Массимо Каррера: "Использовал цитату Данни, чтобы завести команду. Дзюбы - нет"

  • Эта статья в архиве

Главный тренер "Спартака" Массимо Каррера подчеркнул, что просил переводить ему негативные отзывы о команде в газетах.

Итальянский специалист также отметил: он использовал плохие цитаты, чтобы мотивировать игроков.



– Помогло ли вам то, что вы из-за незнания русского языка не читали прессу и не ощущали того давления, которое оказывалось на футболистов "Спартака"?" – спрашиваю Карреру.



– Даже если вы не читаете газеты и не понимаете язык – то чувствуете все сто процентов давления, которые обрушиваются на тренера такой народной команды, как "Спартак". Кстати, я часто просил перевести статьи людей, которые радовались неудачам команды и не упускали возможности сказать о ней что-то плохое. Хорошие вещи, которые про нас писали, я никогда не просил переводить. Только негатив.



– В России тренеры нередко используют плохие цитаты, чтобы завести игроков на установках перед матчами.



– Это везде так. И в Италии.



– Вы – использовали?



– Да, против "Зенита" во втором круге. Когда Данни сказал, что они нас заживо съедят.



– А когда Дзюба сказал про "сектантов" и хорошее судейство для "Спартака"?



– Нет.



Пытался ли Каррера в течение этого сезона учить русский, заниматься с преподавателем? Любопытно, что в течение сезона этот вопрос даже и в голову никому не приходил – и не помню, чтобы его кто-то задавал хоть на одной пресс-конференции. Настолько органичными не выглядели, а именно были работа Массимо в России и его контакт с командой безотносительно знания языка Пушкина и братьев Старостиных...



– Вначале провел несколько занятий по русскому, – подтвердил он. – Но потом стало слишком много работы, и я остановился. Может, летом опять начну. С футболистами русских слов почти не использую – только из футбольного жаргона. Вообще, язык очень важен. Если бы не было переводчика, все было бы намного сложнее. Но через него я смог донести свои идеи.



Переводчик Карреры Артем Фетисов – это отдельная история. Ближе к зиме пошли слухи, что клуб не был доволен его работой и хотел поменять – но именно Массимо оказался тем человеком, который его отстоял. То есть тренер не дистанцировался от вопросов, которые, казалось бы, не находятся в его юрисдикции. О том, стоял ли вопрос об увольнении переводчика, Каррера говорить не стал, но подтвердил:



– Я им доволен. Потому что это моя русскоязычная копия. Он очень эмоциональный человек. Умеет выразить и передать не только мои мысли, но и мои чувства. А это важно.



Однажды эти чувства Артему пришлось передать невольно, когда он сам того и близко не ожидал. А уж тем более не ждала команда, которая от увиденного ахнула. И это произвело на футболистов неизгладимое впечатление.



Мой коллега Илья Казаков в еженедельной колонке осенью рассказал историю, будто на первой тренировке в качестве полновесного главного тренера "Спартака" Каррера внезапно схватил за горло переводчика, наглядно показывая, как команда должна вцепляться в "горло" соперника. В дополнительном переводе это не нуждалось – и когда Артем от неожиданности закашлялся, говорить ему ничего и не требовалось.



В дальнейшем ни Каррера, ни клуб эту историю официально не подтверждали. Но теперь, когда сезон завершен, я решил все-таки спросить – была она или нет. Когда все заканчивается, и тем более – триумфально, люди нередко становятся более откровенны.



– Да, это правда, – сказал Каррера. – Таким образом я хотел показать своим футболистам, чего от них требую.



На первой тренировке! По-моему, лучше "схватить за горло" своих футболистов было невозможно. И так до конца сезона и не отпустить.



На первых порах большую помощь с переводом тактических моментов оказывал Каррере один из игроков – его соотечественник Сальваторе Боккетти. Тренер мне это подтвердил. Я решил уточнить, не трудно ли было после такого весной перевести Боккетти в запас. Массимо отрезал:



– Для меня все мои футболисты – игроки основы. Есть 11 более везучих, которые сегодня играют, а другие имеют шанс выйти с первых минут в следующем матче.



– И футболисты, выходившие на замены, действительно забили ряд очень важных голов. В чем вообще секрет мячей на последних минутах, которые "Спартак" стал регулярно забивать?



– Тут есть два момента. Во-первых, у нас хорошая физическая подготовка. А во-вторых, мы играли каждый матч на победу.



– После больших побед тренер начинает чувствовать себя обязанным футболистам, с которыми их добился, и нередко становится жертвой этого. Нет ли такой опасности сейчас? Если будут куплены новые игроки, может последовать обида со стороны тех, кто впервые за 16 лет сделал "Спартак" чемпионом.



– У меня не будет никаких моральных обязательств перед футболистами за то, что мы стали чемпионами. Они хорошо отработали, молодцы. Но они получают за это приличные деньги. То, что они вошли в историю российского футбола – бесспорно. Но следующий сезон они начнут с нуля. Я всегда говорил, что в футболе единственный суд, который выносит приговор, – это тренировочное поле.

Читайте также:
0 / 0
2799 51
Футбольные новости
294 0

Акинфеев назвал Кисляка лучшим игроком матча «Оренбург» — ЦСКА

Вратарь и капитан ЦСКА Игорь Акинфеев подарил необычный подарок полузащитнику ...

48 0

«Родина» сыграла вничью с «Черноморцем» в матче Первой лиги

Московская «Родина» сыграла вничью с новороссийским «Черноморцем» в домашнем ...

161 1

Официально: лучший бомбардир Серии А Ретеги стал игроком «Аль‑Кадисии»

«Аль-Кадисия» объявила о переходе из «Аталанты» нападающего Матео Ретеги.

405 1

Ожидая новый трансфер, Кристиян Бистрович выиграл теннисный турнир.

В прошлые выходные теннисный клуб «Прелог» совместно с компанией Hespo организовал ...

181 0

Команда Юрана будет принимать соперников на одной из основных арен сборной Турции

Главный тренер турецкого клуба «Серик Беледиеспор» Сергей Юран рассказал, на ...

1640 14

«Внутри горит, когда это вижу. Выкиньте боковых, если они не нужны» — Пономарев раскритиковал судейство в матче ЦСКА и «Оренбурга»

Если офсайд можно заметить визуально, без использования VARа, боковые арбитры ...

430 2

Кучаев назвал Вендела лучшим игроком "Зенита"

Полузащитник «Ростова» Константин Кучаев рассказал корреспонденту «РБ Спорт», ...

Голосование

Сможет ли усилиться "Спартак" в летнее трансферное окно кем-то из легионеров?

Да. Одним или максимум двумя игроками
30.6%
Время еще есть. Но больше одного хорошего иностранца не привезут
13.9%
Спортивный блок работает. Можно ожидать неплохие покупки к концу окна.
19.4%
В это лето, к сожалению, ждать реального усиления вряд ли возможно
36.1%
Популярное
45080 424

Файзуллаев покинет ЦСКА

Узбекский полузащитник ЦСКА Аббосбек Файзуллаев близок к переходу в «Истанбул ...

14978 262

ЦСКА совершает отличную сделку по Файзуллаеву

Как уже сообщал Bobsoccer, матч за Суперкубок России стал последним за ЦСКА для Аббоса ...

3992 255

ЦСКА не дожал "Оренбург"

Нулевая ничья на старте сезона.

3138 242

"Зенит" ещё не набрал проектную мощность

"Зенит" ещё не набрал проектную мощность. Наблюдения.

6674 230

Сергей Семак: "Вега и Жерсон - не все игроки, которых мы хотели приобрести"

Обстановка в Удельном парке перед первым официальным матчем "Зенита" в сезоне.

Сейчас обсуждают