жила.



Мы ощущаем эмоции Карреры, который избил пластиковую бутылку – выбрал именно ее, потому что не знал, кому бы дать под зад. Мы слышим строгие слова Карерры про отмахнувшегося от него после замены Луиса Адриано: «Поговорим о матче, такие ситуации бывают, я решу этот вопрос завтра на тренировке». Но мы не видим игры.



Ни три очка, ни новый обряд фотокульта не должны рассеивать главное: «Спартак» все еще плох, «Спартаку» все еще надо меняться.



Читайте также:
0 / 0
1571 47
Футбольные новости
781 0

«Рома» приостановила переговоры по Риосу, интересующему «Зенит» — Ди Марцио

Переговорный процесс между «Ромой» и «Палмейрасом» по полузащитнику ...

966 18

Агент Барбоза: Орлов сказал о переходе Саласара в «Зенит»? Это неправда. Я это не говорил

Футбольный агент Паулу Барбоза в разговоре с корреспондентом «Спорт День за Днем» ...

225 0

Официально: Дмитрий Комбаров — главный тренер ФК «Чайка»

Соглашение со специалистом заключено на 1 год.

646 6

Акинфеев и Овечкин выложили совместное видео: «Две легенды вместе. Скоро будет что‑то интересное»

Игорь Акинфеев и Александр Овечкин выложили совместный ролик.

2247 42

Источник: Полузащитник ЦСКА Мухин близок к переходу в «Сочи»

Полузащитник ЦСКА Максим Мухин близок к переходу в «Сочи».

278 5

Мостовой: «Зенит» должен собраться, основной претендент на чемпионство. Остальные будут преследовать, догонять, пытаться обогнать»

«Зенит» после прошлого сезона должен собраться, у клуба есть покупки, состав, есть ...

125 1

Колыванов: «Карпин — амбициозный тренер. Если «Динамо» наладит игру в обороне, то сезон должен получиться более удачным»

«Динамо» в стартующем сезоне должно показать результаты лучше, чем были у ...

Голосование

Сможет ли усилиться "Спартак" в летнее трансферное окно кем-то из легионеров?

Да. Одним или максимум двумя игроками
27.3%
Время еще есть. Но больше одного хорошего иностранца не привезут
15.9%
Спортивный блок работает. Можно ожидать неплохие покупки к концу окна.
13.6%
В это лето, к сожалению, ждать реального усиления вряд ли возможно
43.2%
Популярное
43750 424

Файзуллаев покинет ЦСКА

Узбекский полузащитник ЦСКА Аббосбек Файзуллаев близок к переходу в «Истанбул ...

4081 195

ЦСКА обыграл "Краснодар" и стал обладателем Суперкубка России

Сегодня в Казани прошел матч за Olimpbet Суперкубок России.

11930 193

Челестини уже завоевал титул! У ЦСКА самый трофейный год за последние 12 лет

В первом же матче нового тренера ЦСКА выиграл Суперкубок России.

5854 176

«Зенит» готов к юбилейному сезону

Наблюдения со стороны.

7342 169

Матеус Алвес летит с ЦСКА на матч с "Краснодаром"

Новичок отправляется в Казань вместе с командой.

Сейчас обсуждают